Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шумоизоляция моторов вентиляции

Andriy_lviv

Рекомендовані повідомлення

От моих окон 25 метров находятся 3 таких мотора. Звук неприятный, постоянный.

(рыжый мотор не задействован)

Хочу соорудить каркас из металла, обделать его пенопластом 100 мм.

Приблизительно так, как на этом фото

 

Сможет ли пенопласт создать барьер для звука этих моторов?

 

image.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю по своїх вентиляціях що шумиь не мотор а поток повітря,бляха оцинковка дуже в тому допомагає.Бар'єр з пінопласту звичайно якийсь ефект дасть але і парус також хороший буде...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю по своїх вентиляціях що шумиь не мотор а поток повітря,бляха оцинковка дуже в тому допомагає.Бар'єр з пінопласту звичайно якийсь ефект дасть але і парус також хороший буде...

 

Да уж нет. У таких улиток двигателя шумят так, что шума движения воздуха вообще практически не слышно. Уменьшить шум (читай вибрацию) можно. Есть пара факторов, которые формируют основной общий гул.

Шум работы двигателя непосредственно - такой движок, емнип, изолировать в "шубу" нельзя. Но вот барьер из звукопоглощающего материала очень даже поможет. Вот только не пенопласт. Пенопласт будет отражать. А нужен поглотитель. Скорее войлок (идеально) или что-то такого типа.

Вибрация, которая передается на опоры и воздуховоды. Ну тут разбирать улитку смысла нет, но обклеить толстым самоклеющимся утеплителем конструкцию можно. Это снизит вибрацию значительно, хотя и обойдется в пару-тройку сотен грн.

А вообще не так это нужно шумоизолировать. Вызвать инспекторов из санстанции, чтобы замерили уровень шума. Если хоть на пару дБ превышает норму - изолировать будут те, кто эти штуки установил. Или демонтируют. Особенно, если заиметь доказательства работы агрегатов в ночное время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или демонтируют.

Там вони на покришках стоять:Dтреба залишити вхід на дах відкритим і "шепнути" гопнікам шо там мідь дармова:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж нет. У таких улиток двигателя шумят так, что шума движения воздуха вообще практически не слышно. Уменьшить шум (читай вибрацию) можно. Есть пара факторов, которые формируют основной общий гул.

Шум работы двигателя непосредственно - такой движок, емнип, изолировать в "шубу" нельзя. Но вот барьер из звукопоглощающего материала очень даже поможет. Вот только не пенопласт. Пенопласт будет отражать. А нужен поглотитель. Скорее войлок (идеально) или что-то такого типа.

Вибрация, которая передается на опоры и воздуховоды. Ну тут разбирать улитку смысла нет, но обклеить толстым самоклеющимся утеплителем конструкцию можно. Это снизит вибрацию значительно, хотя и обойдется в пару-тройку сотен грн.

А вообще не так это нужно шумоизолировать. Вызвать инспекторов из санстанции, чтобы замерили уровень шума. Если хоть на пару дБ превышает норму - изолировать будут те, кто эти штуки установил. Или демонтируют. Особенно, если заиметь доказательства работы агрегатов в ночное время.

Войлок намокнуть может. Так как стенка будет стоять на улице. Минвата тоже.

 

Какой самоклеющийся уплотнитель на улитки посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны, мне шум надо отбить в другую сторону - пускай летит себе:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Узел виброразвязки просто уникален:o

2. Помочь может только установка звукопоглощающих жалюзи с определенным относом от источника шума + определенной высоты.

 

Пенопласт не рекомендую - фактически можете усугубить ситуацию, потому как пенопласт очень легкий материал, еще и с закрытоячеистой структурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу соорудить каркас из металла, обделать его пенопластом 100 мм.

Соорудите что то типа остановки (с крышей). Из профнастила. Внутри!!! обклейте самой дешевой ватой 20-30 мм.

Дорого, но эффективно. Для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если сделать стенку из поликарбоната (6 мм толщина) на металлическом каркасе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата внутри остановки замокнет. Поликарбонат рассипется через 5 лет

 

может, вместо профнастила использовать шифер? он будет лучше отражать звук?

Змінено користувачем Andriy_lviv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой самоклеющийся уплотнитель на улитки посоветуете?

Мне больше всего нравится K-flex. Там и ассортимент, и клеится хорошо/живет долго. Для улицы, с внешним защитным слоем, вроде бы даже десятка есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как насчет шифера? Или он токсичен? Будет ли толстый шифер поглощать звук работающего двигателя вытяжной вентиляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По состоянию на сегодня, сварили металлический каркас, закрепили его и заложили пенопластом, 10 см:

IMG_20160507_153059.jpg IMG_20160507_153117.jpg

 

С внешней стороны планирую обложить поликарбонатом, 4 мм:

IMG_20160507_190741.jpg

Он стоит 4 доллара (100 гривен) за м2.

Только переживаю, не рассипеться ли он из-за дождя, изменения температуры? Не слишком ли тонкий будет? В интернете пишут, что он 25 Дб звука поглощает и служит 25 лет.

Между пенопластом и поликарбонатом можно разместить самую дешевую минвату, 5 см.

 

Другие варианты внешнего покрытия стены: шифер, профнастил

 

У кого какие советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вдоль дорог, в населенных пунктах, из чего делают звуковые барьеры? Я с близи не видел. Если с профнастила, который в принципе, очень шумный на крыше, то шифер, очень даже подойдет, или плиты разные, типа гипсокартона. Сейчас делают какие-то огнеупорные, или магнезитовые, видел в магазине, но не вникал как то.

А сейчас, с такой конструкцией, эффект уже ощутим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вот финальный результат:

uploads.tapatalk-cdn.com/20160606/4c2a0cfa19b625ebc96694c285960246.jpg

думаю, 75 процентов шума пропало

 

Каркас из металла.

100 мм пенопласт

50 мм минвата

профнастил

Змінено користувачем Andriy_lviv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сделал проще. открыть крышки клемных коробок, и подождать дождя. судя по монтажу на покрышки, монтажники были из категории дешовые руки с жопы. пока купят новые двигателя, будете спать спокойно. С наглыми нужно боротся по наглому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сделал проще. открыть крышки клемных коробок, и подождать дождя. судя по монтажу на покрышки, монтажники были из категории дешовые руки с жопы. пока купят новые двигателя, будете спать спокойно. С наглыми нужно боротся по наглому.

 

Это по нашему:fool:.

 

Покрышки, кстати, один из лучших вариантов для: уменьшения шума, это раз, покрытие не портят, это два, бесплатно, это три.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...