Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по подбору балок 2-го этажа.

Leva88

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, товарищи! Хочу сказать сразу, что я не специалист в постройке дома, я новичок в строительстве, но решил набраться опыта и построить дом для своей семьи. Раньше нигде ничего подобного не писал на форумах. Не судите меня строго))

Небольшая предыстория.

Все началась с того, что был куплен участок земли в деревне под Киевом. На участке имелся небольшой домом. Домик оказался деревянный 50-60-х годов обложенный кирпичом. Решили сделать в нем косметический ремонт, и по факту демонтажа стен, обнаружил трухлявые стены. Я был в шоке с увиденного (фото прилагается). Долго думал, что с этим всем делать, и решил проконсультировался с меснтым специалистом. Он сказал, что нет смысла делать ремонт, а проще дом сровнять с землей и построить новый. Взвесил все за и против, пришли с семьей к однозначному выводу "Нужно строить дом мечты". Решил оставить небольшую "времяну" для родителей. Так совпало, что этот мастер делал ремонт целый сезон по соседству и сказал, что поможет теоретическим опытом и по надобности физическим.

И началось...))) Снесли старый дом, отбили углы, выкопали траншею под фундамент. Траншея у меня глубиной 130 -140 см. Подушка из песка 15 см + щебенка. Все это дело пролилось водой и протрамбовалось. Связали арматуру в 4 прута снизу и 4 прута сверху. Заливали в два этапа. Собрали щит опалубки и начали заливать цоколь. Заказывал миксер для заливки у "Ковальской". Думал начать строить стены в следующем году, но мастер по соседству настоял делать в этом. Месяца 2-3 подсох фундамент и приступили к построению стен. Газоблок был куплен на заводе "Aeroc". Решил сделать стены из 375 см блока (чтобы не утеплять в будущем ), а внутренние из 20 см. Первый ряд положили на цементный раствор, а все остальные на клей "Aeroc". Каретку для кладки немного переделали так как спец сказал, что наносить клей на блоки нужно не сплошным слоем, а с разрывом (чтоб холод через клей не так поступал в дом). Каждый 4-й ряд блока и подоконники армировались. Когда ложился последний ряд, мы решили сделать терассу на 1-м этаже, а на втором большущий балкон. Связал все это дело армопоясом и законсервировал,

Вот и настал следующий 2017 год . Проверил стены и фундамент - трещин нет.

На этот год в планах сделать межэтажное перекрытие и крышу. Специалист по соседству просчитал мне лес на весь дом, но меня смутило несколько факторов по перекрытию. У меня пролет между стенами 550 см. Балку он указал 15*15 шаг 60 см. Почему-то меня смущает предложный "Спецом" вариант. Решил я сам покопаться в интернете и понять, подходит данный экземпляр для моего перекрытия или нет?Нашел вот такой вот онлайн калькулятор www.calc.ru/raschet-balki-perekrytiya-kalkulyator.html Вставив эти данные в калькулятор, увидел, что предельная нагрузка на балку составит: 102 кг/м2. при этом нагрузка должна быть минимум не менее 400 кг/м2. Самым подходящим вариантом является балка 150*250 с шагом 80 см.

Подскажите, пожалуйста, идеальной будет балка 150*250 с шагом 80 см? Может кто-то опытом поделится?

Также нужна помощь в установке и расположении лестницы.

У меня ступор с проемом на второй этаж. Остановился на перекрытии балок 150*250 шаг 80 см. В планах установить забежную 180* лестницу шириной 90 см.(План дома см на фото.) При шаге балок с шагом 80 см будет маленький проем на второй этаж. Винтовую лестницу не хочу. Я думал, может сделать какую-то опору, столб, стены под 1-у балку и тогда межэетажное отверстие получиться 160 см. Хватит ли этого? Дело в том, что проект, который я нашел в интернете оказался по монолитное перекрытие((

Я этому не придал значения, а сейчас ломаю голову. Много деталей, мелочей, не указывал (Долго все описывать). Если кого-то что-то конкретней интересует- отвечу с радостью.

