Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разбить сад!

Virentia

Рекомендовані повідомлення

Нужна помощь зала в следующем. Есть участок 10 соток. Планируем посадить сад возле дома. Есть ряд проблем. Выше красной линии (примерно 4-5 м от дома) посадка невозможна - близость грунтовых вод (1,5 м). Там будет подпорная стенка. Участки, отмеченные синими стрелками, и выше, и будут досыпаться на 50 см. Положение солнца в 9 утра и 2 дня показала на картинке, отметка в центре - можно сказать дом. Грунт сейчас - чистый песочек с небольшим слоем дерна и тучами муравьев.

 

Теперь вопросы:

 

1. Стоит ли на местах, где будут деревья, снять еще 50 см и досыпать метр грунта? (старый передвинем в другую сторону). Какого? Добавлять ли перегной?

2. Последовательность высадки деревьев? Что справа под здание, что на фасад участка? Хотелось бы 4 яблони, груша, слива и 2 черешни. Или умерить аппетиты? :)

3. Сидерация этого участка? Когда, чем?

4. Есть ли у кого красивый пример сада на фасаде участка?

490579665_.thumb.JPG.587b3b8071f56abc75c5f9b98aa44cc2.JPG

444571313_.thumb.jpg.d20c9228f6decad3ae9e60b3b49bd555.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
1.5 метра еще не так критично, можно поднять уровень грунта, сделать хороший дренаж и глиняный замок- такое внимание особенно стоит уделить яблоне. Если обратить внимание на карликовые сорта, то у них корневая не особо пострадает при таком уровне грунтовых, а если уделить внимание правильной посадке, то проблем вообще быть не должно. Но вы уверены, что хотите такое количество плодовых непосредственно возле дома? это очень обременительно с точки зрения уборки, опасно из за количества насекомых и совсем не эстетично выглядит в сезон, когда подгнившее падает на мощения и забрызгивает все вокруг..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу плодовые, а места, кроме как возле дома, у меня нет... :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только чуток инфы подброшу для размышления.

 

Жаль, конечно, что сад нельзя отодвинуть от парадной зоны, но если другого выхода нет, я бы на передний заметный план помещала сливы, поздние груши и поздние яблони. Черешню и ранние груши-яблони (склонны к осыпанию плодов) засовывала бы куда подальше.

 

Расстояние от дерева до дерева, если это не колонновидные - минимум 4 м. Меньше нельзя категорически. А лучше 5-6. Расстояние до дома не ближе 5м, если это не южная сторона, иначе есть вероятность, что дерево будет тянуться вверх в погоне за светом и при этом сидеть без урожая.

 

Медленнее всего растут яблони и груши, и им ветки лучше наклонять, раскрывая крону веером. Рабочие размеры взрослого дерева по высоте до 3 м, дальше отпускать нецелесообразно. Иначе будет неудобно с ним работать.

Слива в зависимости от сорта может дать бешеные приросты и вымахать веником ввысь за короткий срок, ей тоже желательно делать растяжки веток, если тип роста у нее вверх, а не в стороны. И отпускать сильно ввысь лучше не надо. Это я пишу к тому, чтобы учитывали наличие распорок или грузиков на ветках при планировании посадки этих деревьев с учетом прохода по дорожкам. А также при обильных урожаях может быть необходимость подпирать ветви дополнительными рогатинами, чтобы не поломались. Особенно яблони к этому склонны. То есть, эти деревья сажаем подальше от основных дорожек.

 

Самое неприглядное по внешнему виду дерево из списка - черешня. Оно же и самое высокорослое.

Черешню обычно отпускают расти свободно, так что ее можно размещать практически вплотную к дорожкам. А еще ее обожают обносить скворцы и вороны. Это тоже не помешает учесть, потому что как-то придется их отваживать. Если путем опутывания сетью или навешиванием всяких блестящих дисков и т.д., то видок тот еще будет.

 

Ну а дальше надо сидеть и играться в перестановки на начерченном плане, думая, где будут дорожки, зона отдыха и прочие важные хозяйственные вещи, и куда втулить деревья и какие именно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...