Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оборачиваемость и уходимость (скорость продаж). Вопрос экономистам.

megera

Рекомендовані повідомлення

вы не оканчивали среднюю школу не знаете как подсчитать среднедневную реализацию ?

 

отчитывается раз в 2 недели , 14 дней . поделили проданное/не проданное . другой раз в 10 , его значения поделите на 10 . для реализации выведете сумму средних . вам же нужен прогноз ?

 

Реально если у вас есть ежедневная реализация , то зависит от : дня недели , погоды , праздников , и так далее .

 

вы можете учитывать среднеквадратичное отклонение , но судя по тому что не можете посчитать среднее вы там утоните .

 

Не считайте что клиенты станут лучше . Вообще контроль реализации осуществляется методом объезда .

Я знаю как ее посчитать.

Но Вот как учесть, что товар может продаться в первые 3 дня и потом 11 дней стоять полка пустая((, вопрос риторический.((

 

Добавлено через 48 секунд

Вкиньте интернет-рекламы (гугль-яндекс) в интернет магазин, возможно найдете других дилеров, которыми замените проблемных :)

 

Как показала практика, те клиенты, которые нашли нас сами - самые честные и надежные.:)

Повторюсь, мы не торгуем ширпотребом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю как ее посчитать.

Но Вот как учесть, что товар может продаться в первые 3 дня и потом 11 дней стоять полка пустая((, вопрос риторический.((

 

Это не важно , или вы следите за остатками или не следите.

 

для вас это черный ящик . вы можете узнать это только методом объезда .

 

почему куча мальчиков ходящих по магазинам с папочками ...

 

клиент лучше не станет . вы можете считать что он и дальше будет так себя вести .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить - а чем это поможет?

 

Какую все таки проблему решаем? Поиск правильной формулы? поиск новой системы работы с поставщиками? Или какую еще?

Ладно, добью Вас вопросом :D

Вот шеф решил, почему-то, что оборачиваемость за период надо считать продажи на запас (при этом запас у него - это продажи/на остаток), я же считаю и всегда так считала с коллегами раньше, что запас - это продажи/ (продажи+остаток).

:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нахожусь по другую сторону барикад, тогую исключительно ширпотребом, поэтому могу кое что сказать топикстартеру с его проблемой, постоянно повторяющему фразу "мы не торгуем ширпотребом".

Фишка в том, что если вы не торгуете ширпотребом, то ваш товар не особо интересен. Для его продажи вам приходится стимулировать продавца. В вашем случае это стимулирование выглядит как вливание оборотных средства в бизнес продавца. Был бы товар сверхликвидным (как например тут уже приводили кока-колу, которой я торгую) - вам бы деньги не только отдавали сразу (чтобы получить новую партию), но и платили наперёд (как происходит с сигаретами). Легко могу сделать вывод что ваш товар особым спросом не пользуется, поэтому и такие проблемы. Вам необходимо просто смириться с мыслью что это (заморозка ваших денег) - это плата за продвижение вашего товара.

У меня есть такие поставщики. Я очень не люблю когда они приходят. Как это работает? Приходит ко мне парочка с папочками и парят: "здравствуйте! Мы от фирмы "Рога и Копыта". У нас новая продукция "iРога" и "iКопыта", они лучшие! Попробуйте какие классные.

Я им объясняю что "торгую только хитами", ваш товар мне не нужен. Мне предлагают "плату за полку". Я беру деньги, выставляю их товар на полку, торгую им полгода-год (пока платят), как только платить за полку перестают - сразу снимаю его с полки. Досвидос.

Бывают конечно исключения, когда товар раскручивается и потом идёт (у меня пару брендов так всплыло), но чаще всего убираю и забываю про него.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нахожусь по другую сторону барикад, тогую исключительно ширпотребом, поэтому могу кое что сказать топикстартеру с его проблемой, постоянно повторяющему фразу "мы не торгуем ширпотребом".

