Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГТН для конкретного будинку

Leon

Рекомендовані повідомлення

Ну труба в трубе имеет и свои плюсы, в случае замерзания пластинчатый теплообменник неремонтопригоден (если в цоколе например установлен и температура меньше нуля), к тому же любой пластинчатый теплообменник засоряется со временем (трубу мне кажется промыть проще), ну и собственно цена. Некоторым (например мне) больше 4 кВт ТН не нужен и это проблема на сегодня найти маломощный ТН с хорошим СОР (меньше 6 кВт либо ВТН либо фабрика тепла) :), таким бы как мне вполне бы подошел кожехотруб (т.е. вполне рабочее решение) :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну труба в трубе имеет и свои плюсы, в случае замерзания пластинчатый теплообменник неремонтопригоден (если в цоколе например установлен и температура меньше нуля), к тому же любой пластинчатый теплообменник засоряется со временем (трубу мне кажется промыть проще), ну и собственно цена. Некоторым (например мне) больше 4 кВт ТН не нужен и это проблема на сегодня найти маломощный ТН с хорошим СОР (меньше 6 кВт либо ВТН либо фабрика тепла) :), таким бы как мне вполне бы подошел кожехотруб (т.е. вполне рабочее решение) :)

ТА Труба в трубе, такой как на фото китайский "бублик" также неремонтопригоден, т.к. наружная труба - сталь. У меня таких 3 шт валяется после ремонтов. Пока лень на металлолом попилить. после них есть также скрол панасоник 353, который "умер" по причине дырки в одном из ТА. Кому интересно, вэлкам, все это хозяйство могу продемонстрировать. Иногда обходится без "смерти" комрессора, кому как повезет. Если бублик металлический - у них проблемное место, кроме пучка трубочек 15 шт в кольце - пайка паука из этих трубочек. Никакого соблюдения технологии пайки. Пластинчатые все-же понадежнее. Если в системе есть хоть немного пропиленгликоля, то ТА практически не размораживается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема этих насосов в том, что при теплообменниках "труба в трубе", эти 9квт не более, чем надпись на заборе. У меня теплообменники пластинчатыe, Danfoss, с гарантированной мощностью.

 

Для ВТН фирма тоже применяет пластинчатые Alfa Laval, а для вода-вода таковые ни какой дурак не применяет, разве что через промежуточный теплообменник. Но какой тогда смысл? Ну а касаемо"гарантированной мощности", то видать гарантия тоже на заборе написана? Интересно какая "мощность" пластинчатого теплообменника была бы с водой при жесткости 27 с катионами солей Са+ Mg+ после полугодовой эксплуатации? Что же касается 9кВт. с теплообменником труба в трубе, то имея навыки в арифметике ее можно посчитать. Я выше приводил параметры нагрева бойлера 250Л. на 30*С воды и дискуссия уже была.

К стати, для бассейнов и других подобных сред фирма устанавливает не просто "труба в трубе", а еще и титановые.

 

ТА Труба в трубе, такой как на фото китайский "бублик" также неремонтопригоден, т.к. наружная труба - сталь.

 

Вполне вероятно. Я вот еще не интересовался стоимостью теплообменников, по причине ненадобности, но исходя из стоимости компрессора 9 кВт. в 150$ думаю, что он стоит значительно дешевле. Возникает вопрос, может проще ТА поменять? С другой стороны, при нормально работающей системе теплообменник замерзнуть не может. У меня на обратке меньше +10*С не бывает. Плюс стоят датчики: температурный до и после ТА и на проток. Крайне мало вероятно, чтоб 3 датчика и насос одновременно вышли из строя. Хотя, конечно в жизни все бывает, но, крайне маловероятно.

С третей стороны у какого ГТН на подаче может быть +13*С круглый год?

