Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом Nathaus из газоблока по собственному проекту

Nathaus

Рекомендовані повідомлення

Настало время и нам начинать стройку.

 

Буду описывать этапы, сроки, критерии выбора решений и ценовую составляющую вопроса.

 

Итак, имеется участок площадью ~15 сот в пгт.Глеваха Киевской области. Рядом лес, озеро, 14 км до Киева, рельеф - ложбина, на одном из склонов которой располагается участок. Перепад по высоте около 3м на 50 м длинны.

УГВ в нижней точке участка осенью был всего 1,5м. Газ вдоль улицы, со светом нужно будет тчо-то придумывать.

 

Решение о постройке дома было принято в начале осени 2015, с того времени стал почитывать форум и журналы оп стройке. Много помог top-journals.com.

Когда дошло до выбора проекта, то alas! ни один из сотен типовых проектов не подошел под желаемый набор помещений, привязку к участку и сторонам света. Решено было заказать разработку индивидуального проекта.

Мы хотим иметь дом с отдельным кабинетом, парилкой, гардеробной и комнатой для занятий спортом, и уютной терассой. Пришлось нарисовать много много эскизов, чтобы это все гармонично совместить и при этом уложиться в бюджет площади 160-170 м2.

 

4 месяца и имеем результат в виде проекта с архитектурной и конструктивной частью.

Планируемый вид снаружи:

1673691156_extview1.JPG.ad064a9c42184745e57c42c2a467e036.JPG

1429210449_extview2.JPG.5d8afd052184f4f3f89963010b96f703.JPG

1989074056_extview3.JPG.92a16777b7b9ed9f2247a68438a37f48.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе составления эскиза проекта (до начала работ над АР/КР) заказал индивидуальную консультацию у спеца по Васту (это типа Феншуй только с индийскими корнями). Я когда-то пробовал освоить Феншуй, но система Васту (лично для меня) показалась более логичной. Так что основные принципы в расположении комнат, окон, проемов и их пропорциям, сделаны по Васту. Хотя есть и отступления, я надеюсь что они не критичные. Сравнивая мои эскизы до и после полученных рекомендаций вижу что с их учетом вышло намного более удобно/юзабельно.

 

Хотя конечно не только в удобстве дело – Васту как и Феншуй оперирует такими понятиями как «благоприятное расположение», «потоки ци» и т.д. которые в теории никак не проверишь и остается только принимать их на веру как есть.

Еще он дал много дельных советов начиная от расположения дома и входов на участок, зонирования участка, местам и видам насаждений, и до рекомендуемой цветовой гамме по помещениям.

Обошлось это в 1.8К грн и эти первые расходы считаю очень удачной инвестицией - если выбирать снова, то однозначно бы привлекал такого спеца.

 

01- Тамбур

02- Коридор

03- Кухня+Ідальня

04 - Кабінет

05- Вітальня

06- Сан/Вузол

07- Парна

08- Гардеробна

09- Топочна

10- Тамбур топочної

11- Тераса

12- Кімната для занять спортом

13/14 - Дитяча №2 и Дитяча №1- по факту 2 детские будут объединены в одну большую детскую

15- Спальня

16- Сан/Вузол

17- Гостьова кімната

 

Итоговые планировки помещений:

820979380_intplan1.JPG.15f4efbb2d36a6f6017bb4e62b320ac9.JPG

1980660450_intplan2.JPG.42b58ade076032efc846385159dfcefd.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nathaus,

 

интересный план, видно время и силы положили на это.

Скажите, в спальню будете ходить на 2-й этаж - это осознанное решение?

Продукты с холодильника будете сразу на плиту выдавать или мойку? Это не о феншуе, но скорее о планировке.

 

с уважением

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планировках старались исходить из удобства для жизни и практичности:

– отдельная гардеробная на первом этаже (не будет шкафов-купе в комнатах!)

