Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

современные системы управления отоплением

Yurec

Рекомендовані повідомлення

вложить например 10000грн и в год экономить 1-2 тыс грн в лучшем случае.

Реальная экономия? несомненно.

но устроит ли она вас например?

20 % в год или окупаемость за 5 лет-помоему отличный резулэтат. Или вы хотите за два сезона окупить?

Понижение температуры в помешении на 1 градус это 5% экономии (книжки так пишут) вот и считайте.

 

Добавлено через 27 минут

Проблема точно в коробочці була? Можливо роутер не справлявся? Яка модель?

 

Якщо дійсно коробочка, тоді дивно, що за такі гроші такий сирий продукт...

Mikrotic вроде так. А продукт реально сырой. Даже в Эппл сторэ отзывы о нем на 2-3 из 5
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 % в год или окупаемость за 5 лет-помоему отличный резулэтат. Или вы хотите за два сезона окупить?

Понижение температуры в помешении на 1 градус это 5% экономии (книжки так пишут) вот и считайте.

это в лучшем идеальном случае тех 20%. а так и 10% не увидите.

Не лучше ли 10000 тыс грн типа вложить в другое чтото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучше ли 10000 тыс грн типа вложить в другое чтото?

На сонце не вистачить :-)

 

Чомусь більшість орієнтується тільки на цифри і не враховує такий фактор як зручність, яка теж вартує грошей. У скільки грн. ви оціните цю зручність - це вже для кожного індивідуально.

 

Мені наприклад зручніше програмувати на планшеті і керувати віддалено, ніж постійно змінювати настройки в звичайному програматорі. Особливо коли графік змінюється під час свят чи вихідних. Керую зараз 3-ма програматорами: два в офісах (тижневих), один вдома (через і-нет.) Тому маю з чим порівняти: замахаєтесь за кожен памятати і настроювати. Після Тадо, звичайні тижневі це вже історія :-)

 

Раніше так рахували економію на твердопаливних котлах. Потім помахалися з дровами, з загрузкою, чисткою, і т.д. і багато хто вирішив що ця економія умовно в 20% не вартує тої зайвої роботи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сонце не вистачить

то хорошо, если вы в этом разбираетесь, а таких еще недостаточно.

Вы обратную сторону медали не описываете, умалчиваете что еще должен уметь знать "пользователь планшета" чтобы вот так рулить, и сколько он должен зарабатывать.

во первых пенсинеры - нечасто кто с планшетом управляется, а обьяснять каждому пенсионеру раз в три дня в течение года - вы сами замахаетесь.

во вторых сама надежность системы - вы сами там винтики или что подкручиваете - верно? а как другим быть кто в этом ни гу-гу? На обслуживание с кем то идти? и с кем, и много ли таких сервисных контор у нас??

 

Поэтому реально пока дрова рулят(пока не станут дороже теплового насоса), главное вовремя летом заготовить, утеплить дом и т.д.

А то с тепловым насосом чтото случается - и только один его ремонт сожрет два сезона дров.

 

Я не прав?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так пенсионеры , которые не умеют общатся с планшетом,тут на форумах и не сидят.

А по поводу ТН и дров то сравнение не коректное. Ведь можно покушать и в переходе, но все хотят в ресторане

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы обратную сторону медали не описываете, умалчиваете что еще должен уметь знать "пользователь планшета" чтобы вот так рулить, и сколько он должен зарабатывать.

во первых пенсинеры - нечасто кто с планшетом управляется, а обьяснять каждому пенсионеру раз в три дня в течение года - вы сами замахаетесь.

во вторых сама надежность системы - вы сами там винтики или что подкручиваете - верно? а как другим быть кто в этом ни гу-гу? На обслуживание с кем то идти? и с кем, и много ли таких сервисных контор у нас??

От ви пропонуєте віддалений GSM контроль через SMS повідомлення - це пенсіонеру під силу? Це навіть для мене було б незручно. Але це все крайнощі, ми говоримо про середньостатистичного користувача.

 

Більшість користувачів, які тут обговорюють програматори, ходять з смартфоном і навіть користуються мобільним і-нетом. Тому їм без проблем буде скачати програмку і керувати температурою з смартфону.

 

На рахунок підтримки, то Сахара давно рекламує Тадо: продаж, встановлення, та тех. підтримку:

РЕКЛАМА

Змінено користувачем Dr.Yura
реклама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так пенсионеры , которые не умеют общатся с планшетом,тут на форумах и не сидят.

