Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Знатокам Будероса! Подключение внешнего термостата Logamatic R4211

Shurik_

Рекомендовані повідомлення

Вех с наступившим!

Встала задача поставить GSM модуль на котел, управляемый Logamatic R4211. Фактически, нужен вход аналогового управления котлом. То есть, контакты, замыкая которыми, я зажигаю горелку.

НО! При этом надо, чтобы управление горелкой по температуре бойлера продолжало нормально жить своей жизнью!

 

То есть, реализовать то, что спокойно без вопросов реализуется во всех других котлах — термостат зажигает горелку когда ему надо (включаются насосы отопительных контуров), бойлер зажигает горелку когда ему надо (при этом включается загрузочный насос бойлера, отопительные контура — нет, или перекрываются трехходовики).

 

А здесь я такой возможности не вижу!

 

Вижу перемычку на разъеме SI, и понимаю,что если ее разрывать, горелка будет отключаться. Но тогда, я так понимаю, уже ничто ее зажечь не сможет, а надо чтобы для нагрева бойлера она зажигалась.

 

Сейчас котел работает нормально, бойлер греется до заданной температуры и когда ему надо зажигает горелку. Подключены насосы контуров, трехходовики, стоят два модуля FM — все нафаршировано по максимуму! Дистанционное управление производится термостатом, их фирменным, и я смотрю, это происходит по цифровому протоколу, видимо замыкать и размыкать контакты там нельзя.

 

Что же делать?

 

Buderus_Logamatic_4321.jpg

Змінено користувачем Shurik_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через SI можно по сути заблокировать пуск горелки.

 

Сделать так, чтоб по сигналу жсм модуля котел принудительно включился в обход МЕС2 не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что для более детальной консультации можно обратиться к сервисантам этого бренда.

 

По идее какой-то модуль из гаммы 4ХХХ должен иметь вход 0-10В, вот по нему можно модулировать горелку. Теоретически.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сочтите за труд, посмотрите*описание вот этого модуля, у которого, похоже, есть такой вход. Подойдет ли он? Там с 29-й страницы примерно описание входа

 

www.buderus.ru/files/200903162234130.%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20FM448.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вех с наступившим!

Встала задача поставить GSM модуль на котел, управляемый Logamatic R4211. Фактически, нужен вход аналогового управления котлом. То есть, контакты, замыкая которыми, я зажигаю горелку.

НО! При этом надо, чтобы управление горелкой по температуре бойлера продолжало нормально жить своей жизнью! ...

...

А здесь я такой возможности не вижу! ...

Что же делать?

Честно говоря, задача поставлена непонятно...

Аналоговое управление - подразумевает регулировку (больше.меньше), например, модуляцию, задание температуры. это 0-10В.

Замыкание контактов- это управление On/Off (включить/выключить).

Чего Вы хотите добиться?

Изменять заданную настройку температуры подачи по СМС, или, просто включать/выключать котел в режим отопления, не затрагивая ГВС?

 

Есть штатное решение - Logamatic Easycom PRO (GSM), но цена не гуманная....

 

Огласите, пожалуйста, конечную цель всех этих движений )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подумать притулить дешевый обычный gsm термостат.

Контактами реле этого термостата разрывать цепь управления например какого нибудь датчика температуры, после разрыва котел выкл... после восстановления цепи котел далее работает.

Это как пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подумать притулить дешевый обычный gsm термостат.

Контактами реле этого термостата разрывать цепь управления например какого нибудь датчика температуры, после разрыва котел выкл... после восстановления цепи котел далее работает.

Это как пример.

Думаю, вряд ли такой вариант пройдет в случае с несколькими отопительными контурами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем разьем WF не угодил?

 

Как раз сейчас занимаюсь этим вопросом. Не угодил немного тем, что все же он не включает и выключает, а переводит из дневного режима в ночной. Если подскажете, как с помощью этого перевода управлять температурой, то спасибо

 

Добавлено через 4 минуты

Честно говоря, задача поставлена непонятно...

Аналоговое управление - подразумевает регулировку (больше.меньше), например, модуляцию, задание температуры. это 0-10В.

Замыкание контактов- это управление On/Off (включить/выключить).

Чего Вы хотите добиться?

Изменять заданную настройку температуры подачи по СМС, или, просто включать/выключать котел в режим отопления, не затрагивая ГВС?

 

Есть штатное решение - Logamatic Easycom PRO (GSM), но цена не гуманная....

 

Огласите, пожалуйста, конечную цель всех этих движений )))

 

Цель этих движений — внешнее управление через ЖСМ модуль как раз.

Причем модуль естественно не этот будеросовский, ибо он мало того что дорогой, но и совершенно дурацкий, и ему еще интернет нужен.

