Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирамиды - земля, недвижимость,... Какая пирамида будет следующая?

ребята

Рекомендовані повідомлення

Ага, только с точностью до наоборот. Первыми на подъем экономики реагируют фондовые биржи. И когда в экономике начинаются нелады, то опять первыми реагируют биржи. У нас ПФТС летел вниз всю прошлую весну лето. Так что особо смекалистым было время реагировать.

 

Пардон сенсей я выделил то что вы сказали.

Я ж и сказал что спекулянты (биржи) первыми реагируют, а где ж вы меня поправили:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пирамиды в истории были на базе тех или иных финансовых инструментов: долговын обязательства банкирского дома Барди (14 век), французские ценные бумаги (18 век), кризисы 20 века. На натуральных продуктах финансовую пирамиду построить очень сложно -- их большие объемы негде хранить, .

 

Ну дурака можно обмануть на чем угодно, даже на луковицах тюльпанов.

 

Я думаю, Вы несколько сгущаете и по срокам. Нефти и газа и угля еще на наш век хватит, а там придумают еще что-нибудь.

 

По поводу лошадки - крестьянин бесправен, как и его лошадь - продналог и продразверстка уже были.

 

P.S. Приватизация квартиры в много_этажке - какой же это бред...

Отключат воду и ты уже НИКТО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фондовому рынку (мировому, но возможно и у нас) прогнозируют пузырь связанный с надуванием "экологических" (зеленых) компаний, по масштабу соизмеримый с пузырем доткомов в свое время

 

 

может быть так, но это скорее при условии дорогой нефти

а так - думаю, будет связано с здоровьем, медициной, генной инженерией и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо , забудьте о пузырях и о "ловле волны" :

 

Михаил Хазин: «Белые воротнички» пойдут в дворники»

 

Глава аналитической компании «Неокон» Михаил Хазин знает, когда закончится кризис: через 30 лет, в течение которых страна претерпит серьезнейшие изменения, вплоть до распада. О том, как мы будем жить в ближайшие годы, где работать и на кого учиться, он рассказал «Труду».

«30 лет Величайшей депрессии»

 

— Скажите: когда кризис наконец закончится?

 

— А вы уверены, что мы доживем до этого момента? Я не уверен. 20 лет как минимум! А вероятнее, 30. Тут недавно был экономический форум в Ленинграде, там ученые-экономисты обсуждали, как будет развиваться кризис. Пойдет ли он по английской букве V (пик-спад-пик), или пойдет по английский букве W, или по букве U, или по букве L. Я тогда сказал, что как русский человек признаю только кириллицу, и для меня принципиально важно, чтобы кризис, который пока идет по букве Ж, не пошел по букве П.

 

Давайте разбираться в причинах кризиса. С XVI века человечество живет в рамках новой модели экономического развития — научно-технического прогресса (до этого экономика мира основывалась на натуральном хозяйстве с незначительной долей торговли). И вот теперь эта модель, существующая почти пять веков, заканчивает свое существование. А что приходит ей на смену, не знает никто.

 

— Но почему именно сейчас?

 

— Модель научно-технического прогресса действовала через возникновение и конкуренцию технологических зон. За всю историю человечества было всего семь попыток создать технологические зоны, из них пять успешных. Успешные — это Великобритания, она была первой, затем Германия, США, Япония и СССР. Неуспешные проекты — Франция и Китай. Франция просто не смогла сформировать свою технологическую зону — слишком тяжело дались наполеоновские войны в конце XVIII — начале XIX века. А Китай отказался от идеи создать свою технологическую зону и вместо этого встроился в американскую. Сама модель устроена таким образом, что зоны должны расширяться, поскольку только так можно окупить те деньги, что потрачены на инновации. Соответственно, если зоны не могут расширяться дальше, начинается кризис. Таких кризисов в истории человечества было три: в конце XIX века, который продлился до Первой мировой войны, потом кризис 70-х годов XX века и, наконец, нынешний кризис. И этот кризис — последний. Потому что расширяться дальше физически невозможно, сейчас весь мир — единая технологическая зона с центром в США.