А по поводу ТН и дров то сравнение не коректное. Ведь можно покушать и в переходе, но все хотят в ресторане

 

ошибаетесь, и в первом и во автором случае.

 

Добавлено через 3 минуты

От ви пропонуєте віддалений GSM контроль через SMS повідомлення - це пенсіонеру під силу?

ну если вы спросили - то конечно отвечу - да, под силу, любому пенсионеру который например смс может отправить, или по телефону позвонить и прослушать фразу что "реле включено".. нажать кнопочку и услышать "реле выключено".

Примерно так. И из-за такого вынужденного минимализма - смогут пользоваться абсолютно все. Но я не сразу к этом пришел, было немало вычурных меню управления которые канули в лету..

Ну и плюс минимальная цена..

 

Добавлено через 5 минут

Більшість користувачів, які тут обговорюють програматори,.....

 

ДА ?:)

а если я вам приведу ответный контрагрумент что это "форумное большинство" есть 0,0...1 % всех пользователей котлов отопления?

А если я еще скажу, что котлы отопления бывают и ТТ и газовые и электро и т.д..?

Тоесть вы ратуете за ооочень небольшое количество грамотных и умелых пользователей, а я вам говорю за всех, привожу примеры на большинстве обывателей.

И тогда становится ясно, почем "современные системы управления отоплением" пока имеют не очень то и большое распространение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и плюс минимальная цена..

 

наверное это все таки первое,

 

а второе лечится грамотным дизайном приложения.

На разработку которого, как правило никто деньги не выделяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное это все таки первое,

 

а второе лечится грамотным дизайном приложения.

На разработку которого, как правило никто деньги не выделяет.

дизайн - там даже не пол-дела, это 1% от требуемого вложения и времени и финансов и поддержки. В том числе техподержки.

Поэтому опять же - чем проще - тем надежнее девайс. в особенности если он своим поведением не требует обращения в техподдержку, если там максимально простая и понятна инструкция на несколько предложений, и всегда можно все решить самому..

 

Возникающие проблемы с тепловым насосом можно будет решать самому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибаетесь, и в первом и во автором случае.

 

Добавлено через 3 минуты

 

ну если вы спросили - то конечно отвечу - да, под силу, любому пенсионеру который например смс может отправить, или по телефону позвонить и прослушать фразу что "реле включено".. нажать кнопочку и услышать "реле выключено".

Примерно так. И из-за такого вынужденного минимализма - смогут пользоваться абсолютно все. Но я не сразу к этом пришел, было немало вычурных меню управления которые канули в лету..

Ну и плюс минимальная цена..

 

Добавлено через 5 минут

 

 

ДА ?:)

а если я вам приведу ответный контрагрумент что это "форумное большинство" есть 0,0...1 % всех пользователей котлов отопления?

А если я еще скажу, что котлы отопления бывают и ТТ и газовые и электро и т.д..?

Тоесть вы ратуете за ооочень небольшое количество грамотных и умелых пользователей, а я вам говорю за всех, привожу примеры на большинстве обывателей.

И тогда становится ясно, почем "современные системы управления отоплением" пока имеют не очень то и большое распространение.

DIVER вы написали столько ерунды и не очем. Посмотрите внимательно как называется тема. А кому не понятна эта тема, или он может управлять только заслонками и вентилями, то ему в другую тему.

Давайте лучше не отходить от темы (как всегда) а писать по теме.

Я на примере своего дома и автоматике смею утверждать что экономлю порядка 15% энергии. При этом получаю комфорт, который несоизмерим с деньгами.

Раньше у меня стоял чугунный газ котел с управлением 3-х ходовым клапаном теплого пола, а второй этаж регулировался с помошью термоголовок. Сеычас при модернизации ЦО я установил и на второй этаж 3-х ходовой и подключил это все к котлу. Теперь програмно , когда на втором этаже днем никого нет там уменьшается подача теплоносителя и я порядочно при этом экономлю.

И вдобавок нет того дискомфорта, который был раньше. Раньше температура в помешении постоянно плавала. Особенно было не комфортно, когда температура за окном была 0 и выше. А при минусе становилось очень тепло. Сейчас же красота. Температура в доме стоит как вкопанная +24 и только на ночь понижается до 22 (грудной ребенок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же тоже могу написать - что вы ерунду пишите, могу?

