Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определится с заземлением.

OuldMan

Рекомендовані повідомлення

Камрады, такой вот вопрос подплывает. Заземление.

В далёком уже 2014 году летом планировал делать заземление.

Но не случилось. Лето не наступило.

Однако заземление таки нужно делать.

Штыревое, как ранее планировалось, я как-то отодвинул в сторону и собирался колхозить заземление из вбитых в грунт труб и уголков.

Однако получилось так, что я случайно стал обладателем штырей Bettermann. Заехал на пункт сдачи металлолома, сдать ненужный металлический хлам. Не столько ради денег, сколько чтоб избавится от ненужного, опять же собственная рачительность согреет душу. :)

Увидел на этом пункте две упаковки штырей. Покрутил, посмотрел и понял, что это кто-то сдал в металлолом штыри заземления. Заводские упаковки по 5 штырей. Даже штрихкоды частично сохранились.

В общем, поменял я эти штыри по весу на привезенный мною хлам.

Вот так получилось.

Однако это добавило хлопот. Теперь же надо всё остальное докупать. Ударные наконечкики, хомуты, провод.

Да ещё и штыри оказались редкой породы. Системы OMEX.

Если хомуты универсальные, то наконечники там другие, не такие как в стандартной системе.

Посему вопрошаю о помощах.

а) Посоветуйте где найти продавцов этих железок. В инете инфы вроде полно, но то цены негуманные, то чего-то нет, то никто не отзывается.

Я сделал заказ в одном инет магазине. Но, несмотря на то, что

Компания «ЮВИ-ТЕХ» гарантирует четкое и своевременное выполнение своих обязательств по снабжению высококачественной электротехнической продукцией.

пока тишина. :( Может их и нет уже, а сайт сам по себе живёт?

б) Подойдут ли наконечники от стандартной системы к системе OMEX?

Кто-то видел это живьём? К сожалению размеров хвостовика нет в каталоге, так бы я и сам хоть немного понял.

 

Будут ещё вопросы. Поважнее этих. Но мне надо сначала рисунок нарисовать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б) Подойдут ли наконечники от стандартной системы к системе OMEX?

Кто-то видел это живьём?

Видел...

 

Наконечники универсальные - подойдут.

Полосу купите фирменную, гугл выдал - она стоит около 40 грн за м/п в зависимости от поставщика.

Бухта обычно 30м/п.

Зажим универсальный - гугл выдал - примерно 80 грн.

Совет - купите аэрозольный герметик для авто., загерметизируете зажимы после установки. Густо и от всей души...

Битумный или с полимерный.

Последний при застывании похож на пластик - бомбезная штука...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут ещё вопросы. Поважнее этих. Но мне надо сначала рисунок нарисовать.
Не было печали..., но маркетинг сделал свое дело. Нет бы со свалки взять "металл"... А теперь одни проблемы.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел...

 

Наконечники универсальные - подойдут.

Полосу купите фирменную, гугл выдал - она стоит около 40 грн за м/п в зависимости от поставщика.

Бухта обычно 30м/п.

Зажим универсальный - гугл выдал - примерно 80 грн.

Совет - купите аэрозольный герметик для авто., загерметизируете зажимы после установки. Густо и от всей души...

Битумный или с полимерный.

Последний при застывании похож на пластик - бомбезная штука...

Я планировал соединения делать катанкой RD8. Она и подешевле, и по легче. Мне ведь сейчас надо думать и о том, как из Мариуполя везти. До Донецка перевозчики не доходят.

Или всё же советуете полосу ставить?

Я хотел не герметиком, а лентой фирменной обматывать. Дороговасто, но если уж делать...

В инете немало вроде как продавцов нашёл, но вот так, чтоб у одного всё было - так нет таких. А частями возить это цену надо на два множить. Доставка ведь тоже денег стоит.

 

Добавлено через 31 секунду

Не было печали..., но маркетинг сделал свое дело. Нет бы со свалки взять "металл"... А теперь одни проблемы.:rolleyes:

Так отож. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боле сложные вопросы.