Фишка в том, что если вы не торгуете ширпотребом, то ваш товар не особо интересен. Для его продажи вам приходится стимулировать продавца. В вашем случае это стимулирование выглядит как вливание оборотных средства в бизнес продавца. Был бы товар сверхликвидным (как например тут уже приводили кока-колу, которой я торгую) - вам бы деньги не только отдавали сразу (чтобы получить новую партию), но и платили наперёд (как происходит с сигаретами). Легко могу сделать вывод что ваш товар особым спросом не пользуется, поэтому и такие проблемы. Вам необходимо просто смириться с мыслью что это (заморозка ваших денег) - это плата за продвижение вашего товара.

У меня есть такие поставщики. Я очень не люблю когда они приходят. Как это работает? Приходит ко мне парочка с папочками и парят: "здравствуйте! Мы от фирмы "Рога и Копыта". У нас новая продукция "iРога" и "iКопыта", они лучшие! Попробуйте какие классные.

Я им объясняю что "торгую только хитами", ваш товар мне не нужен. Мне предлагают "плату за полку". Я беру деньги, выставляю их товар на полку, торгую им полгода-год (пока платят), как только платить за полку перестают - сразу снимаю его с полки. Досвидос.

Бывают конечно исключения, когда товар раскручивается и потом идёт (у меня пару брендов так всплыло), но чаще всего убираю и забываю про него.

А) Вот по-этому мы не торгуем там где нас не понимают.:)

Б) все с точностью до наоборот. Наш товар пользуется спросом.

В) По клиентам мы не ходим, они сами находят нас, тех что "рога и копыта" мы уже закрыли и забыли, потому как они только колой и торогуют.

Г) Сравнивать сегмент игрушек и колы крайне не верно. Это как сравнивать продажи нефти и гербалайфа.:)

 

Добавлено через 12 минут

И на какой бы стороне баррикад Вы не находились, было б правильно, если б Вы соблюдали все договоренности честно. Не зависимо, нравится Вам товар, не нравится, если Вы его продали, отдайте деньги вовремя, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б Вы соблюдали все договоренности честно

это как плевок.... Вы не знаете меня. Моя репутация - это мой наилучший актив. Я горжусь ею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, добью Вас вопросом :D

Вот шеф решил, почему-то, что оборачиваемость за период надо считать продажи на запас (при этом запас у него - это продажи/на остаток), я же считаю и всегда так считала с коллегами раньше, что запас - это продажи/ (продажи+остаток).

:-P

 

во первых , вы считаете это не как сферический конь в кубе , а за какой-то период .

 

отсюда остаток для вас это СРЕДНЕЕ значение по периоду .

 

или за 3 дня - остаток дня1 = 100 гривен , второй 500 , третий 400 . средний за 3 дня - 1000/3 = 333 грн .

 

продажи за этот период - 200 , 400, 300 грн . итого средняя продажа за период - 900 грн . или 300 гривен в день .

 

 

отсюда у вас оборачиваемость 333/300 = 1,11 дня , или это же запас на 1,11 дня . Ваша путаница с шефом в этом взгляде .

 

или оборачиваемость 30/1,11 = 27,02 раза за месяц . ( за период )

 

 

если вам нужно включить в остаток неизвестны вам запас , но вы имеете отчет , на начало и конец . то вы можете принять остатки по дням с учетом средне реализуемого . или человек вам подал отчет у него было на остатке 100 единиц , принял 200 на 2й день, продал 300 , остаток 0 . и все это за 10 дней .

 

реализация средняя - 300/10 = 30 гривен день

остатки 100 70 ( 100 -30 реализация) , 240 ( +200 -30 ) , 210, 180, 150 , 120, 90, 60 , 30, 0 .

модель получается приближенная 100+70+240+210+180+150+120+90+60+30+0 /10 = 125 грн .

запас или оборачиваемость - 125/30 = 4,16 дней

оборачиваемость в месяц 30 дней / 4,16 = 7,21 раза .

 

 

Но с точки зрения предприятия ваш запас на точке имеет смысл как средняя ЗАДОЛЖЕННОСТЬ точки , чтоб не вникать в ее ситуацию . Точно так же по дням , средняя задолженность .