 

Название темы я видел, и дал по ней ответ: почему современные систему управления отоплением не имеют в Украине успеха.

Конкретно ваш единичный случай - ведь совсем не показатель, он исключение из правил.

 

А сколько у нас теплонасосов эксплуатируется - вы так и не ответили, и на другие вопросы тоже не ответили.

И наверное да, позволить себе эксплуатировать теплонасос - это наверное комфорт, я разве против?

 

ЗЫ: а чтобы температура не плавала от ТТ котла - нужно утепление дома, грамотный сантехник и правильная настройка котла, там даже электроника не особо нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к сожалению температура плавала на чугунном газовом котле ( дом утеплён достаточно).

По поводу ТН- сколько их установлено - я не знаю. Себе только планирую установить таковой ( воздух-вода) Потом и поведаю что и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к сожалению температура плавала на чугунном газовом котле ( дом утеплён достаточно).

полное название? старый "совецкий"? тогда не удивительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полное название? старый "совецкий"? тогда не удивительно.

А где Вы видели совецкие чугунные котлы?!

Полное название?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viessmann Vitogas 050 42 kwt

Хотя мне надо 25-30, но взял с запасом так как планировал греть бассейн. Но тема бассейна заморожена. Эх. Кто же раньше учитывал цену газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раніше питали за інструкцію, так от натрапив на українську інструкцію по Тадо:

sahara-smart.com.ua/site_data/s34/tado-Manual-Technical_Documentation_V1.1_UA.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так от натрапив на українську інструкцію по Тадо:

вы шото пиарите этот ресурс в ветке - не по детски.

ежу уже все понятно..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы шото пиарите этот ресурс в ветке - не по детски.

ежу уже все понятно..

Мдя... То айтішник-продавець, то ресурс парю... Просто українською мовою ніде більше не знаходив інформації по цій системі, а тут власне цікавились укр. інструкцією та професійною тех. підтримкою в Україні. Маєте посилання з інших ресурсів - поділіться. Мені, наприклад, буде теж цікаво хто ще і де в нас займається цією системою.

 

Я взагалі замовляв напряму в Німеччині, і вся тех. підтримка тільки через оф. сайт англійською мовою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... То айтішник-продавець, то ресурс парю...

здесь принято делать все не из подтишка, а в открытую. Я например все честно написал у себя в подписи, да, гуглю это не видно, но если кому интересно - может и в личку все написать и спросить. Вы же стараетесь все для гугля? А это уже реклама стороннего ресурса..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда-то не туда тема уходит.

Вот у меня тоже вопрос есть по этому поводу.

Хочу автоматику. Надо 2 регулятора на радиаторы с датчиками открытого окна, возможностью программирования и в идеале с возможностью удаленного управления.

И нужен термостат в дальнюю комнату с такими же возможностями.

Цель - обеспечить экономию в отдельно взятой квартире с 2-х контурным газовым котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же стараетесь все для гугля? А это уже реклама стороннего ресурса..

Дивні ви, однако. Людина спитала, я відповів. А ви тут починаєте про гугл, рекламу. Ще про теорію зговору напишіть.

 

Хочу автоматику. Надо 2 регулятора на радиаторы с датчиками открытого окна, возможностью программирования и в идеале с возможностью удаленного управления.

И нужен термостат в дальнюю комнату с такими же возможностями.

В розумних головках від Тадо (реклама? як по-іншому написати?) передбачена помилка "відкритого вікна."

 

Ще як варіант, бачив подібну систему (термостат, і-нет доступ, розумні головки) від Salus (посилання навіть боюсь тут закинути, а то ще скажуть, що працюю на них :-) ) Правда, цін на укр. сайтах на цю систему не бачив, напевно немає ще в продажі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не нашел тем посвященных современным системам управления отопления.

 

полно инфы. но на профессиональных форумах, если мы говорим об обвязке котла, т.е теплопукты forum.abok.ru/index.php?showforum=5

 

honeywell-ec.ru/catalog/114/

www.danfoss-rus.ru/catalog/_sec84.html

 

а тут вообще программа подбора hit.sbt.siemens.com/RWD/app.aspx?RC=RU&lang=ru&MODULE=Application&ACTION=ShowGroup&KEY=HIT_Appl_Grp_48881

 

это одна часть автоматизации и в основном пользователю могут вывести управление на гаджеты. но максимум там будте вкл.выкл ...и еще пару параметров. т.к. контроллеры котлов и теплопунктов не "нуждаются" в изменениях настройках не очень грамотных пользователей. их главная задача выдать температуру теплоносителя в зависимости от погоды.