Вот рисунок как выглядит уголок, гдя е буду городить заземление.

989790141__OuldMan.jpg.3112b70b5605774813c3ce689923aed4.jpg

От линии электропередач идёт воздушка к моему столбу (два сваренных в трубу 60х швеллера). Высота столба примерно 5 метров. Столб в земле забетонирован (примерно на метр в глубину).

Снижение выполнено СИП-16 четыре провода. Доходят до щитка учета на столбе.

От этого щитка медный кабель 5х6 уходит в землю и доходит до щитка в доме.

Общая длина этого кабеля не более 15 метров. Земля никуда не подключена. Ноль взят от счётчика.

Рассматривал три варианта подключения заземления.

1. Провод от контура заземления крепко и правильно прикручивается к железному столбу. Провод заземления в кабеле прочно прикручивается к столбу.

2. Провод от контура заземления поднимается по изоляторам по столбу до щитка и в щитке провод для заземления в кабеле соединяется с этим заземлением.

3. Провод от контура заземления заводится в помещение (по отмостке, через стену) проходит до внутреннего щитка и там садится на клеммник заземления.

Душа лежит ко второму варианту.

Посоветуйте какой правильный. И что нужно ещё для заземления?

Какие-нибудь разрядники, выравниватели потенциалов и т.д.?

Змінено користувачем OuldMan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша система OMEХ, от Беттерменна случаем не из оцинковки? :rolleyes:

Да, выглядит как оцинкованная сталь. Наверно именно такая и есть. :)

По рисунку из каталога там ещё какая-то выборка есть для какого-то присоединения.

Но я на живых штырях не видел. Надо внимательно глянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал соединения делать катанкой RD8. Она и подешевле, и по легче.

Или всё же советуете полосу ставить?

Я хотел не герметиком, а лентой фирменной обматывать. Дороговасто, но если уж делать...

Сечение проводника должно быть не менее 100мм2

 

Полоса есть двух размеров 30х3,5мм и 40х4мм.

Лента фирменная вещь хорошая, но прилипучая... :lol:

 

Точно такую же ленту Вы сможете сделать у себя во дворе.

Потребуется полоса льняного уплотнителя для срубов и пушечное сало...

 

Герметик себя очень хорошо зарекомендовал.

Главное правило - 1-2 баллона на 1 контур... не жалеть, задуть со всех сторон.

 

Добавлено через 13 минут

Боле сложные вопросы.

Вот рисунок как выглядит уголок, гдя е буду городить заземление.

[ATTACH]546896[/ATTACH]

От линии электропередач идёт воздушка к моему столбу (два сваренных в трубу 60х швеллера). Высота столба примерно 5 метров. Столб в земле забетонирован (примерно на метр в глубину).

Снижение выполнено СИП-16 три провода. Доходят до щитка учета на столбе.

От этого щитка медный кабель 5х6 уходит в землю и доходит до щитка в доме.

Очень хороший момент, что от щита на столбе в дом идет кабель 5х6мм2.

 

Делаете контур на улице.

 

Шину(полосу) - ведете до столба и...тут есть несколько вариантов, я озвучу самый бюджетный...

 

1. ...надежно крепите шину к столбу (прикручиваете/приклепываете/привариваете)

 

2. ... далее, коротким гибким проводником сечением побольше, соединяем приваренный к столбу болт и шину PEN в щите на столбе (это та шина, куда пришел N со столба)

 

В итоге у Вас получилась очень важная и нужная штука - ГШЗ - главная шина заземления.

Это то место, где соединяются проводник PEN (ноль) со столба и защитное заземление.

 

4. от этой шины делаете два коротких отвода проводами голубого и желто-зеленого цвета, сечением не менее 25-35мм2.

Каждый проводок соединяете с отдельной шиной.

Результат - у Вас в щите на столбе теперь есть две раздельных шины.

Шина N - к ней подключаете проводник N кабеля 5х6мм2, что в дом идет.