 

был должен вам - 100 грн , 150 , 20 грн за 3 дня = 270/3 = 90 грн в среднем . это и есть ваш остаток ввиде товара ( товарной задолженности , переданное с вашего склада но не оплаченное ) . клиент лучше не будет .

 

 

Иными словами , всю свою экономику вы считаете исходя из разных подходов , зацепляя клиентов или нет .

 

вы можете учитывать задолженности клиентов или нет . с какой стороны посмотреть . если долги отдельно , только движение товара , то только свои . если оборачиваемость денег , то со всеми деньгами включая долги клиентов .

 

Добавлено через 11 минут

т.е. вы должны понимать что есть разные вопросы .

 

например . вопрос ,

 

каковы наши средние остатки на складе ? в гривнах , в днях . сколько надо держать на складе чтоб не облажаться .

и

какова оборачивамость наших остатков ? 3 раза в месяц , 36 раз в год .

 

 

или

каковы наши остатки денежно-материальных активов , или сколько нам надо денег чтоб поддерживать сситему , или сколько мы вморозили бабла и как его вытянуть .

и

какова оборачиваемость нашего капитала вмороженного в товар .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как плевок.... Вы не знаете меня. Моя репутация - это мой наилучший актив. Я горжусь ею.

 

Это абстрактное выражение, а не конкретно Вам.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вы должны понимать что есть разные вопросы .

 

например . вопрос ,

 

каковы наши средние остатки на складе ? в гривнах , в днях . сколько надо держать на складе чтоб не облажаться .

и

какова оборачивамость наших остатков ? 3 раза в месяц , 36 раз в год .

 

данные снимаются 1, 2 раза в месяц.

я вот этого соотношения количества оценки ежедневных остатков и продаж не понимаю.

 

т.е. вычислять 30 ежедневных чисел - предположений о продажах и остатках на основании 1 или 2 замеров ?

это соотношение 1:30 , 1 :15.

 

думаю аналитически правильно, чтобы было наоборот, чтобы 1 вычисляемый коэффициент был из выборки 15 элементов или 30 элементов исходных данных.

 

шеф ее меряет на 5 месячном периоде, что уже дает всего 5 - 10 замеров )))))

 

т.е. они хотят кашу варить наоборот. донышком наверх. но это их проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

данные снимаются 1, 2 раза в месяц.

 

1-2 раза на предприятиии ???? мы ж не в каменном веке живем . компьютеры на каждую минуту считают .

 

я понимаю на чужих точках 1-2 раза . тогда надо исходить из задолженностей и то вопрос на какой вопрос надо знать ответы - сколько товара чтоб не облажаться надо держать или какова эффективность работы денег .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, добью Вас вопросом

 

Меня добить сложно - я хитрая и изворотливая :)

 

 

Вот шеф решил, почему-то, что оборачиваемость за период надо считать продажи на запас (при этом запас у него - это продажи/на остаток), я же считаю и всегда так считала с коллегами раньше, что запас - это продажи/ (продажи+остаток).

Честно пытаюсь вникнуть в смысл ваших рассуждений и в расчеты Авелки, но пока не удалось :)

Я в принципе не понимаю и не вижу смысла в каких либо манипулированиях цифрами, пока точно не поставлена задача - а что мы из этого хотим получить

А на этот вопрос вы точного ответа не дали, хотя я уже дважды спросила

 

Могу только рассказать про нашу личную практику - у нас есть группа товара, где всего несколько наименований и большой оборот, и наоборот, группа товара ассортиментная, где оборот маленький и мы развиваем

В первом случае мы не считаем никаких цифр такого рода, как оборачиваемость, мы их чувствуем :) Наш товар оборачивается приблизительно 4 раза в месяц - это значит, что на конкретный день мой товарный запас должен быть не меньше, чем 1/4 среднемесячных продаж

А на практике мы просто знаем, сколько поставок в месяц у нас должно прийти, распределяем по складам, поставки прогнозируем от плана продаж

 

Во втором случае детальная работа с ассортиментом идет от поставки к поставке, планируется поставка при вымывании ходовых позиций и заказ формируется исходя из прогноза на базе прошлых продаж и сегодняшних ощущений (нематериальная составляющая)

Цифра товарного запаса на момент следующего заказа используется как справочная, не более, как оценка глубины пропасти - т.е. если у нас запас на 1,5 года мы это считаем нормальным, потому, что есть шанс нарастить продажи и эта цифра резко поменяется, и потому что товар в ассортименте

 

Поэтому я и хотела от Вас услышать, за что по сути вы боретесь со своим шефом?

