Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

современные системы управления отоплением

Yurec

Рекомендовані повідомлення

В мене працює в режимі модуляції, а ви і далі собі думайте про вкл/викл...

скорее всего "модуляция" решена через шим, т.е. вкл/выкл с определенной скважностью в базовый период

А можно подробнее в каких условиях можно достичь такой экономии? Это в доме с постоянным проживанием?

если не брать во внимание утепление, хорошей экономии можно добиться за счет СОР, т.е. поставить тн и ночного тарифа

при использовании тп с продуманной постоянной времени дискомфорта из-за "перетопа" по воздуху (температуры в контролируемом помещении), как показала моя практика, нет

 

 

attachment.php?attachmentid=552189&d=1487850729attachment.php?attachmentid=552191&d=1487850734attachment.php?attachmentid=552193&d=1487850739

uzf, uza - соответственно температуры бетона тп и воздуха в зоне uz (2й этаж, термическое сопротивление пирога 0.2)

zkf, zka - соответственно температуры бетона тп и воздуха в зоне zk (1й этаж, термическое сопротивление пирога 0.04)

 

 

имхо автоматика отопления должна состоять из трех составляющих:

  • погодозависимость теплоносителя (экспоненциальное сглаживание Tout, эквитермическая кривая, прогноз погоды, етс) в нужном кол-ве энергии в нужное время (модуляция)
  • насосные группы на каждую группу, разбитые по виду температурного режима обогревательных приборов (низкотемпературные тп, высокотемпературные радиаторы и/или термическому сопротивлению пирога тп)
  • и доводка - пид регулировка зон/контуров, т.е. актуаторы, термоприводы, термоголовки, серво, етс

все три составляющие должны быть согласованы, желательно?/обязательно под управлением одного контроллера

 

другими словами, автоматика с мониторингом (в т.ч. веб) и управлением позволяет

  • оперативно выявлять "бока" разного уровня
  • поддерживать высокий/желаемый уровень комфорта
  • получать небольшую экономию

fl1.png.0a2a29d0c9c3bb8ddbee2b7a6775fbe7.pngfl2.png.b5540a6e2f2685173a3d06f8fc0de45b.pngfl3.png.488f910dafc29364dafea1ba7eecdcd9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего "модуляция" решена через шим, т.е. вкл/выкл с определенной скважностью в базовый период

Вот с этим соглашусь...

 

Добавлено через 7 минут

имхо автоматика отопления должна состоять из трех составляющих:

погодозависимость теплоносителя (экспоненциальное сглаживание Tout, эквитермическая кривая, прогноз погоды, етс) в нужном кол-ве энергии в нужное время (модуляция)

насосные группы на каждую группу, разбитые по виду температурного режима обогревательных приборов (низкотемпературные тп, высокотемпературные радиаторы и/или термическому сопротивлению пирога тп)

и доводка - пид регулировка зон/контуров, т.е. актуаторы, термоприводы, термоголовки, серво, етс

все три составляющие должны быть согласованы, желательно?/обязательно под управлением одного контроллера

В принципе, все верно.

+ возможность самокоррекции на основании сравнения "задача-результат".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ возможность самокоррекции на основании сравнения "задача-результат".

на каждом этапе вопрос обратной связи решается

выключая один/несколько контура тп пид-регулятором, увеличится средняя температура теплоносителя по этой группе

тогда сработает насосная группа и увеличится общая температура теплоносителя по системе

потом сработает погодозависимая автоматика котла

 

имхо вопрос лишь в том, что если процесс будет под контролем одного контроллера, то реакция необходимой выработки тепловой энергии для текущей задачи (на текущий момент) будет более адекватная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а сколько нужно потратить из семейного бюджета на цацку для котла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а сколько нужно потратить из семейного бюджета на цацку для котла?

 

уточните чья семья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EMS - два дроти, все.

 

а как же тогда?

