Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы по закладке сада

ICY-T

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем садоводам со стажем,а так же начинающим!

Обращается к Вам Александр,начинающий садовод из Харькова. Имею земельный участок 15 соток(на нём примерно 1/4 постройки) и желание посадить сад своими руками(их у меня две:одна левая,а другая правая). Прошу Вашей помощи(подсказок, советов) при закладке молодого сада. В каждой отрасли есть свои тонкости (мой род деятельности совсем иной), потому и обращаюсь за советами и подсказками. Друзья говорят, что бери побольше саженцев и "вперёд", опыт придёт со временем. Я бы согласился,если бы мне было 30-35 лет. Но учитывая что мне лет больше, а деревья растут долго,то не хочется убивать время на пересадки(не там посадил или в нашей зоне не растёт). Посадить хочется всё:и хорошую малину,и шелковицу,и виноград,и яблони и т.д и т.п. Может кто-то скажет найми специалистов и они всё сделают, только плати. Но вырощенное/сделанное своими руками вдвойне вкуснее и слаже.

 

 

З.Ы. как прикрепить план участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу Вашей помощи(подсказок, советов) при закладке молодого сада.

Так тут немеряно и помощи, и советов, и подсказок. Вариантов множество. А вообще, если в общих чертах, то это лучше делать осенью. Предварительно, можно всё спланировать, рассчитать и подготовить. Ну, шобы потом "чисто сажать". :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград лучше весной,Обрезку сейчас делать начнут, можно череночков набрать.Прикопать.Самому размножить.Будете знать, что конкретно вырастет.Потому как те, что продают, часто отличается от обешенного, когда выростает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем садоводам со стажем,а так же начинающим!

Посадить хочется всё:и хорошую малину,и шелковицу,и виноград,и яблони и т.д и т.п.\

 

 

 

Покажи план участка и что где хочешь посадить

 

Добавлено через 12 минут

лучше делать осенью.

 

Не согласен! Косточковые, особенно персик, лучше сажать весной. Я как-то посадил саженец персика в апреле, а смог отпоить его только в конце июня. А если бы посадил я его осенью? Впереди ещё два месяца, и можно за это время подобрать и купить все саженцы. Только Вы не написали в какой Вы зоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то посадил саженец персика в апреле, а смог отпоить его только в конце июня.

А я как-то в конце декабря пересаживал саженец, а ещё было раз в середине лета. Прижилось, растёт. Но лучше так не делать.:D Это осуществимо, но не лучший вариант. Вокруг одного-двух саженцев ещё можно устроить танцы с бубном, хотя бы из интереса. Персик, будь он посажен осенью, не нуждался бы в "отпаивании", укоренился бы до весны. Человек хочет сад посадить и виноградник. Предположительно, не один десяток растений. Я, конечно, могу ошибаться и ничего не утверждаю... Каждый сам решает... Но, что-то мне подсказывает, что всё-таки рациональнее делать это осенью. Как показывает практика, осенние саженцы и всяких "отпаиваний - подкормок - хлопот" требуют меньше, и приживаются лучше. Но, конечно, и весной тоже можно, никто не запрещает.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я как-то в конце декабря пересаживал

Та я не спорю, но зачем человеку ТЕРЯТЬ ГОД? Если он весной посадит однолетку, то к осени у дерева уже будет первый ярус. А если он посадит осенью, то только к осени следующего года у него будет первый ярус. Впереди ещё 2 месяца, и можно выбрать саженцы и распланировать куда их посадить. Только топикстартер куда-то пропал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу Вашей помощи(подсказок, советов)

В прошлом году стояла такая же задача - могу рассказать, как она решалась

Наметили место под сад (чтобы не затенялось, см движение солнца)

Сделали разметку - ряды, расстояния, поняли, сколько деревьев можем себе позволить

Подготовили ямы, заполнили их, как рекомендует вездесущий Гугл

Кое-что успели посадить в апреле, остальные деревья досаживали осенью

С теорией совпало - ямы успели выстояться

По сортам и выбору саженцев -

смотрим, какой подвой (разметка тоже корректируется от этого), когда дерево вступает в плодоношение, высоко ли растет, нужен ли ему опылитель

В итоге все саженцы были куплены в одном из ближайших точек продаж, не сильно заморачиваясь

А по кустарникам и клубнике (очень любим) - весь материал был куплен на выставке Агро в июне (на ВДНХ) - частично у Брусвяны и дальше - где нравилось,,, в том сезоне остались всем довольны, а дальше будет видно.

