Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство дома в зонинге Ж-4

gavs

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

Ситуация следующая: есть приватизированій участок в садовом товариществе в черте города. Целевое предназначение - для ведення садівництва.

Смотрел по кадастровой карте - без обмежень використування.

Решил построить домик. Накидали планировочку домика, фасады, разрезы и тд - пошел в архитектуру оформлять строительный паспорт. А там меня обрадовали - сказали что 100% ответят отказом, так как участок находится в зонинге ж4. Я если честно - вообще незнал что нужно сверятся еще с какимито зонингами. Посмотрел что это такое - по обозначению это "Ж – 4 - зона змішаної багатоквартирної забудови та громадської забудови (6-16 пов.).". Там просто рядом стоят 9 этажки и какимто боком садовое товарищество попало в зонинг этих 9этажек.

 

Так вот вопросы:

1. Вправе ли отказать в стройпаспорте если приватизированный участок находится в этом зонинге или я могу там только 6 этажку строить?

2. Если вправе - то какие есть законные варианты решения этой проблемы?

 

Всем заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Ситуация следующая: есть приватизированій участок в садовом товариществе в черте города. Целевое предназначение - для ведення садівництва.

Смотрел по кадастровой карте - без обмежень використування.

Решил построить домик. Накидали планировочку домика, фасады, разрезы и тд - пошел в архитектуру оформлять строительный паспорт. А там меня обрадовали - сказали что 100% ответят отказом, так как участок находится в зонинге ж4. Я если честно - вообще незнал что нужно сверятся еще с какимито зонингами. Посмотрел что это такое - по обозначению это "Ж – 4 - зона змішаної багатоквартирної забудови та громадської забудови (6-16 пов.).". Там просто рядом стоят 9 этажки и какимто боком садовое товарищество попало в зонинг этих 9этажек.

 

Так вот вопросы:

1. Вправе ли отказать в стройпаспорте если приватизированный участок находится в этом зонинге или я могу там только 6 этажку строить?

2. Если вправе - то какие есть законные варианты решения этой проблемы?

 

Всем заранее спасибо за ответы.

 

 

Отказать они, конечно, могут, но Вы можете это оспорить, в суде. Вы подавайте доки на оформление, пусть они откажут. Потом с этим отказом в суд. Потому, как:

 

1. Согласно Класифікації видів цільового призначення земель zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1011-10 земля для садоводства это- Секція A Землі сільськогосподарського призначення

01.05 Для індивідуального садівництва

01.06 Для колективного садівництва

 

А многоэтажки это другой вид- Секція B 02 Землі житлової та громадської забудови

 

2. Как сельхозземля могла попасть в " Ж – 4 - зона змішаної багатоквартирної забудови та громадської забудови (6-16 пов.)."??? Только по некомпетентности / халатности местных властей. Ибо согласно

наказу Держкоммістобудування від 17 квітня 1992 р. N 44

ДБН 360-92** Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень

 

Забудова нових і реконструкція існуючих територій дачних і садівницьких

товариств та об'єднань громадян

3.38* Території дачних і садівницьких товариств і об'єднань в залежності від їх розміщення розділяються на дачні і садівницькі поселення та райони. Дачні і садівницькі поселення розміщуються за межами населених пунктів.

Дачні і садівницькі райони - це переважно існуючі території дачних і садових товариств, що розташовані в межах існуючих населених пунктів або безпосередньо прилягають до них і можуть бути адміністративно приєднані до території існуючого населеного пункту.

 

3.39* Будівництво нових дачних та садівницьких районів в межах міських населених пунктів не допускається.

 

3.40* Будівництво нових дачних та садівницьких поселень на територіях, де діють планувальні обмеження, встановлені чинним законодавством, санітарними нормами та правилами, а також на резервних позаміських територіях, які передбачені містобудівною

планувальною документацією для подальшого розвитку міст та поселень, інженерної і транспортної інфраструктури, не допускається.

 

3.41* Території дачних та садівницьких поселень (районів) призначаються для організації позаміського відпочинку громадян, ведення садівницького та городницького господарства з можливістю розташування садових або дачних будинків.

Дачний будинок - це житловий будинок для використання протягом року з метою позаміського відпочинку.

Садовий будинок - будівля для літнього (сезонного) використання, яка в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків.

 

3. Интересно девки пляшут, орган местного самоуправления по своему скудоумию напутал с видами земли, и теперь создаёт Вам проблемы- молодцы, но неправы. Нарушают Ваши права собственника земельного участка. Согласно КУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр Стаття 41. Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності.

 

Согласно ЦКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page6

Стаття 319. Здійснення права власності

 

1. Власник володіє, користується, розпоряджається своїм майном на власний розсуд.

 

2. Власник має право вчиняти щодо свого майна будь-які дії, які не суперечать закону.

 

Вы, как собственник земельного участка, хотите построить на своей земле садовый дом и ЗКУ вам это разрешает- Стаття 35. Земельні ділянки для садівництва zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page2

 

3. Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть використовуватись для закладання багаторічних плодових насаджень, вирощування сільськогосподарських культур, а також для зведення необхідних будинків, господарських споруд тощо.

 

Закон на Вашей стороне, но пободаться, конечно придётся!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответ. Выходит надо готовиться к длительным тяжбам с горсоветом. Пока как я понял выглядить это должно так:

1. Я получаю от архитектуры отказ что типа данный проект не соответствует зонингу.

2. Подготовить пакет документов и подать в суд на горсовет что они созданным зонингом нарушили мои права на использование участка и что я требую изменить зонинг моего участка на соответствующий (кстати наверное есть смысл походить и собрать подписи у других членов товарищества и подать коллективный иск или это никакой пользы не принесет?)

3. После того как пройдет суд и в случае если я выйграю его (просто по закону вроде должен выйграть, но к сожалению у нас не всегда все делается по закону), суд должен вынести постановление на изменение зонинга.

4. После этого архитектура должна изменить зонинг и вынести его на рассмотрение городского совета.

5 После этого городской совет должен добавить его в очередь вопросов на рассмотернии и рассмотреть на очередной сессии. По закону они должны его утвердить (но опять же таки могут бесконечно отправлять на доработку).

6. После этого я опять подаю снова документы в архитектуру на стройпаспорт и отказать по зонингу они мне уже не смогут.

Я все правильно понял?

Похоже что это квест на несколько лет и скучей пунктов в которых это дело можно затягивать до бесконечности? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответ.

 

Вы всё поняли верно, алгоритм действий примерно такой. Несите доки на строй паспорт. Получайте отказ. Этот отказ и оспаривайте. Конечно, лучше поднять вес массив СТ, но получится ли у Вас всех организовать, вопрос, но попытайтесь ибо это касается каждого члена - и рано или поздно каждый из них с этим столкнётся.

Вы выиграете, не всё в судах так плохо, как кажется. Просто поход к делу, часто, из-за субъективных причин бывает со слабой позицией.

Зонинг они могут не менять, суд может обязать архитектуру сделать Вам строй паспорт. Если же подавать в суд от имени СТ, то тогда, осмелюсь предположить, что обяжут ОМС внести изменения в генплан. Здесь всё будет зависеть от того, какие требования будут в исковой заяве, как Вы их пропишите.

 

Поэтому, получайте отказ и идите в суд. Согласно КУ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр

Стаття 55. Права і свободи людини і громадянина захищаються судом.

 

Кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб.

Змінено користувачем Sewern
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...