Все эти цифры, формулы, расчеты нужны только для принятия управленческих решений и всегда строятся так, чтобы ответить на наш вопрос

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-2 раза на предприятиии ???? мы ж не в каменном веке живем . компьютеры на каждую минуту считают .

 

я понимаю на чужих точках 1-2 раза .

 

на чужих точках.

 

они ж под реализацию дают.

безвоздмездно, даром (с)

 

т.е. факт продаж всплывает только тогда когда чужие точки честно 1 или 2 раза в месяц признаются в продажах и остатках.

 

тогда надо исходить из задолженностей и то вопрос на какой вопрос надо знать ответы - сколько товара чтоб не облажаться надо держать или какова эффективность работы денег .

 

так они не знают сколько товара надо держать, потому что не знают когда наступает отсутствие товара на складе, потому что снимают остатки 1-2 раза в месяц.

 

поэтому и возникает вопрос о формуле которая должна что-то посчитать когда продажи могли бы быть при том, что возможно товара давно нет на складе.

из двух вероятностей нужно посчитать твердое число.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так они не знают сколько товара надо держать, потому что не знают когда наступает отсутствие товара на складе,

Если бы у меня стоял такой вопрос, я бы действовала примерно так

1) посмотрела бы средние продажи по всем точкам и оборачиваемость на сегодня

2) присвоила бы им рейтинг на основании собственных ощущений о перспективах развития торговли с ними

3) определила бы предельную цифру товарного запаса, как среднее +дополнительный резерв (цифру резерва взяла бы из п/2/)

4) посмотрела бы на результат - если предположения верны и увеличение запаса (ассортимента) дает прирост, оставила бы, если нет определила бы новую цифру

И в любом случае придерживалась этой цифры, чтобы запас на точке в единицу времени (их задолженность) не превышала принятый лимит

Тогда сумма лимитов по точками + складской остаток определяют сумму, которую мы инвестировали в товар

И , возможно, в принципе начинала бы с этого конца - общая столько-то, на каждую точку - по столько, на складе держим столько

Растет оборот - меняем цифры

 

Как-то так

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у меня стоял такой вопрос, я бы действовала примерно так

1) посмотрела бы средние продажи по всем точкам и оборачиваемость на сегодня

2) присвоила бы им рейтинг на основании собственных ощущений о перспективах развития торговли с ними

3) определила бы предельную цифру товарного запаса, как среднее +дополнительный резерв (цифру резерва взяла бы из п/2/)

4) посмотрела бы на результат - если предположения верны и увеличение запаса (ассортимента) дает прирост, оставила бы, если нет определила бы новую цифру

И в любом случае придерживалась этой цифры, чтобы запас на точке в единицу времени (их задолженность) не превышала принятый лимит

Тогда сумма лимитов по точками + складской остаток определяют сумму, которую мы инвестировали в товар

И , возможно, в принципе начинала бы с этого конца - общая столько-то, на каждую точку - по столько, на складе держим столько

Растет оборот - меняем цифры

 

Как-то так

 

у них всего 3 действия - дать товар под реализацию, не дать товар, забрать товар.

все. у них нет клубных карт, истории взаимоотношений, регулярных переговоров, протоколов переговоров, совместных акций и программ

 

они слабы как поставщики, правильно пишет Потапапапа.

но это не их вина, это обычная ситуация с малым бизнесом.

 

нет там никакого "наш товар гребут".

если бы гребли - спокойно давали бы и данные и рассчитывались и даже на предоплату перешли бы.

 

это малый бизнес.

из-за их 3 действий у них нет никаких других вариантов кроме как лезть везде где можно и пихать свой товар под реализацию по всем щелям.

безусловно найдется 2-3 очень хороший покупателя, а остальное это серая масса, что вполне естественно и опять же не говорит о том, что товар бомба.

