Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с отоплением в квартире

k.alena

Рекомендовані повідомлення

Дом огромный - 3 подъезда, 180 квартир. Живем 13 лет, всегда было тепло. В этом году с первого дня включения отопления наблюдаю странную картину - около 21.00 батареи начинают остывать, а в 8 утра начинают нагреваться... и так по всему дому. Возникает стойкое подозрение на какую-то автоматику. Система у нас двухтрубная (с одной трубы всем подача, в другую от всех слив), т.е. от соседей прямой зависимости нет, да и по всем подъездам такое :unknown:

Многочисленные обращения в диспетчерскую пока ничего не дали: ЖЭК не нашел причины, дали запрос в Киевэнерго, ждем. Киевэнерго кивает на ЖЭК: мы удаленно не можем управлять вашим отоплением. В общем все отмазались.

Может кто сталкивался с подобным? Непонятно, кому это выгодно? На доме стоит счетчик на отопление уже не первый год, поэтому он, по идее, должен учитывать такие отключения и не считать лишнее. Наш дом в затяжном процессе оформления ОСББ, собраний не было, чтоб жильцы сами решили экономить. У нас всегда батареи были не супер горячими, верх теплый, низ холодный. Но за счет хорошей теплоизоляции дома 22 С было. А сейчас ночью 18, днем с трудом до 20 дотягивает. Мерзнем :( Где искать причину "нововведения", что это может быть? Кого бомбить жалобами? С нынешними тарифами на электричество, обогревателем тоже сильно не нагреешься :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам могли в паре с счетчиком тепла установить погодозавимую автоматику...

Нужно фото того что стоит в теплопункте Вашего дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам могли в паре с счетчиком тепла установить погодозавимую автоматику...

Нужно фото того что стоит в теплопункте Вашего дома

 

Ночью вообще-то холодает.

Сегодня такую штуку наблюдал.

IMG_20161103_161004.thumb.jpg.49ade645713872a1b849350a9ae00b8b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цирк в том, что счетчик тепла на дом поставили изначально, когда построили, в 2003-м, но ЖЭК на баланс (не уверена, что это так называется :rolleyes:) его не взял и 10 лет нам насчитывали отопление по квадратным метрам :o

С ростом тарифов народ зашевелился и представители актива дома добились, что ЖЭК стал принимать его в расчет и уже года 3 отопление у нас по счетчику. А отключения начались только в этом сезоне, и ровно по часам. Погодозависимое отопление у меня в своем доме и я понимаю как оно работает (сама играюсь с настройками отопления :D). Это не оно. Ночью холоднее, батареи, наоборот, грели бы больше . А фото - это сложно - подвал на замке, доступ ограничен. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цирк в том, что счетчик тепла на дом поставили изначально, когда построили, в 2003-м, но ЖЭК на баланс (не уверена, что это так называется :rolleyes:) его не взял и 10 лет нам насчитывали отопление по квадратным метрам :o

С ростом тарифов народ зашевелился и представители актива дома добились, что ЖЭК стал принимать его в расчет и уже года 3 отопление у нас по счетчику. А отключения начались только в этом сезоне, и ровно по часам. Погодозависимое отопление у меня в своем доме и я понимаю как оно работает (сама играюсь с настройками отопления :D). Это не оно. Ночью холоднее, батареи, наоборот, грели бы больше . А фото - это сложно - подвал на замке, доступ ограничен. :(

 

ищите вариант доступа в теплопункт и только потом (по увиденному) можно что-то решить Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за участие, конечно будем искать. Думала, может не у нас одних такой прикол и кто-то уже сталкивался с подобным...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за участие, конечно будем искать. Думала, может не у нас одних такой прикол и кто-то уже сталкивался с подобным...

 

могут в целях экономии или "дрессировки" жителей - могут на ночь прижимать отоплениеЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, недавно задумались об установке теплового счетчика для квартиры, так как батареи холодные и с коммунальниками ничего сделать не можем.

 

Проблема заключается в том, что у нас вертикальная двухтрубная разводка в доме. На каждый радиатор по счетчику? Видел, пишут, что:

 

1) не окупит себя (хотя, учитывая, сколько мы платим за несуществующее тепло, то, как по мне, даже 4 счетчика окупят себя за 2 сезона);

2) некорректно будет работать, так как на одном радиаторе незначительный перепад температур, а нужен не менее 3 С;

3) документация к теплосчетчику никак не предусматривает установку на отдельный радиатор.

 

Поделитесь, пожалуйста, опытом - у кого какая разводка, что скажите по поводу счетчиков или какой нашли выход из ситуации. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с понедельника перестали отключать батареи по ночам :Yahoo!:

Только узнать в чем было дело не представляется возможным. Так никто и не признался ;) Платежка еще тоже не пришла, чтоб понять, сэкономили мы на этом или нет :pardon:

Собственно, недавно задумались об установке теплового счетчика для квартиры, так как батареи холодные и с коммунальниками ничего сделать не можем.

 

Проблема заключается в том, что у нас вертикальная двухтрубная разводка в доме.