вторая часть - это управление радиаторами, тп, фанкойлами. и тоже полно термостатов и с вайфаями и в составе систем умный дом...и просто тупых крутилок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо 2 регулятора на радиаторы с датчиками открытого окна, возможностью программирования и в идеале с возможностью удаленного управления.

И нужен термостат в дальнюю комнату с такими же возможностями.

на некоторых термостатах в описании встречал в меню - "открытое окно", если нажать, то термостат в течении например 20 мин не поднимает температуру, чтобы лишний раз не включился котел отопления. Такое и в программируемых термоголовках на батареи должно встречаться.

Термостатов на вайфай (насколько надежно - нужно вникать, чтобы потом глубоко не разочароваться, например где хранится расписание управления, и работает ли если интернет пропадет и т.д..) - придумали полно, ценники от 4-8 тыс грн. и есть и более. Термоголовки с вайфаем -тоже недешевые будут.

 

С практической точки зрения - вы в какой ценовой категории хотите искать необходимое, то есть сколько на сегодня готовы потратить, около 10 000-14 000 грн готовы отдать за пару игрушек? А если файфай+ там свой платный сервер - готовы платить еще и абонплату например? Или скажите - ну его нафик - для двух комнатной квартиры можно и обойтись без таких наворотов? Просто интересно ваше мнение.

 

Добавлено через 2 минуты

Правда, цін на укр. сайтах на цю систему не бачив, напевно немає ще в продажі.

может от части и так, + боятся сразу испугать потенциального покупателя, пусть позвонят, заявят свой интерес, и тогда уж и цену можно назвать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема в том, что квартира может внезапно на неделю быть оставлена. Хотя конечно да. Думаю стоимость отопления пустой квартиры по недельному графику даже за 4-5 лет - не перекроет стоимость "игрушек".

тогда получается достаточно обычных программируемых голов на 2 радиатора и одного программируемого термостата в комнате с 3-м радиатором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема в том, что квартира может внезапно на неделю быть оставлена.

 

тогда посмотрите в сторону чего то более дешевого(возможно также менее функционального), например удаленно управляемого термостата на квартиру, там есть небольшие хитрости как добиться нужной работы всего в целом, при этом сэкономить на дорогом импортном оборудовании:

 

Далеко не всегда нужно применять дорогие программируемые термоголовки.

Ставите у себя обычные термоголовки + любой термостат, как это работает:

 

Если вы уезжая задали термостату (недельному или другому) +12С например, температура в комнате опустится и на батареях обычные не программируемые термоголовки сами пооткрываются в таком режиме. и не будут влиять на отопление, на отопление в таком режиме будет влиять только термостат подключенный к котлу.

Так как у термоголовок вами ранее будет выставлен "комфортный" режим (закрываться) если в комнате +20 или +22С например, и вы его уезжая - не трогаете(режим термоголовок выше чем режим термостата, и поэтому они не будут в ваше отсутствие "включены". ) Значит можно не прибегать к помощи дорогих программируемых термоголовок, а обойтись обычными, "программируемым" в нашем случае будет только термостат.

 

Если вы поставите обычный недельный термостат, то смотрите в сторону тех где в меню есть режим "отьезд"... Если хотите управлять недорогим (до 2000грн )термостатом удаленно, то смотрите в сторону gsm варианта, некоторые тоже умеют в интернет передавать данные. Но конечно до 2000грн - это не импортный будет, но свои задачи выполнит на все 100%, и быстрее окупится.

 

+ Уехав можно быть спокойным, что в квартире все в порядке, трубы не замерзнут, и лишнее тепло не потратится зря. А перед приездом(вы ведь точно не знаете когда вернетесь) - удаленно повышаете температуру и приезжаете в уже теплую квартиру.

Повышаете к примеру до +23С, а на батареях стоят термоголовки +20С и в комнатах будет не выше +20С к вашему приезду. В комнате где будет мерять температуру термостат - термоголовки не ставите! Тоесть еще раз сэкономили на термоголовках.

 

итого: комфорт+экономия+небольшие затраты на все хотелки.

Аналогично поступают с частным домом за городом, с дачей, где зимой котел на выключается полностью, а только прикручивается на минимум.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...