Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать между Ziehbart 25 и SDK

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

После прочтения самых длинных тем на строимдом, а потом долгих дней психологической реабилитации на этой почве, неожиданно остановился на таком вот выборе - Ziehbart 25. Причина выбора мне до конца не ясна, наверное какие-то скрытые процессы в недрах разума, но все, что в темах о ТТ котлах перечислялось - все оно какое-то одинаковое, безликое, что ли, а этот вариант почему-то сразу понравился.

Задача должна быть выполнена такая. Есть одноэтажный домик, площадью приблизительно 130 кв.м, но в нем еще есть цокольный этаж, такой же площадью. Это все дело должно быть отоплено, и тут началась головная боль. ГАЗА НЕТ. Вдоль забора проходит газовая труба, в двухстах метрах стоит ГРП, это все не частное, но за подключение мальчики-решальчики запросили 2,5К усд, это только разрешения, как я понял, но при этом требуют декларацию и кучу других документов, и при этом говорят, что даже люди, у которых все это есть, и которые готовы заплатить за услуги 67 тыщ грн, все равно не могут это сделать... В общем, будем считать что ГАЗА НЕТ.

Есть 10 кВт 3 фазы подключение к линии электропередач.

Вырисовывается схема "дровишки+электричество", как единственно возможная. Дровишки греют, электричество догревает в нужных случаях. После прочтения кучи тем на строимдом, а потом разветвление по ссылкам на форумхауз, и країну майстрів, вырисовались два принципиальных направления: пеллетный котел (под огромным вопросом из-за высокой стоимости и непонятного качества пеллет), и простой ТТ (с/без ТА), в который еще впуталась Стропува. Есть, скажем так, возможность наблюдения за жизнью этих Стропув, и возникает в связи с этим много вопросов как у меня к владельцам, так и у владельцев к их системам... Например, один из владельцев после трех лет эксплуатации начал мечтать об ТА почему-то. В общем, Стропува как вариант почти отпал где-то на 11 странице прочтения 57-страничной темы.

Осталось два варианта - Ziehbart 25, и СДК 15-20 кВт. Первый, как я понимаю, пиролизный, второй шахтный. Оба нравятся тем, что всеядные. У обоих большой вес, но первый придется тащить каким-то образом из Ровенской области (насколько я понял), и там 600 кг веса, это будет конечно проблемой. И еще он минимум 25 кВт. Может он каким-то образом модулировать мощность? Обязателен ли к ним ТА? (при их стоимости это будет проблематично) Можно ли к ним прикрутить пеллетную горелку? (как вариант модернизации системы отопления)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СДК,всеядный,энергонезависимый,шахта минимум на 12 час горения,в номинал на 8-10 час,КПД не хуже пирилизного,с топливом меньше заморочек ну и уголь если шо то гореть будет.ТА к нему не нужен,но если поставите то будет хороший бонус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто такой котел может установить? С какойнить простенькой системой отопления? 130 кв.м, 1 этаж (10 точек) + подвал + ГВС. Только металлом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто такой котел может установить? С какойнить простенькой системой отопления? 130 кв.м, 1 этаж (10 точек) + подвал + ГВС. Только металлом.

 

Где "домик" находится ... :)?

 

один из владельцев после трех лет эксплуатации начал мечтать об ТА почему-то

 

"Мечта" о ТА посетит Вас значительно раньше ... трёх лет ... :)!

 

ТА к нему не нужен,но если поставите то будет хороший бонус.

 

Сказал Сергей, но себе поставил ТА сразу, вместе с котлом ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остановился на таком вот выборе - Ziehbart 25.

Мне они очень нравятся, паровоз одним словом. Не убиваемый и наверное вечный котел. Может стоять просто на улице под навесом.

Пелетник 12 кВт. стоит 70-80 тыс грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал Сергей, но себе поставил ТА сразу, вместе с котлом .

Не, к паровозу Т.А. ну ооочень желательно.

1276418773_2013-12-2619_20_59.thumb.jpg.fb5c0af86fb9ac78c4090ba3e6d57568.jpg

1932251988_2013-12-2619_21_05.thumb.jpg.e882da112c31e2610f34b79319a973b1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто такой котел может установить? С какойнить простенькой системой отопления? 130 кв.м, 1 этаж (10 точек) + подвал + ГВС. Только металлом.

 

Устанавливаем котлы Черкасского завода)) Схемы приблизительно одинаковы. Все можно посчитать и сделать но нужен поэтажный план для просчетов. Более подробно могу дать консультацию по телефону. 099-363-98-84 Сергей.