 

— А почему вы Великую депрессию не включаете в этот список?

 

— Потому что Великая депрессия была обычным циклическим кризисом, просто очень мощным. Она длилась с 1930 года и до начала Второй мировой войны, фактически 10 лет. И непонятно, когда бы закончился кризис, если бы не война — ведь она подстегнула производство. Нас же ждет тяжелая депрессия на 20–25, а то и 30 лет.

 

— Почему именно 30?

 

— Острая стадия кризиса, в которой мы сейчас находимся, продлится от трех до пяти-шести лет. Во время Великой депрессии острая стадия-то есть резкий спад спроса — продолжалась с весны 1930 по конец 1932 года. Это два с половиной года. Но сейчас и кризис сильнее, и масштаб больше, поэтому я думаю, что в острой форме кризис продлится пять лет.

 

А дальше все понятно: когда мы упадем до минимума спроса, в мире останется работать только половина ныне существующих заводов, потому что больше продукции не будет востребовано. Ресурсов этих заводов хватит на 25–30 лет, после этого появится смысл инвестировать в производство, потому что иначе просто не на чем будет работать. Итого плюс к пяти годам острого кризиса — ещё 25–30 лет Величайшей депрессии, назовем её так.

 

34 миллиона безработных

 

— По вашим прогнозам, сколько людей останутся без работы?

 

— Опять-таки, если взять пример Великой депрессии, в США было 30% безработных, а в Европе до 40% доходило. Поскольку нынешний кризис более сильный, я не исключаю, что в России безработица будет выше — 45%. (Согласно последним данным Росстата, в России 76 млн. экономически активного населения. 45% — это 34,2 млн. безработных, или четверть всего населения страны. — «Труд»).

 

— Вы можете себе представить Россию, в которой почти половина тех, кто может работать, работы не имеет?

 

— Если это произойдет, большая часть населения переселится в деревни. Народ будет жить натуральным хозяйством, ходить в домотканых одеждах. Вообще, как показывает опыт, при падении ВВП, скажем, на 40% почти неминуемо происходит смена социально-политической модели. А если это произойдет, жизнь будет другая.

 

Грубо говоря, придет к власти какой-нибудь диктатор социалистического толка, который начнет создавать дешевые рабочие места. Скажет: «Вот что, олигархи, у вас сейчас тут стоит особняк, а будет детский сад, а в нем — по два воспитателя на одного ребенка, потому что нам надо повышать рождаемость и бороться с безработицей». При такой модели у всех будет работа, но зарплата будет маленькая.

 

— А если мы останемся в рамках демократии?

 

— А у нас нет демократии, и нигде нет, ткните пальцем! Если мы останемся в рамках современного клептократического капитализма, то наша страна развалится, как развалился СССР. Неготовность взять на себя ответственность в условиях кризиса ведет к распаду всей системы. Приведет ли это к распаду страны, я пока не знаю.

 

— Давайте спустимся с уровня государства на уровень людей. Как жить в условиях затяжного кризиса — на кого учиться, чем заниматься, чтобы иметь гарантированный заработок?

 

— Прежде всего нужно иметь ремесло. Ремесло какое бывает? Каменщик, сантехник, плотник. И так далее. Будут нужны рабочие: токари, слесари. А учиться на манагеров, получать диплом MBA — бессмысленно. Выпускников с MBA хозяева бизнеса скоро будут просто убивать на рабочих местах — за результаты. Многие ли из этих манагеров способны заменить кран на кухне или в ванной, даже у себя в квартире? Я тут эксперимент поставил: десять лет назад поменял у себя в ванной кран. Десять лет прошло — он пока не потек, только стал туго открываться. Я этим горжусь.

 

— То есть нынешним офисным сотрудникам пора осваивать рабочие специальности или становиться ремесленниками?

 

— А почему нет? Нужно дороги строить, нужно ямы копать, ЖКХ ремонтировать. Но, я боюсь, эти люди не способны ни хорошо ремонтировать, ни на заводе работать. Потому что, когда они увидят станок, их в дрожь бросит — он же жужжит, крутится! А самое главное, куда ставить кружку кофе, где монитор, где аська?

