Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стыки между сип панелями в стене и аудит

avzhil

Рекомендовані повідомлення

Монтажники смонтировали сип панели в стенах каркасника тяп-ляп. Местами стыки широкие, местами стоят впритык. Местами пена из швов "вылазит" изнутри, местами вообще не видно пены.

Помощник прораба успокаивает мантрой "мы швы пропеним сверху и все будет тип-топ".

У соседей собирала другая бригада - там все швы одинаковой ширины, со всех швов аккуратно "торчит" пена (100% пропенивали во время сборки, а не сверху)

 

Сейчас испытываю широкий спектр эмоций от "идите на ..., я за это платить не буду, разбирайте, собирайте нормально" до "фиг с ним, может действительно сверху пропенить?"

 

Перекрытия крыши второго этажа еще нет - теоретически разобрать и собрать заново за денек-другой можно. Но до этого 5 дней лил дождь, OSB полностью промокло. Поэтому демонтировать влажный OSB и монтировать заново мне кажется не самым полезным процессом для прочности OSB плит. И не совсем уверен, что такое требование будет адекватным возникшей проблеме.

 

Это первый дом, в каркаснике раньше не жил и не знаю, насколько такие косяки критичны для теплопотерь.

 

Вопрос - если бы это произошло у вас - что бы вы делали?

 

Второй вопрос - прораб меня убеждает, что несмотря на этот видимый косяк "невидимых" быть не должно. Мол "тут все просто - серьёзно накосячить просто негде". Есть ли смысл нанимать кого-то на аудит дома на этапе, когда еще нет крыши? Или уже нанимать аудит, когда будет все готово?

d1.thumb.jpg.2012615ec192832572f70cf1b5580fd3.jpg

d2.thumb.jpg.993f3a06ca951dc37ce4c1a372c40394.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажники смонтировали сип панели в стенах каркасника тяп-ляп. Местами стыки широкие, местами стоят впритык. Местами пена из швов "вылазит" изнутри, местами вообще не видно пены.

Помощник прораба успокаивает мантрой "мы швы пропеним сверху и все будет тип-топ".

У соседей собирала другая бригада - там все швы одинаковой ширины, со всех швов аккуратно "торчит" пена (100% пропенивали во время сборки, а не сверху)

 

Сейчас испытываю широкий спектр эмоций от "идите на ..., я за это платить не буду, разбирайте, собирайте нормально" до "фиг с ним, может действительно сверху пропенить?"

 

Перекрытия крыши второго этажа еще нет - теоретически разобрать и собрать заново за денек-другой можно. Но до этого 5 дней лил дождь, OSB полностью промокло. Поэтому демонтировать влажный OSB и монтировать заново мне кажется не самым полезным процессом для прочности OSB плит. И не совсем уверен, что такое требование будет адекватным возникшей проблеме.

 

Это первый дом, в каркаснике раньше не жил и не знаю, насколько такие косяки критичны для теплопотерь.

 

Вопрос - если бы это произошло у вас - что бы вы делали?

 

Второй вопрос - прораб меня убеждает, что несмотря на этот видимый косяк "невидимых" быть не должно. Мол "тут все просто - серьёзно накосячить просто негде". Есть ли смысл нанимать кого-то на аудит дома на этапе, когда еще нет крыши? Или уже нанимать аудит, когда будет все готово?

 

имхо, не платить за такую работу. пускай переделывают, если повредят осб-пусть новые монтируют, это ж не вы зазоры пооставляли, а через них будет так сквозить-шокапец...пусть представитель фирмы приезжает и смотрит на дела их подрядчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил сделать так - предупредить прораба, что буду заказывать тепловизионный аудит. Если аудит найдет утечки тепла в стенах\крыше - то оплата аудита и исправление ошибок за счет фирмы. Потом - повторный аудит. И так - до победного конца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предупредить прораба

Вы бы может Кропивницкому позвонили? Он очень адекватно реагирует на проблемы и устраняет их, как минимум когда мне залили пол участка при прокачке скважины проблема была решена в течение получаса. А рабочие не факт что доработают до вашего аудита, так как при первых минусах большинство из них улетят в теплые края, точнее разъедутся по домам и будут сидеть на печке до весны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы может Кропивницкому позвонили? Он очень адекватно реагирует на проблемы и устраняет их, как минимум когда мне залили пол участка при прокачке скважины проблема была решена в течение получаса. А рабочие не факт что доработают до вашего аудита, так как при первых минусах большинство из них улетят в теплые края, точнее разъедутся по домам и будут сидеть на печке до весны.

 

ну, попробую завтра все таки с главным прорабом городка переговорить. пока просто пытался понять для себя - критична или нет эта проблема со швами.

