Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно поставить термодатчики, много

lukoie

Рекомендовані повідомлення

конфигурация левой пяткой, есп 3 долл, б.п. от старго тела

так оно и работать потом будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - 10 каналов с индикатором

или на базе РТ100, собрать в кучу по МОДБАСу. Вообще, там на Али, куча разных интерфейсов, 1-2-4-6-8-10-12 датчиков... Подобрать по длине , скажем, если поставитиь коробку в пределах 2-х стояков, на 4 датчика, до 10м длины, а коробки потом по 485 уже на вкус, или контроллер, или комп.

у меня на работе используется это

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так оно и работать потом будет...

 

Пан теоретик, пан есп в руках не держал

 

Две ЕСПшки за 2.8долл с найдеными дома БП микроЮСБ уже полтора месяца трудятся, регулируя температуру теплого пола и управляя актуаторами на гребенке

Датчик добавляется в вебформе мышкой, все

 

Работает, ниразу не зависло, ви-фи не теряло

 

Snymok_800.jpgi.gif

 

Готовлю около 25таких же модулей для интерграции в дом для управления всем и вся

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В условиях собственного дома, когда нечем больше заняться, такое решение имеет право на жизнь.

Но для задачи ТС, я считаю, нужно решение полу-пром как минимум. Пусть даже и на малине, но все проводами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В условиях собственного дома, когда нечем больше заняться, такое решение имеет право на жизнь.

Но для задачи ТС, я считаю, нужно решение полу-пром как минимум. Пусть даже и на малине, но все проводами.

 

Ну по подвалу 1ware таки протянуть нужно последовательною

Суть ведь в том, что есп сама может читать эти датчики, а с подвала можно подцепиться на ви-фи соседа с первого этажа и все... бюджета по доллару на датчик, провода и 1 есп... малину то все равно как-то нужно с подвала вывести в квартиру или в инет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пан теоретик, пан есп в руках не держал

абы как и абы какое питание и т.д. - еще раз - так оно и абы как будет работать и периодически можно даже красивые графики показывать, не вопрос.

Вопрос как раз в надежности.

 

Добавлено через 59 секунд

Работает, ниразу не зависло, ви-фи не теряло

вот 25шт в доме будет работать.. угу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абы как и абы какое питание и т.д. - еще раз - так оно и абы как будет работать и периодически можно даже красивые графики показывать, не вопрос.

Вопрос как раз в надежности.

 

Добавлено через 59 секунд

 

вот 25шт в доме будет работать.. угу..

 

Поддержу, это частный случай- если отмасштабировать будет один постоянный головняк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мало инфы.

 

Датчики на каком расстоянии друг от друга?

Вот частично готовое 3Д и план дома(оранжевое - отопление).

67d2317d6c78.png

Длина 36м, ширина 15м.

В каждой комнате по датчику, т.к. там трубы.

Точно такой же план на чердаке.

 

Как далеко все это от интернета или квартиры, где хочется мониторить?

В комнате 5/3 на первом этаже есть офис - там можно разместить технику. В полу есть куда завести провода.

Ровно по центру плана дома - щитовая. Можно и там, где слаботочка размещена.

 

Есть возможность пробросить по всему для последовательного подключения?

По трубам завести - вход и выход отопления в комнате 7/2. А стояк на чердак идет в комнате 5/2. На чердаке разводка, и уже пошло вниз по трубам в радиаторы, выходит в подвале, собирается всё в той же 5/2 и труба пошла на выход в 7/2.

 

Есть ли возможность подсесть на чей-то Ви-Фи или протянуть езернет до квартиры?

Я в доме сделал бесплатный вайфай без пароля. Но и эзернет в офисе осмд тоже есть.

 

Датчики брать в китае за дешево

Цеплять на малиноклон с езернетом или есп

почему не подходит датчик как я показал выше? тот что за 60грн.

чем в данном случае будет отличаться распбери и есп?

 

Если таки есть вифи - конфигурация левой пяткой, есп 3 долл, б.п. от старго тела

видели где нибудь примерно похожий проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абы как и абы какое питание и т.д. - еще раз - так оно и абы как будет работать и периодически можно даже красивые графики показывать, не вопрос.

