Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление. Помогите Советом.

переселенец

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.

Помогите советом решить вопрос. Впервые сам собрал систему отопления. Готов к критике и всему подобному:sorry:. Все работает, кроме последнего, указанного на рисунке, смесительного узла ТП в гостинной и крыльце. Давление там есть, такое как и везде, но теплоноситель холодный. Так получилось что ТП разделил на две зоны, соответственно два смесительных узла в разных частях дома, один в котельной, другой под ступенями. Проблемный узел ТП, соединяется через вентили с обраткой и подачей всей системы отопления МП трубой 20 диаметра, которая спрятана в стяжке. Расстояние между смесительным узлом ТП и всей системой около 8ми метров, т.е. длина МП трубы примерно 8м. Схематично все указал на рисунке.

1493238083_...thumb.png.9810f005aa2b86f03a0d31f30d8d12cb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы все правильно нарисовали то смесительные узлы Т.П. стоят напорные, нужен насос который подает к ним теплоноситель. Этот же один насос мог вполне обеспечить работу радиаторов по дому.

Примерно так.

Если че то, давайте фотки, котельной и колекторов.

904447205_...thumb.png.8ca0ff2d7ab3cb61b58d58625d45200a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что отозвались...С фотками сложно...

Нарисовал как оно и есть... Т.е. как я понимаю, нужно на основной подаче поставить насос... А на подачах к коллекторам радиаторов они лишние?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. как я понимаю, нужно на основной подаче поставить насос... А на подачах к коллекторам радиаторов они лишние?

По классике да, именно так.

А в каждом конкретном случае могут быть нюансы. Как минимум не ясно какой котел, Т.Т. газовый с насосом и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Т.е. как я понимаю, нужно на основной подаче поставить насос... А на подачах к коллекторам радиаторов они лишние?

Именно так и поможет, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще... Первый смесительный узел, который в котельной, работает нормально, а вот до того, такое ощущение, как будто не доходит теплоноситель.

 

Добавлено через 2 минуты

Скажите а сколько будет стоить Вас привезти на дом что бы Вы посмотрели и дали совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работает нормально,

В отопление нормально или нет это тема отдельная. А как положено делать в Вашем случае мы Вам написали.

 

Добавлено через 2 минуты

Скажите а сколько будет стоить Вас привезти на дом что бы Вы посмотрели и дали совет.

У вас стандартная ситуация. Никуда не нужно ехать и не нужно платить. Фотки давайте, мы и так Вам все расскажем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще... Первый смесительный узел, который в котельной, работает нормально, а вот до того, такое ощущение, как будто не доходит теплоноситель.

 

Добавлено через 2 минуты

Скажите а сколько будет стоить Вас привезти на дом что бы Вы посмотрели и дали совет.

 

Представьте себе для понимания процесса такое.

Каждый насос на коллектор забирает из магистрали ( с выхода котла ) какое-то количество воды.

Котел греет и дает на выход эту воду. если производительность что грее (качает) котел меньше чем суммарная потребность каждого коллектора - первые свое разберут, а последним ничего не остается...

 

Вам надо сбалансировать выход из котла с потреблением коллекторами.

 

Начните с типа котла и наличия насоса в нем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо сбалансировать выход из котла с потреблением коллекторами.

Начните с типа котла и наличия насоса в нем....

Я почему фотки прошу. Если можно переставить насосы коллекторов Т.П. не между балками, а перед ними. То это то же выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я так и думал, что чем дальше от котла тем меньше хватает теплоносителя на отдельные коллектора. Спасибо за советы. Поставлю пока насос. А там вообще немного схему переделаю.

 

Добавлено через 4 минуты

Котел ТТ. Буду еще ставить электро... Насосы ставил на каждый коллектор отдельно т.к. считал что это и будет сбалансировано. Теперь думаю убрать от туда насосы... и один поставить на подачу ТТ котла, второй на обратку электрокотла... Или это уже лишнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с анализа системы. Будете рисовать - указывайте где какие трубы, радиаторы, коллектора и смесительные узлы. Оцените комплексно, увидите узкие места - меньше лишних телодвижений и "сюрпризов"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему фотки прошу. Если можно переставить насосы коллекторов Т.П. не между балками, а перед ними. То это то же выход.

 

Не не получиться... Там стоит двуходовой клапан. Т.е. смешения идет из подачи и обратки самого коллектора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или это уже лишнее?

 

Начните с анализа системы. Будете рисовать - указывайте где какие трубы, радиаторы, коллектора и смесительные узлы. Оцените комплексно, увидите узкие места - меньше лишних телодвижений и "сюрпризов"...

Вам правильно говорят, рисуйте схему.

 

Добавлено через 1 минуту

Не не получиться... Там стоит двуходовой клапан. Т.е. смешения идет из подачи и обратки самого коллектора...

Ето все ерунда, если пасочки сойдуться то очень быстро переделывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще... Имеет ли право на жизнь и будет ли работать схема указанная ниже с электрокотлом? Котлы в паре работать не будут, а только по очередности, ТТ потух - включил ЭК, ТТ разжег - отключил ЭК?

1320617774_...thumb.png.63516553b158a482e52e0e6cf66f82f7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте местами Т.Т. и электрокотел, дорисуйте насос электрокотла если он есть.

Остальное я Вам домалюю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменять не могу... ТТ уже стоит... А для ЭК нет места перед ним... В том то и сложность. Нарисовал так, чтобы не перепаивать существующую систему. У ЭК насоса нет. А так система работать не будет? Если например шаровыми кранами перекрывать котел, который на моменте не работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доводите до ума схему.

Пока Вы в котельном деле путаетесь в задачках для 1-го класса.

395616912_...thumb.png.32304a60172015f47834d21735e0f816.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать будет, но нужно присутствие человека. РБ стоит далеко, его ближе к котлам бы поставить.

Если между котлами поставить гидрострелку, то из нее подачу можно завести в обратку ЭК, а подачу ЭК в СО. Обратку СО в гидрострелку. ЭК всегда включен, и стоит в режиме ожидания, пока горит ТТ. Как ТТ прогорел и Т начала снижаться, включился ЭК. Но нужно предусмотреть отключение насоса между ТТ и гидрострелкой. Например датчик дымовых газов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доводите до ума схему.

Пока Вы в котельном деле путаетесь в задачках для 1-го класса.

 

Не спорю... Полный дилетант...:D

А на ЭК насос не нужен?

 

Добавлено через 2 минуты

На Вашей схеме это Вы перед насосом трехходовой поставили или обычный тройник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А на ЭК насос не нужен?

Нужен

На Вашей схеме это Вы перед насосом трехходовой поставили или обычный тройник?

Начинайте изучать темы: поддержание температуры обратки Т.Т. котла, чтобы не допустить низкотемпературную коррозию теплообменника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...