Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определится с заземлением.

OuldMan

Рекомендовані повідомлення

Но стоит настолько негуманно, что я и не рад, что узнал.

А содержит внутри варистор стоимостью до 20 грн + механический флажок, который показывает что варистор разорвало. Если флажок не нужен - можно обойтись 10-20 гривневым варистором диаметром 20 мм (а можно и более мощным но он резко дороже и в УЗИП так же не устанавливается).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и чего Вы меня жалеете? Погрузите меня в свои сомнения. Я ведь сам напросился на это.

Цинк очень хорош в воздухе и очень не стабилен в грунте даже от именитых брендов. За такие деньги можно не то чтобы взять металлолом на м/базе, можно даже взять погонаж из нержи, только срок эксплуатации такого электрода уже будет на порядок больше оцинковки и даже омедненной стали.

 

Когда-то давно (когда проектировал себе электрику) читал, конечно. Но память имеет волшебное свойство забывать. :smile:

И тут вдруг всплыло.

В 2х словах сразу не объяснить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цинк очень хорош в воздухе и очень не стабилен в грунте даже от именитых брендов. За такие деньги можно не то чтобы взять металлолом на м/базе, можно даже взять погонаж из нержи, только срок эксплуатации такого электрода уже будет на порядок больше оцинковки и даже омедненной стали.

Если дело только в выборе из чего делать, то выбор у меня невелик.

Или забивать старые трубы и обвязывать их сваркой полосой.

Или использовать считай даром мне доставшиеся оцинкованные штыри ОВО, докупив гривень на 700 нехватающей для феншуя комплектации.

Мне кажется ОВО будет получше, тем более есть шанс обойтись одной точкой.

Про штыревое заземление из нержавейки я почитал, кино посмотрел. Понравилось.

И, если бы сейчас был 2013 год, я бы такое и делал, тем более всё равно в планах было именно штыревое заземление.

Но на сегодня, увы. Кое-что поменялось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дело только в выборе из чего делать, то выбор у меня невелик.

Да. Дело в стоимости решения и его сроке службы.

И еще, если электрод будет торчать из земли, то он требует защиту от коррозии на 30 см в обе стороны относительно уровня земли.

 

Добавлено через 15 минут

Про штыревое заземление из нержавейки я почитал, кино посмотрел. Понравилось.

По нержи ранее я имел в виду круг длинной 3-5 метров из соответствующей стали31278.jpg, а не комплекты заземлений из нержи от таких же брендов как ОБО.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Дело в стоимости решения и его сроке службы.

И еще, если электрод будет торчать из земли, то он требует защиту от коррозии на 30 см в обе стороны относительно уровня земли.

Нет, конечно, не будет торчать. Планирую обвязку закапывать в землю минимум на 50 см.

 

По нержи ранее я имел в виду круг длинной 3-5 метров из соответствующей стали, а не комплекты заземлений из нержи от таких же брендов как ОБО.:beer:

Не, такие затратные вещи даже не рассматриваю и не планирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OuldMan, Помимо заземления, в доме СУП/ДСУП не забудьте.

Задумывался.

Но я не понимаю как это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумывался.

Но я не понимаю как это сделать.

Нужно определить все части способные проводить эл. ток которые доступны прикосновению, обычно это коммуникации (стальные трубы, короба) строительная арматура и т.п. берущие начало вне здания, и присоединить это все проводами к шине РЕ в щите дома. Это будет СУП. Для влажных помещений (ванная комната) требуется дополнительная СУП, все тоже соединить но в границах этого помещения.

Как то так, а в чем загвоздка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумывался.

Но я не понимаю как это сделать.

Всё это получиться "автоматом", если применять 3-х жильный кабель.

 

Железяки в "мокрых" помещениях... заземляются в обязательном порядке....правда их там сейчас очень мало осталось, по сравнению с эпохой чугунных ванн.

Но все же есть, включая металлические водяные трубы.

Поэтому внимательно смотрите, где они прячутся и заземляйтесь качественно... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в санузле металлическое: ванна (чугун), два смесителя и может быть будет стиралка. Ванну заземлять как-то некуда. На смесителях тоже нет клемм для заземления.

Трубы у меня пластиковые. И вода и канашка. Ввод воды в дом сделан пластиком. Магистраль тоже пластик.

На кухне смеситель и холодильник.

Думаю, что не буду заморачиваться с прикручиванием проводов на них.

Хотя вроде как и надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в санузле металлическое: ванна (чугун), два смесителя и может быть будет стиралка. Ванну заземлять как-то некуда. На смесителях тоже нет клемм для заземления.

Трубы у меня пластиковые. И вода и канашка. Ввод воды в дом сделан пластиком. Магистраль тоже пластик.

На кухне смеситель и холодильник.

Думаю, что не буду заморачиваться с прикручиванием проводов на них.

Хотя вроде как и надо.

Эх... ничего нового...

Как до дела доходит - все как один - ну нафиг... не буду заморачиваться...

 

Корыто чугунное надо заземлить.

На одной из ножек даже болт мощный есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что не буду заморачиваться с прикручиванием проводов на них.

Тогда электробезопасность в доме не обеспечивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корыто чугунное надо заземлить.

На одной из ножек даже болт мощный есть...

Ножки съёмные. Что не позволяет говорить о том, что между ножкой и корпусом ванны есть надёжный контакт.

 

Добавлено через 42 секунды

Тогда электробезопасность в доме не обеспечивается.

