Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Договорная мощность и востановление документации по электроэнергии

Alex_kr

Рекомендовані повідомлення

Ребята, подскажите.

 

Имеется квартира в многоэтажке (первый этаж, квартира расположена рядом с электрощитовой)

Один из предыдущих владельцев квартиры (это было юр. лицо), переносил счетчик, так же переделывали ввод с 220В на 380В. И судя по тому как все это сделано, то без согласований и проектной документации с Киевэнерго это врядли бы сделали.

Новое подключение квартиры было сделано на вводные шины дома, перед общим щитом, проводом АВВГ 4х16, на моей линии установлен 1 рубильник (резервный) на 80А в самой щитовой, так же стоит еще один рубильник уже непосредственно в самой квартире на 63А и сам счетчик на 100А. В щитовой на моей линии везде висят бирки с указанием, кто подключен на этой линии (как обычно это делает Киевэенрго).

К тому же по словам директора этой конторы, они когда все это делали, то отвалили кучу денег за все эти переделки, так же вроде оплачивали за увеличение мощности, на сколько увеличивали он уже не помнит ну и документов у них найти не удалось на все это, точной даты проведения таких работ уже не понят, только года с 2007 примерно по начало 2012.

Я проверил свой договор который подписывал с Киевэнерго и увидел, что они поставили договорную мощность в 5кВт, думаю что девочка которая заполняла договор написала ее на автомате или просто было задумано на дурака, если не в курсе то не заметят, а потом если понадобится увеличение мощности, то можно опять дополнительно срубить денег.

 

Может ли быть мощность в 5кВт на 380В с рубильником в 63А??

какая по идее должна быть мощность при таких параметрах установленных компонентов??

При консультации в центре обслуживания сказали что скорее всего девочка ошиблась и у вас должно быть не 5кВт, а 12кВт (что в принципе уже неплохо), но хотелось бы проверить по документам оплачивалось ли увеличение договорной мощности и если да, то на сколько увеличивалось.

 

с другой стороны, когда установил реле защиты от перенапряжения Зубр 63т

то оказалось, что у меня напряжение было завышено до 290В

после чего начал пинать свой ЖЕК

пинаю их неоднократно, когда напряжение поднимается более 245В, при 260В ко мне на вызов приезжает 2 аварийки, одна от управляющей компании (типа жек) которые только разводят ручками, а вторая от киевэнерго, потому что и их поднимаю на уши.

Ну и когда даже сами аварийщики от Киевэнерго видят такое подключение то офигевают, и задают вопрос во сколько обошлось данная переноска счетчика и сколько денег за это все отвалили. (потому как очень уж это не дешево будет). Ну и по поводу разрешенной мощности говорят что при таких параметрах системы должна быть мощность гораздо больше чем 5кВт

после этих пинков теперь Жек пытается пинать меня и заставить перенести обратно мой счетчик на лестничную площадку (как у всех) и восстановить подключение как было ранее, мотивируя тем что у меня нет документов на такой перенос. Я прекрасно понимаю что их действия незаконны, но в нашей стране на все должна быть бумажка (даже оставленная старым владельцем).

 

Сейчас, я как новый владелец, хочу восстановить все эти документы, на основании чего все это было сделано

Хочу действовать на перед и если появится возможность отключения от ЦО, то сразу иметь возможность и все документы для этого процесса.

Узнавал у прошлого владельца, то документы у них найти уже не реально, потому как они их сразу отправили на уничтожение после продажи квартиры (проверить это я не могу ни как).

Как правильно восстановить данные документы (все ТУ разрешения и прочее) по моему адресу??

Уже попытался сходить в Киевэнерго на консультацию, меня начали отправлять в другие центры обслуживания, потому как тот центр обслуживания такие вопросы решить не может.

Горячая линия говорит, что в центре обслуживания, это вопрос врядли решится и надо писать письменный запрос к ним на Франка (в главный офис).

Но боюсь они мне могут дать простую отписку на мой запрос.

 

как правильнее поступить??

тут нужен совет и электриков и юристов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, никакие документы не уничтожались, их вообще не было. Просто предыдущие владельцы договорились с кем-то в КЭ, и за деньги им сделали монтаж и оформили замену счетчика. Надеюсь, он опломбирован... 5 кВт - типичная мощность и писалась всем. Меня больше волнует повышенное напряжение. Оно такое на всех фазах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, никакие документы не уничтожались, их вообще не было. Просто предыдущие владельцы договорились с кем-то в КЭ, и за деньги им сделали монтаж и оформили замену счетчика. Надеюсь, он опломбирован... 5 кВт - типичная мощность и писалась всем. Меня больше волнует повышенное напряжение. Оно такое на всех фазах?