 

— Гуманитарии, дизайнеры, к примеру, будут не востребованы?

 

— Нет, какое-то количество дизайнеров все равно будет нужно. Но нужно понимать, что дизайнер будет профессией вспомогательной. А швея-мотористка — очень актуальная, без работы сидеть не будете. Причем я не исключаю, что основным доходом семьи в будущем будет бартер. Грубо говоря, одна женщина шьет платья себе и подругам, другая вяжет, третья пирожки делает на всех — так и живут.

 

— От безработицы не спасут даже дипломы самых престижных вузов?

 

— Вот представьте себе: у вас человек окончил — не побоюсь этого слова — Высшую школу экономики. Он выучил наизусть учебник «Экономикс» и знает, что на странице 214, второй абзац сверху, Фридман гениально что-то предсказал. Дальше что? Я думаю, что если вы хотите высшее образование, имеет смысл идти на инженерные специальности.

 

Где будет подъем

 

— Поскольку мы вернемся к истокам — самосшитым вещам, самосвязанным носкам — у нас поднимется легкая промышленность?

 

— Теоретически да. Практически с этим могут быть большие проблемы. Потому что дешевые китайские вещи никуда не исчезнут. Допустим, есть у нас китайская фабрика, производит она, скажем, платья в количестве 100 тысяч тонн в год (их слишком много, чтобы мерить в штуках). Из-за кризиса спрос упал до 60 тысяч тонн. Поскольку лучше продать оставшиеся за копейки, чем вообще не продать, китайцы приезжают в Рубцовск или Благовещенск. Скажем, за 500 долларов они продают тонну платьев местному предпринимателю. И затем этот предприниматель ездит по городам и весям. Если тонна платьев стоит 500 долларов, значит, килограмм платьев стоит 50 центов, то есть 15 рублей. Один килограмм — это сколько платьев?

 

— Штуки три, я думаю.

 

— Ну вот, три платья за 15 рублей. Пять рублей за платье. С учетом наценки, скажем, 8 рублей. И какая легкая промышленность сможет конкурировать с такой схемой?

 

— Может, если не легкая промышленность, так автопром в России поднимется? Иномарки будут большинству не по карману.

 

— Теоретически да. «АвтоВАЗ» — единственный в Европе завод, который может производить машины европейского уровня по 4 тысячи долларов за штуку. Потому что у нас зарплаты меньше, сырье дешевле — условия есть. Но для того чтобы наладить такое производство, надо разогнать менеджмент, списать долги, уменьшить воровство, создать машину за 4 тысячи долларов и завоевывать Европу.

 

— Вы допускаете, что Европа пересядет на «Ладу Калину»?

 

— При условии, что кто-то будет её делать нормально! Жизненный уровень в Европе будет падать, люди уже не смогут покупать дорогие машины, поэтому появится спрос на русские автомобили.

 

— Но что-то мы начнем производить сами? Начнется импортозамещение?

 

— Да нам все нужно замещать! Сейчас мы импортируем 80% говядины, 20% свинины — список можно продолжать. Хорошо бы нам пришлось самим выращивать коров, это бы пошло стране на пользу. Но может наступить такая разруха, что особого разнообразия товаров не будет.

 

Выход в вечность

 

— Я так понимаю, антикризисный план, принятый правительством, вам пришелся не по душе?

 

— А это не план, это набор отдельных мер, которые непонятно к чему приведут. Там нет диагноза — описания того, из-за чего произошел кризис. Представьте, к врачу приходит пациент с жалобой «нутро болит». И врач должен поставить диагноз: то ли у него язва желудка, то ли острый гастрит, то ли рак желудка, а может, перитонит. Методы лечения разные! Так вот: экономика покрылась пятнами, температура 39. Вопрос: чем болеем и чем лечить? Меры, которые у нас принимаются, экономику не спасут.

 

— А у вас диагноз и план действий есть?

