Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация по утеплению квартиры в новострое и организации теплых полов

77st

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Я из Днепропетровска. Сейчас застройщик заканчивает квартиру, скоро будет сдавать. По сути две квартиры 60кв.м. + 94кв.м объеденены в одну, но будут сделаны как отдельные: в каждой свои счетчики, котлы и т.д., просто единое пространство (большой коридор). Высота потолков, от плиты до плиты примерно 2.7м.

Что есть: Дом - монолитный каркас.

Внешняя стена — новоблок (натуральный строительный материал из чистого песка, щебня, цемента, воды и кварцита), толщиной 250 мм, Утеплитель — базальтовый негорючий утеплитель минеральная вата толщиной 100 мм, декоративная отделка дома — штукатурка-короед.

Металлопластиковые окна WDS, 5-ти камерный профиль с 2-х камерным стеклопакетом и энергосберегающим стеклом (і-СТЕКЛО)

Потолок и пол - бетон.

Отопление будет только электрическое - 380В. Будут ставить котлы - Днипро, но вроде можно поменять до сдачи дома в эксплуатацию.

Вот так это примерно выглядит Фото стены в квартире

 

Что хочу: Хочу дополнительно утеплить квартиру изнутри жидким пенополиуританом. Мне кажется что дополнительное утепление не помешает, а жидкий пенополиуритан не должен давать "точку росы".

Также хочу водяной теплый пол. Электро котел Днипро хочу поменять на Протерм, чтобы была возможность управлять котлом, программировать и в если будет возможно - даже через интернет отслеживать и управлять.

Также хочу сделать хоть какую-то шумоизоляцию пола и потолка - но это наверное не в этом разделе форума.

 

Что нужно или собственно вопросы:

1. Даст ли утепление наружных стен и смежной стены с коридором жидким полиуретаном хоть какой-то эффект? Не сильно верю этому Новоблоку и хочу подстраховаться и дополнительно утеплить квартиру из нутри. С другой стороны не хочу получить грибок на стенах.

2. Стоит ли брать котел Протерм или может что-то другое под мои задачи? Основые требования к котлу: надежность и максимальные возможности по программированию и управлению котлом.

3. Совершенно не представляю как правильно организовать водяной теплый пол. На полу сейчас просто залитый бетон между этажами примерно 20см, может больше. Как правильно сделать пол чтобы и шумоизолировать и теплопотери вниз уменьшить и сделать теплый пол.

 

С моей стороны: Может есть грамотные, опытные люди кто сможет грамотно проконсультировать, а если придем к пониманию в ценообразовании то ближе к зиме 2017 утеплить квартиру и сделать теплый пол. Сейчас хочу просто проконсультироваться с грамотными людьми что и как мне делать. При необходимости могу скинуть больше фото и видео о квартире. Готов отблагодарить в разумных пределах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Новоблок 250мм и мин вата 100мм это и так уже хороший термос. Необходимости в доп утеплении нет ни какой абсолютно. Тем более стены должны нормально дышать, а с полиуретаном у вас такой фокус не получится.

2. ProTherm это бюджетная линейка котлов Vailant. Там не предусмотрены навороты по управлению, если нужна действительно продвинутая система управления то Вам нужен Vailant или его однокласники Buderus, Viessmann, Bosch.

3. В устройстве тёплых полов нет ни чего сложного. Для просчета любому спецу понадобятся планы помещений с экспликациями (это название и назначение помещений), устройство стен и перекрытий, какие окна установлены, какие напольные покрытия планируете использовать (вы уже почти все это описали). Желательно знать предварительную расстановку мебели - тепло от пола будет идти только с участков не занятых мебелью. Если её будет слишком много, то мощности может не хватить. В принципе это все

4. Теплоизоляция под тёплым полом будет одновременно шумоизоляцией. Шумоизоляция потолка дело хлопотное, лучше всего её делать мин ватой, но не всем это нравится

Змінено користувачем sprofi.llc
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой этаж ? Что под Вами ? Есть ли смысл именно утеплять пол ?

 

По шумоизоляции потолка - я делал у себя в квартире (1 этаж, сверху соседи). Но пока дом еще не сдан, а значит ремонты только будут, советую найти соседей сверху и начать шумоизоляцию оттуда.

