Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединение проводов в розетке

homemax

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Как лучше соединить провода?

 

1. Три моножиы 2.5 мм2 гильзой 6 мм2

 

2. Две моножилы 2.5 + одна многожила 2.5 гильзой 6 мм2 - потом многожильный заводить в автоматические клемы подрозетника - немного удобнее гнуть провод в подрозетнике, а так конечно не сильно принципиально

 

Подобного плана, и срез сечения

IMG_20161229_040517.thumb.jpg.04baaecc48b4e31eaa0e8941b9906edd.jpg

IMG_20161229_042938.thumb.jpg.ee4c833bacae24666c24e0a5af9cb84b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все три кончика пихнул в безвинтовую клеммуВаго, а от неё уже в розетку. Просто, надежно, быстроразъемно, доступно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О соединении проводов вот здесь можно почитать cable.ru/articles/id-1752.php. В эту статью видео еще вшито, там в 3д отрисован весь процесс проведения электропроводки в квартире. Вдруг пригодится. Удачного монтажа!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже толковое кино. На освещение ВАГО, а вот на розетки - сварочка. Ибо ВАГО на розетках таки плавятся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Да, свет весь сделаю на Ваго 222

 

Розетки все же решил опрессовкой 3-х моножил. Сварки увы нет.

 

В итоге получилось как то так.

 

Всех с наступающим.

IMG_20161230_011732.thumb.jpg.984dffa8e19ed36d1c9689a84ef38d14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если приходит в подрозетник провод многожильный 2.5 х 3 что правильно использовать при обжимке вместо гильзы? или тоже можно гильзой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

marimarus, а что в принципе можно опрессовать, кроме гильзы?

- только наконечник.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо такими клещами и гильзами как у ТС, опресовывается только многожильный кабель (ПВС, ШВВП, ПВ3, итд.). Для моножил нужен другой инструмент и гильзы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ProTV, В общем Вы правы. Но в частном случае - нормально можно опрессовать цельнотянутые "полторушки" и "двухсполовинки", данными клещами.

Живучие довольно эти "Энекст" и усилие какое-никакое выдают, хотя - это конечно-же клещи для наконечников, по назначению.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ProTV, В общем Вы правы. Но в частном случае - нормально можно опрессовать цельнотянутые "полторушки" и "двухсполовинки", данными клещами.

Живучие довольно эти "Энекст" и усилие какое-никакое выдают, хотя - это конечно-же клещи для наконечников, по назначению.:D

Признаю, что сам грешен в подобном на заре своей деятельности, но перед опресовкой скручивал плоскогубцами в длинную косичку и обжимал тремя гильзами для надёжности. Да и клещи после таких опресовок начинают "люфтеть".

Змінено користувачем ProTV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что клещи не для этих наконечников( И тяжеловато ими 6-ку гнуть.

Но в целом для эксперимента на отдельной обжатой гильзе пытался погнуть,

выдернуть, выкрутить из нее провода - бесполезно, держатся намертво и усилие достаточное чтоб деформировать жилу в поперечном сечении гильзы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже толковое кино. На освещение ВАГО, а вот на розетки - сварочка. Ибо ВАГО на розетках таки плавятся.

Ваго рассчитаны на ток 24А, розетка - 16 А... с чего бы Ваго плавиться? Вы это сами утворили (плавку Ваго) или киношку на Ютубе посмотрели?

 

Добавлено через 6 минут

Опрессовка от сварки недалеко убежала.
Опрессовка и сварка - очень хорошо для монтажа - главное - качественное исполнение работ. Именно здесь и кроется причина всех отказов и аварий...

Безвинтовые клеммы и были придуманы для того, что бы самый неподготовленный чел мог сделать качественное соединение...

"На заре" тоже баловался скрутками, но очень быстро перешли на сварку, а опрессовка уже была потом - потому как раздобыть надежные наконечники нужных размеров было крайне непросто, доходило до того, что транзитные гильзы сам изготавливал на станке, а когда с термичкой подружился, то быстренько и наконечники всех размеров у нас в бригаде появились... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваго рассчитаны на ток 24А, розетка - 16 А...

И тем не менее себе ВАГО на розетки я не поставлю. К тому же откуда гарантия что ВАГО не окажутся ВЭГО или еще другой китайской подделкой. Пусть и очень качественной внешне. Да и площадь контакта даже в оригинальном ВАГО меня не устраивает для силовых линий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тем не менее себе ВАГО на розетки я не поставлю. К тому же откуда гарантия что ВАГО не окажутся ВЭГО или еще другой китайской подделкой. Пусть и очень качественной внешне. Да и площадь контакта даже в оригинальном ВАГО меня не устраивает для силовых линий.

А зачем гадать и играть в рулетку? На форуме давно уже есть представители дилера официального - закупаюсь у них постоянно вот уже лет пять... и цены самые низкие по Киеву.

Удачи! :beer:

 

Да, насчет площади контактов... я тоже сомневался, потому как ранее использовал только Вейдмюллер, но испытания Ваго в собственной лаборатории, в течении 48 часов с нагрузкой 38 А дали нагрев аж до 39-40 градусов с разных сторон корпуса (на торцах меньше, естественно)... так что использую спокойно. Правда кабель - всегда монолит и всегда достойного производителя.

Многожилка - только от светильников, но она гильзуется в обязательном порядке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но испытания Ваго в собственной лаборатории, в течении 48 часов с нагрузкой 38 А дали нагрев аж до 39-40 градусов с разных сторон корпуса

Испытание следует повторить после регулярной эксплуатации через 10 лет :) . На новых неокисленных-то понятно что вопросов не будет. Кстати со скруткой тоже никаких проблем выявить не удастся в свежескрученном состоянии. Даже если медь с алюминием скрутить - работать будет свеженьким отлично. Все нюансы всплывают позже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испытание следует повторить после регулярной эксплуатации через 10 лет :) . На новых неокисленных-то понятно что вопросов не будет. Кстати со скруткой тоже никаких проблем выявить не удастся в свежескрученном состоянии. Даже если медь с алюминием скрутить - работать будет свеженьким отлично. Все нюансы всплывают позже.

Да я не спорю - время очень хороший "тестер"... я собственно писал о надежности безвинтовых клемм и своих сомнениях в их легитимности.

Но время убеждает - все работает.

Подобные девайсы я использую с 1999 года.

Мне кажется, что 17 лет - времени долее, чем достаточно, что бы убедится в надежности....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем гадать и играть в рулетку? На форуме давно уже есть представители дилера официального - закупаюсь у них постоянно вот уже лет пять... и цены самые низкие по Киеву.

 

Поделитесь, пожалуйста, контактами представителя. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходите на сайт Ваго, дзвоните по телефону і вам скажуть контакти роздрібних представників. Я брав на АксіомПлюс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...