Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

приму в дар черенки самшита

t0704

Рекомендовані повідомлення

хочу попробовать прорастить самшит. но не могу найти материал....может кто срезает ненужные веточки, выбрасывает...буду очень благодарна..нужно много....всем спасибо, кто откликнется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднимаю, т.к. очень актуально

 

сам ищу... самшит прижить очень сложно, очень болезненный. разводят как виноград, ветку прикопав, на осень отщипывают и пересаживают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам ищу... самшит прижить очень сложно, очень болезненный. разводят как виноград, ветку прикопав, на осень отщипывают и пересаживают...

 

да я бы не сказала, что очень сложно. Тут важны следующие мелочи:

1) древесина, которую заглубляете в землю, должна быть молодой (текущего года или прошлогодняя, не старше). В землю должно быть прикопано примерно столько же длины черенка, сколько осталось на поверхности. Размещаем под углом на небольшую глубину.

2) берите маленькие веточки 10-20 см длиной и убирайте все листочки с основания черенка, которое уйдет в землю. Длинная ветка, воткнутая в грунт, имеет намного больше шансов погибнуть, чем маленькая. Поэтому длинные ветки делите на небольшие черенки. Легче всего укореняются короткие зеленые веточки.

3) Черенкование проводите там, где тенек и всегда влажно, или притеняйте и поливайте. Если грунт тяжелый, добавьте туда побольше песка. Накрывать сверху ничем не нужно, могут загнить. У меня лучше всего удаются майские и июньские черенки после стрижки кустиков. Я их втыкаю просто в клумбу под рослые цветы. Приживается около половины. Усилия близки к нулю, поскольку я только воткнула и все, а полив делаю не ради них, а ради цветов :) Пересаживаю только на следующий год весной (это важно!). Черенки должны уйти в зиму хорошо укоренившимися, иначе загнутся.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня посещения участка раз в неделю, поэтому полив так же чтоб они не пересыхали я все-таки укореняла под пластиковой бутылкой. Под ней же оставляла зимовать первую зиму. А так все так же.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черенки появляются весной ;)после стрижки

подарили черенки...высадила в квартире..в бутылку и бутылкой накрыла...как демаете, прорастут до весны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подарили черенки...высадила в квартире..в бутылку и бутылкой накрыла...как демаете, прорастут до весны?

 

прорастут, дадут ростки, повытягиваются, сильно ослабнут. А потом, если доживут таки до весны, при любых легчайших заморозках или при первом же пекучем солнце склеят ласты.

 

Если есть холодное(!) светлое(!) помещение или балкон, несите их туда. В идеале их сейчас надо проращивать при температуре около 5-10 градусов. И чем дольше такая низкая температура будет, тем лучше. Но важно также, чтобы температура не опускалась ниже нуля. Короче, соболезную. Танцы с бубнами Вам обеспечены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прорастут, дадут ростки, повытягиваются, сильно ослабнут. А потом, если доживут таки до весны, при любых легчайших заморозках или при первом же пекучем солнце склеят ласты.

 

Если есть холодное(!) светлое(!) помещение или балкон, несите их туда. В идеале их сейчас надо проращивать при температуре около 5-10 градусов. И чем дольше такая низкая температура будет, тем лучше. Но важно также, чтобы температура не опускалась ниже нуля. Короче, соболезную. Танцы с бубнами Вам обеспечены.

 

у нас есть такое помещение и зимой там будет не более 10, а я думала им мало такой температуры и забрала в квартиру...значит нужно отвезти обратно...спасибо за совет...

а как же рассада помидор, перца. баклажан и другого , вырощена в доме не пропадает от солнца? почему так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас есть такое помещение и зимой там будет не более 10, а я думала им мало такой температуры и забрала в квартиру...значит нужно отвезти обратно...спасибо за совет...

а как же рассада помидор, перца. баклажан и другого , вырощена в доме не пропадает от солнца? почему так?

 

Вы рассаду начинаете выращивать самое раннее с конца февраля, так? И она развивается с зернышка, сразу формирует корни и все такое.