- кабинет закрывающийся изнутри, чтобы папа мог поработать спокойно ))

- гостевая

- Лестница без забежных ступеней, и минимум коридоров

- кухня отдельно от гостинной

- а еще камин в правом нижнем углу гостинной

 

 

Материалы дома и инженерные системы:

• Ленточный фундамент

• Стены из газоблока 400 мм – D400 на первом этаже и D300 на втором. D400 на первом этаже взял для перестраховки по прочности

• Внутренние стены – из модульного пустотелого кирпича 2НФ М150 - хочу чтобы можно было без проблем навешивать на них всякие шкафчики, крепить спорткомплекс и т.д. не боясь вырываиня анкера из ГБ. Шумопоглощение у кирпичной стены тоже выше, модульный кирпич быстрее укладывается, более ровная стена по-идее должна выйти.

• Перекрытия первого этажа – плиты, второго – деревянные балки. Полный второй этаж – мы любим чтобы были полноценные комнаты, без скосов, экономия материала при устройстве мансанды небольшая, а вот проблем с ней может быть много если даже чуть-чуть строители накосячат. + с чердаком место для всяких редко используемых вещей появляется

• Утепление перекрытия второго этажа – 25 см ваты, на крышу керамическую черепицу Roben

 

• Отопление – газовый конденсационный котел. Расчет показывает что средние теплопотери помещения за отопительный сезон 4,6 кВт, а в самую холодную пятидневку – 8,5 кВт. Потому планирую брать котел на 12 кВт, с учетом того, что он еще и воду будет греть.

• Камин будет как резервный сточник отопления – воздуховоды разведу в гостинную, кухню, спальню и детскую. Первый этаж – только теплый пол, на второй пока думаю сделать ТП в ванной, а в остальных помещениях радиаторы

• Вентканалы и дымоходы – из керамзитобетонных блоков (см.рисунок)

• Камин Kratki - с герметичной топкой, без шибера, забор воздуха будет снаружи (имел возможность жить в доме с открытым камином – полный ахтунг по удобству/безопасности, да и просто возможности им пользоваться). Теперь – только закрытая герметичная топка.

• Вентиляция – на базе приточно-вытяжной установки с рекуператором Вентс ВУЭ2 150 П ЕС КОМФО, до 150м3/час. Заявляемая эффективность рекуперации до 87%

• Да, чуть не забыл - почти на всех окнах будут внешние роллеты (защита и теплоизоляция) по схеме со встроенным коробом над оконным проемом, потому перемычки сразу будут отливаться Г-образной формы, чтобы ролета поместилась

kbb1.JPG.20333bd5d4b42069ccce4b248b553f58.JPG

kbb2.JPG.4cacfafb9d07d5c7b0b02a49e2200d8d.JPG

shutters.JPG.ff10698fbf56d75d0a1a47164f2f7a6d.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, в спальню будете ходить на 2-й этаж - это осознанное решение?

Продукты с холодильника будете сразу на плиту выдавать или мойку? Это не о феншуе, но скорее о планировке.

По разному - часто сначала они идут на столешницу для разделки, выкладывания или нарезки (того, что мыть не нужно). что надо мыть - да пойдет по мартшуту мойка->столешница ->плита, но т.к. от холодильника до мойки ~2.6 м, то с этим неудобств быть не должно.

У нас сейчас такое же примерно расстояние между холодильником и мойкой - все хорошо.

 

 

 

Добавлено через 1 минуту

Котел сначала хотел брать твердотопливный, месяца 2 потратил на изучение связанных с ними нюансов, как сделать так чтобы подбрасывать 1 раз в день-два и чистить редко. И чтобы КПД высокий. А потом посчитал насколько реально будет экономия на дровах в год по сравнению с газовым котлом, и получился общий балланс не в пользу твердотопа.

Нет, конечно же дровами топить дешевле – у меня выходило порядка 4.7 тыс грн в сезон, но если учесть более дорогую обвязку ТТ котла (+130-150к.грн вместе с дымоходом), плюс ТА к нему еще на 20-25 к.грн, так это уже срок окупаемости 32-37 лет. Не сходится бизнес-кейс для теплого дома!

И это при том, что нужно дрова привезти, сложить, загрузить, золу выгрести, раз в неделю его почистить, плюс еще раза 2 в сезон почистить дымоход. Нет уж, в жизни есть более полезные занятия чем работа кочегаром.