 

вот они залезли и теперь пытаются понять а шо это было.

ну посчитают они коэффициенты. они будут прыгать очень сильно по разным точкам и от месяца к месяцу.

 

ну будет плохой коэффициент оборачиваемости - так что, стоит теперь уйти с точки?

нет. этот коэффициент не даст ответа на этот вопрос.

никакой коэффициент оборачиваемости не даст.

 

я думаю как-то так. все имхо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они слабы как поставщики,

 

это малый бизнес.

Допустим, соглашусь

 

у них нет никаких других вариантов кроме как лезть везде где можно и пихать свой товар под реализацию по всем щелям.

А вот это уже не факт

Это похоже на стратегию, но это плохая стратегия, почти как отсутствие стратегии

 

А она должна быть у каждого бизнеса, и у малого в том числе

И не страшно, что малый, не всем же быть кока-колой

 

Стратегия строится на анализе, цифры - часть анализа, поэтому они конечно нужны, но, повторюсь, только тогда, когда мы понимаем, зачем это считаем

И иначе будет все как вы пишете

 

Добавлено через 2 минуты

ну посчитают они коэффициенты. они будут прыгать очень сильно по разным точкам и от месяца к месяцу.

Посчитали - и что с этого?

 

Добавлено через 1 минуту

А) Вот по-этому мы не торгуем там где нас не понимают.

Б) все с точностью до наоборот. Наш товар пользуется спросом.

В) По клиентам мы не ходим, они сами находят нас, тех что "рога и копыта" мы уже закрыли и забыли, потому как они только колой и торогуют.

Г) Сравнивать сегмент игрушек и колы крайне не верно. Это как сравнивать продажи нефти и гербалайфа.

Вот этот текст меня немного пугает - он похож на набор лозунгов, которыми мотивируют менеджеров

 

Хочется сказать - если все так зашибись, то что мы все здесь делаем :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня добить сложно - я хитрая и изворотливая :)

 

 

 

Честно пытаюсь вникнуть в смысл ваших рассуждений и в расчеты Авелки, но пока не удалось :)

Я в принципе не понимаю и не вижу смысла в каких либо манипулированиях цифрами, пока точно не поставлена задача - а что мы из этого хотим получить

А на этот вопрос вы точного ответа не дали, хотя я уже дважды спросила

 

Могу только рассказать про нашу личную практику - у нас есть группа товара, где всего несколько наименований и большой оборот, и наоборот, группа товара ассортиментная, где оборот маленький и мы развиваем

В первом случае мы не считаем никаких цифр такого рода, как оборачиваемость, мы их чувствуем :) Наш товар оборачивается приблизительно 4 раза в месяц - это значит, что на конкретный день мой товарный запас должен быть не меньше, чем 1/4 среднемесячных продаж

А на практике мы просто знаем, сколько поставок в месяц у нас должно прийти, распределяем по складам, поставки прогнозируем от плана продаж

 

Во втором случае детальная работа с ассортиментом идет от поставки к поставке, планируется поставка при вымывании ходовых позиций и заказ формируется исходя из прогноза на базе прошлых продаж и сегодняшних ощущений (нематериальная составляющая)

Цифра товарного запаса на момент следующего заказа используется как справочная, не более, как оценка глубины пропасти - т.е. если у нас запас на 1,5 года мы это считаем нормальным, потому, что есть шанс нарастить продажи и эта цифра резко поменяется, и потому что товар в ассортименте

 

Поэтому я и хотела от Вас услышать, за что по сути вы боретесь со своим шефом?

Все эти цифры, формулы, расчеты нужны только для принятия управленческих решений и всегда строятся так, чтобы ответить на наш вопрос

Я борюсь с ним за максимально правильные результаты.

Что хочет он?

Он, конечно, хочет посчитать оборачиваемсть вложенных средств в товар.

Но вот одна из его ошибок, он взял товарооборот по всем магазинам, например, за полгода, но в своих рассчетах не учел, что некоторые из них, открылись всего ничего кто один месяц назад, кто 3, но не полгода.

