Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойле стал много "жрать" электричества.

fitter1977

Рекомендовані повідомлення

Уже 2 года стоит бойлер electrolux ewh 80 magnum slim. 1,5 кВт Тэн еще не чистился.

В последние пару месяцев заметил, что электричества стало потребляться больше киловат на 200. Стал искать причину. Ну, первым, конечно, проверил бойлер его отключением. Без него - около 8-9 кВт, с ним 20-30. Это за сутки.

Розетка в которую включен бойлер сильно нагревается и плавится. Розетка 16А. Провод 2,5 квадрата, тоже тепловатый.

16А розетки должно с головой хватать на 1,5 кВт ный бойлер. Ведь: 1500/220 = 6,82 А. А тут 16 А. Еще измерил сопротивление тена, получилось около 16 Ом, что тоже вызывает вопросы. 220/16 = 13,75 А !!! 13,75*220 = 3,025кВт!!!

Я так понимаю, надо чистить или менять тэн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узо на этой линии или хотя бы общее есть? Земля в розетке есть? По описанию похоже на пробитый тэн или иная утечка с фазы на ноль или землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо там накипи наверное почти сантиметр, и анод приказал долго жить.

 

На счет накипи - согласен, а что касается анода - не факт. Я недавно со своего комбика на 100 л выгреб пол ведра накипи, а анод девственный...

 

Добавлено через 2 минуты

Уже 2 года стоит бойлер electrolux ewh 80 magnum slim. 1,5 кВт Тэн еще не чистился.

В последние пару месяцев заметил, что электричества стало потребляться больше киловат на 200. Стал искать причину. Ну, первым, конечно, проверил бойлер его отключением. Без него - около 8-9 кВт, с ним 20-30. Это за сутки.

Розетка в которую включен бойлер сильно нагревается и плавится. Розетка 16А. Провод 2,5 квадрата, тоже тепловатый.

16А розетки должно с головой хватать на 1,5 кВт ный бойлер. Ведь: 1500/220 = 6,82 А. А тут 16 А. Еще измерил сопротивление тена, получилось около 16 Ом, что тоже вызывает вопросы. 220/16 = 13,75 А !!! 13,75*220 = 3,025кВт!!!

Я так понимаю, надо чистить или менять тэн?

 

Купите энергометр типа такого www.kidstaff.com.ua/tema-18835160.html (я взял за 310 грн, но в другом месте) - он точно покажет сколько берет бойлер.

А захотите - замеряет потребление на нагрев разово или за сутки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померяйте сопротивление (разумеется при отключеном с розетки бойлере) между каждым выводом вилки и корпусом бойлера (можно на любом фитинге рядом с ним). Если там будет малое сопротивление то бойлер больше не включать и искать причину утечки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померяйте сопротивление (разумеется при отключеном с розетки бойлере) между каждым выводом вилки и корпусом бойлера (можно на любом фитинге рядом с ним). Если там будет малое сопротивление то бойлер больше не включать и искать причину утечки.

 

Утечку простым тестером не обнаружишь, если это утечка, а не конкретный пробой с замыканием... Меня так старый чайник тренировал... зараза.... Все изолировано, а выбивает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переверните вилку в розетке на 180 градусов и проверте потребление.

Хм. интересно. что это даст?

 

Если Вы правильно померяли, то чистка тэна не поможет. Только замена.

Померял правильно или нет не знаю, щупы тестера к вилке розетки бойлера. переключатель на 200 Ом.

 

Узо на этой линии или хотя бы общее есть? Земля в розетке есть? По описанию похоже на пробитый тэн или иная утечка с фазы на ноль или землю.

 

УЗО на этой линии нет. Есть обычный автомат, по моему на 16 А. Я специально его ставил в щитовой отдельно на линию бойлера.

Земля вроде подключена на 0 в щитовой.

 

Имхо там накипи наверное почти сантиметр, и анод приказал долго жить.

 

Это же определит только вскрытие) Готовлюсь к этому, но пока никак. Надо сначала на каникулы отправить детей, потому как с маленьким ребенком что-то делать нереально.