 

P.S.Пелетник +дымоход+ подключение = Пиролизник + дымоход + ТА + подключение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где "домик" находится ... :)?

Пригород Киева, одесское направление (за Теремками, грубо говоря).

 

"Мечта" о ТА посетит Вас значительно раньше ... трёх лет ... :)!

У меня это не мечта, а изначально хитрый и расчетливый план :) Я уже лет 7 или даже 9 подтапливаю дровами (но это не связано с экономией, в старом доме газ есть), еще с тех пор, когда с меня все ржали (щас чего-то перестали, ггг)) Ну не то чтобы ржали, но недоумевали, скажем так). Как ни кручу-верчу, все в результате сводится к ТА. Мысленный процесс приводит к таким результатам - или пеллетник умный, или ТТ плюс ТА. Весь вопрос в цене.

Кстати, может кто подскажет (понятно, что нужен расчет и тд), но хотя бы очень приблизительно, по опыту владения/пользования - какой для такой площади нужен ТА? Чтобы прицениться (или понимать, что это нереально).

 

Добавлено через 7 минут

Мне они очень нравятся, паровоз одним словом. Не убиваемый и наверное вечный котел. Может стоять просто на улице под навесом.

Пелетник 12 кВт. стоит 70-80 тыс грн.

 

А хватит 12 кВт? А у паровоза какая-то слишком заметная выхлопная труба, это диаметр 180-200? Если у меня две гильзы заложено по 150, можно ли их обе для одного котла использовать, или придется отдельный дымоход сооружать? И как-то бойлер по сравнению с ним выглядит очень мелко) То ли ТА маленький, то ли котел огромный...

 

Добавлено через 37 секунд

Устанавливаем котлы Черкасского завода))

Это какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь вопрос в цене...

 

по опыту владения/пользования - какой для такой площади нужен ТА?

 

У меня отапливается под 90 квадратов, практически не утеплённых,

ТА 960 л... Котёл горит 2,5 - 3 часа, ТА (самодельный) хватает на сутки, в доме + 24 ("держит" термостат), дрова дуб., в топку входит 30 кг... СО гравитационка, поскольку котельная в подвале, нет необходимости в насосах ...Это практика не всегда совпадающая с расчётами ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА 960 л

Я думал куба на два нужен будет... Вот по этому поводу еще вопрос. Если простой ТТ стоит в системе, как по опыту нагреваются эти 960 л? Я себе это так представляю: есть два варианта, в первом начинает работу котел, греет СО, после нагревания "лишняя" теплота сбрасывается в ТА, во втором - греется ТА, потом начинает греться система. В каком варианте не нужно пол-дня жить в котельной? У вас как?

З.Ы. "Колхоз" (самодельный, в смысле) у меня не получится, руки к сожалению не оттуда растут, а покупать ТА - это по цене наверное уже и на пеллетник смотреть можно, не?

 

Добавлено через 3 минуты

Это практика не всегда совпадающая с расчётами

Это у Вас схемка была такая, кольцом, с врезкой теплых полов и тд? Потерял ее, можете сбросить? Нечто похожее хотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хватит 12 кВт?

Выше Вы писали что 130 м2. Но в любомп случае нужен просчет теплопотерь дома.

А у паровоза какая-то слишком заметная выхлопная труба, это диаметр 180-200? Если у меня две гильзы заложено по 150, можно ли их обе для одного котла использовать, или придется отдельный дымоход сооружать?

Придется таки тянуть отдельный дымоход и в зависимости от мощности котла есть минимальная высота. А это не менее 7 метров. К слову у чистых не комбинированный пелетников труба 100-130 мм. и минимум 4 метра.

И как-то бойлер по сравнению с ним выглядит очень мелко) То ли ТА маленький, то ли котел огромный...

Это не бойлер, это ТА на 1000 литров. Вы сейчас смотрите на украинские котлы они меньше. На фото котел один из первых их тогда один к одному передирали с немецких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через время все начинают задумыватся про ТА к ТТ, так как удобство и какая не какая экономия, но многих отпугивает цена. Даже к свечкам ну очень желателен ТА, в межсезонье с нормальной обвязкой ой как помогает он.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит СДК-15. Заряжаю его дровами вечером и он горит до утра. Если досыпать еще опилки - будет гореть еще дольше. Площадь дома 150 кв.м.

Бак-накопитель даст Вам меньшие колебания температуры в доме.