Hot Water Control

D26 Buderus “Energy Management System” (EMS) digital bus not possible

D27 Buderus “Energy Management System Plus” (EMS+) digital bus not possible

D31 Nefit “Energy Management System” (EMS) digital bus not possible

на сколько я понял, контролировать/управлять горячей водой по шине нельзя, не говоря уже о вмешательстве в алгоритм контроллера модуляции мощности котла

 

Та щас! Почитайте сами эту ссылку - емс шина юнкерса/боша/будеруса закрыта и не супортится. Ой.

а вообще (не имея ввиду конкретный девайс), не знаю есть ли еще котельные не читанные шины:)

1, 2, 3

Змінено користувачем fim
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще (не имея ввиду конкретный девайс), не знаю есть ли еще котельные не читанные шины:)

 

готовых решений на рынке нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема совсем в другом. Бабушка из рекламы "Т2- тиба як просто" такую штуку просто не настроит. Для грамотной настройки нужен специально обученный человек. Если его нанимать - оплата съест экономический эффект, если вникать самому - освоить ардуино не намного сложней, эффект будет тот же, но ардуино стоит 3$, в отличие от "умной цацки". Потребители таких устройств - техноманьяки, любящие брендовые вещи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готовых решений на рынке нет

что имеется ввиду?

может это?

ардуино стоит 3$, в отличие от "умной цацки".

важно знать процессы, алгоритмы, етс

например, пид-регулятор (алгоритм) этп для втп использовать низя

помнить про отработку/проверку ошибок, учитывать априори более низкую степень защиты "поделок", етс... имхо каждый решает сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я понял, контролировать/управлять горячей водой по шине нельзя, не говоря уже о вмешательстве в алгоритм контроллера модуляции мощности котла

Згідно тої інструкції то гаряча вода не підтримується, хоча ще залежить від конкретної моделі котла.

Коли котел зараз працює на 35% потужності, згідно показника на дисплеї котла, то що керує потужністю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не это, а готовое железо с мозгами

 

И в коробочке, с интерфейсом по принципу "от сюда воткните шину интерфейса - дальше все коробочка опознает и сделает сама".

 

Добавлено через 2 минуты

 

на сколько я понял, контролировать/управлять горячей водой по шине нельзя, не говоря уже о вмешательстве в алгоритм контроллера модуляции мощности котла

 

 

 

Та не пустит вас вендор в свой протокол :)

 

Во-первых, оно ему не надо - есть и свои коробочки на продажу, алгоритм которых отлаживался годами и тысячами проб. Открыть его любому желающему бесплатно - зачем?

 

Во-вторых, начего вам там делать, еще накрутите горелку на максимум и забудете поджечь - разбирайся потом с вами откуда газ в вентиляции :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в коробочке, с интерфейсом по принципу "от сюда воткните шину интерфейса - дальше все коробочка опознает и сделает сама".

 

ну что то типа ОВЕНа для котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что то типа ОВЕНа для котлов.

 

Вполне официально есть адаптеры для интерграции котельных протоколов в умные дома - тот же KNX и адаптеры для него с ebus, ems и прочих.

 

Но за деньги. Учитывая , сколько стоит сама система на базе KNX, увидеть такой же уровень интеграции в опен-сорс игрушках типа фибаро и проч - смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не пустит вас вендор в свой протокол :)

а кто его спрашивать будет?:)

Во-первых, оно ему не надо - есть и свои коробочки на продажу, алгоритм которых отлаживался годами и тысячами проб. Открыть его любому желающему бесплатно - зачем?

доступ к шине и алгоритмам - две большие разницы

читать шину и писать на ней телеграммы - не вопрос в т.ч. EMS, на ebus-шине читаю, пишу и?

а в алгоритмы - это да, тут нужно постараться, что бы понять логику работы, когда прописанную в мануалах, а когда нет

Во-вторых, начего вам там делать, еще накрутите горелку на максимум и забудете поджечь - разбирайся потом с вами откуда газ в вентиляции :)

по себе не судят:)

 

простой пример из практики

в гтн соит контроль фаз, если контроллер три раза считывает проблему, допустим фаза пропала, становится в ошибку и в определенный момент перезапустится после много часов

 

а так как читается э.счетчик и я знаю и по коду ошибки гтн и по данным э.счетчика точно в чем дело, то провожу определенные телодвижения, воздействие на определенных лиц и... фаза появилась

НО котел не запустится, т.к. хочет моего присутствия лично нужно снимать ошибку...

