Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойле стал много "жрать" электричества.

fitter1977

Рекомендовані повідомлення

каким напряжением проверяли? я когдато проверил ТЭН новый, 7 МОм при 1000 вольт, немного выровнял его, проверил , а уже 2 МОм.... Проверяю мегаомметром на 1000 вольт.

 

Проверял без напряжения. Тестером.

 

Добавлено через 32 секунды

Может датчики температуры коротят?

 

Между собой или на корпус бойлера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накипь не давала воде охлаждать ТЭН - он перегревался, нихромовая спираль внутри расширяясь, касалась корпуса - потребление выростало. Сейчас должно заработать, но я себе не заморачивался - купил новый ТЭН - цена вопроса аж 150грн, зато до следущего лета сплю спокойно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накипь не давала воде охлаждать ТЭН - он перегревался, нихромовая спираль внутри расширяясь, касалась корпуса - потребление выростало. Сейчас должно заработать, но я себе не заморачивался - купил новый ТЭН - цена вопроса аж 150грн, зато до следущего лета сплю спокойно.

 

Похоже так и было. 150 это немного. Мой нашел за lepo.com.ua/p46979177-ten-dlya-bojlera.html - 284. + еще найти анод надо. В общем, проведу эксперимент с ведром вечером, и если все ок, поменяю только анод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой нашел за lepo.com.ua/p46979177-ten-dlya-bojlera.html - 284. + еще найти анод надо.
Город какой? Если Киев - ноги и ТЭН в руки и айда на Юность - будет в двое дешевле. В фирменном магазине за надпись на ценнике Электролюкс - наценка. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Город какой? Если Киев - ноги и ТЭН в руки и айда на Юность - будет в двое дешевле. В фирменном магазине за надпись на ценнике Электролюкс - наценка. :D

 

Киев.

Можно и на Юность, но это ж время надо найти)

В общем сделал только что опыт. Тэн в ведро, тестером мерял ток. 6,7- 6,9

ампер. Что вполне вписывается в тех параметры тэна. Фото выложу чуть позже. Так что пока поменяю анод. Я так понимаю, размер анода не критичен? Можно чуть больше иили чуть меньше, лишь бы резьба совпадала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без резьбы кусок магния внутрь кинуть. Резьба там исключительно чтоб эмаль при транспортировке не покоцало.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, то что он погрызенный совсем не значит, что его нужно менять. Он работает до последнего грамма магния на нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без резьбы кусок магния внутрь кинуть. Резьба там исключительно чтоб эмаль при транспортировке не покоцало.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, то что он погрызенный совсем не значит, что его нужно менять. Он работает до последнего грамма магния на нем.

 

Это интересно! А как узнать, какова толщина магния на аноде? Он полностью магниевый или просто напыление полсантиметровое на чем-то? И еще Можно ли его обрабатывать каким-либо средством для снятия накипи?

 

внимательно на него посмотрел, похоже идет штырь с резьбой ( у меня м6) и на нем полностю магниевый слой. То есть если у меня диаметр анода 20 мм, а штырь 6 мм, то слой магния 14 мм. Получается, все эти "выкусы и прогрызы" фигня! Магния там еще для полноценной работы достаточно. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету, он погрызенный даже лучше работает - площадь реакции больше. Магний там нужен, чтобы не гнил ТЭН, пока есть магний - коррозия грызет его, не будет магния - начнет грызть менее активный металл. Хотя при равной цене анода и ТЭНа - я вообще большого смысла в аноде не вижу, раз в год разобрал, почистил от накипи, поставил новый ТЭН и вперед.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хоть молотком оббить. Странно, что на нем накипь вообще есть - никогда ее там не видел. Анод в процессе нагрева саморазрушается и естественно накипь тоже сбрасывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть утечка через воду, то накипь на магниевом аноде может быть следствием электролиза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там анод ещё послужит!Накип с ТЭНа удрали и всё заработало!Поставте себе напоминание,через какое то время почистить бойлер!

И будет Вас счастье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо. Кстати, не стоит лимонной кислотой чистить накипь с анода. Магний тоже уходит активно)

 

Фото опыта и итога чистки

DSCN4737.thumb.JPG.e5cf517bfa093c76a36d9121dfb70b5a.JPG

DSCN4740.thumb.JPG.9ac8f04998e6ddd0706da159a5185c05.JPG

DSCN4742.thumb.JPG.d4d8f90f5e1b0d44e1d6e460d8ccd56f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже, наверно после НГ. нет под рукой ключа на 12 или 13, откручивал тэн громадным разводником, жутко неудобно. Привезу с дачи нормальный ключ и все установлю.

Далі буде))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже, наверно после НГ.

Мда... у меня 4 часа ушло на чистку и замену. Включая поездку с села на рынок и обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...