Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уровни димирования

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Проектирую "умный дом", в котором будут димированые лампы:

а) Освещение гостиной

б) Прикроватные светильники

в) "дежурное" освещение коридоров

Возник вопрос: сколько уровней димирования делать. Чисто технически, я могу сделать их хоть сотню, но дойти от нуля до сотни клавишами +/- будет слишком хлопотно. Да и не нужно столько. А сколько нужно? По моим прикидкам, для вышеприведенных примеров:

а) 4 уровня: 0%, 30%, 50%, 100% (тут, полумрак, подсветка, когда смеркается и полный свет)

б) 4 уровня: 0%, 10%, 30%, 100% (бумажные книги уже не читаются, а для гаджетов нужна просто слабая подсветка, не мешающая партнеру спать)

а) 3 уровня: 0%, 20%, 100% (тут, фактически, нужно что-то, типа вечерне-ночной подсветки, чтобы "проснувшись одним глазом" пройти можно было, а в этот глаз не светило)

Но это мои теоретические измышления, кроме варианта б). А как на практике? Сколько уровней для вас достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между 30 и 50 % на самом деле разница будет невелика. Остальное имеет право на жизнь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектирую "умный дом", в котором будут димированые лампы:

а) Освещение гостиной

б) Прикроватные светильники

в) "дежурное" освещение коридоров

Возник вопрос: сколько уровней димирования делать. Чисто технически, я могу сделать их хоть сотню, но дойти от нуля до сотни клавишами +/- будет слишком хлопотно. Да и не нужно столько. А сколько нужно? По моим прикидкам, для вышеприведенных примеров:

а) 4 уровня: 0%, 30%, 50%, 100% (тут, полумрак, подсветка, когда смеркается и полный свет)

б) 4 уровня: 0%, 10%, 30%, 100% (бумажные книги уже не читаются, а для гаджетов нужна просто слабая подсветка, не мешающая партнеру спать)

а) 3 уровня: 0%, 20%, 100% (тут, фактически, нужно что-то, типа вечерне-ночной подсветки, чтобы "проснувшись одним глазом" пройти можно было, а в этот глаз не светило)

Но это мои теоретические измышления, кроме варианта б). А как на практике? Сколько уровней для вас достаточно?

 

Сделайте плавное изменение уровня.

Нажал кнопку - уровень меняется.

Отпустил - уровень остановился.

Универсально и интуитивно просто.

 

 

Если делать фиксированные уровни по процентам, то как их включать?

1 кнопка на 1 уровень?

Не удобно и затратно.

И мало ли что кому нужно под настроение.

Короткое нажатие - можно включать на 100% или выключать=0.

Длинное - плавное изменение.

 

Мы так делаем в своих лед диммерах, заказчикам подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажал кнопку - уровень меняется.

Отпустил - уровень остановился.

Универсально и интуитивно просто.

И носить с собой люксметр чтобы определить текущий уровень яркости?

Мы так делаем в своих лед диммерах, заказчикам подходит.

У меня в ручном фонаре есть регулировка яркости плавная и ступенчатая. Всегда пользуюсь только ступенчатой, плавной - никогда. Фонарик, если что, на 40 Вт светодиодный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И носить с собой люксметр

 

осциллограф карманный - синусоиду смотреть. )

 

а зачем тогда вообще париться с диммированием если жестко ступенчато делать??

есть датчики освещенности даже для ардуин - задаешь уставку в lux, а диммированием поддерживается в автомате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плавное и кнопка - плохо совместимы. А "крутилку" не хочу. Если кнопка, то все-равно идет пошаговое изменение. Для кнопки есть два варианта:

1) "Одно нажатие - один шаг". Минусы: при 10 шагах долго добираться "до конца"

2) "нажал, оно само крутит". Минусы: если цикл занимает более 2-3 секунд, то долго добираться до конца. Если меньше, то сложно изменить на один шаг.

 

Вот и прихожу к варианту 1, но как подобрать оптимальное число шагов? Эксперименты дали оптимальное количество - 4-5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы: если цикл занимает более 2-3 секунд, то долго добираться до конца

 

ну да )) но обычно не ждут...коротким нажатием - 100% а потом чуток вниз докрутить

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плавное и кнопка - плохо совместимы. А "крутилку" не хочу. Если кнопка, то все-равно идет пошаговое изменение. Для кнопки есть два варианта:

1) "Одно нажатие - один шаг". Минусы: при 10 шагах долго добираться "до конца"

2) "нажал, оно само крутит". Минусы: если цикл занимает более 2-3 секунд, то долго добираться до конца. Если меньше, то сложно изменить на один шаг.

 

Вот и прихожу к варианту 1, но как подобрать оптимальное число шагов? Эксперименты дали оптимальное количество - 4-5.

 

Нажимать 4-5 шагов это сколько секунд?

 

Добавлено через 1 минуту

И носить с собой люксметр чтобы определить текущий уровень яркости?

 

Свет-понятие субъективное - сколько нравится, столько и ставить.