 

А если учитывать что можно еще догревать от электрокотла или простого электротена ночью по дешевому тарифу, то срок окупаемости ТТ котла уходит в 40+ лет. Также поскольку будет еще камин, который не только для удовольствия зимними вечерами а еще и полноценно греть может, то при необходимости вложиться в «тариф» можно и его потопить через день-два.

 

Потому будет скорее всего конденсационник вроде Baxi Luna Platinum, с погодозависимой автоматикой.

А если бы брал ТТ, то взял бы шахтник СДК + ТА на 1м3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересует навеска чего-то на стены - имхо, не надо 2нф, обычный кирпич существенно лучше под навеску
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересует навеска чего-то на стены - имхо, не надо 2нф, обычный кирпич существенно лучше под навеску

 

Татьяна, так уж существенно? Мне из навесного надо шкафчики на кухне, книжные полки в кабинете и крепление спорткомплекса в детской.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из модульного пустотелого кирпича 2НФ М150 - хочу чтобы можно было без проблем навешивать на них всякие шкафчики, крепить спорткомплекс и т.д. не боясь вырываиня анкера из ГБ.

 

Татьяна, так уж существенно?

да, существенно

2нф - отличнейший материал, но если и все стены не из него - подумайте, проще из обычного кирпича

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом ориентирован строго по сторонам света, т.е. на планах верх – север, низ – юг. Основные жилие комнаты выходят на южную сторону, за счет этого будет хорошая инсоляция помещений.

Поскольку с южной стороны в 6 метрах будет забор, а с северной стороны основная часть участка и хороший вид, то террасу решено было разместить в северо-западной части дома. После 13-14 часов на часть террасы уже будет светить солнце, и потом до самого заката.

 

Кстати, когда разрабатывалась конструктивная часть, то планировка первого этажа была другой – под 1-м маршем лестницы на 2-й этаж была лестница в подвал, и там располагалась котельная. Соответственно на северном фасаде дома располагалась только терраса.

Как оказалось при проектировании подвал это не совсем «бесплатная» площадь т.к. она под домом, а помещение с рядом нюансов, как то:

- нужно делать приямок для окна (даже у меня, хотя дом на склоне)

- нужно чем-то очень качественно его гидроизолировать, или заливать стены подвала из монолита. Оба мероприятия недешевые

- очень желательно сделать сифон для аварийной канализации

 

Когда уже дело дошло до проектирования дренажа и отвода грунтовых вод от подошвы фундамента подвала, а также вывода от аварийной канализации оказалось, что запаса по высоте чтобы сделать самотечную систему практически нету. И низ фундамента подвала практически на одном уровне с уровнем грунтовых вод. Т.е. нужно делать приямок и повышающий насос. Это стало для меня «последней каплей» - за вечер перерисовал и вынес котельную на первый этаж рядом с кабинетом и террасой. Сразу как-то полегчало на душе :smile:

 

Вид с северной стороны до и после:

before.JPG.023a6f65730401e43b5f83b6efe651cc.JPG

after.JPG.78c788afe2c886c4001dbdbe74262198.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю!

 

А де саме в Глевасі будуєтесь? Часом не на Новій Глевасі в районе озер?

 

Як у Вас вийшло сходи на довжині 2.8м підняти на висоту мінімум 2м, щоб там двері були? Які розміри сходинок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю!

А де саме в Глевасі будуєтесь? Часом не на Новій Глевасі в районе озер?

Вітаю! В старій частині Глевахи біля озера - вглиб по вул. Комсомольській, недалеко є кафе "У кума". А Ви де побудувались ?

 

Вітаю!

Як у Вас вийшло сходи на довжині 2.8м підняти на висоту мінімум 2м, щоб там двері були? Які розміри сходинок?

А то хитрий план :D

Двері розташовані ПІД сходами на другий поверх - перший марш піднімається на 1500мм - 10 під`йомів по 15 см, а якшо придивитесь то на плані видно під другим маршем на другий поверх зображені 3 сходинки вниз - там прохід на терассу, кожна з яких по 165 мм=495 мм.

В сумі виходить 1945 мм.

