Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрешетка под шифер

berzerk

Рекомендовані повідомлення

Скоро буду стелить обрешетку под шиферную крышу, на обрешетку взял необрезную доску 25мм, а потом меня взяли сомнения достаточно ли такой толщины.

 

Дано: гвоздь 100мм, контробрешетка 50мм, обрешетка 25мм, высота волны шифера 40мм.

Получается что гвоздь будет торчать с внутренней стороны обрешетки на 30-35мм, при этом до мембраны останется всего 10-15мм. Т.к. мембрана будет настелена с провисанием в пару сантиметров и крыша на зиму подшиваться не будет, гвозди могут наделать дырок.

В связи с этим вопросы:

 

1. Насколько плохо когда гвозди пробивают обрешетку и торчат на 35мм с внутренней стороны?

2. Стоит ли заменить необрезную доску бруском 50х50 или 60х60? в этом случае гвоздь будет в обрешетке полностью и возможно не понадобится контррейка.

3. Возможно, лет через 10 захочется "облагородить" крышу битумкой, стоит ли сейчас сделать какую-то подготовку на стропилах? (те же бруски)

 

Что думает уважаемый ОЛЛ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант: использовать контр рейку 50х50мм, таким образом сохраните вент.зазор и гвоздь не достанет до мембраны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант: использовать контр рейку 50х50мм, таким образом сохраните вент.зазор и гвоздь не достанет до мембраны.

 

ну пока что в плане так и стоит:

 

контррейка 50х50

обрешетка 25мм

 

в этом случае гвоздь торчит изнутри, что само по себе не очень хорошо насколько я понимаю, плюс до мембраны всего 1.5 см. боюсь как бы она не повредилась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну пока что в плане так и стоит:

 

контррейка 50х50

обрешетка 25мм

 

в этом случае гвоздь торчит изнутри, что само по себе не очень хорошо насколько я понимаю, плюс до мембраны всего 1.5 см. боюсь как бы она не повредилась...

 

так она ж, провисать немножко будет, а нет гвоздей покороче? (я просто не в курсе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так она ж, провисать немножко будет

в том-то и дело, провисать будет, а крыша не подшита, боюсь что ветер гулять будет и порвется мембрана о гвозди.

 

а нет гвоздей покороче? (я просто не в курсе)

тут и 100мм не так просто обнаружить, в основном 120мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну пока что в плане так и стоит:

 

контррейка 50х50

обрешетка 25мм

 

в этом случае гвоздь торчит изнутри, что само по себе не очень хорошо насколько я понимаю, плюс до мембраны всего 1.5 см. боюсь как бы она не повредилась...

 

 

А зачем стелить мембрану с провисанием ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем стелить мембрану с провисанием ?

 

насколько я понимаю аргумент за провисание такой: при провисании вода стекает между стропилом, а не по всей площади. Если стелить без провисания, есть риск что вода просочиться сквозь крепления контррейки к стропилам, что не есть гуд. Риск тем больше чем меньше угол наклона крыши.

В любом случае надо смотреть на рекомендации производителя, пусть гуру поправят, некоторые производители уточняют что их мембраны не требуют укладки с провисанием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю аргумент за провисание такой: при провисании вода стекает между стропилом, а не по всей площади. Если стелить без провисания, есть риск что вода просочиться сквозь крепления контррейки к стропилам, что не есть гуд. Риск тем больше чем меньше угол наклона крыши.

В любом случае надо смотреть на рекомендации производителя, пусть гуру поправят, некоторые производители уточняют что их мембраны не требуют укладки с провисанием.

 

что то конечно в этом есть, но не настолько глобально.

 

пс.с.: себе делал с провисанием под МЧ. но правда гидробарьер а не мембрану

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будете бить обрешетку,подкладывайте на место прилегания обрешетки к контррейке кусочек ОСБ , 2 по 10мм. или один 15мм. кусок должен быть чуть больше площади прилегания ну например100 *200мм.:drinks:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под шифер в качестве обрешётки используется брус 50х60 или 50х50, это не от фонаря, а чтобы нормально гвозди держались, в 25-ке шиферный гвоздь держаться не будет, загибать их нельзя. На крайняк сложите вместе две шелёвки. Контррейка-обязательна.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под шифер в качестве обрешётки используется брус 50х60 или 50х50, это не от фонаря, а чтобы нормально гвозди держались, в 25-ке шиферный гвоздь держаться не будет, загибать их нельзя. На крайняк сложите вместе две шелёвки. Контррейка-обязательна.