Хочу услышать подсказки по строительству, а также критику Решил попросить помощи знатоков этого форума. Благодарю за внимание.

Yc30KCP_FrM.thumb.jpg.2cf818f34b8c5eff271f88c01b69f239.jpg

Wz2pHWBCcLw.thumb.jpg.248fcbf66e056e3f8f22c9c4df5e63fa.jpg

zn-vQxQFbcE.thumb.jpg.26cefcb77573b6bc16d321ae65fcbf0e.jpg

rM4_kPNDdWY.thumb.jpg.a29fc73eeeba7ff84730648a18537888.jpg

J3yIFhOjisk.thumb.jpg.76ef963a19ff2b4324a70c62ec02edea.jpg

loaIj25ZZlk.thumb.jpg.e43bc330aeb42dada83a56e0e0f8418a.jpg

OQK7FNzHkoA.thumb.jpg.09c53b26df7dc24f012c66392be78e29.jpg

zIYMy_QZIdk.thumb.jpg.63354045cd0f3400541e4e1963014c84.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Чтоб вы понимали нагрузки: ДБН "Наватаження і впливи" в разделе 6 дает характеристическое значение полезной нагрузки для вас 150кг/м² что при умножении на коэффициент надежности 1,3 даст 195кг/м². Махнем рукой и округлим до 200кг/м². К этому добавим конструкцию пола и подшивки потолка. Предположим… доска 40мм сверху. Снизу подошьем предположим 25-кой необрезной пусть даже в сплошную. В сумме это даст 42,25кг/м² (взял плотность дерева 650кг/м³). Ну предположим решили вы бросить немножко звукоизоляции пусть будет ещё 10кг/м² с большим запасом. Ну и гипсокартон вцепили который потолочный 7,5кг/м², ну пусть 10кг/м² с направляющими. В сумме кроме балок это ну потолок 60кг/м². Машем рукой и принимаем всё вместе 300кг/м². Ну никак 400кг/м². Но как хотите.

2. Шаг балок — вопрос дискуссионный. Если просто обрезная доска на пол, то в зависимости от ширины шаг балок стоит делать порядка 0,8м дабы доски меньше играли. Но вот если брать паз-гребень, то и 1,2м вполне потянет.

3. Предположим выбрали 1м шаг. Тогда при нагрузке 300кг/м² прокатит и 250х100 (2-й сорт) но стремно — 87% прочности. Даже условный 2-й сорт у нас не очень. Потому предложил бы 250х120. Но для запаса можно и 250х150.

4. Вот только большие сечения имеют проблемы в том, что склонны давать большие трещины при сушке. А нормально никто у нас не сушит, а если сушит, то дерево обретает цену едва ли не золота. Потому я бы предложил сплачивать 2 шт 75х250. Выбор за вами.

5. Но вот тут-то и следующий трабл. Считано для пола. А по схеме на листочке у вас на перекрытие опирается кровля. Тут надо считать вес её пакета и вес снега. Навскидку это даст 550-600 кг сосредоточенной силы посреди пролета. Тогда предположим кровля опирается на каждую балку и балки нужно делать 250х150 с шагом 0,8м. Иначе схему менять. Например вводить коньковую деревянную ферму. Но опирать конек надо ведь иначе кровля будет висячая и значит склонная разъезжаться. Или материал перекрытия менять.

 

Ну а по лестнице без чертежей не ясно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту скажу балки 150*200 мм пролет 4.50 м шаг балок 600 мм. Половой доской 30 мм и снизу осб подшил. Пол крепкий. Ходим все нормально и батута не ощущается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wertexan, cпасибо большое за комент. Решил прислушаться и скрепить 2-е балки на межэтажное перекрытие 75*250 шаг - 70-80 см . У нас тут с дядей дискусия по поводу балок. Он предлагает установить не скрепляя между собой балки 75*20 с шагом к примеру 40-50 см. Что скажите? С лестницей проблему решил, перенесу ее в другое место. Думаю, что практически все дерево на дом нужно будет пересчитывать, так как не уверен в расчетах этого спеца. Возможно есть опыт в расчете крыши? Буду признателен. Начал возиться в расчетах и понял, в этом деле далек. Решил устанавливать двускатную крышу с висячими стропилами по типу такой вот- stroyu-dom-sam.ru/ustroistvo-kryshi/.