1834526333_stairsdim.JPG.0b71640c25a5cab64c13af92378366a1.JPG

2112910099_stairssection.JPG.1b5e11a318942ded24c37d47c168615b.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первый день приехала моя бригада которая будет делать коробку, и началась работа:

- привезли 3 машины щебня на подсыпку по участку, чтобы тяжелая техника не грузла. Щебень разровняли экскаватором. Привезли еще машину песка и мелкого щебня для строй.нужд.

Щебень 20-40 по 160грн/т, 5-20 по 190 грн/т., возили МАЗ-ом по 300 грн за машину.

- Привезли 1,5 куба дерева по 1600 грн/куб

- арматуру 1,5 т. – Ф12 по 11,550 грн/т., и Ф10 по 11,650 грн/т, везли откуда-то с базы с Вишневого, у них оказалась самая низкая цена среди известных мне.

- привезли и установили бытовку для строителей. Тогда они совсем поверили что не придется им ночевать в машинах :)

 

Бытовку взял новую 6*2.5, делают в Плесецком (~10 км.от Василькова) - на деревянном каркасе из бруса 10*10, сделана добротно, по стенам деревянные доски, утеплена 5 см стекловаты, наружная дверь металлическая, проведена проводка, розетки, освещение. Внутренняя отделка стен OSB, снаружи обшита проф.листом. Сделали за 4 дня после аванса.

IMG_20160409_135153.thumb.jpg.79eb65d3a7a3f6ba2eb627ca69e2a61b.jpg

IMG_20160409_191016.thumb.jpg.f788a2c4843af2318d1cd2e74620fee6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во второй день строители обустраивались, сколотили туалет, кровати, провели электричество от соседа. Длинна кабельной трассы 100м, подвесили на деревянных столбиках. Кабель взял по совету neoteh СИП 2*16, который скзал что в нем заявленных 16 квадратов нету, есть чуть больше двенадцати, но и цена соответствующая – 8.5 грн/м, и что под мои задачи – свет для бытовых нужд строителей и для подключения сверки на 30А его точно хватит. Сейчас пользуются холодильником и сваркой – требуемый ток линия выдает, все нормально.

 

Еще сделали разметку на участке по нивелиру.

Весь вечер провел в поисках экскаватора для рытья котлована на следующий день. Все как сговорились – заняты на ближайшие 3-4 дня, наконец вышел на некоего Василия, у которого «Атлас», договорились копать по 30 грн./куб и он был доступен на следующий день.

IMG_20160410_165411.thumb.jpg.3b11515b571ad7c7753f26a23b1683b2.jpg

IMG_20160410_165440_2CS.thumb.jpg.a15680cdd6d7c57bb9b0c6b193d5ff12.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю! В старій частині Глевахи біля озера - вглиб по вул. Комсомольській, недалеко є кафе "У кума". А Ви де побудувались ?

 

А ми біля зупинки Шляхова.

Тепер зі сходинками все стало зрозумілим :)

Швидкого будівництва!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпать себе участок щебнем по чернозему, это вы сурово....

Там планируется стоянка для автомобиля и дорожки. Так что потом нужно будет подсыпать еще немного щебня.

И по-другому тяжелая техника туда бы просто не поехала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующий день приехал Атлас, чтобы ему не перебрасывать землю дважды, пришлось нанять Камаз на 3 часа – экскаватор загружал вырытую землю в Камаз, а тот отвозил. Теперь треть участка напоминает выработку возле шахты. У меня в планах подсыпать весь участок на 10-30 см, так для нижнего слоя планирую использовать землю из котлована, а поверху уже сантиметров 10-15 чернозема.

Для обратной засыпки извне фундамента будет песок, внутри – сантиметров 10-15 песка, чтобы убрать капилярный подсос, а потом глинистой подсыпкой до уровня чернового пола.

В тот же день вывезли мусор с нижней части участка (та кучка, что видна на предыдущих фото), думал что будет 4-5 машин – где там!

Пришлось еще сантиметров 20 по всему низу участка снимать, т.к. там был мусор сровнявшийся за много лет с землей – местные аборигены туда сносили всякую фигню типа битого стекла. 18 машин получилось в итоге и еще нужно будет пару машин довывезти. Такие вот первые незапланированные расходы.

