Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект крокв. Маю питання.

tick

Рекомендовані повідомлення

Прошу допомоги форуму по конструкції даху.

 

Маю проект, в якому є дах, але є кілька моментів, що мене непокоять з точки зору достатньої міцності обраного проектантом конструктиву. Матеріал - ЦПЧ, снігова нагрузка - 180кг/м2. Кут нахилу - 14гр.

 

(Номер питання проілюстровано відповідним номером на малюнку)

 

1. Десь на просторах інтернету читав, що затяжка ствиться тільки при куті даху > 30гр. Буде нормально працювати такий вузол?

2.Є така консольна частина. Проектант сам каже, що йому цей вузол не подобається, (хоча програма дає позитивний результат по несучій здатності) пропонує поставити додаткову колону. Чи можна якось (збільшення січення стропил, лобової дошки в цьому місці, ...) обійтись без колони?

3.Чи достатньо двох балок на таку площу?

4.Крок стропил = 1210мм. Чи не забагато?

Page51.thumb.jpg.3310199d4a42bc84d71ce62d2d260379.jpg

Page52.thumb.jpg.bc15d8980afbbd3ae2f14f4d67a67785.jpg

Page53.thumb.jpg.0c32da27e1e9c3e20d96b8a1bf36b56e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Десь на просторах інтернету читав, що затяжка ствиться тільки при куті даху > 30гр. Буде нормально працювати такий вузол?

Этот узел не совсем понятен, зачем.

Если бы там был коньковый прогон (которого не видно на разрезе) то это было бы защемление.

Возможно эти затяжки пустили для создания основы горизонтального потолка.

Но их лучше там оставить т.к. эти затяжки дополнительно "обхватят" стрпильные пары и не дадут им возможности "играть" при усушке.

 

 

2.Є така консольна частина. Проектант сам каже, що йому цей вузол не подобається, (хоча програма дає позитивний результат по несучій здатності) пропонує поставити додаткову колону. Чи можна якось (збільшення січення стропил, лобової дошки в цьому місці, ...) обійтись без колони?

Можно обойтись, если усилить крайнюю стропилину и на лобовую применить доску сечением как и стропильная нога.

 

Screenshot_14.jpg.e031d1aa78151e720c90dfb630383604.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Чи достатньо двох балок на таку площу?

Нужно собирать нагрузки и считать балку. Площадь не единственный критерий

 

Добавлено через 2 минуты

4.Крок стропил = 1210мм. Чи не забагато?

Много. Придётся брать мощную обрешётку, что и не экономично и не удобно и не логично. Даже если стропила проходят по нагрузкам. Лучше пересчитать под шаг 700-800 мм. Уменьшится немного сечение стропил, удобнее будет работать и на обрешётку не понадобятся "брёвна".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Screenshot_13.jpg.84629b05913dc3526c7f60ec44a9d43f.jpg

 

Меня смущает отсутствие опоры для стропилины вот в этом месте: стропила одного сечения, как и все над домом, но имеющие по 2 доп. опор, а на свесе, бац - и исчезла опора

Змінено користувачем Nikolay
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кут нахилу - 14гр.

в данном случае вам нужно уделить особое внимание подкровельной гидроизоляции.

 

дело в том, что 14 градусов - это ниже нормативного оптимума по уклону, для ЦПЧ.

соответственно, нужно предпринять ряд "антигеморройных мер" по обеспечению правильной работы всей системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот узел не совсем понятен, зачем.

Если бы там был коньковый прогон (которого не видно на разрезе) то это было бы защемление.

Возможно эти затяжки пустили для создания основы горизонтального потолка.

Но их лучше там оставить т.к. эти затяжки дополнительно "обхватят" стрпильные пары и не дадут им возможности "играть" при усушке.

 

Большое спасибо, Николай за Ваш развернутый ответ. :beer:

 

Конструктор так и говорит, что пустил затяжки как основу потолка, а не несущий элемент. Меня же в этом узле смущает несущая способность. Прогона нет (его не на что опереть), пролет около 6м. Конструктор говорит, что стропильные ноги, соприкасаясь в коньке держат нагрузку из-за наличия угла. Но угол маленький, а чем меньше угол, тем хуже работает такая конструкция. Так, при 14гр., вертикальная нагрузка в 1кгс приводит к горизонтальной составляющей в 1/tg(14гр) = 4кгс, т.е. в 4 раза больше. Если я правильно помню физику :). Эта-же нагрузка передается на затяжку и я не уверен, что болт, гвозди и сам конек выдержат.

 

Можно обойтись, если усилить крайнюю стропилину и на лобовую применить доску сечением как и стропильная нога.

Супер. Достаточно будет стропила 100х200 в этом месте?

 

Много. Придётся брать мощную обрешётку, что и не экономично и не удобно и не логично. Даже если стропила проходят по нагрузкам. Лучше пересчитать под шаг 700-800 мм. Уменьшится немного сечение стропил, удобнее будет работать и на обрешётку не понадобятся "брёвна".

Точно. Еще раз спасибо :beer:. Там действительно проблема может быть не в стропилах, а в несущей способности обрешетки 50х50 при пролете 1210мм и натуральной черепице + снег!

 

Меня смущает отсутствие опоры для стропилины вот в этом месте: стропила одного сечения, как и все над домом, но имеющие по 2 доп. опор, а на свесе, бац - и исчезла опора

Да. Точно опоры нет!!! А мауэрлата будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данном случае вам нужно уделить особое внимание подкровельной гидроизоляции.

 

дело в том, что 14 градусов - это ниже нормативного оптимума по уклону, для ЦПЧ.

соответственно, нужно предпринять ряд "антигеморройных мер" по обеспечению правильной работы всей системы.

 

Да ниже. Знаю. :( Но иначе не получалось.

 

Эти "антигеморройные меры" и есть мой сегодняшний геморрой :). Как, как это сделать? Что только наплавляемая гидроизоляция по сплошному настилу под черепицей? Или можно как-то проще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что только наплавляемая гидроизоляция по сплошному настилу под черепицей? Или можно как-то проще?

Нужно поглядеть по табличкам. Есть полный проект? Скиньте запрос в личку (я не могу сам Вам написать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...