 

Поэтому планируется управление через нормальный мдуль, мы работаем с Микролайном (ZONT), который имеет кучу датчиков температуры по всему дому, позволяет смотреть графики температуры, управлять, имеет свой аккумулятор, сигнализирует в приложение о выходе температуры по какому либо датчику за установленные границы, о пропадании напряжения, на нем же датчики протечки воды, и много чего еще. Вот зачем нужно внешнее управление этим котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, все равно непонятно, какая стоит задача.

Например, пришел сигнал, что упала температура в одной комнате. Ваши действия?

 

Может, для начала, настроить автономную работу так, чтобы небыло необходимости принудительно включать горелку?

 

Добавлено через 31 минуту

Как раз сейчас занимаюсь этим вопросом. Не угодил немного тем, что все же он не включает и выключает, а переводит из дневного режима в ночной. Если подскажете, как с помощью этого перевода управлять температурой, то спасибо

.

Устанавливаете для ночного режима, Т=18 *С, для дневного Т= 23*С,

нужно тепло- замкнули 1-3, включился дневной режим, поднял в контрольном помещении до 23.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, все равно непонятно, какая стоит задача.

Например, пришел сигнал, что упала температура в одной комнате. Ваши действия?

 

Может, для начала, настроить автономную работу так, чтобы небыло необходимости принудительно включать горелку?

 

Один из датчиков в помещениях является регулирующим. Котел работает таким образом, чтобы поддерживать нужную температуру в этом помещении. Регулирующий датчик можно назначать удаленно.

Понятно, что в других помещениях температура может быть несколько другая, но вот эта разница как раз и сводится к минимуму регулировкой по контурам.

В данном случае дистанционное управление нужно прежде всего для того, чтобы в отсутствии людей поддерживать минимальную температуру 8-12 градусов и заблаговременно прогревать дом перед приездом людей, а также контролировать удаленно температуру в разных помещениях.

 

Добавлено через 31 минуту

 

Устанавливаете для ночного режима, Т=18 *С, для дневного Т= 23*С,

нужно тепло- замкнули 1-3, включился дневной режим, поднял в контрольном помещении до 23.

Все хорошо, но если я захотел установить в доме температуру +10°С?

Делать 10 для ночного режима?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из датчиков в помещениях является регулирующим. Котел работает таким образом, чтобы поддерживать нужную температуру в этом помещении. Регулирующий датчик можно назначать удаленно.

Понятно, что в других помещениях температура может быть несколько другая, но вот эта разница как раз и сводится к минимуму регулировкой по контурам.

В данном случае дистанционное управление нужно прежде всего для того, чтобы в отсутствии людей поддерживать минимальную температуру 8-12 градусов и заблаговременно прогревать дом перед приездом людей, а также контролировать удаленно температуру в разных помещениях.

 

Добавлено через 31 минуту

 

 

Все хорошо, но если я захотел установить в доме температуру +10°С?

Делать 10 для ночного режима?

Перед отъездом, активируете функцию "отпуск", скажем, на 30 дней, перед приездом, по СМС замыкаете WF1-3 для активации "день"- и дом греется. Установите +10 для "отпуск", ГВС по своей программе.

либо, ночь - +10.

 

Добавлено через 29 минут

Если такой вариант не подходит, тогда через вышесказанный модуль FM 448, по линии 0-10В, заставьте свой GSM выдавать соответствующий сигнал, только это будет управление не Т комнаты, а Т подачи. Соответственно, все функции по поддержке/контролю комнатной температуры, ложатся на Ваш контроллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подскажете, как с помощью этого перевода управлять температурой

Запрограммируйте так как вам нужно контур - по постоянной температуре, или по привязке к наружной (это для "Дня"). А для "Ночи" - понижение, либо отключение. И будет вам полный аналог обычного "ВКЛ-ВЫКЛ", как в самом примитивном котле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Причем модуль естественно не этот будеросовский, ибо он мало того что дорогой, но и совершенно дурацкий?, и ему еще интернет нужен.

 

Поэтому планируется управление через нормальный? мдуль, мы работаем с Микролайном (ZONT)?, который имеет кучу датчиков температуры по всему дому, позволяет смотреть графики температуры, управлять, имеет свой аккумулятор, сигнализирует в приложение о выходе температуры по какому либо датчику за установленные границы, о пропадании напряжения, на нем же датчики протечки воды, и много чего еще. Вот зачем нужно внешнее управление этим котлом.

Вы меня конечно простите,

посмотрел я этот "зонт".......

Применять его для управления котельной на 4211......

Разница с родным модемом, который работает по своему протоколу с котлом....

Это как если вы управляете компутером с помощью ИК пульта от телевизора (зонт), или клавы с мышей....