Повезло еще что договорился по 600 грн. за машину (МАЗ), другие называли от 800 до 1000 грн/маш.

 

Экскаватор когда подъезжали машины загружал их и возвращался к рытью котлована. Выкопал он отлично – ровненько, точно на нужную глубину. Бригада моя была очень довольна, им нужно было лишь чуть-чуть подчистить, что заняло менее получаса.

Еще привезли 24 паллеты Аэрока – брал еще по цене до первоапрельского подорожания, и договорился с Аэроком что они подержат блоки у себя на складе неделю, чтобы моя бригада уже приехала и могли принять. Спасибо Виталию из Аэрока.

 

Снимал уже результат вечером:

IMG_20160411_182253.thumb.jpg.7997e690f1fe24294cb8633fd103010a.jpg

IMG_20160411_182241.thumb.jpg.31893276cfb13464f38566f4a9163c9a.jpg

IMG_20160411_182208_1CS.thumb.jpg.bee28624e67003d0adbc9c41eceffe0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом глинистой подсыпкой до уровня чернового пола.

 

Если топить будете в первую зиму, если нет глина начнёт все шевелить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топить будете в первую зиму, если нет глина начнёт все шевелить

План заехать в этом году

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За следующие два дня сделали разметку в котловане и установили опалубку для бетонной подготовки. Собственно процесс.

 

Пошли первые расходы на оборудование –

 

бетономешалка на 180 литров EW9180P FORTE. Можно было и поменьше объем, но посчитал что лучше если бригада будет быстрее делать работу, чем те сэкономленные 1000 грн. Качеством ее пока доволен, лопасти и металл барабана толстые, не хлипкие как на некоторых других моделях.

 

Строители провели воду (времянка от колодца соседа), пока не будет своего колодца или скважины.

 

Насос взял шнековый SPRUT 3S QGD 1-65-0.75 , с высотой подачи 110м – брас с расчетом чтобы его можно было и в колодец и в скважину (метров до 70 глубиной чтобы номинал подачи не сильно падал).

К нему Гидроконтроллер DPS-II-12A – решаем задачу поддержания стабильного давления в системе и защиты насоса от «сухого хода». Получилось в итоге почти насосная станция.

Был приятно удивлен отношением менеджера одного интернет магазина, которому позвонил проконсультироваться по выбору насоса – он был настроен на то, чтобы подобрать мне устройство, которое наилучшим образом подойдет для моей задачи, а не чтобы продать мне насос помощнее и подороже. Общались с ним минут 40, и хотя я мог бы найти тот же насос на пару сотен гривен дешевле, сделал заказ у него же не ложа трубки телефона. Таких профессионалов я всем рекомендую и буду по мере потребности покупать у них же.

 

Господа продавцы! Вложения времени и внимания к клиенту со стремлением подобрать оптимальное решение в его конкретной ситуации однозначно окупятся в долгосрочной перспективе (даже если на этой конкретной сделке вы заработаете чуть меньше чем если бы продали более дорогой товар)!

 

Цемент покупал Дикергофф М500 у Legus, мне мои строители до этого Каменец-Подольский цемент советовали, но когда Дикергофом сделали заливку сказали "отличный цемент, бери еще такой".

IMG_20160412_194155.thumb.jpg.8120efac093cfddeaea85cdf83bacd62.jpg

1224965797_3SQGD1-65-075-380x380.jpg.56521622086229c7d0c18f5809712c48.jpg

7234403.png.90dbad5bedf4de75093a95f87d2ff819.png

DPS-II-12-500x500.JPG.010cf990da469aafd4be8fa00b9cfb79.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрел сварку Дніпро-М САБ-250МК mini - он расчитан на менее длительные непрерывные нагрузки чем например Дніпро-М mini MMA-250 B, но для частной стройки таких длительных нагрузок вроде и нету –все равно продолжительность включения не более 50%. Так зачем переплачивать?