 

— Есть. Вообще основная беда сегодняшней российской экономики в том, что она принципиально убыточна. В связи с этим необходимо уменьшать её издержки. Для этого необходимо вести работу по пяти направлениям. Надо бороться с монополизмом и снижать тарифы естественных монополий. Надо радикально менять кредитно-денежную политику, чтобы предприятие могло получить дешевый кредит, и нужно менять налоговую систему. И последнее, пятое — борьба с коррупцией.

 

— То, что делается сейчас, хоть чуть-чуть напоминает ваш план?

 

— Давайте расскажу свой любимый анекдот про Снежную королеву. Значит, зима, вечер, каток, сидит мальчик Вовочка (ну, теперь, наверное, Димочка). И вдруг неожиданно прямо из темноты материализуется Снежная королева и говорит: «А что это ты делаешь, Димочка?» Он гордо отвечает: «А я складываю из ледяных букв слово «вечность». Польщенная снежная королева делает ещё шаг вперед, смотрит и вдруг неожиданно говорит: «Ну как же так? Что же у тебя за буквы такие? Разве из них можно сложить слово "вечность"?» «А что? — говорит он. — Хорошие буквы, все четыре — «П», «О», «Ж», «А». Основная проблема современной жизни состоит в том, что наше правительство пока из букв «П», «О», «Ж», «А» складывает слово «вечность», а результата не видно.

Змінено користувачем Бездомный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фишка в том, что не восстанавливаются (думаю, и не восстановятся) обычные качели "Дорожает -- дешевеет" (как было раньше). Т.е. ну типа рынок упал... "Да наберись ты в прок, через 5 лет будет тебе счастье!"

 

Не работает. Почему? Потому как на подсознательном уровне народ понимает -- не будет счастья. На обычные качели накладывается новый тренд -- ресурсный кризис.

Чтобы рынок сдвинулся с нынешней точки (не знаю, какая она -- "нижняя мертвая" или "точка неустойчивого равновесия"), нужен новый тренд.

 

То незначительное количество людей, имеющих сейчас деньги на руках (кто-то же успел снять из банков те самые миллирады депозитов, о которых так много трещали в СМИ), сейчас держат нюх по ветру и не знают, чё его делать. Вот когда будет ясно -- тогда и будет движуха.

 

Например, возможны такие сценарии:

 

1. После выборов политическая заварушка типа Северодонецк-2, пойдет движуха -- кто-то ломанется в Харьков как возможную столицу нового ПИСУАРа, кто-то в Киев или Львов (зависит от политобстановки), как опорные центры той части Украины, которая будет ориентироваться на Запад.

 

2. Очередной Алчевск, только уже в крупном городе-миллионнике. Начнется отток денежной части населения из таких городов в пригород.

 

Ну и т.д. Т.е. будет ясно направление, куда двигаться.

 

В обычное русло (ИМХО) возврата уже не будет -- экономика и политикум Украины не оставляют надежд на это.

 

Абсолютно верно - нужен драйвер для принятия решения по сбережениям.

Я бы еще добавил:

3. Обесценивание доллара и других валют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, обесценивается. Дык, гривна обесценивается даже относительно их. Эдак никаких сбережений делать вообще нельзя. Как страшно жЫть. Инфляционный налог это.

Пойти, что ли, опять Муромца на ворлдкризисе почитать? Он там в теме "Цирк в Сенате США..." полгода напалмом жжОт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас пока ещё не закончилось падение "долговой пирамиды"...

Причём не обзятельно смотреть на доллар, США и Европу...

Посмотрите, что творится с отсрочками платежей у сетей супермаркетов на Украине: при поставке на многие товары отсрочка платежа составляет не менее 120 дней, а есть прецеденты и более 180!!! Т.е. фактически задолженнность супермаркетов перед поставщиками составляет объём месячных продаж, а то и больше!!! Некоторые сети уже завалились и за собой потянули часть поставщиков...