 

просто любопытно - а как вы угадали застройщика? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, попробую завтра все таки с главным прорабом городка переговорить.

Позвоните директору, он переговорит за вас со всеми с кем нужно и всем выдаст пистонов, репутация и деньги его, а не прораба или менеджера.

 

просто любопытно - а как вы угадали застройщика?

Видел эту тему на форуме колонщины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По конструктиву и сложности проблемы не подскажу, не спец. Но если для себя решите что это существенная проблема, то исходя из жизненного опыта и 2.5 летнего опыта строительства - проблему нужно решать чем раньше тем лучше, даже если "неудобно" ....

 

Или уже нанимать аудит, когда будет все готово?

При этом варианте вероятность "адекватного" решения проблемы сильно уменьшается, затраты на решение могут перевесить желание остаться с "чистой" репутацией...

 

имхо на основе опыта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажники смонтировали сип панели в стенах каркасника тяп-ляп. Местами стыки широкие, местами стоят впритык. Местами пена из швов "вылазит" изнутри, местами вообще не видно пены.

Помощник прораба успокаивает мантрой "мы швы пропеним сверху и все будет тип-топ".

У соседей собирала другая бригада - там все швы одинаковой ширины, со всех швов аккуратно "торчит" пена (100% пропенивали во время сборки, а не сверху)

 

Сейчас испытываю широкий спектр эмоций от "идите на ..., я за это платить не буду, разбирайте, собирайте нормально" до "фиг с ним, может действительно сверху пропенить?"

 

Перекрытия крыши второго этажа еще нет - теоретически разобрать и собрать заново за денек-другой можно. Но до этого 5 дней лил дождь, OSB полностью промокло. Поэтому демонтировать влажный OSB и монтировать заново мне кажется не самым полезным процессом для прочности OSB плит. И не совсем уверен, что такое требование будет адекватным возникшей проблеме.

 

Это первый дом, в каркаснике раньше не жил и не знаю, насколько такие косяки критичны для теплопотерь.

 

Вопрос - если бы это произошло у вас - что бы вы делали?

 

Второй вопрос - прораб меня убеждает, что несмотря на этот видимый косяк "невидимых" быть не должно. Мол "тут все просто - серьёзно накосячить просто негде". Есть ли смысл нанимать кого-то на аудит дома на этапе, когда еще нет крыши? Или уже нанимать аудит, когда будет все готово?

 

Я не совсем понимаю ваших страхов. Я тоже построил себе СИП дом и знаю как монтируются панели. Да, между панелями должен быть шов деформационный по стандарту около 5 мм. Но это в идеале. На практике происходит по-другому. Плюс минус шов может играть. Где-то меньше, где-то больше. По любому будут разные швы. Даже если у вас будет шов до 1 см это не критично. Главное что бы брус был сухой, строганый и ровный. Что бы между ОСБ и брусом не было больших щелей. Панели должны пропениватся перед тем как в них вставляют брус. Если получается шов большой, пена вылазит наружу. Если шов маленький, то пена просто не может вылезти. Ничего страшного. И смысла нет потом сверху запенивать тонкий шов. Я себе в любом случае перед внутреней отделкой замазал изнутри дома все стыки гидро и паро изоляцией. Конечно срезав предварительно всю лишнюю пену. Затем у вас будет гипсокартон, который перекроет эти стыки. Я вообще советую вам 2 слоя гипсокартона. Первый слой зашпаклевать стыки с лентой, второй в нахлест с перввым тоже шпаклюется со стекловолокном под покраску или просто под обои. Плюс у вас снаружи будет отделка. Про какие шели и ветер вы говорите? Если у вас уже гуляет ветер, то это плохо. Но у вас нет перекрытия, нет крыши, как вы определите щели? Ну если правда у вас там не в палец сквозная щель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понимаю ваших страхов.

Страхи потому что нет опыта проживания\строительства такого дома. На просторах интернета куча различных мнений и советов (причем большинство, похоже, от теоретиков). А у меня стоит вопрос "Что делать?" :)

 

Да, между панелями должен быть шов деформационный по стандарту около 5 мм. Но это в идеале. На практике происходит по-другому. Плюс минус шов может играть. Где-то меньше, где-то больше. По любому будут разные швы

В том то и дело, что заходил в другие дома этой же фирмы - везде швы одинаковой ширины и аккуратно запенены (еще во время монтажа - пена вылезла из швов). Смотрится гораздо аккуратнее.

У меня монтажники явно не так тщательно собирали, как другие бригады у соседей.

 

Опять же, ключевой вопрос - насколько такие швы между сип панелями критичны для теплопотерь? Кроме как выяснить с тепловизором в конце работы я не вижу способов.

