Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу разбивать сад. Нужна помощь

URA-YURA

Рекомендовані повідомлення

добрый день

 

план разбивки сада сделан

полный рабочий проект

вот превью проекта

picture.php?albumid=6964&pictureid=87793

 

выкладывать детали здесь не буду - это наша внутренняя кухня и блюдо для семьи

если вы читаете эти строки, то, можете или проделать такой же путь с вашим садовым архитектором или самостоятельно

 

мы прорабатывали проект неспешно и основательно месяцев 3

решения были приняты сбалансированным между "забаганками споживача" и опытом-знанием проектанта-практика

"споживача" выслушали и поняли и дали согласно хотелки

"споживач", в свою очередь, слушал и подчинялся в нужных местах

эдакий разумный симбиоз сторон

 

выражаю слова благодарности Ольге (пользователь Олянка) и Владимиру, команде Изящного садоводства

 

в процессе работы были рабочие моменты "недопонимания", так вот, Ольга в этих моментах себя вела как настоящий профессионал и "джентльмен"(!;) ) - дело сделано надлежащим образом

 

мой средний сын 11 лет, натура творческая и многогранная, посмотрев проект, сказал "очень и очень вкусно, мне все нравится"

 

теперь мы знаем "что, как, где и сколько" и притом до начала пути в сад! ;) всем спасибо, я пошел в сад (;))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут любые вопросы по посадке и уходу - спрашивайте, с радостью поделюсь тем что знаю. :beer:

 

я спрошу :)

есть где почитать весь пирожок закладки грунта ?

сейчас 3 куста воткнутых просто в землю, зеленые, но не дают рост

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я спрошу :)

есть где почитать весь пирожок закладки грунта ?

сейчас 3 куста воткнутых просто в землю, зеленые, но не дают рост

 

Почитать можно здесь.

Ключевое по почвосмесям из статьи:

 

 

Смесь №1. Лучший состав такой: смешиваете в равных пропорциях песок, садовую землю, кислый верховой торф (можно купить в садовых магазинах) и хвойный опад. Добавляете две горсти суперфосфата, 100 г серы (она закисляет почву) хорошо перемешиваете и засыпаете эту смесь в лунку.

Хвойный опад – это подстилка, которая образуется под посадками хвойных растений. Нужно собрать верхний слой почвы вместе с перепревшими иголками, шишками

 

Смесь №2. Смешиваем пополам садовую землю и хвойные опилки (в опилки добавляем кусочки хвойной коры, крупную хвойную стружку, щепки). Все это перемешиваем. Опилки можно взять свежие, а можно подопревшие. Добавляем серу и суперфосфат, и засыпаем эту смесь в лунку.

(плохой вариант, имхо)

Никогда не добавляйте в посадочную смесь органику: перегной, компост и т. д. Голубика их не переносит!

 

 

Нужна очень легкая и кислая почва. Мы у себя делали так: 30% чистый речной песок, 30% кислый верховой торф (рыжий покупной), 30% лесная подстилка из соснового леса (старались брать побольше коричневой прелой "крошки" и поменьше иголок), ок. 10% листовой опад. Мульчировали толстым слоем соснового опада, шишек, иголок и тд Важно: слой мульчи нужен толстый, не менее 5 см. (лучше - больше). У голубики нежная поверхностная корневая система, склонна к пересыхаю, важно ее защитить. Мульча постепенно спревает и уходит вниз, раз в год хотя бы нужно щедро добавлять. В посадочный грунт добавляли хорошую горсть серы.

 

Еще важно: посадочную яму (или траншею) с голубикой очень желательно изолировать пленкой + дырки на дне и крупная кора для хорошего дренажа. Иначе, если грунт у Вас песок вокруг, очень часто придется подкислять, с каждым дождем кислота быстро уходит из корневой зоны. На небольших посадках оно не накладно получается и сильно сокращает время на уход в дальнейшем.

 

И еще момент: в идеале сажать рядом 2-3 сорта, цветущие в одно время, будет выше урожай.

И еще важно: опилки крайне не рекомендую, об этом уже много раз написано, просто напомню. Свежие опилки не дают растению "дышать" и забирают азот из почвы в процессе разложения. Максимум что может пригодиться: сильно перепревшая тырса (не менее 1 года) хвойных пород.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...