Клубника была вкусная осенью, малина росла отлично,,

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик боится сквозняков.А вот деревья нужно покупать низкорослые.Которые высотой растут на 2-3 метра.Легче обрабатывать да и урожай собирать тоже.Растояние около 5 м.От дерева.И лучше поздние сорта.Летних пару шт.Но и груш пару летних а остальные поздние.Но не нужно забывать о том что высаженые деревья нужно будет обрабатывать\обприскивать\ несколько раз за сезон.До 5-6 раз рекомендуют.В основном я делаю пару раз за сезон.Потом нужно подрезать\формировать крону\удалять лишние ветки.Садом нужно заниматься.Участок нужно будет разделить- огород от сада.Но не вперемешку.Проще будет обрабатывать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пропал, просто не приходили уведомления. Как можно разместить план участка?

 

Прикрепляете к сообщению файлы. Внизу дополнительные опции - вложить файлы. Природу происхождения на компе файла с планом участка требуется пояснить?:beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть непонятные места - задавайте вопросы. За любую полезную информацию и советы буду благодарен.

001.thumb.jpg.5062452d8017d64445b29855efc3473f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы сами вопросы сформулировать можете?

 

Добрый вечер или день. Спасибо что вышли на диалог. Мои вопросы по саду будут такими: сколько и каких деревьев(яблоня ранняя-? шт., средняя - ? шт., зимнняя - ? шт, сливы-?, вишни-?,грецкий орех -?, виноград -?, шелковица -?малина-?,... и т.д. и т.п.) надо для семьи из шести человек?(торговать фруктами я не собираюсь, всё только для себя и друзей угостить), какие деревья садить южнее,а какие северннее?, что можно сажать за домом? Хочется несколько грядок разместить(свой огурчик, помидорчик - неплохо бы),где их воткнуть? Какими кустарниками обсадить дорожки? Где лучше покупать саженцы?..

Буду очень благодарен за советы и подсказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо для семьи из шести человек?(торг

Думаю, что посадка деревьев - это не суровая необходимость, а удовольствие, поэтому в первую очередь нужно исходить из предпочтений вашей семьи - если вы что едите, а что-то не очень, то так и сажать

 

сколько и каких деревьев(яблоня ранняя-? шт., средняя - ? шт., зимнняя - ? шт, сливы-?, вишни-?,грецкий орех -?, виноград -?, шелковица -?малина-?,... и т.д. и т.п.)

для себе исходила их плана, в котором поместилось 13 деревьев в зоне сада (может потом возле дома что-то добавлю, а может и нет)

Груши не любим, посадила одну (на компот), черешня и абрикоса тоже по одному (хотя лучше парами сажать, буду опылять друг друга, при покупке саженцев обращайте на это внимание)

слив получилось 2, вишен аж 4 (по плану было 3, одна спонтанно добавилась :) )

остальное яблони - сорта тоже надо выбирать на свой вкус и по срокам - вы все правильно написали

Остальное - яблони, их больше всего, с сортами сильно долго не выбирали, любим кислые, купили Славу, Скифское золото, Снежный, Элизе, Грин Сливз, и еще красное а-ля Джонатан (самого сорта уже не существует), пообещал продавец, что будет похоже

 

Еще Хоней Крисп - уж очень описание сорта понравилось, хотя опылителя для него нет, может оказаться напрасной покупкой

Если бы было куда сажать, я бы еще сортов 5 яблонь выбрала как минимум, сейчас огромное разнообразие

Так что определяйтесь со своими вкусами и количеством, которое можете себе позволить по территории и тогда можно будет выбрать сорта :)