 

Залили бетонную подготовку, а на следующий день весь день шел дождь, ничего не делали. Потом за 3 дня установили опалубку для подошвы фундамента и сварили/связали армокаркас. Все готово к приезду первого миксера.

dnepr_m_70127029_images_1549504552.jpg.85fff3e1aaf3e78bead3ae1b5861aef7.jpg

IMG_20160416_115858.thumb.jpg.5829540d57db85d66f21ffb360382d39.jpg

IMG_20160416_120103.thumb.jpg.3a57ba4e85a210ccffe993aec308bf12.jpg

IMG_20160419_083059.thumb.jpg.6e9c0b99d0d4a21aa8e5f29e2f39bfbc.jpg

IMG_20160419_083224.thumb.jpg.93b0e35cf5ea85901136356a658ee36e.jpg

IMG_20160419_083233.thumb.jpg.70fbf10db45b7ef5cc3472b0bc1c497b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дніпро-М mini MMA-250 B

 

У меня такой, доволен, проблем нет ( особенно хорошо варить четверкой)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехало 3 миксера, общим объемом 18,5 м3 – заливали бетон В15 Р3. Справились за чуть больше половины дня. Мои строители сколотили из досок 3-х метровый лоток, и по моей просьбе поставщик прислал с водителем еще один 3-х метровый лоток, который очень пригодился.

 

Бетон брал изготовления Ковальской, через дилера Дмитрия – цены ниже чем напрямую с завода, все четко и вовремя.

 

Отстаиваться будет 7 суток прежде чем ложить ФБС. Строители говорят "да че там, 3 дня достаточно", но будет 7 дней минимум.

Собственно результат дня:

IMG_20160419_084915.thumb.jpg.b7ad36ad0830953de3acc4574a01f1bc.jpg

IMG_20160419_195015.thumb.jpg.90d2f8c2d6d04afcd99a92569fb862f2.jpg

IMG_20160419_195054.thumb.jpg.d6ca214821664c70a639031f20b21930.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока подошва фундамента отстаивалась строители взяли 5 дней отпуск.

За свободные пару дней купил нетканный геотекстиль Typar и дренажные ревизионные колодцы.

Мои строители прокопали глубже траншею вокруг фундамента с уклоном, насыпали слой 10 см песка, разложили геотекстиль, проложили дрен трубу, засыпали все это щебнем фракции 5-20, завернули все это с нахлестом и потом еще засыпали песком. В общем, стандартный набор.

 

Привезли ФБС от Ковальской, и за 1,5 смены смонтировали 11 блоков. Может можно было бы и быстрее, но момент ответственный, решил что не стоит подгонять их - пусть лучше ровнее положат блоки.

Если кому пригодится, то рекомендую поставщика бетона и ж/б изделий от Ковальской – Дмитрий, 050 334 0193. Цены ниже чем с завода, гибко подстраивается под потребности клиента. Сотрудничеством с ним полностью доволен.

IMG_20160428_081247.thumb.jpg.9494adf060aa331c2c4f778ae875ce78.jpg

IMG_20160428_081228.thumb.jpg.9fd56b1a49235fe80308652ac701840a.jpg

IMG_20160428_090108.thumb.jpg.ac72af626b586f7285cae55d31a8d76f.jpg

IMG_20160428_081126.thumb.jpg.b36dd2c69a3047e74dfd7294545385d0.jpg

IMG_20160428_083138.thumb.jpg.283ea314db8e059549205bf24cfb6894.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрел сварку Дніпро-М САБ-250МК mini - он расчитан на менее длительные непрерывные нагрузки чем например Дніпро-М mini MMA-250 B, но для частной стройки таких длительных нагрузок вроде и нету –все равно продолжительность включения не более 50%. Так зачем переплачивать?

 

Залили бетонную подготовку, а на следующий день весь день шел дождь, ничего не делали. Потом за 3 дня установили опалубку для подошвы фундамента и сварили/связали армокаркас. Все готово к приезду первого миксера.

 

Вот как раз обзор по нему:

Там сразу несколько оранжево-черных моделей новых сварочников Днипро вышло, в компактном корпусе takida.tools/shop/category/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-invertory?order=hit&user_per_page=12&lp=0&rp=7342&brand%5B%5D=284

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...