Это пока нормы не поменяли. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитываете что нормотворцы в пьяном угаре СУП отменят?:D

Думаю, что когда до нормотворцев дойдёт, что по их же нормам надо каждый кран на трубе обжимать специальным хомутом и от этого хомута вести провод на специальную шину, их попустит.

А если ещё и их жёнам показать, как будет выглядеть этот феншуй в их любимом уютном гнёздышке, то точно поменяют. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что когда до нормотворцев дойдёт, что по их же нормам надо каждый кран на трубе обжимать специальным хомутом и от этого хомута вести провод на специальную шину

Такого не требуется. На примере ванной и ДСУП объясню. Трубы стальные подключаются к ДСУП лишь на входе в помещение, далее на этой трубе у вас может буть туева хуча кранов, но которые подключать повторно к ДСУП уже не требуется.

Для СУП в доме трубы на вводе в дом подключаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для СУП в доме трубы на вводе в дом подключаются.

Ну трубы скорее всего пластиковые... и газовые - тоже..

 

Так что на скважине заземляется насос и колонна, если она есть и она - металл. что врядли...

 

А вот городскую трубу - однозначно удавить хомутом мощным и намертво к ГШЗ.

 

Добавлено через 2 минуты

Ножки съёмные. Что не позволяет говорить о том, что между ножкой и корпусом ванны есть надёжный контакт.

Учитывая вес самого чугунного корыта, воды в нём и тушки человеческой - более, чем надежный контакт там...

Так что не ленимся - прикручиваем... хотя бы, что б избежать принудительной дэпиляции волос на седалище, ежели чо...

 

Добавлено через 4 минуты

А содержит внутри варистор стоимостью до 20 грн + механический флажок, который показывает что варистор разорвало. Если флажок не нужен - можно обойтись 10-20 гривневым варистором диаметром 20 мм (а можно и более мощным но он резко дороже и в УЗИП так же не устанавливается).

Вот самый первый мой комплект, в который ПУМ прилетел..

Не скажу точно - наверное 2002-2003 год.. но вся электронная начинка в доме уцелела.... и пробойники - тоже живы...

1689821446_178.thumb.JPG.90713274233e65b45bc94d1eab856db2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот самый первый мой комплект, в который ПУМ прилетел..

Не скажу точно - наверное 2002-2003 год.. но вся электронная начинка в доме уцелела.... и пробойники - тоже живы...

есть такой товарищ как Посититель. Так он вот этой Вашей фоткой тычет кругом на форумах и людей страшит - страшит тем что вот так вот делать нельзя и очень опасно.Я то думаю что то знакомое, а вот откуда фотку Посититель слямзил))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой товарищ как Посититель. Так он вот этой Вашей фоткой тычет кругом на форумах и людей страшит - страшит тем что вот так вот делать нельзя и очень опасно.Я то думаю что то знакомое, а вот откуда фотку Посититель слямзил))

А почему нельзя?

Дайте ссылку, плиз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой товарищ как Посититель.

Это Наблюдатель, персона довольно известная в узких кругах.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку, плиз...

 

www.mastergrad.com/forums/t257557-snova-grozozashchita-kto-podskazhet/#post5916085

 

Это я так спросил у людей. Я не пиарюсь, но разве что совсем уж чуть-чуть.:D Как видите толком никто ничего ответить не может к сожалению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку, плиз...

 

www.mastergrad.com/forums/t257557-snova-grozozashchita-kto-podskazhet/#post5916085

Пасиб.

Этот пост я знаю.

Думал что-то новое.

Наблюдателем его тогда звали и он в личке спрашивал меня, что и как случилось.

Я ответил - "прилетело с верху".

Перекос фаз был исключен сразу - на объекте три стаба с самым широким диапазоном, по 18 кВт и стоит мощнейший преобразователь, помимо стабилизации выдает идеальную синусоиду - хозяин хакер, киноман и супер-меломан...

Этот преобразователь фиксирует и рапортует про все отклонения по входу и выходу..

Какой тут перекос фаз?

 

Там на фотке видно, что коричневый и черный проводники обрезаны - я их просто не смог открутить - винты, провода и скоба зажимная сварились в одно целое...

 

ПУМ - это страшная вещь, если честно..

 

Ну, а что Наблюдатель с Поситителем дальше рассказывают - то уже дело такое...

Змінено користувачем Шарманщик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну трубы скорее всего пластиковые... и газовые - тоже..

Так что на скважине заземляется насос и колонна, если она есть и она - металл. что врядли...

А вот городскую трубу - однозначно удавить хомутом мощным и намертво к ГШЗ.

Газа нет. Скважины нет. Вода введена пластиком. Водяная магистраль по улице - пластик. До металлической трубы метров 80.

Учитывая вес самого чугунного корыта, воды в нём и тушки человеческой - более, чем надежный контакт там...

Вот тут не соглашусь. Всё, что должно быть заземлено имеет либо специальное крепление, либо специальную контактную площадку, хорошо зачищенную и не крашенную. И с обозначением "Земля".

Разве нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газа нет. Скважины нет. Вода введена пластиком. Водяная магистраль по улице - пластик. До металлической трубы метров 80.

 

Вот тут не соглашусь. Всё, что должно быть заземлено имеет либо специальное крепление, либо специальную контактную площадку, хорошо зачищенную и не крашенную. И с обозначением "Земля".

Разве нет?

Да, всем нормальным девайсам площадки контактные достались... кроме чугунной железяки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...