 

Купите энергометр типа такого www.kidstaff.com.ua/tema-18835160.html (я взял за 310 грн, но в другом месте) - он точно покажет сколько берет бойлер.

А захотите - замеряет потребление на нагрев разово или за сутки...

 

Спасибо, хорошая и нужная штукенция. Наверно возьму, но потом. Сейчас как бы НГ и подарки детям в приоритете.

 

Померяйте сопротивление (разумеется при отключеном с розетки бойлере) между каждым выводом вилки и корпусом бойлера (можно на любом фитинге рядом с ним). Если там будет малое сопротивление то бойлер больше не включать и искать причину утечки.

 

Сопротивление между выводами вилки и корпусом (мерял на фитингах) близко к бесконечности. По крайней мере в режиме 2000кОм не звонится.

 

Утечку простым тестером не обнаружишь, если это утечка, а не конкретный пробой с замыканием... Меня так старый чайник тренировал... зараза.... Все изолировано, а выбивает....

 

Думаю, что у меня не пробой, так как бойлер воду-то греет, просто энергии на это дело уходит в 2 раза больше, чем нужно. Вот если тэн зарос накипью, то по идее вода станет греться дольше и все. Ну от дольшего времени работы и электричества сожрет больше, но греться розетка от этого не должна. И ток не должен быть 13А на 1,5 кВт тэне. или я ошибаюсь?

Змінено користувачем fitter1977
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ток не должен быть 13А на 1,5 кВт тэне. или я ошибаюсь?

Так может, все-таки пробой спирали тэна на его копус? Попобуйте развернутьть вилку в розетке. У бойлера должны измениться потребление энергии и потенциал на его корпусе (если пробой не точно посредине тэна). Только осторожно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При замере сопротивления вилки термореле было включено? В смысле вода была холодная? Снимите крышку и померяйте сопротивление прямо с выводов тэна на корпус.

 

Или или или.. может у Вас вода горячая просто медленно куда то уходит - вот бойлер и греет круглые сутки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может, все-таки пробой спирали тэна на его копус? Попобуйте развернутьть вилку в розетке. У бойлера должны измениться потребление энергии и потенциал на его корпусе (если пробой не точно посредине тэна). Только осторожно!

так не звонится же корпус с вилкой, значит нет пробоя.

Но сегодня попробую переключить вилку на 180

 

 

При замере сопротивления вилки термореле было включено? В смысле вода была холодная? Снимите крышку и померяйте сопротивление прямо с выводов тэна на корпус.

 

Или или или.. может у Вас вода горячая просто медленно куда то уходит - вот бойлер и греет круглые сутки..

 

Реле было включено. Бойлер уже пару дней отключен из розетки, вода остыла. Крышку снять пока проблематично, подлезть неудобно, но попробую.

 

Вода горячая (при нагреве)уходит через клапан сброса давления по капельке, струечке. Бойле после нагрева отключается. Ну судя по индикации. Светодиод красный тухнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевернул вилку. Засек на счетчике показания, включил. За час 10 мин. сожрало 3,2 кВт. Вилку выдернул - горячая не притронуться. Воду частично нагрело. судя по термометру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже у вас замкнул ТЭН, под замену. Корпус ТЭНа "прохудился" и лупит через воду. Было-бы УЗО - выбило-бы... А УЗО ставить надо обязательно на бойлеры.

Если есть УЗО - попробуйте подключить бойлер через него. Выбьет - ТЭН в мусор без вариантов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел Ваш бойлер, - а корпус из пластика! Можно считать, что Вам повезло. Был бы металл, - сразу "заметили" бы при прикосновении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже у вас замкнул ТЭН, под замену. Корпус ТЭНа "прохудился" и лупит через воду. Было-бы УЗО - выбило-бы... А УЗО ставить надо обязательно на бойлеры.

Если есть УЗО - попробуйте подключить бойлер через него. Выбьет - ТЭН в мусор без вариантов...

