Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продолжать ли строительство ....?

vjanya

Рекомендовані повідомлення

Такая вот у меня ситуация. Начал строить 2-х этажный дом . На данный момент есть первый этаж , через неделю планирую сделать армированный пояс, вокруг первого этажа.

 

Но вот тут проблемка возникла, в связи с непредвиденными обстоятельствами средства стали ограниченными. В итоге денег хватит только на то что бы доделать второй этаж. НА крышу никак не хватает.

Вот и думаю, стоит ли строить второй этаж и оставлять это все зимовать. Перекрытие между этажами деревянное, то есть если начать второй этаж балки будут все зиму открыты лежать...Хотя может это и не навредит им.

 

Какие у кого советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построй перекрытие и крышу над 1м этажом. 2й этаж позже достроишь. Главное, что фундамент сделан под 2 этажа изначально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая вот у меня ситуация. Начал строить 2-х этажный дом . На данный момент есть первый этаж , через неделю планирую сделать армированный пояс, вокруг первого этажа.

 

Но вот тут проблемка возникла, в связи с непредвиденными обстоятельствами средства стали ограниченными. В итоге денег хватит только на то что бы доделать второй этаж. НА крышу никак не хватает.

Вот и думаю, стоит ли строить второй этаж и оставлять это все зимовать. Перекрытие между этажами деревянное, то есть если начать второй этаж балки будут все зиму открыты лежать...Хотя может это и не навредит им.

 

Какие у кого советы?

 

Перекройте по периметру дома обычным рубероидом ,также можно и балки им накрыть.Делов -то:) И за зиму ничего ни будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекройте по периметру дома обычным рубероидом ,также можно и балки им накрыть.Делов -то:) И за зиму ничего ни будет!

 

Хм, неплохой вариант. Правда рубероид обойдется дорого. Можно попробовать простой клеенкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, неплохой вариант. Правда рубероид обойдется дорого. Можно попробовать простой клеенкой

 

простую клеенку рвет ветром в шматья

лучше все такие купите самый дешевый рубероид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше все такие купите самый дешевый рубероид.

 

И прибацать его гвоздями\рейками.

Но если это долгострой,подумайте над "синицей в руке" или где там ещё они бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте один этаж с мансардой или лучше выгоните стены 2-го этада на 1,5м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брр. С трудом представляю, полноценных два этажа и перекрытие между ними деревянное ? Плиты положить никак ?

Вообщем ,я -бы наверное остановился сейчас, и нашел-бы себе какую-нибудь другую работу -ну там обустройство участка, коммуникации, заборы и т.п.

Хотя можно и 2-этаж строить , только не закрывайте балки настилом , в процессе кладки кирпича (или что там у Вас) -временные доски ,что-бы ходить, стены положили -доски убрали, балки обернули клееночкой или рубероидом , степлером прибыли снизу и все. Пытаться загидроизолировать горизонтальную поверхность -бесполезное занятие и перевод материала - получите к весне мокрое, гниющее перекрытие...

 

ЗЫ. Стены на зиму само-собой накрыть клееночкой , клееночку закрепить кирпичами на веревочках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брр. С трудом представляю, полноценных два этажа и перекрытие между ними деревянное ? Плиты положить никак ?

 

Вы забыли главный плюс деревянного перекрытия - оно легкое и в некоторых случаях (например в моем: стены ракушняк 40см) целесообразнее положить именно деревянное перекрытие.

 

Пытаться загидроизолировать горизонтальную поверхность -бесполезное занятие и перевод материала - получите к весне мокрое, гниющее перекрытие...

 

Ну ето если Вы его заизолируете. Дерево живой материал, а живое дышит и если обтянуть его целлофаном или ему подобным, то оно начнет преть и гнить. У меня перекрытие между 1ым и 2ым этажами (балки 100*200 и черновой пол - доска 40ка) зимовало без крыши. Так получилось... Балкам вобще ничего - не покрутило, не мокрые и не гнилые, хотя зимой на перекрытии лежал снег... Доска так же идеально сохранилась если бы строители её нормально прибили. Она не погнила, не мокрая, просто в местах где лежал снег её покрутило и лишь по той причине что строители её сильно не крепили, т. к. мы им изначалоно сказали что крыша в етом году не получается, а ети доски мы потом используем как черновой пол на чердаке если с ними чего за зиму случится(что сейчас и сделаем потому как случилось..)