Вопрос как раз в надежности.

 

А что в надежности?

Оно простое как пробка, не нравится сырость подвала - залей клеем/компаунтом и забудь

 

Добавлено через 1 минуту

Поддержу, это частный случай- если отмасштабировать будет один постоянный головняк

 

Есть опыт? Или опять теоретик?

Мне вон в теме ниже рассказывали, что вечерами будут пакеты теряться ибо 2.4 перегружен :D

 

Добавлено через 35 минут

Я в доме сделал бесплатный вайфай без пароля. Но и эзернет в офисе осмд тоже есть.

 

Выходит дом новый?

 

почему не подходит датчик как я показал выше? тот что за 60грн.

 

Просто я не знаю вашего бюджета... может у вы спать не можете потому как хотите 10кгрн вкинуть в то, что б руками стояки не проверять...

 

Насколько я понял задача - упростить вам мониторинг и бюджет на это не конский?

По циферкам кому-то отчитываться нужно?

 

Ваш датчик отличный, кроме того, что он более чем в 2 раза дороже чем тут ru.aliexpress.com/item/Free-1pcs-DS18B20-Stainless-steel-package-1-meters-waterproof-DS18b20-temperature-probe-temperature-sensor-18B20/32432899754.html?detailNewVersion=&categoryId=515

 

Хотя если дом новый, трубы не текут, то смысла в герметичном нет.

Я себе поставил такой же датчик, только в простом корпусе (по ссылке 20шт!)

ru.aliexpress.com/item/20-PCS-DS18B20-DALLAS-18B20-TO-92-1-Wire-Digital-Temperature-Sensor-IC/32765281634.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10037_10032_10077,searchweb201603_1&btsid=4beb1e67-5a22-46fe-a6c9-f91bdf8b5394

 

Просто датчик изилентой к трубе, а поверх утеплитель для труб, дабы мерять трубу а не воздух вокруг

IMG_20161113_085318_800.jpgi.gif

 

чем в данном случае будет отличаться распбери и есп?

 

Попробую разьяснить.

Все актуально, если вы собираете не промышленный продук, а просто упрощалку жизни

 

В любом случае вам нужно тянуть проводку и строить сеть 1ware из датчиков температуры

ds18b20hookup.png-nggid0222-ngg0dyn-0x0x100-00f0w010c010r110f110r010t010.png

 

Рисуйте схему, сможете ли пройти все нужные контуры одним кабелем и какова его будет длинна. Хватит ли ограничений

 

Так вот, если все можно протянуть одной соплей (или топология звезда, пусть меня подправят)

148Fig03.gif

 

Дальше всю эту гирлянду вам нужно отдать на порт 1ware для считывания

Что есп, что малина и клоны имеют данный порт

 

Только на есп вы в вебморде ввели все датчики и подписали их по очереди - уже имеете показания... може вам этого и хватит?

Просто зашли из внутренней сети дома на есп и все посмотрели

Делати тут www.letscontrolit.com/wiki/index.php/ESPEasy

 

А на малину нужно ставить софты

 

Теперь насчет выхода в сеть

 

ЕСП просто подтянули в домовой ви-фи без проводов и забыли.

К малине лучше езернет медный тянуть и постоянно трястись за то, что флешка ищерпает ресурс и сдохнет

 

С портом, что принимает покахания датчиков мы разобрались?

 

Теперь да обработчик данной инфы, графики, красивости и, возможно, нотификация события, когда как-то контур охладился

 

Рассмотрим есп, что уже в домовом ви-фи.

