Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совет у профи по отделке деревом!

Stodola

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Часто читаю эту ветку, получаю инфу и ухожу, но на этот вопрос ответа не нашел, прошу совета!

В общем, вопрос такой. У меня есть много своей древесины ореха (50 гектаров ветхого сада, в основном орехи, немного груши и яблони, пилим его понемногу). И есть кафе, где я почти случайно в прошлом году это дерево начал использовать. Нужна была летняя площадка "на вчера". Сколотили из доски ореха и других своих пород с необычной текстурой за пару дней летнюю, сделали люстры из доски ореха. И так получилось, что эта текстура дерева стала визитной карточкой заведения. Колотили сырое, просто на каркас саморезами в тело доски, шлифовали болгаркой на скорую руку.

Теперь хочу сделать похожие стены в новом зале в помещении уже, но чисто ореховые. Сейчас есть орех подсушеный (около года естественной сушки) в досках и кругляке. Хочу это распустить на лапшу 7-10 см шириной, кинуть на рейсмус и прикрепить на стену. Как это сделать более-менее надежно и недорого? Я на каком-то американском сайте видел вариант брус к стене дюбелями, на брус ДСП, а на ДСП на какой-то хороший клей по дереву или ПВА наклеить эти планки. Подскажите, это всё будет держаться в куче? Как поведет себя планка, не покрутит её? Какой толщины её лучше сделать и какой клей выбрать?

Буду очень благодарен за советы тех, кто в этом немного разбирается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока профи думают, скажу свое мнение: нет крепче клея чем саморезы. Какой бы клей вы не купили, если древесина влажная - поведет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет крепче клея чем саморезы

Хорошо хоть не гвозди..

если древесина влажная - поведет.

если древесина влажная то сначала она усохнется а поведет или нет то пути Господни.

распустить на лапшу 7-10 см шириной, кинуть на рейсмус и прикрепить на стену.

Как уже писал годовалая древесина усохнется и между "лапшой" будут щели.(если помещение отапливается)Думайте может кто сделает вагонку или сушите доски в камере а уже потом можна говорить об монтаже на стену.Еще как вариант монтажа планок(см.фото)тогда можна не сушить,но всякого рода коробление возможно.Клей можно использовать ПУР 501 или 507,он клеит влажную древесину.

223.png.c6511023fbba941a157e20aca96b5802.png

224.png.f638e9d4c533adb08bc23c068950ac49.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже писал годовалая древесина усохнется и между "лапшой" будут щели.(если помещение отапливается)Думайте может кто сделает вагонку или сушите доски в камере а уже потом можна говорить об монтаже на стену.Еще как вариант монтажа планок(см.фото)тогда можна не сушить,но всякого рода коробление возможно.Клей можно использовать ПУР 501 или 507,он клеит влажную древесину.

 

Большо спасибо за совет! Проблема в том, что всё это дело на юге, здесь не Западная Украина, где много толковых людей с адекватными ценами за услуги, здесь и планку сделать напряги, не то, что сухую вагонку.

Если выбрать вариант монтажа, как на втором фото, какую толщину планки и выборки в ней делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большо спасибо за совет! Проблема в том, что всё это дело на юге, здесь не Западная Украина, где много толковых людей с адекватными ценами за услуги, здесь и планку сделать напряги, не то, что сухую вагонку.

Если выбрать вариант монтажа, как на втором фото, какую толщину планки и выборки в ней делать?

Толщина плпнки 15-18мм,выборка не меньше 12мм,способ монтажа-по рейкам,крепление-шпилька+клей(немного клея на примыкание планки к монтажной рейке там где гвоздиками прибивается),не в коем случае не склеивать планки между собой,поразрывает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина плпнки 15-18мм,выборка не меньше 12мм,способ монтажа-по рейкам,крепление-шпилька+клей(немного клея на примыкание планки к монтажной рейке там где гвоздиками прибивается),не в коем случае не склеивать планки между собой,поразрывает...

 

Спасибо за ответ, извините, что достаю вопросами) То есть, В дсп на каркасе смысла нет, просто бью обрешетку шагом 40 см, к примеру, и на неё клею планку, попутно прибивая её пистолетом для шпилек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, извините, что достаю вопросами) То есть, В дсп на каркасе смысла нет, просто бью обрешетку шагом 40 см, к примеру, и на неё клею планку, попутно прибивая её пистолетом для шпилек?

 

Конечно будет лучше бить планку на цельное основане но в нашем случае не совсем сухая древесина.Хороший результат получается методом проб и ошибок,тем более я не очень знаком с орехом и его свойствами,не извесно как себя поведет.Имеем то шо имеем:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...