Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дерев'яна підлога

jokerV

Рекомендовані повідомлення

Шановні форумчани. Допоможіть у вирішенні наступного питання: Планую на другому поверсі робити дерев'яну підлогу. На першому по всьому будинку тепла підлога. Перекриття дерев'яні балки 20*20. На балки планую класти дошку. Налякали, що тепло від теплої підлоги першого поверху призведе до розсихання дошок, і вже за рік другий вони виглядатимуть жахливо, зі щилинами в 1см. Чи дійсно це так і чи можна якось уникнути цього.

Найкращим аргументом буде відповідь власника такої підлоги, яка вже кілька років лежить без видимих дефектів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні форумчани. Допоможіть у вирішенні наступного питання: Планую на другому поверсі робити дерев'яну підлогу. На першому по всьому будинку тепла підлога. Перекриття дерев'яні балки 20*20. На балки планую класти дошку. Налякали, що тепло від теплої підлоги першого поверху призведе до розсихання дошок, і вже за рік другий вони виглядатимуть жахливо, зі щилинами в 1см. Чи дійсно це так і чи можна якось уникнути цього.

Найкращим аргументом буде відповідь власника такої підлоги, яка вже кілька років лежить без видимих дефектів.

 

Ерунда все это. Если доска сырая, то в любом случае будут щели. Доска - это уже чистовой пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні форумчани. Допоможіть у вирішенні наступного питання: Планую на другому поверсі робити дерев'яну підлогу. На першому по всьому будинку тепла підлога. Перекриття дерев'яні балки 20*20. На балки планую класти дошку. Налякали, що тепло від теплої підлоги першого поверху призведе до розсихання дошок, і вже за рік другий вони виглядатимуть жахливо, зі щилинами в 1см. Чи дійсно це так і чи можна якось уникнути цього.

Найкращим аргументом буде відповідь власника такої підлоги, яка вже кілька років лежить без видимих дефектів.

 

У меня на складе - электро тёплый пол на 1 этаже. Пол 2 этажа - балки перекрытия 250х200х5000 через 90 см. На балках я положил СВЕЖЕПИЛЕНУЮ доску 45х150х6000. Доску я подсушил на воздухе примерно месяц, не больше, на момен установки доска имела влажность 20-30%.

Доску уложил специально с зазором в 3-8 мм, т.к. доска была не строганая, а прямо из под пилорамы.

Доску отшлифовал сверху, сделав пол ровным. После этого щели заделал МС полимерным герметиком, предварительно затонировав герметик в нужный цвет.

После такой процедуры у вас щелей не будет никогда! У меня эта доска - сразу цистовой пол. Если у вас доска - шпунтованая - просто при установке залейте этот герметик в паз и после этого устанавливайте - все щели пропадут и больше не появятся. Можете этот герметик так же использовать как шпаклёвку в любое время.

Посмотрите на мой ролик - как тонировать герметик в нужный цвет и на что он способен уже через сутки и почему щелей никогда не будет, всё очень наглядно, я - старался :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунда все это. Если доска сырая, то в любом случае будут щели. Доска - это уже чистовой пол?

 

Так, чистовий

 

Добавлено через 2 минуты

У меня на складе - электро тёплый пол на 1 этаже. Пол 2 этажа - балки перекрытия 250х200х5000 через 90 см. На балках я положил СВЕЖЕПИЛЕНУЮ доску 45х150х6000. Доску я подсушил на воздухе примерно месяц, не больше, на момен установки доска имела влажность 20-30%.

Доску уложил специально с зазором в 3-8 мм, т.к. доска была не строганая, а прямо из под пилорамы.

Доску отшлифовал сверху, сделав пол ровным. После этого щели заделал МС полимерным герметиком, предварительно затонировав герметик в нужный цвет.

После такой процедуры у вас щелей не будет никогда! У меня эта доска - сразу цистовой пол. Если у вас доска - шпунтованая - просто при установке залейте этот герметик в паз и после этого устанавливайте - все щели пропадут и больше не появятся. Можете этот герметик так же использовать как шпаклёвку в любое время.

Посмотрите на мой ролик - как тонировать герметик в нужный цвет и на что он способен уже через сутки и почему щелей никогда не будет, всё очень наглядно, я - старался :)

 

ВЕЛИЧЕЗНЕ ВАМ ДЯКУЮ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

ВЕЛИЧЕЗНЕ ВАМ ДЯКУЮ!!!!

 

Я извиняюсь... описал Вам свой склад, и забыл, что ещё несколько лет назад уже выкладывал на этом форуме фотки кучи санузлов, выполненных по такой же технологии.