Выбираете удобный комфортный для вас фронтенд www.letscontrolit.com/wiki/index.php/EasyProtocols, ставите его на любой компер, прописываете в нем вашу есп и читаете через ви-фи показания датчиков, строите графики и красивости

Удобство то, что это самые минимальные расходы, покупка только кабеля, есп и датчики... " серверная" часть стоит на любом компе

Плюс ЕСП еще и в том, что можно дом разделить на сектора и поставить не одну, а например 5 есп, на каждую по 5-10датчиков... меньше проводов... а если вам нужны датчики и на подвале и на чердаке, притом кругом есть домовой ви-фи, то у есп просто нет конкурента

 

Вариант с малиной и ее клонами

Уже вся гирлянда брошена на порт малины, на малине поднимается что-то из системы домашней автоматизации... малина выступает и "серверной частью", на нее идут показания, логируются и воспроизводятся

 

Минусы - ненадежность малины ибо флешка у нее носитель, цена и лишние провода

 

видели где нибудь примерно похожий проект?

 

Да, у меня в шкафу похожий стороится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jia, насчет малины Вы не совсем правы. Что-то за два с лишним года ее эксплуатации в качестве сервера домашней автоматики я ни разу не наблюдал сбоев по причине SD карты. Единственное соглашусь, что в ее первой модификации под "большую" SD коннектор сделан непродуманно. Во второй малине под микро SD с этим все в порядке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jia, насчет малины Вы не совсем правы. Что-то за два с лишним года ее эксплуатации в качестве сервера домашней автоматики я ни разу не наблюдал сбоев по причине SD карты. Единственное соглашусь, что в ее первой модификации под "большую" SD коннектор сделан непродуманно. Во второй малине под микро SD с этим все в порядке.

 

Вы не правы.

То, что у вас флешка не умерла пока - это повезло, притом пока

Как не крутите оно имеет ограниченный ресурс

Второе - это смерть данных когда отключается свет ВО ВРЕМЯ ЗАПИСИ... флешка живет, но данные мрут не только те, что писались, а много, много соседних (притом даже зеркальный сойт рейд из флешек не спасет, данные мрут синхронно)

 

ЗЫ. Я и сам использую малину, но на УПСе и с суточным бекапом по сети всей ОС + недельный бекап на физический носитель

Грубо, микруха внутри используется только для бутраздела, рутовый живет на ЮСБ флешке... но содержимое ЮСБ раз в неделю rsync дублируется на такой же рут раздел микрухи. Потому если через презапись умрет ЮСБ, поднятие системы - это правка двух файлов на микрухе

ЗЫ.ЗЫ. А вообще для максимальной надежности нужно переезжать на подобное ru.aliexpress.com/item/Highest-cost-effective-mini-pc-Z3735f-support-Windows-8-1-OS-Computer-2G-RAM-32G-SSD/32405205972.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10037_10032_10077,searchweb201603_1&btsid=d65cd3d0-0e82-4239-a42f-e8a0f62086a8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, не буду здесь разводить бессмысленные споры, тема и так уже скатывается не к обсуждению вопроса ТС, а в "измерение размера яиц".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть опыт? Или опять теоретик?

Мне вон в теме ниже рассказывали, что вечерами будут пакеты теряться ибо 2.4 перегружен :D

 

Добавлено через 35 минут

 

 

 

 

Мы тут опыт обсуждаем или как правильно? Скажем так, если вы по вашей "технологии" сделаете несколько коммерческих проектов, вам через несколько месяцев придется менять карточку в телефоне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит дом новый?

33 года.

 

Просто я не знаю вашего бюджета...

Насколько я понял задача - упростить вам мониторинг и бюджет на это не конский?

желательно чтобы бюджетно конечно. то есть мне надо просто иметь возможность проконтролировать после звонка "у меня батареи холодные как лёд" действительно ли там проблема, или как обычно им так кажется.

По 60грн/датчик вполне можно окинуть, и тогда вопрос стоит о железе и проводах.

 

По циферкам кому-то отчитываться нужно?

нет, это только для меня.

циферки для отчета я снимаю со счетчика тепла.

вот их (Киловатты) к сожалению пока приходится записывать вручную глядя в экранчик, и так же вручную возить на бумажке в комунэнергию.

 

Хотя если дом новый, трубы не текут, то смысла в герметичном нет.

трубы то я понемногу делаю. дом не новый. но в герметичном и правда смысла нет, подвал в более-менее хорошем уже состоянии.

 

ЕСП просто подтянули в домовой ви-фи без проводов и забыли.

