Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Противопожарные расстояния

clever_blonde

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! У меня проблема с размещением дома согласно противопожарных требований. Мой дом (под номером 1 - выкладываю фото) от соседской постройки на расстоянии меньше 8 м. Можно ли как-то законно обосновать уменьшение этого расстояния, без уменьшения габаритов дома? И вторая проблема соседский дом стоит прям на границе участка, и я хочу пристроить впритык к нему навес для машин (под номером 2 на фото) - мне написали обосновать такое размещение. Единственное, что я нашла в ДБН 360-92** таблица 3.2а* Примечание 1: Господарські будівлі і гаражі сусідніх ділянок допускається об'єднувати. Ну просто там явно у соседей не хозяйственное сооружение и не гараж! Но этого как бы все равно никто не знает... Мне ссылаться именно на этот пункт? Как посоветуете?

IMG_20160408_165256.thumb.jpg.2e935eadc875472c1f3d9fe93f32cbf3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как посоветуете?

Разместить по-людски с учетом ДБН и нужных расстояний

Посадка дома в 2-х метрах от межи сама по себе и без ДБН является нарушением всех правил добрососедства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К 2 метрам претензий никаких нету. Минимальное расстояние от соседского участка до дома 1м. Но даже если сдвинуть дом на 1 м, все равно 8м от соседской постройки все равно не получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К 2 метрам претензий никаких нету. Минимальное расстояние от соседского участка до дома 1м. Но даже если сдвинуть дом на 1 м, все равно 8м от соседской постройки все равно не получается.

 

А кто требует обгрунтування? :fool:А почему не 6 м, кто установил степень огнестойкости здания, а если в Вашем доме и соседа в стенах нет проемов, тогда расстояние уменьшается еще на 20%. Это что Вы должны знать ДБНы и доказывать кому-то? Пусть Вам скажут почему:fool:

Навес не является строением, в СП его можно не указывать, ГАСК к нему ничего не имеет, одно только соседи, могут поворчать, но они же построили свой дом как хотели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснование требует местная архитектура. Про степень огнестойкости - их ответ, мол эти дома явно не 1 и с степени, поэтому 8 м. К сожалению, на счет проемов - это вариант не пройдет и в моем и соседском доме они есть. А по-поводу навес, так и поступлю, не буду его указывать просто (соседи не имеют никаких претензий).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

а у Вас какой город? Улица не "новгородская" случайно? )

Как решился вопрос? Нахожусь в похожей ситуации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...