Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обработка дубовой балки (она же элемент дизайна) - как?

voltik.kiev.ua

Рекомендовані повідомлення

Строю беседку и столкнулся с такой проблемой:

есть дубовая балка, которая будет в беседке элементом потолка.

Хочется получить максимально натуральный цвет.

Обрабатываю ее рубанком, шпаклюю трещинки и дальше наждачкой (120-й ленточной шлифмашинкой).

Проблема в следующем: после рубанка цвет как мне нравится, покрыл матовым прозрачным лаком - вроде все отлично.

А вот после наждачки какой то белесый цвет, рисунок не выразительный, вроде как припылен. Но пыль сдувал, смывал - не помогает.

Что я делаю не так и как правильно?

за одно посоветуйте лак для этого дела.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот после наждачки какой то белесый цвет, рисунок не выразительный, вроде как припылен

Купите капралоновую щетку и вцепите на болгарку с регулятором или купите переходник и вцепите так как на фото,и после шлифовки пройдитесь щеткой,пора почистится и все должно получится.

2096545902_002.thumb.JPG.ea1be8a6aa65a9c5b95bb8bf446f5c7b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите капралоновую щетку и вцепите на болгарку с регулятором или купите переходник и вцепите так как на фото,и после шлифовки пройдитесь щеткой,пора почистится и все должно получится.

 

Я купил такую щетку для сосновых балок для "старения" древесины, спасибо за совет, попробую ее на дубовой балке. Как я понял, обороты должны быть не большие?

 

Добавлено через 4 минуты

после наждачки нужно ищё раз вскрыть лаком

 

Тут можно подробнее: я прохожусь рубанком, потом шпаклюю трещенки, потом наждачка, потом пропитка- биозащита, и только потом планировал лаком. После этапа наждачки цвет портится. Я где то напутал в последовательности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капралоновая щётка ,для старения сосны особо не подходит ,очень долго с малым ефектом ,возьмите такуеже только металическую ,и попробуйте что больше понравится

 

касаемо лака ,матовый не проявляет красоту дерева ,а сохраняет естественный вид дерева возможно проблема в том что балка сыровата

и,от наждачки много ворсы которой нет от рубанка, и шпаклевать нет смысла дуб сиадно розтрескается

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем лаком дубовую балку? лучше масло-воском. или лазурью какой то для внешних работ. главное - не пленкообразующим материалом.

когда дерево треснет, на местах трещины от лака будет висеть бахрома. при покрытии маслом такого не будет.

 

а строгание и шлифовка - это разные операции и результат будет естественно разный. все вы правильно делаете, вот только результат разный - это закономерно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Балка зиму пролежала, какжется уже треснула везде где могла. Или ждать еще? Если можно, ткните пальцем чем конкретно можно покрыть если не лаком, хочется проявить рисунок дерева, но оставит натуральный цвет и что бы не блестело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Балка зиму пролежала, какжется уже треснула везде где могла. Или ждать еще?

 

Дуб он как ростет, так и сохнет.:lol: При шлифовке наждаком вы как бы заматовываете поверхность. Нарушаете , смазываете верхний слой. Как при пилении. А при рубанке слой скалывается . Оставляйте так. Зачем вылизывать. И я бы не шпаклевал. Бестолку. Имхо

Тыкать в пропитки дело неблагодарное. Их валом. Но не лак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, ткните пальцем чем конкретно можно покрыть если не лаком, хочется проявить рисунок дерева, но оставит натуральный цвет и что бы не блестело.

Вот ткну пальцем: Lignovit Lasur

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вскрыть масло-воском обычная масло подсолнуха с добавлением немного пчелиного воска ,на дубе дает лёгкую желтизну как ,и алкидный лак

или самым маслом подсолнуха не помню но вроде цвет природный остается,вообщем пробуйте что понравиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вскрыть масло-воском обычная масло подсолнуха с добавлением немного пчелиного воска ,на дубе дает лёгкую желтизну как ,и алкидный лак

или самым маслом подсолнуха не помню но вроде цвет природный остается,вообщем пробуйте что понравиться.

возник вопрос: стоять это будет над камином - барбикюшницей. Жир к промасленой балке липнуть будет? И вытереть не реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жир к промасленой балке липнуть будет? И вытереть не реально?

да убрать жыр не получиться ,тогда полакируйте водным матовым лаком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...