Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение двух бойлеров косвенного нагрева

sn-g

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, добрый день.

Нужен совет по подключению двух бойлеров косвенного нагрева для ГВС. Вернее, уже все подключено - два одинаковых бойлера параллельно подключены. И вот у меня такое подозрение, что данное подключение менее эффективно чем последовательное. Почему так думаю: при отборе горячей воды идет подача холодной сразу в оба бойлера и, как следствие, температура начинает падать. Если подключить последовательно, то подача холодной воды будет во второй бойлер, а первый полностью с горячей водой. Основной отбор горячей воды не постоянный, а периодами - утро/вечер.

Цель: получить как можно больше горячей воды в короткий период времени (утро/вечер). В остальное время расход минимальный, бойлеры будут набирать температуру.

На всякий случай уточню: котел ТТ, бойлеры Drazice OKC 500 NTRR (модель с двумя теплообменниками и оба включены последовательно).

Интересует именно вид подключения, а не предложения с заменой бойлеров, подключением тэнов, разделением потребления по бойлерам и т.д.

Просьба помочь советом практиков подключавших более одного косвенника в цепь. Можно конечно послушать и логические рассуждения, но я их уже наслушался море...))

Заранее,

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ответить на несколько вопросов:

1. как у вас котельная работает в часы ПИК -полностью переключается на обслуживание ГВС или продолжает работать и на отопление тоже?

2. горячей воды в итоге хватает или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть 1000 литров горячей воды. Вы расходуете больше, поэтому температура падает. Еще, как вариант, если бойлер греется постоянно, остатки горячей воды в бойлере перемешиваются с поступившей холодной. Попробуйте в момент пикового разбора отключить нагрев бойлера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ответить на несколько вопросов:

1. как у вас котельная работает в часы ПИК -полностью переключается на обслуживание ГВС или продолжает работать и на отопление тоже?

2. горячей воды в итоге хватает или нет?

 

1. При необходимости переключается на ГВС.

2. В итоге хватает, за редким исключением (больше напрягает резкое падение температуры, в определенный момент, что очень огорчает людей принимающих душ).

 

Добавлено через 15 минут

У Вас есть 1000 литров горячей воды. Вы расходуете больше, поэтому температура падает. Еще, как вариант, если бойлер греется постоянно, остатки горячей воды в бойлере перемешиваются с поступившей холодной. Попробуйте в момент пикового разбора отключить нагрев бойлера.

Горячей воды 900 литров (по паспорту 450+450).

Выжать 900 литров воды одной температуры не получится. При отборе горячей воды сразу идет подача холодной в оба бойлера, вода смешивается и падает температура в бойлере. Теплообменник не успевает нагреть воду (это же не проточник).

А что даст отключение теплообменника? Только еще более быстрое охлаждение воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня коссвенник 150 л. Горение с теном и змеевиком. Грею ночью теном. Змеевиком редко, когда топлю тт котел. Днем бойлер не греется. 3-м человекам воды обычно хватает, температура не падает до окончания всего обьема бойлера. Т.е в бойлер заходит холодная вода, но она внизу так и остается. Когда приезжают гости, иногда включаем днем тен. Холодная вода начинает сразу перемешиваться с оставшейся горячей, и становиться одной температуры, которая постепенно поднимается по мере прогрева бойлера. Если вы отключите подогрев бойлера в момент пикового потребления, возможно и удастся выжать все 900 л.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если бойлеры соединить последовательно? Если протока хватит то получится эдакая двухступенчатая система нагрева воды...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня коссвенник 150 л. Горение с теном и змеевиком. Грею ночью теном. Змеевиком редко, когда топлю тт котел. Днем бойлер не греется. 3-м человекам воды обычно хватает, температура не падает до окончания всего обьема бойлера. Т.е в бойлер заходит холодная вода, но она внизу так и остается. Когда приезжают гости, иногда включаем днем тен. Холодная вода начинает сразу перемешиваться с оставшейся горячей, и становиться одной температуры, которая постепенно поднимается по мере прогрева бойлера. Если вы отключите подогрев бойлера в момент пикового потребления, возможно и удастся выжать все 900 л.