Вот на яблоках мне можно?

Магазин "Лукошко" продал, например, на 30000 грн. товара, за полгода, на остатке у него осталось на 10000. Вопрос, считаете ли Вы его формулу: 30000/6/10000=0,5 верной? Есть такое, что товара не было какой-то период в магазине, а есть такое, что они вполне могли продать за какой-то период и не просить подсортировки, а ЖДАТЬ плановой, а могли бы больше.......:-P

 

Добавлено через 5 минут

Вас может пугать все что угодно:).

Я не говорю о том, что гребут ВСЕ, просто есть товар который очень хорошо продается, есть тот, что хуже, есть тот, что только вышел на рынок и т.д. и т.п.

Не буду называть какого товара мы официальные дистрибьюторы, но мы - кока-кола и лего в этом сегменте:pardon:

У нас нет утопической ситуации и продажи наши растут.

В общем, чего я оправдываюсь. Хочется просто найти золотую середину и подсчеты сделать максимально, на сколько это возможно, более точными.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, считаете ли Вы его формулу: 30000/6/10000=0,5 верной?

Формула верна, в случае если 10000 - это среднее значение товарного запаса за те же 6 месяцев

 

Есть такое, что товара не было какой-то период в магазине, а есть такое, что они вполне могли продать за какой-то период и не просить подсортировки, а ЖДАТЬ плановой, а могли бы больше.......

А вот все остальное уже просто рассуждения на тему, что могло бы быть, если

 

он взял товарооборот по всем магазинам, например, за полгода, но в своих рассчетах не учел, что некоторые из них, открылись всего ничего кто один месяц назад, кто 3, но не полгода.

Так просто укажите ему на ошибку и сделайте свой расчет

 

В общем, чего я оправдываюсь.

Вы не оправдываетесь, а проясняете нам ситуацию

 

 

просто есть товар который очень хорошо продается, есть тот, что хуже, есть тот, что только вышел на рынок и т.д. и т.п.

 

Хочется просто найти золотую середину и подсчеты сделать максимально, на сколько это возможно, более точными.

 

Мы такие цифры обычно называем "средняя температура по больнице"

Есть еще мнение на тему точных подсчетов - сравним, сколько усилий мы тратим на эти подсчеты, и через какой период времени мы получаем данные

У себя на практике мы пренебрегаем точностью в пользу скорости, для того, чтобы сделать выводы и бежать дальше

 

Вот допустим вы посчитали цифры, которые вам кажутся точными - хочу понять, что Вы дальше с ними будете делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будем делать?

Примем решение об

а) увеличить закупку товара этого или свести на нет))

б) забрать у магазина А, в пользу Б, у которого оборачиваемость быстрее/выше.

 

Добавлено через 1 минуту

Формула верна, в случае если 10000 - это среднее значение товарного запаса за те же 6 месяцев

 

Не среднее, а конечное.

Среднее посчитать как месяц 1+...+мечяц 6 поделить на 6?

Или заю еще такую формулу начало месяца / периода + конец/2

Змінено користувачем megera
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мегера, Вам нада наладить первичный учет. Без этого все наши/ваши модели - сферический конь в вакууме. ИМХО.

Если я пральна понял мысль Тюни - накачивать магазины товаром (если есть у Вас фин резервы). Рано или позно они начнут стонать и Вы увидите остаток. Например, ща даете 5 ед. На конец месяца - 0 остаток. Когда продалось - хз. Даете им 10 единиц. На конец месяца - 3 остаток. Отсюда можно плясать - за месяц 7ед. Т.е. увеличивать поставку до того момента, пока остатки на период не станут в +. ИмХО.

Или, как Вам тут 1000 раз повторили - ножками обходить. Но, судя по реакции - это не Ваш путь:)

 

ЗЫ. Если у Вас товар эксклюзивный - может МЛМ заведете под него?:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не среднее, а конечное.

Среднее посчитать как месяц 1+...+мечяц 6 поделить на 6?

