Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какой фундамент строить на мокрой глине?

Pro100user

Рекомендовані повідомлення

Все нижеследующее написано с целью понять всего один факт: можно ли доверять дальнейшую стройку моему строителю, который является моим родственником. Прошу по кусочку его работы вынести вердикт о его профессионализме. Если можно аргументировано.

 

вот что мой строитель сегодня построил:

 

attachment.php?attachmentid=30987&stc=1&d=1257091479

 

1. Три прутка продольной арматуры д12 на растоянии 20-30 см. от дна траншеи. Сетка висит на вертикальных прутах арматуры просто воткнутых в землю по центру траншеи. Мне кажется что это неправильно, но обосновать не могу.

 

2. Премыкание к уже существующему фундаменту из ФБСок сделал путем подкапывания под него и запуска туда прутков арматуры.

 

3. На углу мой строитель хотел просто скрестить нити арматуры и перевязати ее проволокой. Еле уговорил его пустить на угол согнутый прут арматуры с хорошим нахлестом в каждую сторону. Может я напрасно настаивал?

 

4. После заливки бетона из бетономешалки щебень распределялся как-то неравномерно. На некоторых участках был просто ратвор без щебня. На эти участки мой строитель добрасывал щебень прямо в траншею лопатой.

 

5. В итоге сегодня успели залить только 30-40 см раствора. И то это слой в том углу куда все сливалось из бетономешалки. До дальнего угла раствор даже не дотек - там голая земля. Все это наркыли деревяными щитами и оставили до следующих выходных. Насколько это нехорошо?

 

Заранее благодарю за аргументированые отзывы. Для меня они очень важны ибо мне нужно определится с дальнейшим отношением к знаниям и проф. уровню моего "родственника-строителя" и соотв. с дальнейшей судьбой моей стройки.

2118186434_012.thumb.jpg.3dc344b2a7d56b561f43268bd24d6b56.jpg

343312910_014.thumb.jpg.f05ee8f6ea1dad0c810ae333131d2742.jpg

2091661531_015.thumb.jpg.f16e5b10d75803139f4af6ddba5be8a7.jpg

1591948090_017.thumb.jpg.846a41206270c896395416b627deb05b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на растоянии 20-30 см. от дна траншеи
Нужно 5-7 см.

 

А что это за такая технология,что-бы раствор сам тек.По прочности он никакой.Ведром носить или тачкой возить.Соответственно воды меньше лить.Посмотрите ветку Ivvina в "как мы строимся".Там хороший фото отчет по армопоясу.

По армированию лучше пустили бы 2 прутка внизу(5-7см от дна траншеи) и два вверху(5 см раствора прикрывают верхнюю арматуру),чем то что у вас.

 

 

Не в обиду родственнику.

знаниям и проф. уровню моего "родственника-строителя"

Он вообще не строитель.Откажитесь от его "знаний и умений".Вам будет в будущем дешевле и врага не наживете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно 5-7 см...

...А что это за такая технология,что-бы раствор сам тек.По прочности он никакой..............

.....Он вообще не строитель.........

 

Имхо, глупости человеку говорите.... с толку сбиваете.. перед зимой

 

А строителя не так просто найти, как кажется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, глупости человеку говорите.... с толку сбиваете.. перед зимой

 

А строителя не так просто найти, как кажется...

 

ну сейчас это не тот вопрос который сейчас рассматривается. Чем так строить уж лучше совсем не строить. Ибо переделывать потом сложнее будет. И не спешим мы никуда. просто так сложилось что затеяли фундамент в конце октября.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... И не спешим мы никуда......

 

:rolleyes:

Ну, так оставьте выкопанный фундамент до весны...

 

Если серьёзно, вам надо получить определённый результат, достаточного уровня качества за определённо короткий промежуток временти.

 

Больших огрехов не вижу для фундамента пристройки. Разве что, основной фундамент дома абсолютно ненужно подрыт. Всё равно их соединять нельзя.

 

А то, что бетон заполняет НЕ СЛОЯМИ, а отрезками - Вы зря думаете, что это неправильно. Слоями - это как раз неправильно.

 

"течёт-не течёт" , "щебня подсыпать"..... вообще не имеет для такого фундамента значения

 

Дискутировать буду в крайнем случае, спрячусь за ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как исправлять уже сделаное будем потом. Сейчас этот вопрос неактуален.

Мне интеренсно выяснить на примере конкретно проделанной работы можно ли далее доверять моему строителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен. Проще всего методом посыпки нанести HYGROSTOP-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ и после этого залить фундамент. После того как бетон застынет покрыть его HYGROSTOP-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ по всему периметру снаружи и изнутри. Гидроизоляция будет навсегда.

 

Это чё - прикол?

"Гидроизоляция навсегда" - чего от чего? Бетона от влаги в земле? А чем тогда изолировать стенки ленты от земли?- стенки траншеи посыпать?

Насмешили, однако....:lol:

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...