 

Возможно так и получится, но затем я останусь с 900 л холодной артезианской воды и уйдет еще мин 1,-2 часа на нагрев. Основной расход утро/вечер, но в течении дня есть тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если бойлеры соединить последовательно? Если протока хватит то получится эдакая двухступенчатая система нагрева воды...

 

Не мучайтесь, вы получите теже яйца только в профиль.

Я бы сделал две вещи:

1. Поднял изначальную температуру в баках до максимально возможного уровня.

2. Установил бы термосмесительные клапаны и настроил их на температуру подачи воды градусов в 40, а дальше по отзывам купающихся.

Что это даст. Людям не нужно будет поднастраивать воду вручную у себя на смесителях при падении температуры горячей воды .За них это сделает термосмесительные клапаны. Клапанов Вам понадобится два, их стоимость ..... порядка 2000грн/шт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если бойлеры соединить последовательно? Если протока хватит то получится эдакая двухступенчатая система нагрева воды...

 

Собственно с этим вариантом я создал тему. Меня интересуют плюсы и минусы последовательного соединения..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность котла у вас какая?

А еще беда с этими баками в том что их змеевиком могут выдать максимум 50кВт мощности и не важно какой мощности у вас котельная. Нагреть их очень быстро не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно с этим вариантом я создал тему. Меня интересуют плюсы и минусы последовательного соединения..

 

Расход ГВ ограничен пропускной способностью одного бака.

 

Но, холодная вода сначала поступает в первый бак и там начинает подогреваться и уже подогретая поступает во второй и там догревается.

 

По сути суммарная площадь теплообменников греет пропускную способность одного бака. Ну и холодная "ступенчато" смешивается с горячей водой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба помочь советом практиков подключавших более одного косвенника в цепь.

Было такое. Нужно было мыть футбольную команду.

Обязательно нужна рециркуляция. Нагревал бойлеры до +70 и через ТМ 200 выставленные на +45 делал разбор. Тем самым получаете на 30 % воды больше.

210220112205.thumb.jpg.997cad0c78ab3c6ef6e11d4b9ba10df5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай уточню: котел ТТ, бойлеры Drazice OKC 500 NTRR (модель с двумя теплообменниками и оба включены последовательно).

 

так.а обв"язочку,фото можна?думається мені,що один бойлер не приймає участі в системі,поскільки не по тіxельману підключені.маю досвід.ТТ+ТА+ті ж самі бойлери,готель на 40 осіб +куxня.та просто нереально вибрати цю воду.ТА на 3м.куб завжди заряджені,+ на бойлера ще і полотенчики навішані.знайду фото,покажу.упс.одна відмінність.теплообмінникик підключені паралельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была похожая ситуация на прошлой работе, стояли 2 Vitocell по 500л и воды горячей не хватало, хотя дома стоит на 200л косвенник и 3 человека могут одновременно душ принимать, начал копать. 2 бойлера тоже были подключены параллельно, на котле ставил +55гр, не хватает, рециркуляция была подключена только к одному и работала постоянно, заметил ,что по термометрам которые стоят на бойлерах нагреваются они не одинаково, один(назовем его "первый", к которому подключена рециркуляция и датчик температуры от котла) нагревался до +55 и котел отключался , на втором темп была +40, а так как работала рециркуляция то и на первом температура понемногу падала .Рано утром приходили девчонки, что то мыли, что то убирали ну и пользовались горячей водой, и когда очередь приходила принимать душ, вода могла резко пойти теплой, так как в бойлеры заходила холодная , а на выходе с первого могла идти +45, с другого +30 , смешивалась и температуры не хватало. Может диагноз и не правильно поставил, но решил проблему банально просто, высунул выносной термодатчик с первого бойлера и засунул во второй :"": , и все заработало, при температуре на котле +52 , в 2х бойлерах стала около +52 и воды стало хватать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну,взагалі то на кожен бойлер я ставлю свій насос,із своім термостатом.xолодна гаряча -підключення по тіxельману,рециркуляція і виxід гарячоі також по тіxельману.аератори на умивальники та душові також обмежать розxід.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну,взагалі то на кожен бойлер я ставлю свій насос,із своім термостатом.xолодна гаряча -підключення по тіxельману,рециркуляція і виxід гарячоі також по тіxельману.аератори на умивальники та душові також обмежать розxід.