 

У многих производителей и поставщиков диллема: вложить деньги сейчас, поставлять товар, фиксировать сумму поставки в гривне (!!!) и ждать полгода у моря погоды или ну его на..., свернуть производство, поставки, сконвертировать всё в корзину валют и не париться...:(

И кто-то же так и делает. Поставки прекращаются. Иногда находят замену поставщику сразу, иногда не сразу, иногда вообще не находяи. Ассортимент сдувается, полки пустеют. Обороты и прибыль уменьшаются. И последние в очереди за деньгами могут уже ничего не получить... :(

А если ещё понимать риски того, что задолженность в гривне и возможно, что заплатят эту гривну с задержкой в месяцы или годы, а курс в это время будет далеко не 8 грн/дол, то мотивация работы просто улетучивается... :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с вами согласна.

 

Сейчас "сезон" торговли средствами защиты растений - последние лет 10 их все продавали с отсрочкой платежа до октября-ноября (цены на зерно-подсолнечник нормализуются и всем было хорошо). СЗР - импортные, цена в долларах.

 

В кредит дают самые смелые - суды у нас не принимают решения по коррекции цены на курс у бедных с/х (наш поставщик чуть не упал этой зимой), и начисляют штрафные санкции в полном объеме только когда либо с/х не приходит или приходит и начинает ругать суд. Несколько общейкраинских операторов рынка уже серьезно шатаются еще от зимнего прыжка.

 

За живые деньги покупать не могут/не хотят даже со скидкой в 20%. Нам в кредит дают, но предупреждают, что суды не будут к нам относиться так, как с с/х - производителям.

 

Мы не продаем в кредит, у покупателей денег нет, сеять надо сейчас - многие не посеют :(

 

А сельское хозяйство - одна из работающих и перспективных отраслей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложение по аренде квартир в Киеве в 60 раз превышает спрос

Сегодня в Киеве насчитывается до 30 тыс пустующих квартир, сдающихся в аренду. За месяц заключается не более 500-600 сделок...

Эксперты констатируют, что на каждого потенциального квартиросъемщика приходится около 60 свободных квартир.

korrespondent.net/business/realestate/954388

полная галиматья
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно - нужен драйвер для принятия решения по сбережениям.

Я бы еще добавил:

3. Обесценивание доллара и других валют

 

В начале 1990-х годов все сбережения народ перегонял в валюту. Это было понятно. Сейчас другая ситуация. Что будет с долларом -- не знает никто, даже ФРС и Обама в своем бараке.

 

Евро -- валюта потенциально намного более опасная, чем доллар -- тот просто обесценится из-за накачки ФРС втрое-вчетверо, на худой конец его на амеро поменяют -- США ведь все равно никуда не денутся, даже если от них Техас отколется и еще десяток штатов, а евро может просто аннигилироваться. Золото практически на историческом ценовом максимуме, кроме того, сдать его без потерь сложно.

 

Но народ не привык думать, а действует по шаблонам. Т.е. как сохранить нажитое во время кризиса? Зажать в валюте.

 

Кстати о пирамидах -- интересную статейку нашел: (ссылка устарела)

 

Единственное, выводы о новой карбоновой пирамиде представляются спорными -- если промпроизвоство упадет, никому эти лимиты на СО2 не будут нужны, или на них просто забьют.

Змінено користувачем IgS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, где-то видела график "надувания пузырей" с "ловушками для быков и медведей", но найти не могу. Может кто-нибудь подскажет?

вот этот график, вроде бы

в основных чертах похож на тот, который Volna* размещала

568639076_.jpg.460f3541f7c747859260c52d3a6e7e43.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот этот график, вроде бы

в основных чертах похож...

 

Все правильно, рынок сдулся... И где же "умные деньги"? 8-)

 

Очевидно, ждут, когда с долларами сделают то же самое, что с рублями в Сбербанке СССР.

 

Как прикол -- одна знакомая бабушка призналась недавно -- у нее, оказывается, лежит еще с советских времен сберкнижка с суммой 70 тыс.руб.(!). Спрашивала, как их все-таки забрать... Юлькину тысячу она уже вроде бы получила.

 

Ответил, что не знаю, не по этим делам. А что ей было сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По недвижимости ИМХО мы сейчас в фазе сдутия на этапе возврат к "норме".

