Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плиизз, срочно нужен совет и консультация

lark

Рекомендовані повідомлення

ГСН - Государственные СМЕТНЫЕ нормы. Вы не ошиблись?

Государственные строительные нормы и я ни слова не написал о деньгах.Я хотел сказать ,что групу розеторк общей нагрузкой около 5Кв умудряются подключить на сечение в0,75 квадрат и на этот провод поставить автомат 32А да притом дешку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да УЗО вещь нужная. только не стоит покупая его на производителе экономить

 

Согласен с товарищем!- еще добавлю раз в 2 месяца рекомендуется вручную вырубать тестовой кнопкой узо 1-2 раза - а то может намагнитицца катушка и он может не сработать в нужный момент..

Так шо развлекайтесь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TO naum / Общепринятые абревиатуры это ДБН,СНиП,а ГСН - это именно сметные нормы. а в нашем случае это ПУЕ....сорри за оффтоп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добра!

Защита оно то конечно хорошо, но фанатизм тоже ни к чему, вопрос дорого дёшево - это персональная безопасноть заказчика, сумеет электрик втолковать для чего нужно УЗО и как оно работает ( я ещё и демонстрацию работы устраиваю :) ) - значит поставят.

Сам полюбляю развести как можно больше групп на отдельную защиту. Но всему же есть предел, для двушки 28 автоматов всё же многовато... так ради интереса посидел- посчитал: у меня вышло 8 (с установкой УЗО ) ну максимум 12. Узо можно поставить на группу бытовой техники, а не на каждое устройство в отдельности, много ещё можно было бы упростить, но решать Вам и вашему электрику, в конце-концов...а вообще забавно было бы поглядеть таки схемку разводки у Вас... может мы чего то незнаем ? Но в целом нормальный электрик, о Вас думает перестраховывается...( может это и правильно.)

( это моё мнение прошу сильно шашками не размахивать )

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целовать - это да...но безумно денег жаль, ведь раньше как-то без всех этих штучек обходились - один "жучок" на всю хату и все работало!!!!!

Обзавидоваться можно - дешево и сердито....

Это как бы правда.

Но раньше ставили три лампочки и две розетки на весь дом (даже не на квартиру).

А нагрузку в 2кВт (такой обычный для нас чайник или микроволновка) считали чуть ли не промышленной и подключали через отдельный "автомат", прямо в шиток, украденным на заводе кабелем в руку толщиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, электрика , предлагающего Вам дифы или узо, и причем всюду, надо бы целовать в десны от благодарности - обо о Вас, родимых, печется....

 

Я бы добавил защиту от перенапряжения и снижения напруги на вводе-полезная штука

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...