Еще советуют косточковые и семечковые отдельно сажать - у нас такой возможности не было, мы их просто сгруппировали, чтобы хотя-бы опрыскивать было удобнее

 

А виноград - это отдельная песня, для себя решили заняться этим позднее, сначала сад подрастить, все требует знаний, времени, навыков

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала определитесь с овещением участка( север юг) как солнце идет. соответственно более высокорослые на задний план, низкорослые на передний.можно посадить в два (три ряда) с дорожками по середине.так легче подходить к деревьям :)

далее с доминирующими ветрами, откуда чаще дует:) многие не любят сквозняков(абрикосы в частности)может заборчик повыше с северной стороны. потом сформируйте в две группы : косточковые отдельно, семечковые отдельно.

если почва не ахти, копаете ямы 1*1 метр под каждое дерево, и завозите хорошую почву, с добавлением микроэлементов, глины на дно ям и тд

саженцы покупать только в питомниках и никак вдоль дорог:)

себе брал всего по три сорта каждого вида.

после посадки поливать, опрыскивать, ухаживать как за малыми детьми - и они будут вам благодарны :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черешня и абрикоса тоже по одному (хотя лучше парами сажать, буду опылять друг друга, при покупке саженцев обращайте на это внимание)

 

хотя опылителя для него нет, может оказаться напрасной покупкой

Если бы было куда сажать, я бы еще сортов 5 яблонь выбрала как минимум

 

Выход из ситуации прост в обоих случаях.

Прививки разных сортов на одно дерево.

И опылитель рядом, и разнообразие сортов.

У меня на одной штамбе 4 сорта яблок и 2 груш есть.;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход из ситуации прост в обоих случаях.

Прививки разных сортов на одно дерево.

Это умение еще придеться развить :)

Для начала обрезка - тоже будет проба пера (или приглашу кого - еще не решила)

пока хожу вокруг саженцев и думаю - где его резать ,,,

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею земельный участок 15 сото

В общем-то Вам уже правильно написали - сначала вкусовые предпочтения семьи. Затем составляете список фруктов-ягод. Разбиваете их по срокам созревания, учитывая то, что в Харькове я бы ранние сорта не сажала. В Кривом Роге я посадила абрикос ранний - за 5 лет урожая еще не было, хотя цветет постоянно. В прошлом году один абрикос внутри веток не замерз.

Далее определяете глубину грунтовых вод - ну хоть примерно. Если все в норме- то я бы карликовые тоже не много сажала - у них корневая поверхностная - следовательно летом надо мульчировать, чтобы не пересыхала, а зимой - чтобы не замерзла.

В основном придерживайтесь правила посадки группами - яболни, груши и пр. Т.к некоторым нужен опылитель. Или еще садят косточковые и семечковые.

Возьмите на мм бумаге свой план расчертите и затем можно будет просто размещать деревья - смотреть какая крона во взрослом состоянии будет, сколько лет дерево живет и т.д. Но с таким планом выпадов будет меньше. Кружок рисуете взрослого дерева и все.

Там где у Вас 14 м слева и ширина 6 м - можно посадить 2 ряда высокорослых деревьев в ШАХМАтном порядке. А в самом низу левее от центра я бы персики посадила - я так понимаю там самое южное место.

По ягодникам - на той же мм отметьте прямоугольниками места посадок - и по немногу засаживайте. Я так сделала ограждение из шифера для малины и жимолости. Клубнику лучше на грядках - лучше либо мульчировать, либо агроволокно. Только ее пересаживать надо на 3-5 год.

А вообще пообщайтесь с Николаем Васильевичем - он ведь с Харькова. Многое подскажет. У вас же там есть питомник "ягодка"- мне понравился. Когда еду мимо - что-нибудь покупаю. В общем удачи.

А по срокам посадки - кому как повезет. У меня лучше приживаются персики, посаженные весной, все остальное - осенью. Ямы специально не копаю и ничего туда не кидаю - купила саженец и сразу посадила. Водой полила и все. Расет уже 38 деревьев на 15 сотках.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...