Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектирование проводки в частном доме, несколько вопросов

Styler

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

 

Имеется свежепостроенный 2-х этажный дом из сип-панелей.

Подрядчик взялся за проектирование проводки, и некоторые его инициативы вызывают у меня сомнения :) Помогите, пожалуйста, их развеять) Собственно - вопросы:

 

1) нужно ли тянуть в каждую комнату освещение и розетки отдельными проводами? В большинстве комнат нагрузка будет небольшая - допускается ли вводить один общий провод в комнату (и вести например по контуру комнаты) - и от него уже раскидывать через распределительные коробки отдельно на освещение и отдельно на розетки?

 

2) как правильно сгруппировать точки подключения по автоматам? Я изначально хотел делать отдельный автомат на комнату - который отключает и розетки и лампы сразу. Подрядчик настаивает на раздельных контурах освещения и розеток - что увеличивает количество автоматов в два раза.

 

3) хочу иметь на первом этаже главный щиток - куда входит вводной кабель и в котором автоматы первого этажа - а на втором этаже поставить свой щиток с автоматами второго этажа. Каким проводом (марка, сечение) лучше соединять эти щитки? На втором этаже три спальни и ванная, каких либо значительных потребителей энергии не будет (разве что бойлер).

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

В данном случае логично было бы довериться подрядчику.

Хотя никто не может Вас обязать тянуть освещение и розетки отдельными линиями, но нормативы рекомендуют именно так. Повторюсь, рекомендуют, но не требуют.

 

Линия между щитками - Вам решать, Вы ж там жить будете. Лишь бы не меньше 1,5 квадрата. И с защитой, адекватной кабелю.

Я б не меньше шестерки провел, если сеть однофазная. )

 

А построить двухэтажный дом и экономить на нескольких автоматах и бухте кабеля, ИМХО, неразумно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Styler, Подрядчик, никаких "вредных" инициатив не проявляет, судя по вашему описанию.

Но можно сделать и так, как вы хотите. Тут не так важно принципиальное решение, как правильный рассчет и реализация.

 

P.S. Если вам нужна конкретика по ТР. То нужна конкретика от вас по ТЗ.:D Можете отправить фрагменты проекта мне на email, или в "личку".

 

А если "вообщем и абстрактно", то уважаемый коллега cooler.od вам ответил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...