 

Некоторым (например мне) больше 4 кВт ТН не нужен и это проблема на сегодня найти маломощный ТН с хорошим СОР (меньше 6 кВт либо ВТН либо фабрика тепла)

 

Эти выпускают ГТН начиная с 3 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Проблема этих насосов в том, что при теплообменниках "труба в трубе", эти 9квт не более, чем надпись на заборе. У меня теплообменники пластинчатыe, Danfoss, с гарантированной мощностью.

 

К стати, нашел очень интересный ТН вода-вода, как раз для наших вод. Вот посмотрите, что пишут:

Direct access to any industrial waste water, domestic waste water, sea water.

Titanium Heat exchanger,special water source heat pump for open loop water, can use for directly access to all kinds of water source even working well with sea water. Extrimely easy installation for houses beside river,lake,sea!

К стати, работает и на ГВС.

2039154393_.jpg.88f425523926eb702dd21cdcba4f27ba.jpg

41097604_.jpg.10dd88bc4070815eea8e647db1864b0b.jpg

1707953557_.jpg.b806a9094db3325d6998877e264b36bd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически любой ТН может работать в открытом типе. Другой вопрос, что без наличия реки/озера это очень ненадежно. Поэтому ничего нового не увидел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически любой ТН может работать в открытом типе. Другой вопрос, что без наличия реки/озера это очень ненадежно. Поэтому ничего нового не увидел.

 

Это Вы так шутите или серьезно? Вы вообще читали, что там написано? Там написано, что но работает с любыми сточными водами, может работать даже с морской водой. Хотя, конечно Вы правы, с морской водой сможет работать любой ГТН, вопрос только сколько дней!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сделать трубы/теплообменники устойчивыми к супер-коррозии это сложно. Но, какой в этом смысл для подавляющего числа читателей этого форума? У скольких из вас есть "при доме" морская вода/пром.канализация? А так, да, я читал уже об установке ТН в многоквартирных домах с использованием канализации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это имеет большое значение для пользователей, потому как в основном проблема с сильно жесткой водой когда используют системы вода-вода, приходится использовать грунтовые теплообменники, а это совсем другая стоимость
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы так шутите или серьезно? Вы вообще читали, что там написано? Там написано, что но работает с любыми сточными водами, может работать даже с морской водой. Хотя, конечно Вы правы, с морской водой сможет работать любой ГТН, вопрос только сколько дней!

Через несколько месяцев любой насос работающий на морской воде выйдет из строя по причине зарастания теплообменника различными микроорганизмами (ракушки водоросли итп) чтобы этого не случилось в нем должна быть установлена система MGPS (marine grows prevention system) думаете китайцы ее туда тоже установили? Пускай там будет пусть даже не титановый а серебряный или даже золотой теплообменник.

И можно только представить что там внутри ТН. мощностью 54 квт и ценой в 2999 у.е

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Но, какой в этом смысл для подавляющего числа читателей этого форума? У скольких из вас есть "при доме" морская вода/пром.канализация?

 

Смысл в том, что у подавляющего большинства проживающих в своих домах есть скважины и как правило с плохой и очень плохой водой. Очень редко она соответствует Сан ПиН. Так чтоб не бурить по 200 м. скважин с зондами на 10 кВт. тепловой (примерно), на мой, безусловно субъективный взгляд, на много проще и ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле купить ТН и титановым или нержавеющим теплообменником (в зависимости от к-ва воды). И самое главное, что +11+13*С Вы никогда не получите из зонда, а следовательно и дальнейшая эксплуатация вода-вода будет ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле.

 

Через несколько месяцев любой насос работающий на морской воде выйдет из строя по причине зарастания теплообменника различными микроорганизмами (ракушки водоросли итп) чтобы этого не случилось в нем должна быть установлена система MGPS (marine grows prevention system) думаете китайцы ее туда тоже установили?

 

И у Вас, я абсолютно уверен, есть подобный опыт! Наверно Вы уже много лет эксплуатируете подобную систему? Тогда Вы наверняка знаете, что при использовании морской воды, например на яхтах и проводка другая применяется, и клемы и т.д. Это по тому, что морская вода, как Вы знаете, медь превращает в купорос.