 

Я с своими договорился (как раз узнал, что их ремонт уже подходил к финишу и на начало моего они уже были на чистовой отделке), что готов компенсировать им часть затрат на нормальную подложку под ламинат, лишь бы только не ложили полистирол.

Готов был им доплатить на пробку или Изоплат.

 

В итоге за мои дополнительные 50$ они взяли на все области с ламинатом 4мм и 7мм изоплат (разный брали так как ровнял ламинат под плитку в одной комнате). IMHO это очень небольшая плата и наверно самая лучшая по соотношению цена / эффект. Так как убирать шум у себя в квартире в разы сложнее и дороже чем устранить его первопричину.

 

Ну и дальше у себя в спальне и детской делал подвесной потолок. Сначала задули пеной и проштукатурили все швы, стыки и отверстия на плитах. Дальше конструкция на П-образных виброподвесах Vibrofix Protector (вместо обычных П-шек), по периметру помещения Вибросил Норма 50, первый уровень профиль (обычного), дальше 50 мм минваты Шуманет с акриловым связующим (без формальдегида), затем второй уровень профиля (сначала один уровень, потом вата, и потом другой - так удобнее вату укладывать и фиксировать), и затем два слоя ГКЛ (в шахматном порядке - что бы швы не совпадали), между собой листы проклеивались ПВА, затем силиконом заполнялись все швы и места между краями ГКЛ и стенами. Как-то так...

 

Не знаю как было бы без всего этого, но в спальне и детской тихо, даже если сверху бегают дети (слышно в сравнении с гостинной, в которой всего этого нет).

00.thumb.jpg.0691b1d075845cb77ab95df392c6e93f.jpg

01.thumb.jpg.32be9cf2fc620846e849c42eb815fe83.jpg

02.thumb.jpg.2c90771e8791d2d7ca44160a4af490b8.jpg

03.thumb.jpg.3714443b901f64c7e61e0f49889224ad.jpg

04.thumb.jpg.3c6308a590c0de003e865b662580d824.jpg

05.thumb.jpg.1bae5629ee92640b3ffba6d603048d35.jpg

06.thumb.jpg.7286b2932dce1b79182c62c1e3e00cc8.jpg

07.thumb.jpg.6d9ae363e9037d6c119ea1e052b4a4ca.jpg

08.thumb.jpg.2adb0751ea7dda9395e9d870f48f9eba.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sprofi.llc Спасибо за ответ. Мне казалось что Новоблок хуже кирпича, так как за Новоблок почти не нашел отзывов.

 

Livesms. Большое спасибо. Этаж средний. Попробую взять у застройщика координаты соседа сверху и с ним поговорить за Изоплат. Не подскажите что можно постелить под кафельный пол если он будет у соседа сверху?

По периметру клеили "Вибросил Норма 50" под УД профиль тоже или только там где Гипсокартон к стене прикасается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Livesms. Большое спасибо. Этаж средний. Попробую взять у застройщика координаты соседа сверху и с ним поговорить за Изоплат. Не подскажите что можно постелить под кафельный пол если он будет у соседа сверху?

По периметру клеили "Вибросил Норма 50" под УД профиль тоже или только там где Гипсокартон к стене прикасается?

 

Изоплат (и ему подобные подложки) идет только под "плавающие полы" - ламинат, паркетная доска (которая не клеится к стяжке). Под кафельный пол именно "стелить" врядли что-то можно - все таки керамическая плитка + клей + стяжка - это жесткая конструкция (и идеально проводящая звук).

 

Единственный возможный вариант - это плавающая стяжка - снятая стяжка до плиты, дальше бутерброд из шумопоглотителя, и сверху стяжки и дальше клей + плитка.

 

А что есть мысли, что сосед сверху может все закатать плиткой ? Вам бы действительно найти соседа и уточнить / узнать что он планирует, и исходя из этого уже планировать свои действия.

 

Может он захочет делать теплый пол везде и будет снимать всю стяжку до плиты. Тогда возможно будет стелить на плиту перекрытия хотя бы 3см слой пенопласта / экструдированного полистирола.