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=6328

Это дерево - тик. Герметик подобран - точно в цвет дерева.

А на прилагаемом фото - моя последняя подобная работа - герметик серого цвета герметизирует в санузле доски как на полу, так и на стене и на облицовке унитаза. Доска везде - дуб 20х150х2200 мм, прикиньте как она меняет свои размеры в санузле, под постоянным воздействием влаги. Герметик - выдерживает, но только тот, о котором я написал и который в видеоролике. Другие - курят в сторонке.

1744790996_IMG_20160711_1306141.thumb.jpg.bfdc24937a06d093b2b798dbeb357206.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь... описал Вам свой склад, и забыл, что ещё несколько лет назад уже выкладывал на этом форуме фотки кучи санузлов, выполненных по такой же технологии.

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=6328

Это дерево - тик. Герметик подобран - точно в цвет дерева.

А на прилагаемом фото - моя последняя подобная работа - герметик серого цвета герметизирует в санузле доски как на полу, так и на стене и на облицовке унитаза. Доска везде - дуб 20х150х2200 мм, прикиньте как она меняет свои размеры в санузле, под постоянным воздействием влаги. Герметик - выдерживает, но только тот, о котором я написал и который в видеоролике. Другие - курят в сторонке.

 

А які витрати герметика на м.кв.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на складе - электро тёплый пол на 1 этаже. Пол 2 этажа - балки перекрытия 250х200х5000 через 90 см. На балках я положил СВЕЖЕПИЛЕНУЮ доску 45х150х6000. Доску я подсушил на воздухе примерно месяц, не больше, на момен установки доска имела влажность 20-30%.

Доску уложил специально с зазором в 3-8 мм, т.к. доска была не строганая, а прямо из под пилорамы.

Доску отшлифовал сверху, сделав пол ровным. После этого щели заделал МС полимерным герметиком, предварительно затонировав герметик в нужный цвет.

После такой процедуры у вас щелей не будет никогда! У меня эта доска - сразу цистовой пол. Если у вас доска - шпунтованая - просто при установке залейте этот герметик в паз и после этого устанавливайте - все щели пропадут и больше не появятся. Можете этот герметик так же использовать как шпаклёвку в любое время.

Посмотрите на мой ролик - как тонировать герметик в нужный цвет и на что он способен уже через сутки и почему щелей никогда не будет, всё очень наглядно, я - старался :)

герметик просто чудотворный, что сказать. верняк, что не треснит. стоит конечно денег. вы бы ссылку на страницу герметика написали под роликом.

долго думал как ровнять свой черновой пол. герметика килограм 5 нужно+ брать в аренду шлифовалку+углублять грозди и не дай бог ножа закосячить-попадание на кучу денег. перепады большие...решил осб+подложку делать и ламинат или линолиум. так что черновой чистовым не будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які витрати герметика на м.кв.?

 

Объём герметика определяется объёмом щелей, которые необходимо заполнить.

Я это считаю просто: ширина щели х глубина шели х длина щели (всё в мм - они же милилитры).

Герметик продаётся в стандартных тубах по 600 мл (вес 1 кг).

Эти цифры позволят Вам подсчитать количество туб необходимых для герметизации.

 

А если щели глубокие - нет необходимости заполнять герметиком всю щель. Достаточно (и я так делаю) вкладывать в глубокую щель жгут из вспененного полиэтилена, диаметр жгута на 10-25% больше ширины щели, и заполнять герметиком только верхнюю часть щели.

Важный нюанс - шлифовать полы нужно ДО (!) герметизации щелей.

 

Добавлено через 3 минуты

герметик просто чудотворный, что сказать. верняк, что не треснит. стоит конечно денег. вы бы ссылку на страницу герметика написали под роликом.

Под роликом уже ссылку не поставлю - ловите ссылку на герметик здесь parket.ieremenko.net/?product=%D0%BC%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA-%D0%BB%D1%8E%D0%B1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можливо є якийсь інструмент (окрім стаціонарного станка), яким можна зробити паз/гребінь в дошці?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можливо є якийсь інструмент (окрім стаціонарного станка), яким можна зробити паз/гребінь в дошці?

 

Варианты:

1. Ручной фрезер, с комплектом насадок, одна из которых формирует шип, вторая паз.

2. Ручной фрезер, с насадкой формирующей одни пазы, а шип можете делать вставным, например из фанеры.

3. Не заморачиваться вообще с шипами и пазами, а просто надёжно крепить доски на саморезы + клей, а щели забивать эластичным герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...