 

Повышенное напряжение меня у же не беспокоит почти полгода, но за релюхами наблюдаю каждый день. Потому как пришлось пошептать электрикам.

Последний раз пиндюлей отхвалити и электрики управляющей компании и электрики Киевэнерго, которые приехали на очередной вызов, и потом потребовал составить акт о том, что у нас в доме завышенное напряжение, который подпишут и электрики управляющей и Киевэнерго. Спасибо соседке поддержала малость. Правда потом крестились, что обещают такого больше не будет и просились, чтоб не подписывать эту бумагу. Потому как сказал, что если не подпишут, фотографии и видео по показаниям реле, а так же показаниям сертифицированного вольмета, и показания всех соседей отправятся в прокуратуру, вместе со счетами на сгоревшую и поломанную технику всего подьезда а возможно и всего дома.

После этого Киевэнерговские электрики долго возились в трансформаторной подстанции, что возле дома и что то ремонтировали, а потом через 3 дня вообще начался на этой подстанции грандиозный шухер (ремонт) с покраской всего и вся и заменой каких то деталей. А вот аварийка от управляющей компании только ходила и ржала с них, потому как ни каких регулировок кроме переключения с одного ввода в дом на другой, эти электрики ни чего не могут отрегулировать в щитовой дома. Ну и попугать их не вышло, потому как я подключен на вводных шинах в дом до щитовой. Максимум что они сделали, это поснимали тушки мышей в щитовой дома с клем.

 

я же говорю что судя по тому как сделано, я очень сомневаюсь, что о таком договорятся с киевэнерго.

Потому как в свое время участвовал в подключении одного офиса где работал ранее. Тогда нас Киевэнерго дручило по полной. И способ покладки кабеля и маркировочные бирки на линии от щитовой до самого счетчика, при этом была подрядная организация, которая должна была сделать все как положено.

Короче много мелких деталей, за которые любят цепляться энергетики когда идет официальное подключение и они на нем ни фига не зарабатывают.

для того чтоб оформить замену счетчика на более мощный, а не тот который стоит у всех надо тоже куча согласований, а тем более замена с однофазного на трехфазный

Заодно решил поглядеть на счетчики соседей, пробежал и посмотрел по лестничным щиткам, у народа стоят обычные счетчики (однофазные) на 220В с нагрузкой до 50А, у меня же стоит трехфазный на 100А.

При этом сейчас хочу поменять счетчик на многотарифный, оператор в сервисном центре сразу сказала, что менять надо на такой же по техническим характеристикам как у вас установлен, меньше не желательно (но возможно), а если на больший, то замучаетесь согласовывать.

Но потом когда увидела какой счетчик указан у меня по договору, сказала, что у Вас почти самый максимум стоит, и без предварительных согласований такие не ставят в обычные квартиры.

 

так что вот не знаю даже с чего начинать и как правильно, потому как парафия юр.лиц это одна служба а парафия физ.лиц это другая служба. как их закантачить даже не знаю, чтоб получить то что я хочу.

 

И все таки какая разрешенная мощность идет при счетчике в 100А и рубильнике 63А?

Минимальная уже примерно понятно порядка 5кВт, а максимальная?? если действительно оплачивали такое повышение

потому как потребление электрики у них было порядка 3500-4800 квт в месяц (стояли серваки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кВт - это МАКСИМАЛЬНАЯ мощность, официально разрешенная, если нет документов, подтверждающих обратное. На Вашем месте, если бы так лоханулся с документами (это все надо решать на стадии покупки), то теперь бы тихонечко пользовался такими возможностями и молился, чтобы меня не трогали. Ведь, как я понял, у Вас нет опломбированного автомата ( не рубильника) и, фактически, ограничение мощности отсутствует...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кВт - это МАКСИМАЛЬНАЯ мощность, официально разрешенная, если нет документов, подтверждающих обратное. На Вашем месте, если бы так лоханулся с документами (это все надо решать на стадии покупки), то теперь бы тихонечко пользовался такими возможностями и молился, чтобы меня не трогали. Ведь, как я понял, у Вас нет опломбированного автомата ( не рубильника) и, фактически, ограничение мощности отсутствует...

 

все опломбировано

пломбы стоят на счетчике и на рубильнике, соответственно все согласовано с энергетиками

в этом плане ко мне докопаться сложно

а на стадии покупки ни кто не знает какой должен по факту стоять счетчик

и какие должны быть документы, если счетчик был перенесен и опломбирован как положено

к тому же договор в киевэнерго спокойно был заключен и все тех данные были занесены в договор как положено.