 

Дерево не погниет, находясь в перекрытии оно проветривается, а ето главное средство против гниения ;)

 

Стройте 2ой этаж! Все будет ок, проверено лично ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну ето если Вы его заизолируете. Дерево живой материал, а живое дышит и если обтянуть его целлофаном или ему подобным, то оно начнет преть и гнить.

Если дерево сырое - однозначно, если высушенное -ничего ему от целофана не будет.

У меня перекрытие между 1ым и 2ым этажами (балки 100*200 и черновой пол - доска 40ка) зимовало без крыши. Так получилось... Балкам вобще ничего - не покрутило, не мокрые и не гнилые, хотя зимой на перекрытии лежал снег... Доска так же идеально сохранилась если бы строители её нормально прибили. Она не погнила, не мокрая, просто в местах где лежал снег её покрутило и лишь по той причине что строители её сильно не крепили, т. к. мы им изначалоно сказали что крыша в етом году не получается, а ети доски мы потом используем как черновой пол на чердаке если с ними чего за зиму случится(что сейчас и сделаем потому как случилось..)

 

Дерево не погниет, находясь в перекрытии оно проветривается, а ето главное средство против гниения ;)

 

Стройте 2ой этаж! Все будет ок, проверено лично ;)

То,что с доской за зиму внешне ничего плохого не случится -понятно, заборы вон стоят некрашенными десятилетиями и ничего...

Вопрос в том,что дерево после зимы будет сырым, и если хозяин в в спешке закроет его сверху-снизу ,то получит гниль и возможно шашель впридачу...

 

В догонку, а что за дерево ? То что у него не дуб на балках я догадываюсь ;) , но на сколько я знаю, сосна хорошо противостоит гниению благодаря порам,заполненным смолой , а какой-нибудь тополь или береза -нет, так-что еще один повод задуматься ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки из сосны. Резаные этим летом, то есть не полностью сухие.

 

Я так понимаю, если на зиму ложить то не пропитывать ни чем, что бы не смывало дождем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...береза -нет...

Мда, ет точно... В отличии от сока, стройматериал из нее никакой :)

 

 

Балки из сосны. Резаные этим летом, то есть не полностью сухие.

 

Я так понимаю, если на зиму ложить то не пропитывать ни чем, что бы не смывало дождем.

 

Их лучше обработать в след. году, когда они подсохнут и будет крыша, т. к. они находясь в перекрытии еще будут сохнуть, а пропитка может помешать процесу сушки, я так думал когда свое ложил. Специалисты, я был прав? :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т. к. они находясь в перекрытии еще будут сохнуть, а пропитка может помешать процесу сушки, я так думал когда свое ложил. Специалисты, я был прав? :confused:

А что именно за пропитка ?

Кстати ,раньше пропитками не пользовались вообще, в сухой древесине шашель не живет - ему-же влага для жизни нужна.

Т.е. с балок снимали кору , сушили годик/два под навесом - и вперед...

 

А если сырое дерево закрыть и не проветривать - гниль с грибком гарантированны ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в сухой древесине шашель не живет - ему-же влага для жизни нужна.

 

Живет, если поселился в древесину, когда она была еще сырой или если на сухой были остатки коры и он их нашел. Когда-то знакомые рассказывали что 15 лет в окне хрумтят :) Вот нашел интересную ссылку otvet.mail.ru/question/22808395/ Он закупоривает своимы выдилениями хода и получает влажное "помещение", вот такое вот строительное решение у него :lol:

 

Т.е. с балок снимали кору...

 

Ето главное, он в нее яйца откладывает, не так паливно 8-) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...