убедительно

спасибо

Рисуйте схему, сможете ли пройти все нужные контуры одним кабелем и какова его будет длинна. Хватит ли ограничений

Так вот, если все можно протянуть одной соплей (или топология звезда, пусть меня подправят)

В принципе, по периметру пройти можно. Получается

36*2 + 13*2=100м. Плюс до комнаты 6м, плюс от трубы датчик надо ставить на стояке возле задвижек, чтобы не доходило тепло от магистралной трубы это еще по 40см, если петлей то 80*25=20м

итого 126м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, по периметру пройти можно. Получается

36*2 + 13*2=100м. Плюс до комнаты 6м, плюс от трубы датчик надо ставить на стояке возле задвижек, чтобы не доходило тепло от магистралной трубы это еще по 40см, если петлей то 80*25=20м

итого 126м.

 

Тогда нужно трехжильный кабель

Читайте тут, 100+ метров и схема

mk90.blogspot.com/2011/04/1-wire.html

Выше бросал ссылку на прошивку

Заказывайте с китая датчики, выбирайте за деньги доставку побыстрее

Правда так и не нашел есть ли ограничение на колво датчиков

Пример как прописывают данные датчики

file.php?id=146

 

Протянули сопли, установили датчики, подключили к ЕСП, прописали каждому имя и подключились в ви-фи дома.

Жалоба - зашли на вебсервер данной есп и посмотрели текущее состояние

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в надежности?

Оно простое как пробка, не нравится сырость подвала - залей клеем/компаунтом и забудь

теория? явно вижу не заливали так с сотню шт на разных обьектах. ну да ладно.

 

============

148Fig03.gif

 

похоже опять теория.. профи обходят один за другим по возможности, на длинных линиях. на коротких там все равно какой вараинт.

 

я бы на вашем месте, купил бухту кабеля 100м или 50, и попробовать с одниим контроллером подкюлчить один датчик..

а потом уже радоваться возможности красивых графиков и т.д.

А то как бы все наоборот может выйти.... теория она такая, нужно с практики начать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теория? явно вижу не заливали так с сотню шт на разных обьектах. ну да ладно.

 

============

148Fig03.gif

 

похоже опять теория.. профи обходят один за другим по возможности, на длинных линиях. на коротких там все равно какой вараинт.

 

я бы на вашем месте, купил бухту кабеля 100м или 50, и попробовать с одниим контроллером подкюлчить один датчик..

а потом уже радоваться возможности красивых графиков и т.д.

А то как бы все наоборот может выйти.... теория она такая, нужно с практики начать.

 

Да без проблем, купите еще 4 есп и уменьше сигнальную часть до 20метров.. всяко до 10к грн как до луны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готового и дешевого нет. или пром контроллеры + scada (даже и бесплатная подойдет) или диспетчеризация теплосчетчиков ....или ардуино и и.т.п
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

148Fig03.gif

 

картинка красивая, а предостережения под картинкой никто не прочитал?

 

Precautions with Star Topologies

 

Testing has shown that unswitched star-type network topologies (i.e., those with several branches diverging at the master) are the most difficult to make reliable. The junction of various branches presents highly mismatched impedances; reflections from the end of one branch can travel distances equal to nearly the weight of the network (rather than the radius) and cause data errors. For this reason, the unswitched star topology is not recommended, and no guarantees can be made about its performance.

Змінено користувачем Cossack
добавлен линк на первоисточник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В любом случае вам нужно тянуть проводку и строить сеть 1ware из датчиков температуры

ds18b20hookup.png-nggid0222-ngg0dyn-0x0x100-00f0w010c010r110f110r010t010.png

 

 

По этой тоже есть вопросы - здесь питание 3.3В берется прямо с порта. Упадут на проводах аж бигом. Это кроме всего остального

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальное питание датчика для гарантированной работы - 3V....

а максимальное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 ардуино точно не вариант, можно 9 штук поженить по вайфай, а лучше вообще чтобы они все имели достп к инету
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 ардуино точно не вариант, можно 9 штук поженить по вайфай, а лучше вообще чтобы они все имели достп к инету

 

Зачем ардуино и ви-фи, если есть ESP?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...