 

киевэнерго меня и не трогает

меня пытается ЖЕК заставить перенести счетчик назад на лестничную площадку за мой счет (типо выполнить их прихоти)

за то что я их ставлю в интимную позу, когда начинает зашкаливать электричество

но в эту позу я ставлю ни только ЖЕК, но и Киевэнерго. Потому как если решать вопрос только с жеком и ждать когда они соизволят подать заявку Киевэнерго, чтоб те подкорректировали напряжение, это будете очень долго делать.

До установки реле я месяц бился с электриком и главным инженером, что в доме после 10 вечера напряжение подскакивает до 275В, те только ржали и крутили пальцем у виска.

Приходит ко мне электрик днем и меряет напряжение, естественно оно показывает 225-235В.

когда установил релюхи и вызвал их, то им понадобилось еще 3 дня чтоб прийти и 2 дня что сделать первую корректировку. Итого 5 рабочих дней чтоб привести в норму электричество. Сколько может сгореть электроники за 5 рабочих дней думаю обьяснять не стоит.

после этого я с ними не разговариваю, а сразу ставлю на уши Киевэнерго и диспетчерскую службу управляющей компании.

Вот им и не нравится, потому что после таких вызовов их ставит раком верхнее руководство и за то, что я так делаю и они пытаются всеми силами чем то меня зацепить.

но пока ни че у них не выходит, потому как по переносу счетчика сказал просто, что перенос стоит денег и немалых, если Вам надо, Вы и переносите. Но перенести Вы не сможете, потому как счетчик моя собственность, а не ваша или Киевэнерго и без моего желания ни чего у вас не выйдет. К тому же прошлый перенос счетчика, который был стоил денег и был с вами согласован, потому как подключить на вводные шины дома без попадания в щитовую дома невозможно. А щитовой дома заведуете вы.

вот они и злятся )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... потому как по переносу счетчика сказал просто, что перенос стоит денег и немалых, если Вам надо, Вы и переносите.

Вы им правильно говорите, но лучше этого не допускать, потому что при переносе они поставят автомат, и явно не 63 А...

Самый лучший совет - пусть ЖЭК Вам НАПИШЕТ, чего они хотят, и потом будем думать. А разговоры никуда не пришьешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы им правильно говорите, но лучше этого не допускать, потому что при переносе они поставят автомат, и явно не 63 А...

Самый лучший совет - пусть ЖЭК Вам НАПИШЕТ, чего они хотят, и потом будем думать. А разговоры никуда не пришьешь...

 

они мне что либо писать боятся, могут только балаболить

потому как у меня к ним вопросов больше есть чем у них ко мне.

ну и переносит что либо куда либо за мой счет у них ни как не выйдет, разве что за их счет и то под вопросом и в том случае если будет выгодно мне. А так идут лесом

я с ними действую тактикой отжима того, что мне надо мелкими шажками, пока понемногу заставляю их привести в порядок подьезд и подвальное хозяйство, потому как в том говне что было я жить не привык и платить деньги за воздух тоже не буду. Вот и заставляю их делать их же работу.

потом наступит черед инженерных коммуникаций (канализационные трубы, запорные вентиля стояков и прочее)

так что как с ними действовать я знаю

с мелкими исполнителями по хорошему, с главным инженером и начальником с начала по хорошему, но если начинают включать режим снежинки, то приходится иметь по жестче, после мазохизма они обижаются и реагируют на просьбы очень оперативно (хоть к ранке прикладывай)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вам сказать... не все так хорошо, но и не так уж плохо.:)

 

Восстановить документы другого лица (бывшего собственника) от вашего имени нельзя. К тому же, любые ТУ, договора и другие документы, выданные на имя БЫВШЕГО собственника - уже недействительны.

 

К сожалению в вашем договоре теперь указано 5кВт, вероятно в экземпляре энергокомпании (можете попросить у них копию), тоже указано 5кВт - это плохо. В договоре, должен быть указан номинал доучетного аппарата защиты и серия/модель прибора учета. Если 63А/100А - это хорошо.

Был случай: человек купил загородный дом и в новом договоре, хитро указали 1,5кВт мощности, хотя у бывшего владельца было 8кВт по договору. РЭС, обманом хотел подзаработать на такой схеме, ведь истино то, что указано в "бумажках"...

Требовали снизить номинал "вводного" АВ, или доплатить на килловаты.

