Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по схеме подключения

Владимирович 05

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Кто что скажет по схеме включения?

Зачем там тот левый автомат, какова его суть? как или скорее зачем нужно сделать зануление на фазу? или я чего не понимаю.

513204776_1810.thumb.jpg.d67ecd53a40156b251a93bb06c362e63.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем там тот левый автомат, какова его суть?

Это не автомат, а УЗИП (он же ОПН, он же разрядник).

В случае попадания молнии в молниезащиту здания, или где то рядом - происходит "скачок напряжения". Тогда эта штука делает очень быстренько КЗ, и "сливает" скачек напряжения на синенькую шинку. Оставляя после себя, судя по надписи - не более 1,8 кВ. Дальше уже в приборах должны варисторы справиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не автомат, а УЗИП (он же ОПН, он же разрядник).

В случае попадания молнии в молниезащиту здания, или где то рядом - происходит "скачок напряжения". Тогда эта штука делает очень быстренько КЗ, и "сливает" скачек напряжения на синенькую шинку. Оставляя после себя, судя по надписи - не более 1,8 кВ. Дальше уже в приборах должны варисторы справиться.

Допустим сработает ИЕК, он отсечет только свое кольцо на автомат или он сделает КЗ(теоретически) и отключит правый фазный автомат?Зачем выход правого автомата подключили на вход УЗИП?

ИЕК стоит как дополнительная защита-грозозащита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас на ноль отдельный автомат стоит или просто провод синий? Если ноль, то так делать нельзя, нужно поставить двухполюсник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас на ноль отдельный автомат стоит или просто провод синий? Если ноль, то так делать нельзя, нужно поставить двухполюсник.

 

Ноль-синий провод(второй автомат), фаза-коричневый(тот что справа), земля-левый УЗИП, берется с синей колодки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет по схеме включения?

по схеме включения должно быть два УЗИПа.

защищиать нужно как фазный провод, так и нулдевой.

Вам походу неправильно/неграмотно/для вида/ установили.

Сработка автомата при пернапряжении и пробое УЗИП необязательна.

 

Добавлено через 2 минуты

Если ноль, то так делать нельзя, нужно поставить двухполюсник.

совершенно верно замечено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИЕК стоит как дополнительная защита-грозозащита?
Именно.

Он не обеспечивает "механического" срабатывания.

Прошу прошения, я в слишком шутливой форме писал.

Пори превышении номинального напряжения (обычно от 255В до 400В), у данного ОПС1-С - резко уменьшается сопротивление т.к. внутри варистор. Большой варистор (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80).

Но предназначен он для защиты не от обрыва нуля (длительное перенапряжения), а от импульсных перенапряжений (молния в основном)

 

Добавлено через 57 секунд

по схеме включения должно быть два УЗИПа.

защищиать нужно как фазный провод, так и нулдевой.

Кстати, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по схеме включения должно быть два УЗИПа.

защищиать нужно как фазный провод, так и нулдевой.

Вам походу неправильно/неграмотно/для вида/ установили.

почему и задал вопрос

 

Сработка автомата при пернапряжении и пробое УЗИП необязательна.

 

Добавлено через 2 минуты

 

совершенно верно замечено.

тут как я думаю или уже два узип-а.

а схема может работать без фазного автомата, на одном узипе и на одном нулевом автомате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимирович 05, латунная шинка, на (!)синем изоляторе(!), на которой скоммутированы желто-зеленые "сопли" - это PE?

Куда ведет проводок, который на шинке, по центру прикручен и уходит направо, за пределы фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимирович 05, латунная шинка, на (!)синем изоляторе(!), на которой скоммутированы желто-зеленые "сопли" - это PE?

Куда ведет проводок, который на шинке, по центру прикручен и уходит направо, за пределы фото?

 

-да, это РЕ

-он уходит на шину заземления, я так понимаю это самая главная земля или как

1993220443_1809.thumb.jpg.641b0813aee47c65e95b41fd2646fcb7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это ваша электроустановка, или находится у вас на обслуживании, то лучше разобраться...

Ведь непонятно даже, что за система заземления.

А эта "штука" - не разрядник, а таки, варисторный УЗИП. И нужно иметь четкое понимание того, куда/как его можно устанавливать, а куда/как нельзя.

Ошибки в этом вопросе, могут дорого стоить.

 

У меня информации недостаточно, даже для комментария толкового. По одной фотографии - судить трудно. Но некоторые моменты в тех.решении на фото, настораживают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это ваша электроустановка, или находится у вас на обслуживании, то лучше разобраться...

к этой установке будет запитано некоторое наше оборудование, просто случайно проходя мимо обратил внимание на подключение.скоро этот узел будут монтировать.

 

У меня информации недостаточно, даже для комментария толкового. По одной фотографии - судить трудно. Но некоторые моменты в тех.решении на фото, настораживают.
вот к этой шине ведет тот провод заземления.а куда там дальше будет заземляться эта шина никто не может сказать, потому как не знают.скорее всего закопают штырь и типа заземлят.

Спасибо за ответ

16798132_1834.thumb.jpg.c49e05380a16ca4550fa6d07a121571c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимирович 05, может эта мера (УЗИП), используется не для защиты от атмосферных разрядов, а каких-то других импульсов, не знаю...

В любом случае, применение только этого класса УЗИП - решение сомнительное.

Заземление нужно сделать нормально, не в "цветочный горшок", иначе УЗИП может сработать во вред. Их иногда от старости "пробивает" на КЗ.

Сечение PE проводников можно увеличить и с зажима PE варистора, проводник подключить прямо на ГЗШ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...