Если прикрутить температуру на выходе (снизить мощность потребления) - намного дольше он гореть не будет. В этом смысле пеллетник ему даст фору - он модулируется отлично.

Во некоторых шахтных котлах предусмотрен дымосос - он помогает при дозагрузке.

Возможно с бОльшим диаметром трубы проблема будет меньше, но на диаметре 150 я обычно предпочитаю загрузить, зажечь и уже не докладывать, чтобы не дымил.

Работает котел стабильно, любит сухие дрова и на 150 метров его вполне хватает, но думаю насчет переставить его в хозблок (которого еще нет) - дымком попахивает и грязи хватает от дров. Но зато дешевле пеллетника и можно без бака.

Если что - задавайте вопросы. Территориально нахожусь в Путровке, по Одесской трассе 23 км.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть два варианта, в первом начинает работу котел, греет СО, после нагревания "лишняя" теплота сбрасывается в ТА, во втором - греется ТА, потом начинает греться система. В каком варианте не нужно пол-дня жить в котельной? У вас как?

 

Сейчас морозы и к вечеру (18ч. +-) на термостате уже 23 - 23,5, растапливаю котёл - греется СО (200л), через пол часа термостат отключает СО и греется ТА до 90 гр., через 2,5 часа от начала растопки всё прогорает, закрываю шибера и через сутки процесс повторяется, всё "самотёком", Насос иногда включаю в форсированном режиме работы котла ... :)!

Всё на "автомате" СО и ТА из-за разных объёмов сами "знают"

кому и когда ... греться :)!

 

а покупать ТА - это по цене наверное уже и на пеллетник смотреть можно, не?

 

Если у Вас будет открытая система, можно ставить прямоугольный ТА ... на 1000 л. "железо" обойдётся в 3 т. грн.,

а там как договоритесь со сварщиком... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно с бОльшим диаметром трубы проблема будет меньше, но на диаметре 150 я обычно предпочитаю загрузить, зажечь и уже не докладывать, чтобы не дымил.

Т.е. допускается заужение дымохода на 6%? На сайте у них стоит цифра 160 мм, у меня заложены две гильзы по 150 мм (не знаю, почему так, просто одна из глупостей при строительстве, не первая и не последняя). Так не хочется переделывать... Была даже мысль два котла поставить, по 10 кВт, но у них дымоход тоже 160 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.Пелетник +дымоход+ подключение = Пиролизник + дымоход + ТА + подключение

 

Десь так і є))) а без ТА досить швидко набридне.

якщо почали з найпростішого (опалення дровами) то чом бі не подивитись на звязку вітчизнанний котел + вітчизнянний пелетний пальник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема пока вырисовывается такая: ТТ+ТА 1 куб (пока рассматриваю самодельный) на естественной циркуляции (решается проблема безопасности, с расширительным баком, возможно ладдомат, с контуром ТА-СО пока непонятки - хочется теплые полы по всему дому как основное отопление, плюс вспомогательное энергонезависимое (от котла два контура однотрубной СО на естественной циркуляции).

Отечественные пеллетные дела - все равно стоимость приличная, от 1500 евро начинаются.

Подскажите, кто знает, а обсуждали уже схему работы СО, в которой сначала греется котел, потом батареи, а потом ТА? И при нагреве ТА периодически котел переключается на батареи? Можно это сделать на естественной циркуляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый год топлю дом котлом ЗИБАРТ 25 кВт. Греет... воняет... ТА нет. Дом 200 кв. м. стены 40 см АЭРОК Д400, два этажа, везде теплые полы и плюс еще батареи. В доме очень жарко - одна протопка в сутки... поэтому сейчас делаю загрузку дров где-то 60-70%. Прокопал траншею для запуска отопления на баню... т.к. надо куда-то сбрасывать мощность. Если бы был ТА, то топил бы, наверное, раз в двое суток... Ставить надо либо на улице, как он и стоит у производителя... либо в отдельной котельной... а так на данный момент проблем с ним нет... хотя немного муторно его разжигать, надо иметь заранее мелкую щепу, или таблетки сухого спирта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отечественные пеллетные дела - все равно стоимость приличная, от 1500 евро начинаются.

 

не зовсім. пальники від 900 долл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетник - это даже не план Б, это где-то между Г и Д... Чувствую, скоро листья и траву будем на зиму заготавливать, а за каждой коровой будет ходить группка с кулечками, чтоб лепешку ухватить :) Какие уже тут пеллеты, нужно что-то всеядное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...