Шина РЕ - к ней желто-зеленую жилу кабеля 5х6мм2.

 

И всё у Вас получится... :drinks:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока тишина. Может их и нет уже, а сайт сам по себе живёт?

Живі і працюють. На спробу контакту з замовником - "абонент не обслуговується". Як сказано вище, комплектуючі до системи Standart, BP та Omex взаємозамінні. Система Omex, по якості з'єднувача ліпша за Standart, має свинцеве ущільнювальне кільце. Та й коштують стержні Omex значно дорожче за Standart.

Все інше детально розписав "Шарманщик".

Якщо зайдете в розділ "Статті" на вище згаданому Вами сайті, знайдете статтю по заземленню, там детальна комплектація, схема та фото.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота столба примерно 5 метров. Столб в земле забетонирован (примерно на метр в глубину).

Сталь в слое бетона имеет почти такой же потенциал как у меди в грунте. При подключении вашего оцинкованного электрода получится "батарейка" (гальваническая пара), и работать эта "батарейка" будет разрушая ваш недешевый оцинкованный электрод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение проводника должно быть не менее 100мм2

Спасибо, это правильный момент, не учёл.

Точно такую же ленту Вы сможете сделать у себя во дворе.

Потребуется полоса льняного уплотнителя для срубов и пушечное сало...

Чёта не хочется мне сейчас искать в Донецке пушечное сало. :)

Герметик себя очень хорошо зарекомендовал.

Главное правило - 1-2 баллона на 1 контур... не жалеть, задуть со всех сторон.

Глянул цены на герметик. 120 грн баллон. Дешевле ленту купить, 10 м за 220 грн. Или не тот герметик нашёл?

 

1. ...надежно крепите шину к столбу (прикручиваете/приклепываете/привариваете)

У меня тут сомнения вот какие. Столб железный, может служить как уловитель молний. А вот насколько хорошо он контачит с землёй у меня есть повод не доверять. Халтурщики делали. :(

 

2. ... далее, коротким гибким проводником сечением побольше, соединяем приваренный к столбу болт и шину PEN в щите на столбе (это та шина, куда пришел N со столба)

Та какая там шина. СИП провод приходит прям на счётчик (в борно счетчика), счетчик в пластиковом боксе. В этой коробке городить что-либо проблемно - места нет. Трехфазный автомат поместился и всё.

4. от этой шины делаете два коротких отвода проводами голубого и желто-зеленого цвета, сечением не менее 25-35мм2.

У меня трёхфазный ввод. Забыл упомянуть.

Каждый проводок соединяете с отдельной шиной.

Результат - у Вас в щите на столбе теперь есть две раздельных шины.

Шина N - к ней подключаете проводник N кабеля 5х6мм2, что в дом идет.

Шина РЕ - к ней желто-зеленую жилу кабеля 5х6мм2.

Да, похоже надо будет свою коробку вешать, где всё это коммутировать.

Буду осмыслять. :)

Спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

Живі і працюють. На спробу контакту з замовником - "абонент не обслуговується". Як сказано вище, комплектуючі до системи Standart, BP та Omex взаємозамінні. Система Omex, по якості з'єднувача ліпша за Standart, має свинцеве ущільнювальне кільце. Та й коштують стержні Omex значно дорожче за Standart.

Все інше детально розписав "Шарманщик".

Якщо зайдете в розділ "Статті" на вище згаданому Вами сайті, знайдете статтю по заземленню, там детальна комплектація, схема та фото.

Спасибо. Раздел "Статьи" пропустил. А там, оказывается, очень интересно и с картинками. Прям для меня.

Позвонил на фирму.

Очень приятные в общении ребята. Буду переделывать заказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, похоже надо будет свою коробку вешать, где всё это коммутировать.

Конечно добавляйте и с резервом на будущие "хотелки" - что-то на участке появится, освещение, беседка, баня, бассейн и т д..

А у Вас уже есть шикарная точка подключения со всеми электрическими феншуями.

 

Пусть щит учета с автоматом живут своей жизнью - не будем им мешать.

