Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Купили недострой. Как правильно достроить дом?

Kacanya

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

Несколько дней назад купили дом. Дом недостроен, стоит только коробка, окна и наружные двери.

 

Домик, собственно, очень даже ничего. И планировка отличная, интересная. Хочется все сделать правильно. А как - не знаю. Готова выслушать все советы! Пока что даже понимания, с чего правильно начать, нету.

 

Пока что появились такие вопросы:

1. По дому не сделана канализация. И даже отверстий нет, и, соответственно, в фундаменте она не заложена. Зато есть большой подвал. Как правильнее всего сделать канализацию? Я так понимаю, варианта только два - или проводить через подвал, или подрываться?

2. Электрики там, фактически, нет. Что-то проложено, но думаю, мы будем менять все под себя и свой дизайн. Вопрос - где лучше прокладывать электрику - в полу или по потолку? Потолок подвала и первого этажа - плиты перекрытия, потолок второго - мансарда, пока не закрытая (то есть уложен утеплитель и паробарьер). По полу планируется теплый пол - везде, кроме подвала и гаража.

3. Как, собственно, делать потолок мансарды? По нему в любом случае будет идти проводка (как минимум до люстр) - где ее лучше прокладывать?

4. Подвал. Это отдельный разговор. Подвал огромный, под всем домом, полноразмерный (высота потолков почти 3 метра). А вот вентиляция не заложена. И выхода в дымоход нет. Возможно ли без вентиляции сделать жилой подвал? Я думала сделать там сауну с зоной отдыха.

 

Ну и, собственно, сам дом.

13347b6cc352.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам не горит переехать завтра, я бы читал строимдом до весны, начиная с этого раздела и заканчивая спец ветками по отоплению, электрике, канализации и утеплению. Могу сказать что то что мне казалось год назад и то что кажется сейчас это совершенно разные вещи :-) Именно кажется, а не знаю, узнаю я скорее всего через год жизни в доме или развею свои кажется.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сказать, чтобы горит :). Но очень хочется :).

 

Конечно, сижу читаю от и до. Но возможно кто-то что-то будет советовать в процессе, чего я могла не учесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный дом ! А можете ещё фоточек разных накидать ?, думаю всем интересно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешне дом ничего, но есть много вопросов. Пирог стены? Будет ли внешнее утепление? По кровле тоже надо смотреть как все сделано, на словах тяжело сказать. Утеплен ли цоколь? Как вообще планировались коммуникации в доме, если никто не сделал закладные под канализацию например. Вопросов очень много и тут на форуме по фото вам мало чем помогут. Вернее советов будет очень много, но человеку без опыта в строительстве будет сложно сразу во всем разобратся. Найдите толкового спеца и пригласите в дом. Он подскажет. Потом второго пригласите и выслушайте мнение. Но такие вещи надо было делать до покупки. Раз уж купили, поздравляю. Впереди у вас интересная история :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по крыше и окнам, и красивой кладке, утепления нет и не планировалось, увы :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по крыше и окнам, и красивой кладке, утепления нет и не планировалось, увы :(

 

у меня похожий дом стоял голым на моей улице. и потом или продали, или таки решили вселятся, и такие окна таки утеплили, повторив арки и красивые финтифлюшки.

уже две стены вроде закончили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в Счастливом купили?:)

 

Да, именно там :).

 

Пирог стены? Будет ли внешнее утепление?

Стена 40 см. Сама стена кирпич+в некоторых местах ракушняк. Дальше - утеплитель минвата 10, и сверху облицовочный кирпич. Внешнее утепление не планировали.

 

Утеплен ли цоколь?

Вот этот вопрос не подскажу. Вероятнее всего не утеплен, так как подвал сделан из фундаментных блоков. Как можно решить этот вопрос? Изнутри утеплить?

 

Как вообще планировались коммуникации в доме

 

А вот спросите тех людей, которые этот дом строили... Мало того, в доме при детальном рассмотрении достаточно много недочетов в плане конструкции - например, есть дверной проем высотой 2 метра от чернового пола...

 

Я тоже думала пригласить экспертов, чтобы хотя бы выслушать несколько мнений по поводу того, что и как правильнее сделать. И я думаю это будет первым этапом :).

 

А ветку буду вести, вдруг на форуме кто-то увидит что-то, чего я не смогу заметить своим неопытным взглядом :). Буду выкладывать фото дома в процессе работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный дом ! А можете ещё фоточек разных накидать ?, думаю всем интересно будет.

 

Поддержу! Дом отличный, в подвале можно стеновую вентиляцию поставить, просверлив блоки, главное какой уровень воды по весне) тоже жду фотки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что начала заниматься планировкой помещений. Немного тяжело - комнаты достаточно маленькие, Окна не по центру стен. Но ничего, справимся Ж-).

 

Есть очень интересная комната, двухуровневая. Думала сделать там детскую со ступеньками-шкафчиками. И мне очень нравится гостиная со вторым светом! Очень красиво!

 

Добавлю немного фотографий.

 

Дом со стороны двора. Небольшая крытая терасса.

171be31365bb.jpg

 

Эркер и второй свет. Качество картинок не очень хорошее, тяжело фотографировать такие помещения на телефон.

587bebdd872d.jpg

f44938df6f5b.jpg

 

Появился такой вопрос. Под лестницей второго этажа вот такая дыра. С одной и с другой стороны. Выходят дырки в гараж... Чем можно такую красоту заделать, с учетом того, что нужно достигнуть максимальной тепло- и звукоизоляции?

518251bd888a.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

С подвалом пока что вопрос остается открытым. Обнаружилось еще несколько проблемных мест.

 

Во-первых, выход в подвал через гараж. Достаточно проблематично будет использовать подвал как жилой, с учетом того, что идти нужно будет через грязный пол гаража.

 

Во-вторых, лестница в подвал идет таким образом, что нормальный взрослый человек будет упираться лбом в потолок (который представляет из себя лестницу на второй этаж).

 

В общем, вероятнее всего подвал будет чисто техническим. Там есть шахта, выходящая на крышу, возможно ли будет организовать в подвале котельную с твердотопливным котлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под лестницей второго этажа вот такая дыра.

По фото ширина ступени лестницы равна высоте подьема (на вскидку 200мм). Очень неудобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ступени замеряла. 18х25. Возможно такой ракурс.

Ступени не идеал, но вполне. Ходила несколько раз по лестнице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А димохід в підвалі є, щоб твердопаливний котел поставити? Дирку біля сходів можна з еппс заробити
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ступени замеряла. 18х25. Возможно такой ракурс.

Ступени не идеал, но вполне. Ходила несколько раз по лестнице.

 

Оптимальные рамеры ступеней: 15-16 см высота подступени и около 30 самой ступени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...