Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблемы с насосной станцией Pedrollo, подскажите как бороться?

zapbl4

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, камрады.

 

Помогите разобраться.

 

Собрана у меня насосная скважина на основе многоступенчатого насоса Педлолло, аккумулятора давления 100л, двух механических реле, один из них для защиты от сухого хода... скважина 76м, труба 50мм.

 

На днях набирали воду в ведра и поливали сад, набрав около 25 ведер насос выключился, сработало реле защиты от сухого хода. Перекрыли кран, включили насос кнопкой на реле, запустился и начал работать самостоятельно, значит давление росло (точно утверждать не могу, манометр сломался, никак не поменяю), стоило только открыть кран происходил плевок водой и срабатывало реле защиты. При перекрытом кране насос мог работать сколько угодно, не останавливаясь, но слышно небольшое посвистывание, предположительно работал на сухую. Дали постоять пару часов запуслити снова насос, тажа история: кран перекрыт - работает, открываешь кран - выключается реле защиты. Если включить насос и держа кнопку на реле защиты открыть кран и подождать секунд 5-7, начинает понемногу течь вода маленькой струйкой с постепенным увеличением напора, как напор вырос перекрываешь кран и без проблем наполняется аккумулятор, и станция начинает работать в штатном режиме... Такое наблюдаю уже второй раз за последние 2-3 недели.

 

Что скажете? это вода заканчивается в скважине? Как быть, ведь в будущем хотел на эту же станцию повесить полив сада и газонов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит обычное реле с защитой по сухому ходу - защита там реализована так: при падении давления ниже параметра 0.4-0.6 бар отключается контактная группа и включить ее нужно только принудительно. Включить и держать до момента, пока насос не накачает давление для включения нижнего параметра включения насоса, заданного реле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит обычное реле с защитой по сухому ходу - защита там реализована так: при падении давления ниже параметра 0.4-0.6 бар отключается контактная группа и включить ее нужно только принудительно. Включить и держать до момента, пока насос не накачает давление для включения нижнего параметра включения насоса, заданного реле.

 

так и есть, именно такой у него принцип работы. суть проблемы не в этом, проблама в том что происходит, почему давление падает спустя практически безпрерывной выкачки приблизительно 250-300 литров воды, и запускается спустя некоторое время практически без проблем... если б закончилась вода и засосало бы воздух то, поидее насос несмог бы поднять воду, покрайней мере при самом первом запуске системы он этого сделать не смог и требовалось заливание воды во всю магистраль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В диффузоре воды остается для перезапуска, обратный клапан не дает воде уйти совсем. Увы, но "свистки" или абессинские колодцы бывают непредсказуемы по дебету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В диффузоре воды остается для перезапуска, обратный клапан не дает воде уйти совсем. Увы, но "свистки" или абессинские колодцы бывают непредсказуемы по дебету.

 

 

есть способ это исправить не буря новую скважину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по таким скважинам и не смогу точно ответить, но бюджетных решений не знаю, а не бюджетные для подобной скважины не рентабельны.

Теоретически -подогнать прицеп-компрессор, герметично соединить и попробовать продуть фильтр\горизонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по таким скважинам и не смогу точно ответить, но бюджетных решений не знаю, а не бюджетные для подобной скважины не рентабельны.

Теоретически -подогнать прицеп-компрессор, герметично соединить и попробовать продуть фильтр\горизонт.

 

возьму на заметку... может это сезонное, т.к. в прошлые годы включал после зимнего простоя поганять немного, так час шуровала вода без перестану пока мне не надоело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уровень воды понижается и увеличивается высота всасывания такая ситуация возможна.

 

ну чисто теоретически понижается, ведь понижается уровень грунтовых вод, а на практике я незнаю что там в трубе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

учел все советы, перепробовал все.. в итоге имею следующую конструкцию:

 

- скважина 67м, 50мм труба

- переход 50мм-32мм далее поворот 90 град (компрессионные фитинги, перебрал промыл, сомнительные стыки исправил)

- и 32 труба до насоса 8м

- обратный клапан, фильтр грубой очистки, вход в насос

- зеркало 3м

- насос Pedrollo PLURIJETm 4/80

 

осталось две проблемы:

- вода в скважине падате когда насос не работает и довольно быстро, через минут 15 опять прокачивает воздух и только потом идет вода. Может посоветуете чем заменить фитинги или какието качественные?

 

- прокачав воздух и когда пошла вода полностью без воздуха при полностью открытом выпускном кране насос дает постоянный поток воды, заметно слабее чем был до всех проблем, но захита сухого хода не срабатывает. Так работать насос может довольно долго, но если пееркрыть кран, вода набирается до 2 атм и все, реле не срабатывает, насос затихает в работе и не качает больше воды. Если дать так поработать хоть секунд 30, то открыв кран получаем с ведро-полтора воды и воздух.

 

Подскажите куда рыть, где искать проблему? :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може автоматика глючит?

Чего насос затих?Кто его выключил?

 

не, затихает всмысле понижается уровень шума, а работать продолжает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а работать продолжает

Но больше не накачивает?

Проверить станцию в емкости-если с емкости давит давляк и отключается-значит дебет плох,если нет-насосу кирдык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но больше не накачивает?

Проверить станцию в емкости-если с емкости давит давляк и отключается-значит дебет плох,если нет-насосу кирдык.

 

о, идея понятна... буду пробовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос проверил, из бочки качает отлично... а вот что со скважиной делать? бурить новую - пока не предлагать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос проверил, из бочки качает отлично... а вот что со скважиной делать? бурить новую - пока не предлагать...

 

Хотелось бы уточнить, у Вас насос подключен непосредственно к 50 трубе или в 50 вставлена 32 и насос подключен к ней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы уточнить, у Вас насос подключен непосредственно к 50 трубе или в 50 вставлена 32 и насос подключен к ней?

 

раньше было пару лет опущена труба 32-я в 50-ю, как начались проблемы - на чал искать решения и переделал. Сейчас на 50-й трубе переходник на 32-ю и она уже входит в дом и к насосу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше было пару лет опущена труба 32-я в 50-ю, как начались проблемы - на чал искать решения и переделал. Сейчас на 50-й трубе переходник на 32-ю и она уже входит в дом и к насосу.

 

Какой длины 32 труба была вставлена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой длины 32 труба была вставлена?

 

вставлена метров 12 - 13, зеркало около 3м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

а вы тему читали? или хотябы удосужились посомтреть место моего обитания? или вам лиш бы рекламу вставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...