А тут растение будет пол года без солнца. Причем, потратит на развитие корней свои собственные накопленные в ветке запасы.

 

Я уже обжигалась на этом, пишу из собственного опыта. Мои осенние самшиты ни один не выжил. Я и зимние черенки брала, они в доме просыпались, пускали корни и веточки. Но в открытом грунте все загнулись, и очень быстро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рассаду начинаете выращивать самое раннее с конца февраля, так? И она развивается с зернышка, сразу формирует корни и все такое.

А тут растение будет пол года без солнца. Причем, потратит на развитие корней свои собственные накопленные в ветке запасы.

 

Я уже обжигалась на этом, пишу из собственного опыта. Мои осенние самшиты ни один не выжил. Я и зимние черенки брала, они в доме просыпались, пускали корни и веточки. Но в открытом грунте все загнулись, и очень быстро

 

спасибо..поняла...значит буду еще и летом просить здесь черенки....когда нужно? в начале июля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо..поняла...значит буду еще и летом просить здесь черенки....когда нужно? в начале июля?

 

Вот как минуют последние заморозки, так и начинать :) И до конца июня не поздно. Дальше уже не очень благоприятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
прорастают мои самшитики...спасибо мужчине за черенки...

 

Вы только не торопитесь их весной в грунт сажать. Сначала подержите в глухой тени, постепенно и понемножку приучая к открытому воздуху. По весне даже уличные самшиты на солнце, бывает, выгорают добела. А уж такие изнеженные загнутся на раз-два. Тут нужна длительная постепенная закалка и после высадки притенение чем-то, хотя бы агроволокном, чтобы все труды не пошли насмарку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я бы не сказала, что очень сложно. Тут важны следующие мелочи:

...

3) Черенкование проводите там, где тенек и всегда влажно, или притеняйте и поливайте. Если грунт тяжелый, добавьте туда побольше песка. Накрывать сверху ничем не нужно, могут загнить. У меня лучше всего удаются майские и июньские черенки после стрижки кустиков. Я их втыкаю просто в клумбу под рослые цветы. Приживается около половины. Усилия близки к нулю, поскольку я только воткнула и все, а полив делаю не ради них, а ради цветов :) Пересаживаю только на следующий год весной (это важно!). Черенки должны уйти в зиму хорошо укоренившимися, иначе загнутся.

 

В общем согласна с рекомендациями , но я накрываю пластиковой бутылкой и не снимаю ее целый год, так лучше сохраняется влага и зимой они защищены от морозов. Еще хочу добавить, что веточки нужно обламывать с "пяточкой" и при посадке обрезать верхушку, тогда укоренение происходит лучше, У меня приживаемость где-то 8 из 10.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем согласна с рекомендациями , но я накрываю пластиковой бутылкой и не снимаю ее целый год, так лучше сохраняется влага и зимой они защищены от морозов. Еще хочу добавить, что веточки нужно обламывать с "пяточкой" и при посадке обрезать верхушку, тогда укоренение происходит лучше, У меня приживаемость где-то 8 из 10.

у меня в ведрах сейчас проростают..причем. где крупнее была веточка (с боковыми ветчками), там уже больше и скорее проросли новые листики, а на маленьких веточках с пяточкой нечего не видно, но зеленые..ведра накрыты другими пластиковыми прозрачными ведрами...и для эксперимета было ведро с несколькими ветками ненакрытое - все пропало. засохли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в октябре просто воткнул в огороде несколько штук. В ноябре некоторые пустили корни и новые листья. На зиму ничем не укрыл. Сейчас стоят без всякого укрытия, даже снега на них нет. Посмотрю , что будет весной. Эксперимент, а может получится экспиремент, а скорей всего - экскримент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
поднимаю тему..может, кто будет подрезать - заберу...осенние принялись, но не все...спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наличии пара кустов самшита, один попал под раздачу зимой когда обрезали деревья но выжил.

Находимся в Глевахе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наличии пара кустов самшита, один попал под раздачу зимой когда обрезали деревья но выжил.

Находимся в Глевахе.

 

написала в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...