Или заю еще такую формулу начало месяца / периода + конец/2

Нет, нужно именно среднее

Как посчитать - ну возьмите данные например, на каждый понедельник, сумму их и поделите на количество понедельников

Также можно и на каждый день вывести остаток на конец и сумму поделить на кол-во дней

Это математика

А на практике ничего вы не посчитаете, так как эту цифру вы не знаете / корректно не вычислите ввиду того, с чего начали

Что будем делать?

Примем решение об

а) увеличить закупку товара этого или свести на нет))

б) забрать у магазина А, в пользу Б, у которого оборачиваемость быстрее/выше.

Такие решения можно и без этих цифр принимать, нужно чувствовать товар, бизнес, иметь стратегию и действовать в ее рамках

увеличить или свести на нет - напомнило - нам, татарам, все равно - наступать - бежать, отступать - бежать :)

 

 

сферический конь в вакууме.

Никогда не видела такого коня :) :) :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будем делать?

Примем решение об

а) увеличить закупку товара этого или свести на нет))

б) забрать у магазина А, в пользу Б, у которого оборачиваемость быстрее/выше.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Не среднее, а конечное.

Среднее посчитать как месяц 1+...+мечяц 6 поделить на 6?

Или заю еще такую формулу начало месяца / периода + конец/2

 

 

По моему вы пытаетесь выжать по максимум из того что есть, повторюсь еще раз- на мой взгляд эффективнее было бы искать новые дополнительные рынки сбыта. Ну выжмете вы еще что то из тех точек что есть, но глобально картину это не изменит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накачивать магазины товаром

не, мысль скорее в том, чтобы определить лимит для каждого магазина, чтобы не было "перенакачивания "

 

Хотя. конечно, до какой-то степени накачивание поможет увеличить продажи, но и тут же ухудшит ту самую оборачиваемость

 

еще я думаю, что такие подсчеты могут принести пользу для крупной компании с большим оборотом, и ассортиментом, для принятия решений о выводе конкретных позиций, к примеру, или об эффективности работы подразделений/сетей/партнеров

Но в итоге все равно будут средней температурой по больнице

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому можно сделать одну единственную штуку.

нужна модельная цифра, это будет точкой отсчета для оценки остальных.

 

выбрать 1 точку продаж, с которой самые хорошие отношения и накачать ее товаром с избытком.

посмотреть изменение продаж.

 

получите первую модельную цифру.

она покажет есть смысл в накачке остальных точек товаром или нет.

если профит пойдет, у вас будут аргументы просить эту точку отчитываться чаще.

 

если вы увидите профит, то со временем это позволит прокачать вторую точку.

получите вторую модельную цифру и так далее по цепочке прокачивать юниты.

 

ведь помимо профита есть проблема недостаточности частоты отчетов точек.

 

решая проблему прибыльности точки вы должны решить заодно и проблему недостаточной частоты отчетов.

 

мамонта едят по кусочкам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сфокусировались на цифрах, и создается впечатление, что таким образом можно решить проблему продаж - больше товара - больше продажи

 

покупка - процесс эмоциональный, поэтому лучше расширить фокус и рассмотреть остальные возможности для увеличения транзакций

подготовка менеджеров

работа с продавцами на точках

изменение ассортимента

ценовая политика

расширение точек сбыта

акции и другие маркетинговые мероприятия

и т/д/

от покрутились так полгода - годик, а потом и посчитаете цифры и сравните их с сегодняшними и тогда будет видна динамика и отдача от вложений

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, мысль скорее в том, чтобы определить лимит для каждого магазина, чтобы не было "перенакачивания "

Хотя. конечно, до какой-то степени накачивание поможет увеличить продажи, но и тут же ухудшит ту самую оборачиваемость

Вот скажите мне, чего я должен объяснять Вам Вашу же мысль?:):):)

Накачка не насовсем, а временная, для нащупывания точки насыщения. Типа эксперимент. Потом лишний товар с точки убирается, и она продает своих 7 ед. А представьте, как обидно, дали 5 ед - остаток 0, дали 10 - 0, 15 - 0, 20 - 3 в остатке. Представляете недогруженность? Ну вот Авелка красиво все объяснил. Про кусочки я недопер, действительно можно тест вести не на всех, а на 1-2 и тд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...