 

Судя по цифрам, что вы написали 63А/100А - это может быть мощность, в районе 40кВт +/-.

 

До момента, пока у вас стоят (целые) пломбы энергонадзора - везде, где они должны стоять, никаких оснований "переделывать" ваше подключение, формально нет.

"Инспектор видели, что их руки опломбировали".:D

В ином случае, думаю энергокомпания может начать вам надоедливо нудить и не забудет "помахать" новым договором, где на имя нового владельца, уже указана мощность сети 5кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в вашем договоре теперь указано 5кВт, вероятно в экземпляре энергокомпании (можете попросить у них копию), тоже указано 5кВт - это плохо. В договоре, должен быть указан номинал доучетного аппарата защиты и серия/модель прибора учета. Если 63А/100А - это хорошо.

Уверен почти на 100%, что в договоре НЕ написано "63А/100А". И, повторяю, на входе рубильник, а не автомат, и пропустить через себя он может на-амного больше...

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вечерком гляну в договор как там все записано

но то что указан счетчик в номиналом 10-100А это точно, единственное не помню указывается ли номинал вводного автомата который сейчас стоит.

 

Volt-Amper, так как быть в моем случае, как можно восстановить те документы которые были у прошлого владельца и работы которые он производил?? и если он оплачивал за мощность как узнать??

потому как в сервисном центре говорят, что они не видят хронологии, что было и как было у прошлого владельца, только ваша информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volt-Amper, так как быть в моем случае, как можно восстановить те документы которые были у прошлого владельца и работы которые он производил?? и если он оплачивал за мощность как узнать??

потому как в сервисном центре говорят, что они не видят хронологии, что было и как было у прошлого владельца, только ваша информация.

В том то и дело, что никак, Alex_kr. Энергокомпания "морозится" совершенно предсказуемо, "хронологии они блин не видят"... засранцы.

Единственное, что можно попробовать - все таки взять документы у бывшего владельца и на их основании, а так-же договора купли-продажи недвижимости, требовать исправить новый договор, с указанием действительной мощности сети (с учетом модернизации), которую вы тоже, как-бы оплатили при покупке недвижимости.

Если действительно все документы уничтожены, то простите, даже не знаю, что можно сделать, чтобы подтвердить то, что модернизация и увеличение мощности были законными.

Энергокомпания в таком вопросе, "на встречу" абоненту не пойдет. Возможно, вам что-то ценное подскажут отраслевые юристы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже на всякий случай полез на сайт киевэнерго и понаходил что надо сделать чтоб поставить счетчик большего номинала и что надо делать что его перенести

там документов и согласований дофигища.

 

может пробовать давить на это в каком то письменном запросе который думаю отправлять им.

типа что без этих документов и согласований это сделать не возможно

но еще как по мне проблема в том что прошло уже более 3 лет после такой переделки и эти гады могут сослаться на то что документы не сохранились (мыши съели)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вечерком гляну в договор как там все записано

но то что указан счетчик в номиналом 10-100А это точно.

 

Рабочий ток счетчика ни на что не влияет, они сейчас все мощные. В компьютере КЭ , скорее всего, только замена счетчика с однофазного на трехфазный. Документов, наверное, нет нигде, а может, и не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документов, наверное, нет нигде, а может, и не было...

архив. Там имеется. Точно имеется. Это сейчас квартира или офис?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архив. Там имеется. Точно имеется. Это сейчас квартира или офис?

 

это сейчас квартира

предыдущий владелец хотел ее перевести в нежилой фонд, но как сказал

с начала обещали сделать по свойски, а потом загадали за это дело по барски, потому от затеи перевода в нежилой фонд отказались и продали квартиру.

но пока пытались это сделать то меняли все, включая счетчики и вводы.

 

в личном кабинете киевэнерго есть архив с тем какие приборы учета стояли и когда, а так же где установлены пломбы (и какие именно пломбы)

так вот

1. счетчик СО-И446 (4-5) 34А, стоял с 01.01.1999 по 03.01.1999 (однофазный)

2. счетчик СО-5000 (5) 40А, стоял с 01.03.1999 по 14.11.2008 (однофазный)

3. счетчик ЦЭ-6803В (6) 100А, установлен с 13.12.2011 (трехфазный)

пломбы на последнем установлены на клемной крышке и на вводном автомате

 

думаю что поднятие в 2,5 раза ампеража счетчика врятли бы пропустило киевэнерго просто так

единственной у меня еще вопрос, где данные о счетчике, который стоял с 14.11.2008 по 13.12.2011

 

Добавлено через 17 минут

Рабочий ток счетчика ни на что не влияет, они сейчас все мощные. В компьютере КЭ , скорее всего, только замена счетчика с однофазного на трехфазный. Документов, наверное, нет нигде, а может, и не было...