А проводник PEN (ноль со столба) заберите после счетчика и подключите в щите на отдельную шину вместе с контуром.

 

Добавлено через 1 минуту

Глянул цены на герметик. 120 грн баллон. Дешевле ленту купить, 10 м за 220 грн. Или не тот герметик нашёл?

Буду на складе - сфоткаю.

Но 120 грн - конечно дорого...

 

Добавлено через 8 минут

У меня тут сомнения вот какие. Столб железный, может служить как уловитель молний. А вот насколько хорошо он контачит с землёй у меня есть повод не доверять.

Напрасные опасения - на столбе будет потенциал матушки Земли - какие проблемы?

Только надежно соедините железяку с контуром.

Вариантов масса.

Я приварил бы внизу столба болт 14-22 мм, просверлил полосу и коротким отрезком провода сечением 50-70 мм, через увеличенные шайбы, соединил бы полосу со столбом и законтрил мощными гайками.

Этот "коротыш" из провода очень пригодится, когда будете ревизию контура заземления делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тут сомнения вот какие. Столб железный, может служить как уловитель молний. А вот насколько хорошо он контачит с землёй у меня есть повод не доверять.

Если переживаете что по ВЛ возникнут перенапряжения в результате ударов молний, то наиболее простой и недорогой вариант защиты это отключение вводного аппарата, либо рубильника перед грозой.

С УЗИПами все чуть сложнее и дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешается не меньше 10 мм

Наверное, всё же, буду делать шиной. Цена похожая, крепления те же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытался визуально осмыслить предложения Шарманщика.

Вот какая схематичная вещь наваялась.

1316164502__OuldMan.jpg.aac150528a18e080ac2e7651c34b6003.jpg

Я правильно понял?

Мне главное визуально представить как оно должно быть, так мне понятнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если переживаете что по ВЛ возникнут перенапряжения в результате ударов молний, то наиболее простой и недорогой вариант защиты это отключение вводного аппарата, либо рубильника перед грозой.

С УЗИПами все чуть сложнее и дороже.

Самое сложное - это заставить жену бежать на улицу отключать рубильник. :)

А в водном щитке я предусматриваю установку реле защиты типа Zubr.

Даже купил их, но всё как-то щиток до ума не доведу. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в водном щитке я предусматриваю установку реле защиты типа Zubr.
При защите от вторичных проявлений молнии оно само потребует защиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за что не люблю читать электрические темы, так это за то, простые, казалось бы, вещи, обрастают такими сложностями, что просто отчаяние берёт.

Я, ещё в 2013 купил всякого мотлоха гривень тысячи на 3. Щиток Хагер на 48 позиций, там места пустого не оставалось бы.

И что в результате? Толком сделать не сделал, сделал на скорую руку, временно. Подключил необходимые розетки и освещение. Безо всяких УЗО и прочего.

Два года пользуюсь как есть. И теперь думаю а нафига я всё усложнял? :)

Многие знания - многие печали. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытался визуально осмыслить предложения Шарманщика.

Вот какая схематичная вещь наваялась.

[ATTACH]547050[/ATTACH]

Я правильно понял?

Мне главное визуально представить как оно должно быть, так мне понятнее.

Норм.

Держатели для шины можно не закупать - достаточно просто нескольких болтов.

Шину удобнее выгибать двумя сантехническими ключами, которые побольше.

Я использую переставные клещи (автопассатижи).

 

И ещё, когда шину из траншеи на столб выпускать будете - сделайте "зимний зазор".. или чуток изогните её "змейкой" в подземной части - а то мороз наделает сюрпризов...

Кабель, кстати, в траншею тоже змейкой укладывайте - по той же причине - промерзание грунта....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за что не люблю читать электрические темы, так это за то, простые, казалось бы, вещи, обрастают такими сложностями, что просто отчаяние берёт.

Или простые казалось бы вещи, требуют так много затрат сил (ума и времени).:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или простые казалось бы вещи, требуют так много затрат сил (ума и времени).:beer:

Ну, имея интернет, простые вещи запросто можно сделать сложными.