 

Сегодня еще переговорю с директором по этому поводу.

 

Затем у вас будет гипсокартон, который перекроет эти стыки. Я вообще советую вам 2 слоя гипсокартона

Вопрос не по теме - вы себе гипсокартон прямо на OSB крутили или на профиль? Если на профиль - что-то между гипсокартоном и OSB ложили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страхи потому что нет опыта проживания\строительства такого дома. На просторах интернета куча различных мнений и советов (причем большинство, похоже, от теоретиков). А у меня стоит вопрос "Что делать?" :)

 

 

В том то и дело, что заходил в другие дома этой же фирмы - везде швы одинаковой ширины и аккуратно запенены (еще во время монтажа - пена вылезла из швов). Смотрится гораздо аккуратнее.

У меня монтажники явно не так тщательно собирали, как другие бригады у соседей.

 

Опять же, ключевой вопрос - насколько такие швы между сип панелями критичны для теплопотерь? Кроме как выяснить с тепловизором в конце работы я не вижу способов.

 

Сегодня еще переговорю с директором по этому поводу.

 

 

Вопрос не по теме - вы себе гипсокартон прямо на OSB крутили или на профиль? Если на профиль - что-то между гипсокартоном и OSB ложили?

 

Я конечно могу ошибатся, но каим образом шель 5 мм или 10 мм может повлиять на теплопотерю. Давайте рассуждать. Самая теплая часть стены это сама сип, то есть пенопласт между двумя ОСБ. Стыки ОСБ панелей сами по себе являются слабым местом, потому как теплоемкий материал ПСБ-С там отсутсвует. Вместо него там идет деревянный брус. Так вот имея шов 5 или 10 мм вы всеравно имеете там брус и на теплопотерю это никак не влияет. Точнее сказать что шов 10 мм будет вообще не холоднее чем шов 5 мм. Главное что бы из него реально не дул ветер. Если такое есть, то это конечно капец. Такого нне должно быть в принципе. Судя по вашим фоткам ветер не дует :) Но это понять можно будет когда дом будет полностью собран. Поверьте, даже когда дом соберут и у вас не будет кровельного покрытия, то дождь, которые будет лить на панели крыши, всеравно будет протекать в дом, так как стыки между панелями не герметичные. Для этого вам нужно кровельное покрытие. То что у вас стоят панели под дождем и в доме лужа... конечно неприятно, но не критично. У меня собирали дом летом в жару. Дождик и то небольшой лил всего пару раз. Панели немного намокли и потом сразу же высохли. Как только собрали коробку дома, я сразу же накрыл ее кровлей. В вашем же случае надо дождатся либо погоды что бы все просохло либо старатся накрыть дом крышей как можно быстрее и смотреть на панели. Если ОСБ сильно намокнет, дом конечно не развалится, но ОСБ может разбухнуть и не прийти в себя даже после высыхания. А это уже не очень хорошо. Короче вывод. Если ОСБ намокнет всего пару раз и высохнет, то все ок. Если будет мокнуть месяцами, то это плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в интернете интересный расчет на тему щелей в каркасниках. Не уверен, что полностью понял, но немного успокоился :D

1580062773__345.png.9cd784cae5c8d879771d34f6ed766c58.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в интернете интересный расчет на тему щелей в каркасниках. Не уверен, что полностью понял, но немного успокоился :D

 

Ну вот и я о том же. Главное герметичность и качетсвенная заделка швов изнутри. Что бы пар изнутри дома не проникал через щели на ружу. Для СИПа это вроде как не критично, так как пенопласту от этого пара ничего не будет, но он может скапливатся между внешней стеной панели и наружной отделкой и если не сможет выходить, то там может образовыватся влага и все остальные последствия. Тем более актуальна полная герметизация внутреней стены в классическом каркаснике, так как если через щель пар пройдет через вату и она намокнет, все капец утеплителю. Во-первых намокшая вата теряет свойства как утеплитель, во-вторых она просто со временем осядет и стены будут пустыми. А ее менять это целое дело. Поэтому когда народ в каркасниках думает что наклеил пароизоляцию и все ок, но забывают про шещи в розетках например или под отверстия дла всяких полок и т.д. С технологий СИП все проще. Сам пенопласт не боится пара или влаги и поидее не должен осесть как вата например. Даже если преждставить что сам пенопласт каким-то образом распадется на гранулы, они так и останутся закрытыми в самой панели. Пенопласт боится температуры и ультрафиолета. Если его не нагревать больше 100 градусов и закрыть попадания УФ лучей он должен прослужить очень долго. По крайней мере так говорит теория.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...