 

вы просто не представляете, что такое замена счетчиков :D

 

так сказать для начала ликбеза вам ответы на некоторые вопросы с длинной бородой с того же сайта киевэнерго

нужное выделил

 

"Могу ли я заменить счетчик на более мощный?

Для увеличения мощности прибора учета электроэнергии, Вам необходимо получить технические условия ПАО «КИЕВЭНЕРГО» по адресу: ул. Закревского, 14 или ул. Жилянская, 83/53. Также, Вы должны согласовать увеличение мощности с балансодержателем дома (ЖЭК, ОСМД или ЖСК)."

 

"Могу ли я перенести счетчик?

Да. Для того, чтобы перенести прибор учета электроэнергии в другое место в пределах квартиры, Вам необходимо согласовать это в центре обслуживания клиентов КИЕВЭНЕРГО. Работник КИЕВЭНЕРГО при обследовании согласует новое место установки электросчетчика и выдаст Вам требования по его установке.

 

Также Вы можете перенести счетчик из квартиры на лестничную клетку, если это предусмотрено проектно-технической документацией дома (ее можно получить у балансодержателя). Если на лестничной клетке есть щитовая, то это возможно. Тогда Вам нужно сначала обратиться в центр обслуживания клиентов КИЕВЭНЕРГО с письменным заявлением о распломбировке счетчика. Работники КИЕВЭНЕРГО в определенное время его распломбируют. После того, как Вы установите счетчик в щитовой на лестничной клетке, нужно обратиться в центр обслуживания клиентов КИЕВЭНЕРГО с заявлением об опломбировании.

 

Для переноса счетчика с лестничной клетки в квартиру должно быть указано новое местоположение прибора учета в проектно-технической документации жилого дома. Если же согласно документации такое место не указано в квартире, клиенту нужно за свой счет разработать проект. В дальнейшем клиент обращается в центр обслуживания клиентов КИЕВЭНЕРГО с заявлением о распломбировании счетчика, а организация, которая имеет лицензию (право) на выполнение работ по монтажу, согласно проектной документации устанавливает счетчик на новое место. После этого, прибор учета снова нужно опломбировать. Эту услугу выполняет работник КИЕВЭНЕРГО. Заказать ее можно в центре обслуживания клиентов КИЕВЭНЕРГО.

 

Все работы по переносу электросчетчика осуществляются клиентом за свой счет. После переноса счетчика необходимо перезаключить договор с КИЕВЭНЕРГО на пользование электрической энергией."

 

Только исходя из этого у них в архивах должно быть как минимум

1. технические условия на замену счетчика

2. какая то бумага согласований с ЖЕКом о увеличении мощности счетчика

3. разработанный и согласованный проект на перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру (учитываем тот факт, что в квартирах 96 серии все счетчики стоят только на лестничных клетках, а не в квартирах)

4. изменения к проэктно-технической документации дома, прошедший все согласования, что мой счетчик будет находится у меня в квартире

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... у них в архивах должно быть как минимум

1. технические условия на замену счетчика

2. какая то бумага согласований с ЖЕКом о увеличении мощности счетчика

3. разработанный и согласованный проект на перенос счетчика с лестничной площадки в квартиру (учитываем тот факт, что в квартирах 96 серии все счетчики стоят только на лестничных клетках, а не в квартирах)

4. изменения к проэктно-технической документации дома, прошедший все согласования, что мой счетчик будет находится у меня в квартире

 

У меня большое желание начать делать ставки на наличие этих документов в архиве КЭ. Я думаю, их нет и не было, а вопрос был решен за $. Поскольку Вы такой вариант не рассматриваете, то, похоже, Вы - иностранец...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня большое желание начать делать ставки на наличие этих документов в архиве КЭ. Я думаю, их нет и не было, а вопрос был решен за $. Поскольку Вы такой вариант не рассматриваете, то, похоже, Вы - иностранец...

 

за иностранца спасибо ))))

хотелось бы жить гдето в другой стране, но я пока тут

и все таки надеюсь, что они есть

просто если бы Вы хоть раз столкнулись с Киевэнерго по таким же вопросам как сталкивался я,

то думаю бы и вы надеялись еще )))

мне за подключение офиса столько крови попили

и это при том что у нас была подрядная организация, которая была посредником между нами и киевэнерго

и почти все работы делали они я только печатал и подписывал бумаги которые нужны были от нас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...