 

Хм... наверно о коротком в тене можно сказать только при измерении сопротивления выводов самого тэна? Через вилку не такое "чистое"

измерение выходит. Надо все же умудриться залезть как-то для измерений. Блин, сливать и снимать морока еще та...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... наверно о коротком в тене можно сказать только при измерении сопротивления выводов самого тэна? Через вилку не такое "чистое"

измерение выходит. Надо все же умудриться залезть как-то для измерений. Блин, сливать и снимать морока еще та...

 

А есть выбор? Выждать время и поиметь головняка на праздники? Так уже скоро...

Вам все-равно профилактику от накипи делать надо. Есть повод решить все комплексно. Перекрыть воду, слить, разобрать, вычистить и исследовать... Сразу поймете что под замену... Глаза боятся, а руки делают....

 

Да и снимать-то бойлер скорей всего не надо. Там лючек открывается снизу... Главное неспеша и фоткать каждый шаг...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел Ваш бойлер, - а корпус из пластика! Можно считать, что Вам повезло. Был бы металл, - сразу "заметили" бы при прикосновении.

 

Хм. а по ощущениям, как металл

 

Добавлено через 2 минуты

А есть выбор? Выждать время и поиметь головняка на праздники? Так уже скоро...

Вам все-равно профилактику от накипи делать надо. Есть повод решить все комплексно. Перекрыть воду, слить, разобрать, вычистить и исследовать... Сразу поймете что под замену... Глаза боятся, а руки делают....

 

Да и снимать-то бойлер скорей всего не надо. Там лючек открывается снизу... Главное неспеша и фоткать каждый шаг...

 

 

Видно прийдется, блин, там такое место неудобное. полка под лючком. Но надо, так надо. Спасибо. Будет новая информация буду выкладывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наконец детвора уехала на дачу и появилась возможность залезть в бойлер.

Воду спустил, открыл снизу крышку и измерил сопротивление на самих выводах тэна. В итоге 32 Ома. 220/32 = 6,875 А. 6,875 * 220 = 1512,5 Вт. Что вполне соответствует тех параметрам бойлера. И шо робыть? Сниму сейчас тэн, если получится, для чистки.

Снял. там капец. ведро накипи. Только не знаю как два черных провода откобчить от тэна. они похоже к регулятору идут на передней панели, а туда пока не знаю как долезть. По виду на замену?

DSCN4729.thumb.JPG.e327a74e77ee855de2a9c58fc02df1a6.JPG

Змінено користувачем fitter1977
добавка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсоедините клемы с тена, померяйте сопротивление между штырями вилки бойлера, сопротивление с вывода тена на корпус, сопротивление с выводов вилки на корпус бойлера - все в отключеном состоянии.

Кстати если без воды сопротивление пришло в норму, то вероятно пробит корпус тена, ток уходил в воду, а без воды сопротивление в норме. Снимайте тен вобщем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я бы с радостью, не могу отсоединить термодатчики. Их из трубки не могу вынуть. Сильно боюсь потянуть - оборву еще

 

Достал. сейчас промою и проверю

 

Проверил.

С обоих выводов тэна на корпус тэна - короткого нет. Между выводами 32 Ома. С вилки на корпус бойлера тоже бесконечность.

 

Может тэн живой, а виноват анод? Он весь погрызанный, вроде мыши его грызли.

 

Да, сделал эксперимент. Налил ведро воды, вставил тэн в ведро и измерил сопротивление между выводами. Те же 32 Ом.

Может 220 на него подать когда он в ведре с водой и измерить ток потребляемый?

DSCN4734.thumb.JPG.22653d83c7c7dbcc9ad78844ca153c46.JPG

Змінено користувачем fitter1977
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может 220 на него подать когда он в ведре с водой и измерить ток потребляемый?

Попробуйте. Интересно будет всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вилки на корпус бойлера тоже бесконечность.
каким напряжением проверяли? я когдато проверил ТЭН новый, 7 МОм при 1000 вольт, немного выровнял его, проверил , а уже 2 МОм.... Проверяю мегаомметром на 1000 вольт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...