Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ДБНы по гипсокартону

dvasuta

Рекомендовані повідомлення

Не знаю, насколько эта тема соотвествует разделу, но ничего другого я не нашел.

Интересует ДБН по монтажу гипсокартона, потолков из гипсокартона.

Случился микрокофликт между мной и прорабом, сделали гипсокартонный потолок с влагостойкого гипсокартона до штукатуных работ, что не очень положительно сказалось на месте примыкания потолка и стены. Потолок изрядно напитался влаги, расширился, щас активно сохнет, и появились трещины на стыке гипса и стены.

Прораб говорит, что технология допускает сухие работы до мокрых и это не его провтык.

Отсылает к ДБНам.

Может кто-то может подсказать, где это искать, чтоб не рыться в сухих смесях и штукатурных работах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт конкретных ДБНов я не в курсе,но 100 % помню рекомендации того же Кнауфа о проведении ГК работ после окончания мокрых работ в помещении.Так что ройтесь в техкартах Кнауфа.Вина прораба явная,т.к. он грубо нарушил требования производителей ГК.

Порылся для Вас,не умею вставить полностью файл техкарты,поэтому просто скопировал первый абзац по потолкам.

 

 

 

 

Монтаж потолков из КНАУФ-листов должен начи-

наться в период отделочных работ (в зимнее время

при подключенном отоплении), когда все «мокрые»

процессы закончены и выполнены разводки элек-

тротехнических, вентиляционных и сантехнических

систем, в условиях сухого и нормального влажност-

ного режима (СП 50.13330.2012 «Тепловая защита

зданий»). При этом температура в помещении не

должна быть ниже +10°С. Перед монтажом КНАУФ-

листы должны пройти обязательную акклиматиза-

цию (адаптацию) в помещении.

Винты, крепящие КНАУФ-лист к каркасу, долж-

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам огромное!

 

Добавлено через 14 минут

А еще вопрос: допускается ли резать бумагу на гиспокартоне (это потолок)? Это критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите подробнее что именно значить "резать бумагу"?

 

Если в общем,то ГК очень ремонтопригодный материал,и если к примеру электрики забыли кинуть какой то провод,то нет никаких проблем вырезать в любом месте кусок ГК и потом заделать это место.На готовом потолке Вы ничего не заметите и проблем в будущем это не создаст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите подробнее что именно значить "резать бумагу"?

 

 

Работяги размечали и прирезали на потолке стеклохолст. И резанули бумагу, ну буквально чуть. Гипсокартон - 12 мм, влагостойкий. За счет того, что потолок был смонтирован до мокрых работ, по этому резу и пошла трещина. Работяги клянутся, что всегда так размечают и проблем никогда не было. Я пытаюсь понять, по чьей вине трещина появилась. По вине прораба, с косяком в производстве потолка, либо же и прораб и работяги виновны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень серьёзный прокол исполнителей,так делать категорически нельзя!!!Если они прорезали бумагу,то в том месте будет лопать всегда,дополнительная проклейка холстом или флизелином не поможет.Единственно верный выход-вырезать кусок ГК,добавить СД профилей,чтобы все стыки ГК были на профилях,и перешпаклевать весь потолок заново.Ну а если они на всём доме так подрезали холст,то мне Вас очень жаль.

 

Ну и просто мой крик души для остальных заказчиков:все самые большие проблемы на объектах начинаются после слов исполнителей "Мы завжди так робимо,проблем не буде!"

Нормальные мастера оперируют ДБНами и технологическими картами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...