Я уж обрадовался, что наконец-то понял как делать заземление, как вдруг БАЦ:

#4 Алексей 30.11.2012 20:31

У меня вопрос. Как быть если к дому подведено 380В?

Я видимо должен соединить нулевой провод и заземляющие провода, идущие из розеток, с заземлением и всё это вместе соединить с корпусом эл. щитка?

 

#5 admin 01.12.2012 08:17

Алексей, если у вас уже есть свой контур заземления вам нужно не соединять нулевой и заземляющий провода, так делать нельзя, а произвести разделение в вводном электрощите совмещенного нулевого рабочего и защитного проводника PEN на PE и N(после этого разделения у вас будет отдельно нуль и отдельно заземление.) Причем такое разделение нужно делать до приборов учета (счетчика), после нельзя!

Делите PEN на PE и N до счетчика. PE дополнительно заземляете. От щита получается пойдет пятижильный кабель, в котором будут три фазы отдельно ноль и земля.

electricvdome.ru/zazemlenie/zazemlenie-v-chastnom-dome.html

 

А я до счётчика ничего сделать не могу. У меня счётчик висит на столбе, СИП приходит на него. Борно, естественно, опломбировано.

 

Или вот Ваше упоминание УЗИП.

Оно вроде как и надо, как я уже узнал. :)

Но стоит настолько негуманно, что я и не рад, что узнал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние между электродами контура желательно выдержать равным длине наборного электрода.

Т.е. если электрод состоит из 5 шпилек по 1,5 м, общая длина электрода составит 7,5 м...

Значит минимальное расстояние между вертикальными железками желательно больше 7,5 м...

У Вас - всего 2м, судя по рисунку...

 

Добавлено через 2 минуты

Я уж обрадовался, что наконец-то понял как делать заземление, как вдруг БАЦ:

.

Это никакой не БАЦ.

 

На этом форуме долго и неоднократно обсуждали этот вопрос.

 

Пришли к выводу - щит учета - "территория облэнерго" - пусть живет своей жизнью.

 

Всё, что после вводного автомата - Ваше и делайте все по рисунку, что наваяли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, имея интернет, простые вещи запросто можно сделать сложными.

Я уж обрадовался, что наконец-то понял как делать заземление, как вдруг БАЦ

Еще раз, заземление конечно хорошо, тем более вы с ним разобрались (хоть я и не согласен). Но УЗИП это вашпе другая тема, которой вы возможно не касались.:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

 

Это никакой не БАЦ.

 

На этом форуме долго и неоднократно обсуждали этот вопрос.

Тебе простой вопрос, каким НТД регламентируется выбор УЗИП?:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние между электродами контура желательно выдержать равным длине наборного электрода.

Т.е. если электрод состоит из 5 шпилек по 1,5 м, общая длина электрода составит 7,5 м...

Значит минимальное расстояние между вертикальными железками желательно больше 7,5 м...

У Вас - всего 2м, судя по рисунку...

Угу, я (уже в другом месте) вычитал, что расстояние между штырями зависит от длины забитых штырей.

Кста, у меня штыри по 2м каждый.

 

Это никакой не БАЦ.

На этом форуме долго и неоднократно обсуждали этот вопрос.

Пришли к выводу - щит учета - "территория облэнерго" - пусть живет своей жизнью.

Всё, что после вводного автомата - Ваше и делайте все по рисунку, что наваяли.

Ну, для меня это было бац. :)

 

Добавлено через 3 минуты

Еще раз, заземление конечно хорошо, тем более вы с ним разобрались (хоть я и не согласен).

Ну и чего Вы меня жалеете? Погрузите меня в свои сомнения. Я ведь сам напросился на это.

Но УЗИП это вашпе другая тема, которой вы возможно не касались.:beer:

Когда-то давно (когда проектировал себе электрику) читал, конечно. Но память имеет волшебное свойство забывать. :)

И тут вдруг всплыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...