поддерживаю, а именно сегодня после межбанка который уже 8.87

пристегните ремни, кто не успел продать недвигу....

будете сидеть, как живые после приземления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду пытаться мыслить логически. :D

 

Цель любой пирамиды - втянуть как можно больше людей и получить от них денег. Только получивших гораздо меньше чем потерявших.

Исходя из этого, некоторое количество людей заработало некоторое количество денег. Пирамида построилась, пора строить новую или хотя бы вложить ( обменять ) бумажки на материальные ценности.

 

 

О ЖКХ я думал давно. И вроде к этому идет. Как ? Так здравствуй, кризис ! Людям не хватает денег на жизнь, а долги за коммун_услуги - ростут.

Я исхожу из того, что приватизация квартиры в многоквартирном доме - бред сивой кобылы. Ибо ! Вода и канализация , подъезды - это ЖЭК.

Тоесть - либо дом сам себя обеспечивает ( это возможно только при условии платежеспособности жильцов ) , либо квартиру заберут за долги и сдадут вам в аренду.

 

Тут тоже есть камни и возможны варианты, но В ЦЕЛОМ, имхо, порядка должно быть больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фондовому рынку (мировому, но возможно и у нас) прогнозируют пузырь связанный с надуванием "экологических" (зеленых) компаний, по масштабу соизмеримый с пузырем доткомов в свое время

 

Что явно подтверждается как декларациями, так и действиями.

 

"...достижения в зеленой технологии могут даже стать завтрашней революцией' date=' аналогичной революции микропроцессоров, и в то же время помочь в решении проблемы глобального изменения климата..." [/Quote']

 

(ссылка устарела)

 

Хоть бы думали о негативных ассоциациях при рекламе "зелёных технологий" :)

 

Хотя сама по себе цель нормальная. Но всё можно довести до абсурда... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, уже строится пирамида долгов. И Украина явно где-то около фундамента
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, уже строится пирамида долгов. И Украина явно где-то около фундамента

 

ну насчет фундамента хз, но то что ниже плинутаса - так это однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vid.org.ua/forum/index.php?showtopic=5012&st=15260

 

Вчера общался с человеком, который сидел на землеотводах в Киево-святошинском районе, общеизвестные факты, просто из другого источника,

говорит, что земля которая стоила год назад 10тыс$, сейчас 2,5т, которая стоила 4т, сейчас тыща, и это хотелки приближенные к ценам сделок

По честному получить акт на владение землей невозможно, его просто не дадут без денег, отсюда высокая себестоимость!!!

Абсолютно всё кредитование под залог земли было с откатами, порядка 10% от суммы кредита уходило банкирам!!!

Говорит в 2007-2008гг помог многим знакомым и друзьям вложиться в землю по ценам "ниже рыночных", а теперь когда земля упала,

отношения с этими знакомыми испортились, типа, "хмурятся, не улыбаются" доулыбались, мля

Оправдывается, что он сам не ожидал, что будет так грустно, у него почти всё вложено в землю,

говорит, ориентировался на своих боссов у которых то же почти всё в земле, а теперь понимает, что всё приехали

кстати, раньше у него был бизнес возил запчасти для грузовиков/трактаров/комбайном из России и Белоруси, теперь жалеет, что избавился

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылочку :good:

 

Очень интересно посмотреть историю "квартирно-пузырного вопроса".

Особенно замечательно здесь видна невозможность точного предсказания момента схлопывания "пузырика":

В 2007 ещё рано, как оказалось по факту: vid.org.ua/forum/index.php?showtopic=209

В 2008 народ уже смеётся и издевается над предсказателем краха: vid.org.ua/forum/index.php?showtopic=3835&st=0

А в 2009 типичное сообщение уже другое: vid.org.ua/forum/index.php?showtopic=5012&st=15220 :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, уже строится пирамида долгов. И Украина явно где-то около фундамента

 

 

насчет пирамиды долгов интересная ссылочка

(ссылка устарела)

как Федеральный резерв монетизирует долг Государственного Казначейства США

 

ну и очередные приколы Уолл-стрит

(ссылка устарела)