Фиксированное в люксах - может подойти сейчас, но не подойти завтра.

 

Если еще несколько жителей, то вообще хаос без правил.

Поэтому каждый плавно должен поставить сколько хочет.

 

И 2 состояния - 100% и 0% как универсальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому каждый плавно должен поставить сколько хочет.

С этим я согласен. Но! Я видел картинку вашего диммера. Там две кнопки "+" и "-". Т.е. речь идет о дискретном управлении. Вот и вопрос: а сколько шагов от 0 до 100%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим я согласен. Но! Я видел картинку вашего диммера. Там две кнопки "+" и "-". Т.е. речь идет о дискретном управлении. Вот и вопрос: а сколько шагов от 0 до 100%?

 

То не тот плюс минус на картинке.

 

То просто надпись про полярность подключения ленты.

В управлении диммером используется фазовый провод от стандартной разводки выключателя.

Сигнал фазы 220 вольт поступает на схему и схема работает по алгоритму короткое нажатие - плавное включение-выключение,

длинное нажатие - диммирование.

 

Выключатели - любые от макела до Битичино и Вимар - кнопки без фиксации с нужным дизайном.

 

Управление от 220 вольт сделано для того, чтобы работало со стандартной проводкой, если кто-то уже провел.

Или если потом появится желание, то можно заменить простым дубовым выключателем - так иногда хотят заказчики.

И электрикам понятно.

 

Подавать фазу 220 в можно от стандартных выключателей из разных точек.

Можно управлять и через подачу сигнала от реле и умного дома и т д.

Получается проходной выключатель из нескольких мест плюс управление от планшетов-телефонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сигнал фазы 220 вольт поступает на схему и схема работает по алгоритму короткое нажатие - плавное включение-выключение,

длинное нажатие - диммирование.

 

Ага. И вот тут вопросы: идем по пути "длинное нажатие - димирование". Сколько шагов димирования от 0 до 100%? Какая скорость переключения - шагов в секунду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. И вот тут вопросы: идем по пути "длинное нажатие - димирование". Сколько шагов димирования от 0 до 100%? Какая скорость переключения - шагов в секунду?

 

Нет там шагов вообще.

В диммере п-л-а-в-н-о-е изменения яркости, если кнопка нажата.

Остановка, где нужно отжатием.

Плавное-256 шагов.

Полный диапазон - 5 секунд.

5 секунд, чтобы можно было выбрать нужный уровень и остановить.

Можно сделать меньше или больше полное время.

На пол яркости - время 2,5 сек от нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) 256 шагов это не плавное. Это, все-таки, дискретное. Итого, скорость изменения 20% в секунду. Я, экспериментально, пришел к таким же результатам. Провел эксперимент. LED лампа на 6Вт * 220В. Димируемая. Диммер на вырезание % от положительного полупериода в начале периода от 0 до полупериода. Группа для эксперимента - домочадцы. Я просто переключал градации каждые 1-2 секунды. Переход между 5 градациями "на глаз" определили почти все. Из 10 градаций, более-менее, определили 6-7. Из 20 градаций, все те же 6-7 градаций. Остальные - просто не видят разницы. Итого, останавливаюсь на 5-6 шагах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) 256 шагов это не плавное. Это, все-таки, дискретное. Итого, скорость изменения 20% в секунду. Я, экспериментально, пришел к таким же результатам. Провел эксперимент. LED лампа на 6Вт * 220В. Димируемая. Диммер на вырезание % от положительного полупериода в начале периода от 0 до полупериода. Группа для эксперимента - домочадцы. Я просто переключал градации каждые 1-2 секунды. Переход между 5 градациями "на глаз" определили почти все. Из 10 градаций, более-менее, определили 6-7. Из 20 градаций, все те же 6-7 градаций. Остальные - просто не видят разницы. Итого, останавливаюсь на 5-6 шагах.

 

Будете тыкать пальцем по кнопке 5-6 раз по кругу.

 

Очень удобно.

Спросите про это удобство дома.

Пусть сравнят с методом - держать кнопку и отпустить, когда нужно.

 

256 уровней - плавное изменение.

И плавное включение кнопкой коротким нажатием выглядит интереснее, чем просто резкое включение - это уже признак некоего интеллекта системы, а не простой выключатель как у каждого дома.

И по глазам не бьет, если включать в темной комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

256 шагов это не плавное. Это, все-таки, дискретное

 

вот така херня эта цифровая электроника....дурят нас с аналогом ))

 

есть стандартное поведение диммера как устройства...и там "256 шагов"

 

а есть "сценарии управления". и одно другого не отменяет в диммировании....

поэтому для таких понтов как диммирование - используют сенсорные экраны с бегунками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот така херня эта цифровая электроника....дурят нас с аналогом ))

 

есть стандартное поведение диммера как устройства...и там "256 шагов"

 

а есть "сценарии управления". и одно другого не отменяет в диммировании....

поэтому для таких понтов как диммирование - используют сенсорные экраны с бегунками...

 

Можно и кнопки на сенсорном экране типа больше меньше.

