Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект для дачи на узком участке, которая может стать домом

defff

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи форума в серьезном вопросе как выбор проекта и расположение строений на участке.

Исходные данные:

1. Узкий участок (18,9м) площадью почти 12 соток.

2. Слева сосед еще не начал строиться, справа участок кума (знаю что на форуме бытует мнение что строится и жить с друзьями рядом дело не перспективное, но я надеюсь пронесет :D ).

3. Огороды садить не планирую, землю с кумом искали под лесом, нашли в сосновой роще, т.е. терраса и основной вид хочу сделать на длинную часть

4. Понравился проект Z302 z500.com.ua/projekt/z302.html

5. Пока хочу построить и использовать как дачу. В перспективе возможно жить уже круглогодично.

 

 

Вопросы:

1. Дом хочу расположить в левом нижнем углу, может отсупить метров 10 чтобы подальше от дороги. Думаю что терраса на северо-восток это то что надо?

2. Из-за узкого участка и соседства кума справа, дом хочу сдвинуть максимально влево (3 метра до забора). Одноэтажник не получится никак или может какой-то проект посоветуете квадратов на 100 чтобы оптимально вписался в участок?

3. Как Вам выбранная планировка в проекте Z302?

4. Может что-то не учитываю - буду рад любому совему :beer:

Спасибо

1652705965_1.thumb.JPG.b2a9d3ffe76845fad0822264411ab80a.JPG

302.jpg.1ca7edd76dbf9245a3ce2dbe02257f8d.jpg

-FilesZ500-res-rzuty-Z302-Z302_rzut2_png.thumb.jpg.ef6562b5793a08ea99b8796570aa83d5.jpg

Змінено користувачем defff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы не сказал, что этот проект для узкого участка. Скажем кухня в 7 метров явно маловато, тамбур тоже не ахти. Чем хороши длинные участки, они как ни странно дают возможность оптимизировать здание и дать больше света в помещения, за счет последовательного их расположения, да и дом может быть интересней, чем обычный квадратный. Можно шикарно разделить дом на две части, с проходом через веранду, при этом разделить шумные помещения и спальни. Я б например двухэтажку не делал.

Что-то типа такого1.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарий. Не понимаю в чем преимущество такого проекта. Большинство окон будет упираться в забор соседа слева или кума справа.

В моей же варианте Двухэтажка, торцевая хозяйская спальня с балконом, терраса, окна в пол гостинной и обеденной зоне - все это выходит на длинную северо-восточную часть участка. Фото прилагаю.

А что не так как с кухней? Угловая рабочая зона и холодильник на 7,4 кв.м да еще и не далеко кладовка...Думаю оптимальная площадь. Тамбур 2м на 1,6м шириной. Туда небольшой шкаф и открытую вешалку.

IMG_5384.thumb.JPG.9949baa5aa4be16143114ff8d505d333.JPG

-FilesZ500-res-wnetrza-Z302-Z302_1_3_jpg.thumb.jpg.a02bb137af7935c100e80229449fcbcc.jpg

-FilesZ500-res-wnetrza-Z302-Z302_1_7_jpg.thumb.jpg.78fa333dca1273e5530b19f8c7c0e72b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лишь советую без конкретной привязки к планировке. Никто не мешает разместить окна в пол в гостинной на длинную сторону. Спальня помещение утилитарное. Оптимальная площадь кухни не менее 10 м2. Мое дело посоветовать. Решать вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня нормальная, как по мне.

А вот с.у. и топочную стоило-бы перенести в право а комнатку влево. Так проще по коммуникациям(загнать воду и дымоходы в один стояк).

Второй этаж надо полностью переделать. С.у. лучше располагать один над другим. Так кстати и ДБН пишет. А вообще подумайте надо ли Вам 4 спальни? Тем более если это дача. Может тогда и одноэтажный окажется оптимальным? А с балконов вид у Вас куда будет - на те-же сосенки смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный вариант поменять местами топочную и санузел с комнатой, но тогда она будет слишком маленькая. И лестница окажется рядом - наверное топот будет слышен.

На втором этаже пока планирую делать один санузел, а тот который с большой спальни переделать под гардеробную

На втором этаже нужна минимум одна детская спальня, а может все пойдёт хорошо и вторая будет задействована. А балкон и большая спальня да, будут выходить на сосенки и очень хочу чтобы это была восточная сторона.

На счёт ДБН я не в курсе, но думаю если продают такой проект то должно быть все учтено.

Вообще надо будет по деньгам смотреть, как вариант думаю второй этаж можно будет доделать позже, а там гляди и перепланирую его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто мысли вслух...если бы у меня был узкий участок, то дом был бы Г-образной формы

пример :)

1(11).thumb.jpg.d654007e9477060a5ce5ff139de26401.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал что г-образная форма не для узких участков. И это ж сколько сосен прийдеться рубать :unknown: Хочу дом с мансардой, а не одноэтажник в том числе из-за минимума вырубки деревьев.... Это ж не в широком поле строить, а в "узком" лесу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал что г-образная форма не для узких участков. И это ж сколько сосен прийдеться рубать :unknown: Хочу дом с мансардой, а не одноэтажник в том числе из-за минимума вырубки деревьев.... Это ж не в широком поле строить, а в "узком" лесу

 

Добрый день. Писал вам в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...