Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещены на фасаде и фундаменте. Как быть?

sj_sok

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста!

 

Есть частный дом построен, но не завершен примерно 25 лет назад, отмостка сделалась еще лет 5-10 спустя. Сейчас его достраиваем (внутренняя отделка и т.п.), чтобы в нем можно было жить.

Характеристики дома в кратко:

Фундамент - каменный мурованный и пролитый как я понимаю: просто песок и глина (прелесть но так раньше строили многие мои строители мне отвечают).

Стены - белый кирпич облицовка, под ним воздушная подушка 50-80мм, а за ней кладка в один кирпич затем штукатурка и шпаклёвка.

 

На нем есть множественные (от 5 до 10 может больше) трещины на фасаде и фундаменте, иногда даже сквозные (на стенах). На углах, под окнами они больше и шире. А также ближе в фронтону. Когда образовались точно не знаю, я их наблюдаю больше 5 лет. И могу сказать, что они с каждым годом изменяются в размерах на 0,5-1мм и их динамика меня не радует мягко говоря. Тем более когда не хочется чтобы это повлияло на отделку внутри дома, и вообще, чтобы стены не рухнули.

 

Фото №1 трещина на фундаменте

c2lq26gu9etj8ebh1wia5g28b.jpg

Фото №2 трещина под окном (похожие на углах)

38vfl8hcix4e5oc9m7dne40m4.jpg

 

Причины по чему появились трещины думаю следующие:

1. Гранитный карьер (1,5км) который каждый день взрывает (вибрация нормально ощутима).

2. Армопоясов вроде не делали.

3. Не утеплен фундамент и отмостка;

4. Может тяжелая крыша из шифера (не уверен)?

 

П.3. Фундамент и отмостку утеплять затратно и трудоемко. т.к. поскорее хочу закончить с внутренней отделкой и переехать в дом.

П.4. Крышу планирую переделать, но опять же позже.

А на П.1 и 2 повлиять не могу.

 

Вот возникла идея стянуть стены и тем самым укрепить их. Но как?

Не знаю как лучше это осуществить.

Напоминаю о воздушной подушке (50-80мм) в стене

 

Нашел в (инете) фото как это делают другие:

iy3iyw1c9yetnlxps9lg6qh3g.jpg

l9nohbgq14g3267lji9y18a83.jpg

У меня как раз похожие стены и фундамент на вид, и по высоте

На первом фото кстати видно что была стяжка стен полосой, но её почему-то заменили стяжкой из арматуры или круга?

 

Используют углы 63х63мм или 75х75мм и арматуру для стяжки. А какого диаметра? Думаю 14-20мм? Или пластиной лучше стягивать 50х5 или 50х4.

 

Подскажите, что-то по этому поводу, если кто знает как это правильно делать какие материалы использовать?

 

Спасибо.

Змінено користувачем sj_sok
Редактирование содержимого и названия темы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...