Или 1 кнопку на больше меньше.

680923860__8_2.thumb.JPG.f4e4442dfcbd0277a673b493369d9bc4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, плавное включение это можно. Это просто :). Может и добавлю. Ну плавное-неплавное... На то он и умный дом, а не серийный димер. В зависимости от назначения, мне нужна шкала неравномерная - с большим количеством градаций в первой половине, и меньшим - в верхней части.

 

вот така херня эта цифровая электроника....дурят нас с аналогом ))

 

есть стандартное поведение диммера как устройства...и там "256 шагов"

 

а есть "сценарии управления". и одно другого не отменяет в диммировании....

поэтому для таких понтов как диммирование - используют сенсорные экраны с бегунками...

 

Та да.. Дурят. Естественно, есть и сенсорные экраны с дофигилиардом градаций. Но, я предпочитаю автономность. Человек должен и кнопкой на стене выполнить элементарные действия. И в кнопки я пытаюсь заложить эти сценарии "0, 10, 30, 50,100%". Закладывать на кнопки "0,0.5,1,1.5..." я не хочу.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно и кнопки на сенсорном экране типа больше меньше.

Или 1 кнопку на больше меньше.

Ну стоимость такого решения приближается к цене б.у. смартфона, прибитого гвоздем к стене :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, плавное включение это можно. Это просто :). Может и добавлю. Ну плавное-неплавное... На то он и умный дом, а не серийный димер. В зависимости от назначения, мне нужна шкала неравномерная - с большим количеством градаций в первой половине, и меньшим - в верхней части.

 

 

 

Та да.. Дурят. Естественно, есть и сенсорные экраны с дофигилиардом градаций. Но, я предпочитаю автономность. Человек должен и кнопкой на стене выполнить элементарные действия. И в кнопки я пытаюсь заложить эти сценарии "0, 10, 30, 50,100%". Закладывать на кнопки "0,0.5,1,1.5..." я не хочу.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну стоимость такого решения приближается к цене б.у. смартфона, прибитого гвоздем к стене :)

 

Ну тогда по кругу - 5-6 раз переключать.

Хотим уменьшить , ан нет - вперед по кругу через увеличение потом до нуля а потом куда надо.

 

А потом уже забыли, что хотели от круговерти скачков перед глазами.

 

Стоимость большая как у смартфона?

 

Смотря какого смартфона.

 

Но выглядит красиво.

 

Выключатель сенсорный фирмы Беркер типа Беркер ТС сенсор стоит дорого.

 

Но получил награду RED Dot Avard за дизайн.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну плавное-неплавное... На то он и умный дом, а не серийный димер. В зависимости от назначения, мне нужна шкала неравномерная - с большим количеством градаций в первой половине, и меньшим - в верхней части.

 

Это по квадратичной шкале - записываем в пзу, если заказчик хочет.

Но линейная субъективно лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну стоимость такого решения приближается к цене б.у. смартфона, прибитого гвоздем к стене

 

вас не поймешь семью ивановых....

arduino-ua.com/prod1500-hmi-panel-nextion-3-5-tft-s-tachskrinom

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость большая как у смартфона?

Смотря какого смартфона.

Но выглядит красиво.

Выключатель сенсорный фирмы Беркер типа Беркер ТС сенсор стоит дорого.

Но получил награду RED Dot Avard за дизайн.

 

Я ошибся. Цена такого выключателя в несколько раз больше смарта и в несколько десятков раз дороже б.у. смарта. Дизайн, то такое... Себе бы я такой не поставил независимо от цены. Он элементарно некрасивый. И бесполезный. Выключатель должен быть тактильный. Для управления всем из одного места, есть смартфон или планшет, на котором и графику и анимацию и прочие юзабилити можно реализовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ошибся. Цена такого выключателя в несколько раз больше смарта и в несколько десятков раз дороже б.у. смарта. Дизайн, то такое... Себе бы я такой не поставил независимо от цены. Он элементарно некрасивый. И бесполезный. Выключатель должен быть тактильный. Для управления всем из одного места, есть смартфон или планшет, на котором и графику и анимацию и прочие юзабилити можно реализовать.

 

 

На фото выше показан сенсорный выключатель нашего производства.

По цене в 4 раза дешевле, чем указанный фирменный.

Включает релейные нагрузки с твердотельными реле и диммирует светодиодный свет.

Шина - rs485.

 

Ставим его в проекты.

 

По теме уже все, что нужно посоветовали.

 

Ждем фото полезных и красивых выключателей с переключением по кругу - 5-6 раз, реализующих все на свете за $2.

 

Как видно все советы как горохом об стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для управления всем из одного места, есть смартфон или планшет

 

вот вы и доказали, что неправы...и времена нормальных современных 5" панелей за 300 евро еще не прошли...и не пройдут...так как одно дело одной лампочкой балаваться вкл-выкл...другое дело гостиная на 40 м2 со сложной системой освещения...и никакие кнопки и супер реакции вам не помогут...будет гирлянда кнопок!! такое уже тоже проходили ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...