Что касается теплообменника. Это скрученный кусок титановой трубы абсолютно гладкий внутри, через который периодически под давлением прокачивается какой то объем морской воды. Будут там заводиться какие то микроорганизмы ? Наверное, как они заводятся и в любой воде. Будут ли трубы вследствие этого очень быстро зарастать? Не знаю. И волнует лично меня это меньше всего. Но что такой теплообменник должен хорошо работать с водой высокой жесткости, у которой много железа я практически уверен. И меня это весьма радует.

 

И можно только представить что там внутри ТН. мощностью 54 квт и ценой в 2999 у.е

 

Там внутри, если Вы вдруг не знаете, все тоже, что и в любом ВТН : 2 теплообменника, компрессор, мозги... А цена такая и мощность по тому, что он предназначен для бассейнов, т.е. при минусах не работает и мощность указывают не при А7, а при А20 (ликбез).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том, что у подавляющего большинства проживающих в своих домах есть скважины и как правило с плохой и очень плохой водой. Очень редко она соответствует Сан ПиН. Так чтоб не бурить по 200 м. скважин с зондами на 10 кВт. тепловой (примерно), на мой, безусловно субъективный взгляд, на много проще и ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле купить ТН и титановым или нержавеющим теплообменником (в зависимости от к-ва воды). И самое главное, что +11+13*С Вы никогда не получите из зонда, а следовательно и дальнейшая эксплуатация вода-вода будет ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле.

 

Как красиво рассказали :) Вот только осталось найти эту воду. У меня очень высокий УГВ (1-1.5м). Пробовал я сделать насос вода-вода. Даже при таком УГВ, воды оказалось "на грани". И от этой затеи пришлось отказаться. При этом, меня совсем не смущала перспектива раз в сезон чистить фильтры и трубопроводы. Так что да, этот насос будет полезен тем, у кого есть вода в достаточном количестве, но заростание трубопроводов "накипью" не является определяющим фактором выборе насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но заростание трубопроводов "накипью" не является определяющим фактором выборе насоса.

 

Мне с завода пишут, что для медных теплообменников работающих вода-вода с дицилированой водой срок службы 12 лет, а для воды жесткость 6 (как у меня) -8 лет. Соответственно, если Вы используете УГВ и жесткость там, например, 27, насос может не проработать и года. И, в основном, когда выходит из строя теплообменник, накрывается и компрессор. А дальше решайте сами, проблема это или нет.

 

Да, по поводу воды. У меня стоит ТН 6 кВт. Если на картинке Ваш дом и его нормально утеплить, Вам должно хватить. Так он потребляет (когда работает) примерно 600 л/ч. При морозах он, примерно, 20 мин. включен, 15 выключен. Значит Вам воды нужно будет, примерно 400 л/ч. А это очень не много. Плюс, воду с ТН можно прекрасно использовать. Она еще чище чем со скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается теплообменника. Это скрученный кусок титановой трубы абсолютно гладкий внутри, через который периодически под давлением прокачивается какой то объем морской воды. Будут там заводиться какие то микроорганизмы ? Наверное, как они заводятся и в любой воде. Будут ли трубы вследствие этого очень быстро зарастать? Не знаю. И волнует лично меня это меньше всего. Но что такой теплообменник должен хорошо работать с водой высокой жесткости, у которой много железа я практически уверен. И меня это весьма радует.

И я в свою очень рад тому что это вас радует. А вот мой китайский фонарик из титанового сплава окислился и с него слезло титановое покрытие (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я в свою очень рад тому что это вас радует. А вот мой китайский фонарик из титанового сплава окислился и с него слезло титановое покрытие (((

 

Это грустно. Но Ваш фонарик в Китае, наверное, не стоит 1500$ за 8 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...