Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может Каном развести?

bartonn

Рекомендовані повідомлення

Подскажите,господа сантехники. - Мне развели трубы на сан.тех точки и соединения методом пайки. Сосед сказал,что это ненадежно у себя сдел Каном,объяснил какие различия.Скажите на самом все так плохо,- трубы еще не заливал,есть возможность исправить.Дайте совет.что делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное температурный режим системы отопления. Что в Кан, что в полипропилен (П.П.) желательно больше 70 градусов не давать. Если П.П. армированный, то все нормально. Если нет: то лет на пять, трубы хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,господа сантехники. - Мне развели трубы на сан.тех точки и соединения методом пайки. Сосед сказал,что это ненадежно у себя сдел Каном,объяснил какие различия.Скажите на самом все так плохо,- трубы еще не заливал,есть возможность исправить.Дайте совет.что делать.

 

Уточните - развели паянным пластиком отопление или водопровод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление развели каном,а вот сантех.точки методом паяния

 

не волнуйтесь, водопровод разведенный ПП достаточно долговечен. В основной массе объектов которые делаю водопровод ПП, при чем не только в коттеджах но и в квартирах.

Другой вопрос - тип труб на горячей воде, если PN16 то ненадолго - согласен с Сергеем 31

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,не много успокоили,трубы чехия,правда не знаю какие армированные или нет,как узнать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трубах есть маркировка, в котором указано: название трубы, диаметр, PN и всякая всячина производителя.

Или осмотрите обрезки труб, если остались, - на срезе должен быть слой армирования - в армированных. Или по наружному виду трубы - абсолютно гладкая - неармированная; с ямочками в шахматном порядке - армированная алюминием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делать?

Задать себе вопрос: на сколько лет Вы делаете себе систему отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извените что вмешиваюсь))...там ппр не армированым ток вода(вроде)

Похоже, что так. Дима, труба твоя, выдавай предсказания по срокам. На сколько ее хватит в отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неее)), я не предсказатель))).....и дискутировать с Вами мне рановато,

но как пишет книга то лет 40-50 хватит при правильных установках, ровных руках ис "додержанням тех вимог"

 

на практике за 5 лет не побили пока ни разу))..тоесть ещё стоит

а по теме, не понимаю в чём заворушка), на воде стоит пн20 пластик, его вполне хватит....а атопления кан-ом

+ мои мысли, в основном, ето отзывы наших покупателей+обещания производителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "bartonn" интересно, можно тут почитать: matline.ru/catalogue/bygroup/23/

Там и формулка есть, по "определению срока эксплуатации труб в системах отопления".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем кто ответил,тобиш можно не менять на армированную,хотя бы лет 20,простояла и хорошо было бы.Не хочется соседу ремонт делать.:)) поставлю редукторы на входе,чтобы давление не давило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная масса производителей позиционирует PN20 как трубу для ГВС (горячего водоснабжения) со сроком эксплуатации не менее 25 лет.

 

ИМХО не заморачиваться и оставить все как есть, но: теплоизолировать + учесть температурные расширения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставлю редукторы на входе,чтобы давление не давило.

О... Так у Вас квартира? Центральная система отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ууу.. центральная система?

 

Железо, железо и еще раз железо. Можно без сварки, на паклю муфтами-коленцами, но железо.

 

Хотя.. у самого на центральной системе организована подача польской ппр трубой.:rolleyes: но мне можно, я сам себе злобный недруг :)

 

-------------

 

общался я недавно с производителями ппр труб.

Странная картина: на отопление все настаивают ставить штаби, а на горячую воду - позволительно пн20 трубу, хотя разум посдказывает, что по большому счету армированный и неармированный ппр одинаков и соединяется одинаковыми фиттингами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя разум посдказывает, что по большому счету армированный и неармированный ппр одинаков и соединяется одинаковыми фиттингами...

 

но там , вроде, идёт разное линейное удлинения трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но там , вроде, идёт разное линейное удлинения трубы

 

И что нам в плане долговечности дает линейное расширение?

А по-большому счету ничего, просто его надо учитывать при трассировке.

 

И что, кто-то трассирует ппр без изоляции на трубе? сомневаюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вас немного не так понял))

 

и ещё, кто будет по формулам расчитывать срок службы системы отопления, не забывайте что (там вроде в часах все расчёты. не помню точно), отопления идёт не круглогодично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в системе ГВС макс. температура 45-50 гр... и давления нет

в системе отопления макс - 95 и давление постоянное ок. 1,5-3 атм (в среднем)

не переживайте, абсолютно нормально справится неармированный ППР с ГВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит учесть температурные расширения,в паролон упаковал,и залью раствором.Может на горячую воду поставить армированную?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит учесть температурные расширения,в паролон упаковал,и залью раствором.Может на горячую воду поставить армированную?

 

хуже не будет.

намного лучше - тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...