а в арсенале расшифрованных кодов телеграмм шины имеется и код квитирования ошибки - одно движение и гтн работает

это все не вставая с рабочего стула, т.е. удаленно

 

а в логику доступную только сервисникам (уставки, настройки и т.д.) зайти могу, но не хожу, т.к. там точно нечего мне делать:drinks:

Змінено користувачем fim
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил Я себе и установил себе вместе с котлом Будерус их коробочку для удаленного доступа к котлу.

Ну что я вам скажу конкретно про мой случай-работает, показывает, но не долго. Примерно два раза в месяц виснет и приходится ее перезагружать. А один раз вообше положило домашнюю сетку инета и начала раздавать инет без пороля всем желаюшим. Вообшем после трех месяцев мучениы Я от нее отказался-Будерус деньги вернул без проблем ( видать знают что продукт сырой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все-таки можно ли добиться реальной экономии в доме с постоянным проживанием, с термоголовками на радиаторах, установкой какой-нибудь супер умной приблуды?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будерус деньги вернул без проблем ( видать знают что продукт сырой)

Во-во. При попытке сваять нечто универсальное - код разрастается в геометрической прогрессии. Отловить в нем всех блох становится нереально. В итоге получается продукт, надежды на который мало и все равно нужно тратить мозги, чтобы его настроить. Локальная задача всегда проще, поэтому проще сваять АВР, ПИК, СТМ, Ардуино на коленке под свою задачу. Уровень надежности примерно одинаков и требует периодического вмешательства "творца". А у кого не хватает знаний или времени - в итоге все равно или сдает или кидает на запасную полку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все-таки можно ли добиться реальной экономии в доме с постоянным проживанием, с термоголовками на радиаторах, установкой какой-нибудь супер умной приблуды?
можно можно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно можно

Вчера провел эксперимент. В спальне отключил радиаторы. С 7 утра до 9 вечера температура упала на 2 градуса. Пусть в морозы это будет 4 градуса. Но это за 14 часов. В реальности для комфорта такой промежуток времени не очень приемлем. По приведенным в сети данным экономия газа при уменьшении дельты температур составляет 10%. Но дельта изменяется условно линейно. При охлаждении помещения получаем 5% экономии. Таких помещений в доме не больше 40%. Получается 40% от 5% общей экономии - 2%. При счете за газ в зимнее время 2000 грн, в деньгах экономия составит 40 грн. В год: 40грн*6мес=240 грн.

Есть ли смысл устанавливать какое-то устройство, значительно превышающее по стоимости эту экономию?

В чем я не прав в своих рассуждениях?

 

А на время отъездов из дома температуру в помещениях можно понизить ручками поворачивая термоголовки.

Еще из опыта эксплуатации своего дома. Уменьшение температуры во время отъезда до 12-14 градусов дает снижение расхода газа со средних 12 кубов до средних 8. Это всего 33%, при учете что газ на ГВС не расходуется во время отъезда и в доме уменьшаются теплопотери через отрываемые двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все-таки можно ли добиться реальной экономии в доме с постоянным проживанием, с термоголовками на радиаторах, установкой какой-нибудь супер умной приблуды?

вложить например 10000грн и в год экономить 1-2 тыс грн в лучшем случае.

Реальная экономия? несомненно.

но устроит ли она вас например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил Я себе и установил себе вместе с котлом Будерус их коробочку для удаленного доступа к котлу.

Ну что я вам скажу конкретно про мой случай-работает, показывает, но не долго. Примерно два раза в месяц виснет и приходится ее перезагружать. А один раз вообше положило домашнюю сетку инета и начала раздавать инет без пороля всем желаюшим. Вообшем после трех месяцев мучениы Я от нее отказался-Будерус деньги вернул без проблем ( видать знают что продукт сырой)

Проблема точно в коробочці була? Можливо роутер не справлявся? Яка модель?

 

Якщо дійсно коробочка, тоді дивно, що за такі гроші такий сирий продукт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...