 

Хотя не думаю, что у него будет плитка там, где у Вас критичные зоны (спальня / детская). Кухня возможно... Но тут тоже нужно следить за перепланировкой, если таковая будет. Может сосед надумает соединить комнату с кухней и сделать там студию, а Вы задумали сделать в этой комнате (под его "студией" спальню). В итоге у всех закончится ремонт и у Вас над головой окажется стол с стульями кухонными на плитке и падающие вилки, чашки, шаргающие стулья по голове...

 

Ну и попутно следует проследить за санузлами... Сейчас упростили всякие перепланировки и т.д. (но саннормы никто не отменил) и запрещено переносить мокрые зоны (кухни, санузлы и т.д.).

 

Всяко думаю Вам стоит найти соседа и пока под предлогом "общих планов комфортного проживания" выяснить где какие покрытия у него будут - типа могу предложить доплатить за хорошую подложку и т.д.

 

А из покрытий уже будет ясно какие примерно помещения планируются и где... Плиткой врядли кто-то будет спальню закатывать...

 

Вибросил

Вибросил клеился именно по периметру сугубо под UD профиль.

Если я правильно уследил процесс - сначала клеили Вибросил 50 по периметру (по уровню) там где будет UD профиль, затем набивался направляющий UD профиль, дальше к плите виброподвесы, затем первый уровень CD профиля, на него минвата (которая фиксировалась разведенными хвостиками от П-виброподвесов), после этого вытаскивались крепления UD к стене (шурупы с дюбелей) - между UD профилем и стеной оставался только слой Вибросил 50, затем второй уровень профиля и дальше ГКЛ... Как-то так. В местах между стеной и ГКЛ примыкания не было - там все проходилось по периметру силиконом, потом шпаклевалось все с потолком и закрывалось потолочным багетом. Там был небольшой отступ между ГКЛ и стеной. Так что бы гарантированно закрыть багетом...

 

Поднял фото - похоже, что полоска Вибросил выступала вниз за UD профиль. Судя по всему, примерно на 2 см (ширина Вибросил 50 - 50 мм, высота профиля UD - 28 мм).

 

Если интересно разбираться - могу достать материалы из архива с папкой по звукоизоляции (всякие буклеты в pdf с схемами и решениями, материалы, видеоролик) - все вместе где-то 60 Мбайт...

01.thumb.jpg.de268d758288dd3caf9987081e2dc561.jpg

02.thumb.jpg.458c5bccab6494f3c55550275d305808.jpg

03.thumb.jpg.0efe0af5b34ea28a2f8a10d6445e476a.jpg

04.thumb.jpg.8c91cc0211f4ff0e3ea889dff483635e.jpg

05.thumb.jpg.97df3d35b9ea28cb8b2c2b3e2a07171f.jpg

06.thumb.jpg.7ee5b28a0619142768448945610eeb5d.jpg

07.thumb.jpg.c54716bd7617c2db0c242f79155db2c1.jpg

08.thumb.jpg.3bb29214cebdb3269764a07f923582fb.jpg

Змінено користувачем Livesms
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Livesms Еще раз спасибо. Мои спальни будут под спальнями соседа сверху (с соседом не знаком, но видел план соседа) иначе там нет особого смысла делать. Кухня-студия над моей кухней студией. Примерно все как у меня. Попробую на этой неделе найти соседа и поговорить с ним.

Спасибо что расписали за Вибросил и как делать потолок в спальнях, возьму на заметку.

Давайте я Вам хоть 50грн на мобилку закину в знак благодарности, скиньте в личку телефон куда отправить. Мне не убудет, а Вам будет приятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Livesms Еще раз спасибо. Мои спальни будут под спальнями соседа сверху (с соседом не знаком, но видел план соседа) иначе там нет особого смысла делать. Кухня-студия над моей кухней студией. Примерно все как у меня. Попробую на этой неделе найти соседа и поговорить с ним.

Спасибо что расписали за Вибросил и как делать потолок в спальнях, возьму на заметку.

Я сам когда-то через это прошел - все читал / спрашивал / искал / вникал. Пока шел ремонт... Скопилось куча всякого материала - часть отсортировано, часть просто лежит в папке с названием "ToSort" :))

 

Если интересно - могу скинуть свою папку с всякими PDF по звукоизоляции..