 

Не, дело конечно, хазяйское, цена на будерус существенная, но сравнивать жигуль с мерсом ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня конечно простите,

посмотрел я этот "зонт".......

Применять его для управления котельной на 4211......

Разница с родным модемом, который работает по своему протоколу с котлом....

Это как если вы управляете компутером с помощью ИК пульта от телевизора (зонт), или клавы с мышей....

 

Не, дело конечно, хазяйское, цена на будерус существенная, но сравнивать жигуль с мерсом ....

Спасибо за ваши комментарии. Логика конечно же понятна и я согласен. Но есть ряд нюансов.

Во-первых, этому модулю нужен проводной интернет. Значит, я еще должен ставить модем с LTE, т.к. там нормального проводного интернета нет. И тянуть витую пару в котельную (я так понимаю, вайфая у этого модуля нет)

А у ZONT своя симка и вообще никаких забот.

 

Второе. Все же наверное мне тоже хочется котролировать этот дом, смотреть графики температур в разных помещениях и так далее. Я не знаю как у Бурероса с совместным доступом через мобильные приложения и разграничением прав. Подозреваю, что никак.

Третье. Никто не хочет иметь отдельное мобильное приложение для конкретно этого котла.

Также по вопросу «уехал-приехал». Цель состоит в том, чтобы сделать управление полностью дистанционным, без необходимости делать какие-либо манипуляции перед отъездом, которые нельзя сделать дистанционно. Поэтому что это нежизнеспособный алгоритм*— это всегда будет забываться. Задача в том, чтобы не надо было помнить, что надо что-то сделать в системе управления котла перед отъездом.

 

А просто, взял смартфон и выставил нужную тебе температуру через мобильное приложение, находясь в любой точке мира или даже в самом доме. Или же задал расписание работы. Только так это нормально работает.

 

Не подскажете, как запрограммировать в 4211 ночной и дневной режим на разные температуры? Читаю мануал, не могу понять.

И как запрограммировать фишку WS на режим день-ночь, у нее есть еще и другие режимы? Честно говоря, мануал написан весьма сложно, уж насколько я работаю с техникой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете, как запрограммировать в 4211 ночной и дневной режим на разные температуры

Не нужно программировать температуру, нужно правильно запрограммировать параметры контура (лучше всего сформировать свою температурную кривую) и режим понижения (здесь просто - "отключение"), а через WF будет происходить переключение между ними.

 

Добавлено через 6 минут

Честно говоря, мануал написан весьма сложно, уж насколько я работаю с техникой

Современные системы погодозависимого управления и адаптации, реализованные у топовых производителей котельного оборудования, ГОРАЗДО сложнее и продвинутее чем в системах "умного дома".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ваши комментарии. Логика конечно же понятна и я согласен. Но есть ряд нюансов.

Во-первых, этому модулю нужен проводной интернет. Значит, я еще должен ставить модем с LTE, т.к. там нормального проводного интернета нет. И тянуть витую пару в котельную (я так понимаю, вайфая у этого модуля нет)

А у ZONT своя симка и вообще никаких забот.

Easycom PRO GSM:

Работа через мобильную телефонную сеть GSM. Не-обходимым условием для этого является достаточный уровень приема GSM на месте установки антенны GSM (проверьте заранее). Текущий уровень приема показан на дисплее прибора. Антенны (для внутрен-него или наружного монтажа, в зависимости от уровня приема) и антенный кабель можно приобрести по до-полнительному заказу. Необходимо наличие догово-ра с оператором сети, SIM-карта с возможностью пе-редачи данных (не карты для оплаты), с возмож-ностью работы факса (если требуется факс). Для Германии рекомендуется D1

.

 

Второе. Все же наверное мне тоже хочется котролировать этот дом, смотреть графики температур в разных помещениях и так далее. Я не знаю как у Бурероса с совместным доступом через мобильные приложения и разграничением прав. Подозреваю, что никак.

2.7Интернет-портал Logamatic Easynet

Термин „Logamatic Easynet“ сложился из названия серии систем управления Будерус "Logamatic“, из части названия модема дистанционной связи Будерус "Easycom“ и части слова "Internet“.

Используя Easynet, оператор установки, расположен-ной, например, в частных, многоквартирных жилых до-мах или в пансионатах, имеет простую и доступную по цене возможность связи с отопительной установкой через Интернет. Доступ к установке происходит через так называемый встроенный веб-сервер (Embedded Webserver) в каждом модеме дистанционной связи Easycom (PRO) (GSM).