У нас тоже, поэтому и не рассматриваем данный вариант. У брата вход в квартиру один, а потом идет разводка по всем батареям под полом. Он поставил. А нам приходится довольствоваться счетчиком на дом.

А как быть, если счетчик у Вас стоит на доме? Разница все равно будет, батареи же и в подъезде стоят, их раскидывают между квартирами. Если у Вас его еще нет, то рано или поздно все равно поставят (либо за счет бюджета, либо вынудят жильцов за свои).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у вас, а в нашем доме война после установки теплосчетчика идет уже лет пять кряду. Бабулям пох что за температура, им платить нужно как можно меньше, а у нас дети мерзнут и как-то хотелось бы чтобы было тепло. В общем даже до рукоприкладства доходило уже не единожды. Бабки с дедками сговорятся, пойдут прикрутят тепло и даже охрану выставляют чтобы молодые отопление не включили. Так и живем )))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в доме установили счетчик тепла еще в прошлый сезон. Но особой разницы в оплате не ощутили...Большие сомнения...работает ли он вообще. ОСББ пока не организовано. Как и где можно проверить работу этого счетчика и кто снимает с него показания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но особой разницы в оплате не ощутили...

Может потому, что цена на газ увеличилась? У Вас в платежке за отопление указано количество квадратных метров или ГКал? Если последнее, то считают по счетчику. Для сравнения возьмите свои метры и умножьте на тариф, который сейчас (я не знаю цифру, но думаю это легко узнать). Разница ощутима. У нас более чем в 2 раза.

ак и живем )))))

Сочувствую... и даже не знаю, как с этим бороться. Кого по больше (если считать по квартирам)? Если больше адекватных, то имеет смысл созвать собрание, проголосовать и чтоб экономным не повадно было самим лазить к отоплению (что вообще-то не очень хорошо, т.к. можно вывести систему из строя постоянными регулировками туда-сюда) сменить замок, а ключ держать у активистов ;) Для реальной экономии может стоит скинуться и поставить погодозависимый датчик? Попробуйте их убедить... а вообще-то, какая им разница? Если дают субсидию, там не так много и платить :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото счетов за тепло в октябре в Бердянске. Первое - без счетчика тепла, остальные с счетчиком. У нас цена - почти 40грн. м. кв.

1129226909_.jpg.7ce844f15fd851aa31eae615d7e03a9c.jpg

1786063085_1.jpg.fd1f65cb0d043b3319eef3b0eb8f50fe.jpg

80383241_2.jpg.bc19063e9a0d5e030819caa77f37a19e.jpg

1579673751_3.jpg.364581035b173c8218d0d838a12c28d7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного другая проблема в отоплении квартир : "нижняя подача - отопление не греет".

если стояк горячий - а радиатор холодный : такое часто наблюдается в 1 зиму после замены батареи отопления.

 

0_1a7e15_431bb657_XXL.png

Нижняя подача - радиатор холодный 55..png

на яндекс-фото лежит полноформатная версия : если на этой схеме плохо видно - активно шлепаем по рисунку.

в pdf формате :

Нижняя подача - радиатор холодный 44..pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у вас, а в нашем доме война после установки теплосчетчика идет уже лет пять кряду. Бабулям пох что за температура, им платить нужно как можно меньше, а у нас дети мерзнут и как-то хотелось бы чтобы было тепло. В общем даже до рукоприкладства доходило уже не единожды. Бабки с дедками сговорятся, пойдут прикрутят тепло и даже охрану выставляют чтобы молодые отопление не включили. Так и живем )))))

 

еще 5 лет назад у меня в квартире, зимой, температура доходила до 30 градусов! а все потому, что на комнату 18 кв.м стояло 20 секций чугунных советских батарей. Естесственно, я батареи заменил и теперь имею комфортную и регулируемую температуру. В нашем доме тоже есть бабки-дедки, у которых остались эти жуткие "батареи батарей" и им тоже было бы "хорошо" если прикрутить общий вентиль, но, слава Богу, доступ к вентилю под контролем молодых ))))))

может у вас проблема в том, что у стариков тоже "батареи батарей" ?

 

вообще, при всем уважении к старикам, пенсии и субсидии то им оплачивают молодые. Не пробовали это объяснить?

 

и мне кажется что, при схеме, когда плата коммунальных "не должна превышать 15% от дохода домохозяйства", есть некая быть сумма, когда стариками должно быть пофиг, что там в платежке, ведь свыше 15% все равно оплачивается субсидией, не так ли? ну, при условии, что старик не живет один в 4-х комнатной квартире. там же есть соцнормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

сантехники бракоделы - а точнее : тролли дилетанты.

 

есть такие вундеркинды : кто перемычку ставит с другой стороны радиатора

и преподносит это как панацею при нижней подаче :

 

0_1b2f53_ece7345d_orig.jpg

длинный радиатор 1.jpg

 

0_1b2f55_229c96b6_L.jpg.0_1b2f54_a62a6446_L.jpg

 

и очень быстро начинают как рыбы : ртом воздух заглатывать forum.santex-svar.ru/viewtopic.php?p=2014#p2014

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...