 

Еще можно почитать мои сообщения такого же плана (подскажите / растолкуйте) в теме по ремонтам и звукоизоляции на Одесском форуме.

 

Подготовка - вопросы / ответы :

Тема: Звукоизоляция - 05.12.2013 #650, 11.06.2014 #720, 29.07.2014 #725, 14.08.2014 #742, 24.11.2014 #789

 

И сам процесс : 22.12.2014 #797

 

Еще есть общая тема по ремонтам (большая, замусоренная но очень полезная).

Тема: Ремонт в квартире. 25.10.2013 #43413

 

В ней часто подымают вопросы по звукоизоляции и не только... Есть там специалист с ником Frage? и был еще TDS - уже забанен... Можно поиском по теме поискать сообщения этих товарищей... Это если действительно окунаться в эту тему...

 

А так думаю достаточно посмотреть ролик

 

Можно еще поглядеть их видео на канале https://www.youtube.com/user/AcousticGroup/videos

 

Можно еще почитать их форум - моя тема там тоже была zips.ua/viewtopic.php?f=1&t=3044

Там тоже давали грамотные ответы с картинками, схемами и т.д.

 

И здесь на этом форуме я выкладывал кое-какие ссылки на материалы - в теме Звукоизоляция стены и потолка

 

Может кому еще пригодится

- Альбом инженерных решений - Звукоизолирующие конструкции

- Видеоканал Acoustic Group (Акустик Групп) на Youtube - например видео

- Форум Звукоизоляция, виброизоляция и акустика помещений - там я в свое время задавал интересовавшие меня вопросы.

- Раздел Звукоизолирующие крепления на сайте Vibrofix.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста еще один вопрос.

 

Застройщик выполняет ремонтные работы в квартирах для желающих. Смотрю на фото их ремонта во вложении и не могу понять:

стена - новоблок 250мм, мин. вата с улицы 100мм плюс штукатурка. Зачем изнутри под гипсокартон стену еще пленкой закрывать? И что это за пленка, может гидробарьер какой-то?

Просмотрел много видео за точку росы, как ее расчитывать и пришел к выводу что мне не нужно ничем утеплять квартиру изнутри так как могу перенести точку росы в Новоблок, т.е. в стену.

Что за пленку может крепить застройщик на стены изнутри и какой в них смысл? Не будет ли плесени под гипсокартоном из-за пленки? Может и мне так нужно будет делать :unknown:

5YoIx8t9Eas.thumb.jpg.053c0e40b19ff95a499267c584ef509d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO это полный бред...

Может в этом и есть какой-то "сугубо технический" момент. Но это разве что с точки застройщика, а не человека, который будет жить (и дышать) в этой квартире... Это же термос какой-то получается...

 

У нас в теме ремонта на одесском форуме были срачи по поводу утепления пенопластом изнутри (ссылка #1, #2) - там говорили, что в таких помещениях ни дышать нормально, ни микроклимата вообще как такового нет... Влажность высокая, воздухообмен только через открытые окна, стены не дышат, потенциально под пленкой / пенопластом может (а скорее всего так и будет) скопиться влага, дальше там грибок, а потом когда начинают искать причину "что не так и почему все постоянно болеют и лора ищут" - раз и находят

gribok.jpg

 

"Паробарьер" на стенах в жилом помещении - IMHO нонсенс. Я могу понять паробарьер под крышей (перекрытием), на балконах и т.д.

 

Люди краску и лаки выбирают, что бы без вредных веществ, минвату для шумоизоляции выбирают без формальдегида, ДСП для мебели по классам эмиссии формальдегида - а тут на пленкой все закатал изнутри :)

 

А Вы поинтересуйтесь у них - зачем эта пленка, что дает? что будет если стена промерзнет и там соберется влага...

Варианты "стена никогда не промерзнет" или "пад пльонкой никагда не будет влаги, мамой кланусь" не убедительны...

 

Потом следующий этап после таких пленок - потеют окна ибо нет воздухобмена...

Змінено користувачем Livesms
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...