Преимущества:

–Дистанционное управление основными функциями установки через Интернет

–Широкие возможности доступа к установке, любой вход в Интернет подходит для обслуживания и опроса важнейших параметров установки

–Подключение одной или нескольких установок на собственный счет абонента

–Предоставление разрешения на доступ другим пользователям

–Дистанционное управление важнейшими основными функциями котла, отопительных контуров и контура приготовления горячей воды для ГВС с интернет-страниц в простой понятной текстовой форме

–Индикация важнейшей информации и функций (включая состояние ошибок)

–Надежность благодаря обратному вызову (Callback): обратный звонок установки на центральный сервер после "пробуждающего звонка“.

–Невысокие расходы благодаря использованию стандартного доступа в Интернет и "Internet-by-call".

–Отсутствие регистрационного сбора

–Бесплатное пользование интернет-порталом www.easynet.buderus.de в течение минимум одного года.

Условия

–Microsoft Internet Explorer, начиная с версии V5.0 (или аналогичный браузер)

–Модем дистанционной связи Logamatic Easycom (PRO) (GSM) с параметрами доступа для Logamatic Easynet

–Отопительная установка с системой управления Logamatic 4000

➤Использование интернет-портала Logamatic Easynet не является обязательным. При таком соединении появляются дополнительные затраты на телефонное подключение модема дистанцион-ной связи (стоимость соединения „Internet-by-call“), которые включаются в счет за телефон. Провайдер Internet-by-call настраивается через программное обеспечение Easycom.

Третье. Никто не хочет иметь отдельное мобильное приложение для конкретно этого котла.

Также по вопросу «уехал-приехал». Цель состоит в том, чтобы сделать управление полностью дистанционным, без необходимости делать какие-либо манипуляции перед отъездом, которые нельзя сделать дистанционно. Поэтому что это нежизнеспособный алгоритм*— это всегда будет забываться. Задача в том, чтобы не надо было помнить, что надо что-то сделать в системе управления котла перед отъездом.

 

А просто, взял смартфон и выставил нужную тебе температуру через мобильное приложение, находясь в любой точке мира или даже в самом доме. Или же задал расписание работы. Только так это нормально работает.

UP

документация по проектированию

 

Не подскажете, как запрограммировать в 4211 ночной и дневной режим на разные температуры? Читаю мануал, не могу понять.

И как запрограммировать фишку WS на режим день-ночь, у нее есть еще и другие режимы? Честно говоря, мануал написан весьма сложно, уж насколько я работаю с техникой :)

Грубо: нажимаете и удерживаете кнопку "День (Ночь)", крутите температуру.

Для WF, в сервисном меню в настройках контуров.

Попробуйте почитать на английском. Многие моменты там понятнее, чем в переводе.

www.buderus.co.uk/files/201011091652420._4211%20operating.pdf

www.buderus.co.uk/files/201102021345500.4211%20service.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо: нажимаете и удерживаете кнопку "День (Ночь)", крутите температуру.

Спасибо за участие, я разобрался во всем и в логике управления по контурам, и в контурах, и сделал внешнее переключение дневного и ночного режима, все работает,

 

НО ЕСТЬ ОДНО „НО“. Я никак не могу, сколько не бьюсь, установить температуру ночного режима.

Когда я включаю дневной режим и кручу колесо, меняется температура и все ОК.

Когда я включаю ночной режим и кручу это же колесо, появляется вот такая надпись. Нигде в мануалах не нашел описания ситуации. Может поможете понять, в чем дело?

20170117_192704.thumb.jpg.0a368e4878e7e476b35671f1f6534cca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я включаю ночной режим и кручу это же колесо, появляется вот такая надпись.

Если для режима "Ночь" стоит "отключение" - естественно никакой температуры вы не сможете выставит - этот режим просто отключает контур. Такая же ситуация может быть и для режима "День" - все зависит от конфигурации, например - "постоянная температура".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, я где-то видел в меню типы режимов, там выбор есть. Не подскажете где?

И второй вопрос*— получается, если для режима «ночь»стоит отключение, значит в этом режиме котел просто отключается? Может мне тогда и не надо никакую температуру ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, я где-то видел в меню типы режимов, там выбор есть. Не подскажете где?

Сервисный уровень - отопительный контур - первый пункт "система отопления".

 

Добавлено через 31 секунду

Может мне тогда и не надо никакую температуру ставить?

.... ну так а я о чем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, точно.А такой вопрос, просто интересно *— если 4 отопительных контура, там можно я так понимаю в каждом по-разному это настроить. Но пульт-то один и колесо одно. Как он в этом случае реагирует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если 4 отопительных контура, там можно я так понимаю в каждом по-разному это настроить.

Да, все контура абсолютно независимы.

 

Добавлено через 1 минуту

Но пульт-то один и колесо одно. Как он в этом случае реагирует?

Не совсем понял вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...