Инвестиционные банки Уолл-стрит после коллапса ипотечного бизнеса в прошлом году занялись поиском новых масштабных идей

 

 

 

и о великих мира сего - к теме о пузыре на рынке "зеленых технологий" -

вот ссылка на 9 главу из книги Уильяма Энгдаля "Семена разрушения: тайная подоплека генетических манипуляций" (Энгдаль практически в каждой доступной для прочтения публикации раскрывает технологии "пузырестроения")

(ссылка устарела)

 

и для сравнения "оппозиционная" статья о пользе ГМО

(ссылка устарела)

Миф о трансгенной угрозе

 

ну и старая ссылочка на

(ссылка устарела)

статью Олега маслова Технология сотворения и "пирсинга" пузыря

(проблема 2000, пузырь доткомов)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сайт businessinsider.com нашел 10 растущих "пузырей"-спекулянтов:

 

1. Китай – экономики гигантов терпят крах, но кризис обходит стороной Поднебесную. Биржа в Шанхае растет как на дрожжах. С ноября прошлого года выросла на 150%. Но к сожалению, слабо. Китайские фирмы утопают в деньгах, но не знают, что с ними делать. Поэтому покупают акции. То же самое относится и к рынку недвижимости, где царит чистая спекуляция. Скорее всего китайцы не спасут мир…

 

2. Золото – унция уже стоит больше 1000 долларов, хотя первая атака весной 2008 г. оказалась неудачной. Будет ли это очередным пузырем? Нет, если спрос не окажется спекулятивным. Хотя скорее всего, спрос будет из Китая…

 

3. Ненужные акции – в США продолжается массовая скупка акций, которые еще недавно боролись за выживание: Fannie Mae, Freddie Mac, AIG, GM, Citibank, …Wall Street Journal подозревает, что за этим стоят определенные трейдеры.

 

4. Образование – в США в последнее время стоимость кредитов для финансирования обучения подскочила на 25% до 75 млрд долларов. И там, как и в Восточной Европе, растет количество безработных с дипломом. Что еще хуже, студенты имеют проблемы с обслуживанием кредита даже во время обучения.40% частных вузов в США признается, что их студенты отказываются от науки из-за финансовых проблем.

 

5. Зеленная энергия – американские эксперты насчитали миллиарды долларов, направленных на правительственные проекты альтернативной энергии. Это относится не только к США, но и к Евросоюзу. В Восточной Европе мода на ветряные станции, биомассы и т.д. только начинается.

 

6. Fed - что именно делает Федеральный резерв США – спасает финансовую систему или создает очередной кредитный пузырь? С одной стороны пробует вылечить банки и стабилизировать рынок недвижимости. С другой – 1,25 трлн долларов облигаций, обеспеченных ипотекой, может оказаться слишком большим даже для такого гиганта.

 

7. Subprime – виновник кризиса еще функционирует. Что сделали банки с ипотеками, которые ниже стандартов (subprime)? Перепаковали их в другие ценные бумаги и … продали. Сложные финансовые инструменты, обвинения в том, что стали причиной кризиса, возвращаются. И при том в еще более усложненной форме.

 

8. Страхование жизни - этот пузырь скорее всего является менее опасным. Объемы замены страховых полисов на ценные бумаги не является таким уж высоким, как в случае с кредитами с заниженными стандартами. Хотя сценарий очень похож.

 

9. Недвижимость – в данном случае не жилье, а коммерческая. До конца года более 4% ипотек для коммерческой недвижимости обанкротятся. Кредиты общей суммой в $83 млрд перестанут обслуживаться. Хуже всего ситуация будет с торговыми центрами. Что же случится с недвижимостью, которая является залогом для кредитов? Очевидно, что банки выкинут ее на рынок. Каков будет результат всем известно.

 

10. Развивающиеся рынки – к сожалению опасения относятся не только к Китаю. Рисковые инвесторы довели показатели на emerging markets до самого высокого за последние 9 лет показателя – среднее отношение цена/прибыль составляет 20. Когда этот мыльный пузырь лопнет, рикошетом получат многие страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...