 

Добавлено через 6 минут

По моему опыту скажу балки 150*200 мм пролет 4.50 м шаг балок 600 мм. Половой доской 30 мм и снизу осб подшил. Пол крепкий. Ходим все нормально и батута не ощущается.

 

Балка 150*200 мм целая? Не было проблем с сушкой? Говорят, что может треснуть при сушке. Думаю скрепить 2-е по 75*250.

Змінено користувачем Leva88
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 75х250 ЕСЛИ подшит снизу да и с верху связаны например полом то так даже немного лучше — меньше пол играет и возможно даже тупо бросить паркектную доску.

Крышу можно сделать. Вот только не рекомендую висячую. Лучше конек опирать. Я последние годы в таких случаях часто бросаю коньковую дощатую ферму. Но вполне возможно скажем стальную балку по расчету бросить.

У висячих есть проблема — ноги склонны разъезжаться. А это означает либо излом стропилы после затяжки, либо выворачивание мауэрлата и выламывание тремпелей (стенки от перекрытия до мауэрлата).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 75х250 ЕСЛИ подшит снизу да и с верху связаны например полом то так даже немного лучше — меньше пол играет и возможно даже тупо бросить паркектную доску.

Крышу можно сделать. Вот только не рекомендую висячую. Лучше конек опирать. Я последние годы в таких случаях часто бросаю коньковую дощатую ферму. Но вполне возможно скажем стальную балку по расчету бросить.

У висячих есть проблема — ноги склонны разъезжаться. А это означает либо излом стропилы после затяжки, либо выворачивание мауэрлата и выламывание тремпелей (стенки от перекрытия до мауэрлата).

 

1."ЕСЛИ подшит снизу да и с верху связаны например полом то так даже немного лучше — меньше пол играет и возможно даже тупо бросить паркектную доску." -Это Вы имеете в виду, если ложить 75х250 через 40-50 см? Я Вас правильно понял?

2."Коньково дощатая ферма"- по типу такой как на фото (вложил)?

3. "У висячих есть проблема — ноги склонны разъезжаться. А это означает либо излом стропилы после затяжки, либо выворачивание мауэрлата и выламывание тремпелей (стенки от перекрытия до мауэрлата)". - У меня по средине дома идет несущая стена. Возможно она сможет удержать часть нагрузки стропильной системы, чтобы не использовать балку металлическую. Понимаю, что вариантов много можно придумать с моей крышей, но не имея опыта можно "начудить")).Сейчас, в ближайшее время, нужно заказывать лес. У меня есть возможность через родственников это сделать, но я понимаю , что спешка никчему и нужно по грамотному подойти к расчетам. Если привезут лес, желательно сырым его использовать (чтобы потом не покрутило), или есть смысл подождать некоторое время и потом собрать крышу? Дело в том, что все упирается в финансы. Деньги на лес есть, а вот на металочерепицу и за работу сейчас нет.

В общем, я вижу выход только один - просить помощи у сообщества. У Вас будет возможность и время просчитать крышу? Возможно мы сможем созвониться и договориться?

2.jpg.ea78aac770164f68723a5848b79974b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ЕСЛИ подшит снизу да и с верху связаны например полом то так даже немного лучше — меньше пол играет и возможно даже тупо бросить паркектную доску." -Это Вы имеете в виду, если ложить 75х250 через 40-50 см? Я Вас правильно понял?
Ага.

 

."Коньково дощатая ферма"- по типу такой как на фото (вложил)?
Нет как я вложил.

IMG_20151230_162537.thumb.jpg.e5992579a3bf2723aee93eca9c0858fb.jpg

 

У меня по средине дома идет несущая стена. Возможно она сможет удержать часть нагрузки стропильной системы, чтобы не использовать балку металлическую.
Давайте план, свяжемся в ЛС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...