Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте датчик движения для включения освещения на лестнице, кладовой, коридоре.

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Случайно разыскал в своих давних запасах датчик движения. Приспособил его на последний лестничный марш в полуподвал. И мне это дело очень понравилось. Еще только ноги появились в зоне видимости датчика – и свет уже включен. Решил оснастить и остальные лестничные марши, кладовку, мастерскую такими же девайсами. Погуглил, как выбирать датчик движения.

Ну как бы радиус действия не критичен (если бьет на 6 метров - хорошо).

Угол обзора - достаточно 180.

Коммутируемая нагрузка - 2-3 LED лампочки.

Но когда кинулся искать конкретную модель, то оказалось, что их этих моделей великое множество. Причем разброс цен огромный - от 180 грн. до 3000. В чем принципиальная разница? Посоветуйте, какой выбрать? Что вы используете у себя в доме? Так сказать из личного опыта. Где приобретали?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы используете у себя в доме? Так сказать из личного опыта. Где приобретали?

Спасибо.

---

Я использую д.д. HC-SR501:

 

"+" для автономки с минимальной обвеской коммутирует что угодно, и как нужно.

 

"-" для использования со стационарной сетью нужен преобразователь AC 220 -> DC 5...18.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Но пока что за автономку не думал. Хотя и надо бы подумать. Пока отделокой не занимался. Но на данном этапе пока нужны датчики для стационарного подключения на 220. Чтобы работал в паре с плафоном + LED лампочка на 220В.

Что форумчане посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз добрый день.

Подскажите,

Я правильно понимаю, что если в описании датчика написано "инфракрасный", то это не для моих целей. Т.е. в процессе гугления закралась догадка, что датчики движения можно условно поделить и по назначению:

  1. для банального включения света внутри помещения
  2. Для охранной сихнализации на улице (среагировать на инфракрасные лучи от человека и включить сигнализацию)

И вторые как бы не подходят для моей цели.

Или я неправ?

Например вот такой ST-38WCS "TV" (180°), Euroelectric мне бы подошел?

axiomplus.com.ua/rasprodazha/product-62705/

ST-38WCS.jpg.821146b9001393fdca15cf207c58bc9d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например вот такой ST-38WCS "TV" (180°), Euroelectric мне бы подошел?

axiomplus.com.ua/rasprodazha/product-62705/

---

В технических характеристиках нет данных о собственном потреблении в режиме ожидания (если оно в районе 1 Вт, десяток таких датчиков за месяц накрутит больше 7 кВт*ч). А так - да, подойдёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
С

Но когда кинулся искать конкретную модель, то оказалось, что их этих моделей великое множество. Причем разброс цен огромный - от 180 грн. до 3000. В чем принципиальная разница? Посоветуйте, какой выбрать? Что вы используете у себя в доме? Так сказать из личного опыта. Где приобретали?

Спасибо.

 

Разница у моделей за 180 гривен и моделей за 2000 гривен надежность

сработки на одном и том же расстоянии и независимость от каких то чудес в электро сети. В частности от пилы генератора или UPS.

Нестабильно срабатывают летом при высоких температурах ну и отлет оказался в районе 30% в первый год. Ну если для больших нагрузок то и переключение тиристором на нуле синусоиды у дорогих моделей.

К щелчкам релюх ночью, когда коты по корридору шарятся привыкаеш.

 

Рекомендаций по конкретной модели давать не буду, покупал в основном в 2007 году. Один на главном проходняке выкинул в прошлом году и поставил Theben. Разница определенно есть. Он на предельной дальности срабатывает. И ему плевать какая температура в помещении. И не надо с вероятностью 20% лестницу искать в темноте.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BeeKeeper, Датчики движения, в основном - инфракрасные, пироэлектрические, но с разной чувствительностью и некоторыми отличиями в спектре.

Модель, наверное не подскажу, очень уж много их - не запоминаю, но по цене примерно такое дело:

1. Дешевые

2. Средние

3. Дорогие

2 и 3 существенно отличаются от 1, но несущественно отличаются между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 и 3 существенно отличаются от 1, но несущественно отличаются между собой.

 

Фигасе несущественно

Он еще мысли угадывает за 7 килогривен:

Функция "Самообучение" для порога срабатывания по освещенности

Подробнее: electrica-shop.com.ua/p18545-datchik_dvizheniya_themova_s360_knx_ap_wh_na_360-deg_potolochniy_nakladnoy_2-kanala_tsvet_beliy

 

И системы жизнеобеспечения выключает на отдельном канале, если никого нет.

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AOZ1, electrica-shop.com.ua/m/p4598-datchik_dvizheniya_luxa_103-360-2_na_360_potolochniy_vreznoy_2_kanala

Просто колоссальные отличия. Как раз на 4500грн. "Программа самообученая датчика", что тот овес нынче - дорого стоит..:) Кацманавт Г. Гречко, не на таких ли датчиках в космос летал?:D

Хотя наверное автору темы, датчик за 7600грн не очень интересен. Давайте лучше рассмотрим указанные автором темы варианты, от 180грн до 3000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BeeKeeper, Датчики движения, в основном - инфракрасные, пироэлектрические, но с разной чувствительностью и некоторыми отличиями в спектре.

Модель, наверное не подскажу, очень уж много их - не запоминаю, но по цене примерно такое дело:

1. Дешевые

2. Средние

3. Дорогие

2 и 3 существенно отличаются от 1, но несущественно отличаются между собой.

Тут я с вами согласен.

Как говорится все познается в сравнении.

На сегодняшний день я поставил 2 датчика.

Первым я поставил тот, что купил несколько лет назад. На то время он стоил порядка $ 35 - 40.

И я вам скажу то, как он работает мне понравилось. Потому и задал здесь вопрос.

А потом приобрел "для попробовать" довольно бюджетный ИК датчик движения IEK ДД 035 (140°)

И, надо честно признаться, впечатления уже не те. Чувствительность намного ниже. Заходишь в кладовую и иногда надо взмахнуть рукой (или что-то громко сказать - он реагирует на звук), чтобы включился свет. Свет включается с задержкой 0.5 - 1 секунды. Вроде бы ерунда. Но пол секунды как раз достаточно, чтобы перецепиться в темноте через что-нибудь, чем полна кладовая :)

Вывод: датчики за 7000 - это не реальное расточительство.

Самые бюджетные - с ними не так комфортно.

Значит останавливаться на среднем ценовом диапазоне.

MovingDetector.thumb.png.daf8b4711dc7c6b02e56522cb3c8dc2e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...