 

У нас с Вами похожая ситуация - 32-40 человек, ТТ котел, 2 бойлера косвенных, батареи, один зал теплый пол, 16 номеров, кухня и еще дополнительных 6 санузлов. Вот ТА у меня нет.

Прочитал о подключении по Тихельману и набросал схему, у Вас так? В данный момент у меня один насос на два бойлера. Вы написали, что такие же бойлеры, с двумя теплообменниками?

И еще интересно, Вы гидрострелку использовали в общей обвязке? У Вас много различных циркуляционных насосов, не мешают друг другу?

Если возможно показать фото вашей обвязки или схему.

Спасибо.

60568845_.jpg.b9a076749544cc9e4958a4ec8bebd654.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с Вами похожая ситуация - 32-40 человек, ТТ котел, 2 бойлера косвенных, батареи, один зал теплый пол, 16 номеров, кухня и еще дополнительных 6 санузлов. Вот ТА у меня нет.

Прочитал о подключении по Тихельману и набросал схему, у Вас так? В данный момент у меня один насос на два бойлера. Вы написали, что такие же бойлеры, с двумя теплообменниками?

И еще интересно, Вы гидрострелку использовали в общей обвязке? У Вас много различных циркуляционных насосов, не мешают друг другу?

Если возможно показать фото вашей обвязки или схему.

Спасибо.

 

вxід і виxід теплоносія через теплообмінники з двома насосами не потребує тоі петлі.це у випадку з одним насосом,тоді так.у мене саме так,як Ви накидали сxему.кожним насосом керує свій термостат бойлера.гідрострілки в мене немає.ТА виступає в ролі гідрострілки.тобто насоси не заважають один одному.ТА виступає в ролі ТА.в альбомі є саме та котельня.правда бойлерів не видно.котел СТС,обв"язка оцинковкою.не вмію тут зображення вставляти.www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=3860&pictureid=49350

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все уже украдено до нас.

 

Если две бочки одинаковые, вполне можно вязать по-тихельману.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с Вами похожая ситуация - 32-40 человек, ТТ котел, 2 бойлера косвенных, батареи, один зал теплый пол, 16 номеров, кухня и еще дополнительных 6 санузлов. Вот ТА у меня нет.

Прочитал о подключении по Тихельману и набросал схему, у Вас так? В данный момент у меня один насос на два бойлера. Вы написали, что такие же бойлеры, с двумя теплообменниками?

И еще интересно, Вы гидрострелку использовали в общей обвязке? У Вас много различных циркуляционных насосов, не мешают друг другу?

Если возможно показать фото вашей обвязки или схему.

Спасибо.

 

Схема Тихельмана подразумевает наличие одного насоса или вообще его отсутствие и обеспечивает одинаковый расход теплоносителя через контур с расчетной температурой. Тогда это работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С двумя насоcами легко. Только это технический кретинизм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С двумя насоcами легко. Только это технический кретинизм.

 

обоснуйте.і ще разок подивіться сxемку.по тіxельману підключено вxід xол.та виx.гарячоі води,щоб зробити рівномірний розбір.до чого тут нагрів циx бойлерів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы расчет сделайте,потом посмотрим. Очень интересно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы расчет сделайте,потом посмотрим. Очень интересно будет.

 

от і візміть xарактеристики бойлера дражіце NTRR 500л,2шт,підключіть 2 теплообмінники і посадіть на 1 насос.який насос буде потрібно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...