 

согласен!, тогда проблема уходит если использовать на обрешетку и конрт.обрешетку брус 50х50!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будете бить обрешетку,подкладывайте на место прилегания обрешетки к контррейке кусочек ОСБ , 2 по 10мм. или один 15мм. кусок должен быть чуть больше площади прилегания ну например100 *200мм.:drinks:

 

я думаю проще будет взять контррейку потолще :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под шифер в качестве обрешётки используется брус 50х60 или 50х50,

 

спасибо, думаю что на этом я и остановлюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шиферные гвозди можно и подрезать. У меня будет контррейка 25*50, обрешетка 50*50, шифер (волна 40). Итого 115 мм. Гвозди нашел 120, строители говорят что они почти всегда их режут чтобы не дырявить гидроизоляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Контррейка-обязательна.

 

Подскажите, пожалуйста, почему контррейка обязательна.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Насколько плохо когда гвозди пробивают обрешетку и торчат на 35мм с внутренней стороны?

2. Стоит ли заменить необрезную доску бруском 50х50 или 60х60? в этом случае гвоздь будет в обрешетке полностью и возможно не понадобится контррейка.

3. Возможно, лет через 10 захочется "облагородить" крышу битумкой, стоит ли сейчас сделать какую-то подготовку на стропилах? (те же бруски)

 

Что думает уважаемый ОЛЛ?

 

На даче у меня (постройка еще советская) шифер лежит на необрезной шалевке, и ничего ему не делается.

На хозблоке прошлогодней постройки шифер тоже лежит на шалевке, гидробарьер кой-где пробит гвоздями.

Ничего страшного не происходит, гидробарьер нигде больше не рвется.

Гвозди только немного поржавели изнутри, пока высыхали стены и пол...

 

Подскажите, пожалуйста, почему контррейка обязательна.

Заранее спасибо!

 

Контррейка прижимает гидробарьер плюс создает вентзазор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж... у меня гараж простоял 30 лет крытй шифером, да, лет 15 назад меняли старый шифер на новый... обрешетка была из шалевки 25... нормально отстояла крыша, пока в этом году недопристроил второй гараж и не переделал крышу, покрыв ее профнастилом ПС-20.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контррейка прижимает гидробарьер плюс создает вентзазор.

 

Спасибо, понял, но ведь есть вариант прижать гидробарьер к стропилам обрешеткой? (Понимаю, что этот вариант не подойдет при наличии утеплителя и необходимости зазора между утеплителем и гидробарьера - но можно использовать "евробарьер".)

А вентзазор будет под волной шифера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем стелить мембрану с провисанием ?

Сейчас меняю старый шифер на доме. Пролежал больше 30 лет. Нигде не течет, никакой мембраны (рубероида) нет. Обрешетка из необрезной доски 25 мм., стропила - бревна с шагом 1.8-1.5 м (!). Чердак сухой, не утепленный, таким и останется.

Буду класть шифер (скорее всего Eco Dach). Добавляю промежуточные стропила 60х120 мм (чтобы шаг был не более 0.7-0.8 м) и полностью меняю обрешетку на брус 50х50 мм. Никакой мембраны (рубероида) использовать не собираюсь, а когда задавал этот вопрос кровельщикам - они ответили, что пленка или рубероид в моем случае будут только мешать вентиляции. Разве нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понял, но ведь есть вариант прижать гидробарьер к стропилам обрешеткой? (Понимаю, что этот вариант не подойдет при наличии утеплителя и необходимости зазора между утеплителем и гидробарьера - но можно использовать "евробарьер".)

А вентзазор будет под волной шифера.

Мно вот тоже непонятно обязательное использование контробрешетки в этом случае. сам хочу сделать по такому пирогу:

1. шифер

2. обрешетка (брус 50)

3. евробарьер

4. стропила 150х50 с шагом 1м, между ними Rockwool domrock 150

5. паробарьер

6. ГК прикручиваем прямо к стропилам

 

добавите что-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мно вот тоже непонятно обязательное использование контробрешетки в этом случае. сам хочу сделать по такому пирогу:

1. шифер

2. обрешетка (брус 50)

3. евробарьер

4. стропила 150х50 с шагом 1м, между ними Rockwool domrock 150

5. паробарьер

6. ГК прикручиваем прямо к стропилам

 

добавите что-то?

 

Весь Ваш евробарьер будет в дырах, а Rockwool в воде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всерьёз думаете, что толщина пирога крыши во всех местах будет строго соответствовать длинне шиферного гвоздя? (100, 120мм) или гвоздь не добивать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всерьёз думаете, что толщина пирога крыши во всех местах будет строго соответствовать длинне шиферного гвоздя? (100, 120мм) или гвоздь не добивать...
Хорошо, положим мы конррейку поверх изоляции вдоль стропил, чем ее крепить к стропилу, чтоб не прорвать изоляцию? В одном месте сохранили, в другом пробили. Не проще ли купить саморезы на 90 (45волна+50брус) и не лепить лишних досок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то я для себя нашёл аргументы своей комплектации кровельного пирога, мало того, видя реально как ведётся монтаж и выравнивание стропил, обрешётки-лишний раз убедился в правильности схемы(не мной кстати придуманной).

Вы решайте сами-для меня тема закрыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...