Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол + радиаторное отопление

blackstream

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Уважаемые специалисты, подскажите по теплому полу, как правильно поступить.

 

Исходные данные:

1. Двухкомнатная двухуровневая квартира 68 кв.м.

2. Котел газовый BOSCH WBN 6000-24C

3. Теплый пол на 4 контура (лоджия (3 кв.м), кухня (10.5 кв.м), ванна (2.5 кв. м), прихожая (4 кв.м)) ~ 20 кв.м.

4. Радиаторы ( Лоджия (1квт), Комната (1.5 квт), Комната на втором этаже (1.5 квт))

 

Строители предлагают пустить теплый пол просто через гребенку без смесительного узла. Говорят что так как площадь небольшая, встроенного насоса хватит.

 

Опытные товарищи, скажите стоит ли ставить смесительный узел или действительно можно обойтись без него?

Так же какую хорошую гребенку (цена/качество - бюджет около 2500 грн) выбрать на 4 контура? (находил вариант Danfoss или Kermi по этой цене)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Уважаемые специалисты, подскажите по теплому полу, как правильно поступить.

 

Исходные данные:

1. Двухкомнатная двухуровневая квартира 68 кв.м.

2. Котел газовый BOSCH WBN 6000-24C

3. Теплый пол на 4 контура (лоджия (3 кв.м), кухня (10.5 кв.м), ванна (2.5 кв. м), прихожая (4 кв.м)) ~ 20 кв.м.

4. Радиаторы ( Лоджия (1квт), Комната (1.5 квт), Комната на втором этаже (1.5 квт))

 

Строители предлагают пустить теплый пол просто через гребенку без смесительного узла. Говорят что так как площадь небольшая, встроенного насоса хватит.

В данном случае суть вопроса не в насосе,да его хватит,но вопрос совсем в другом,как будет регулироваться температура теплоносителя для ТП.

Суть в том что у вас два контура отопления,радиаторный высокотемпературный контур и ТП низкотемпературный.

Задайте вопрос своим строителям как они видят эту конструкцию управления ТП и радиаторами:):):)

 

Опытные товарищи, скажите стоит ли ставить смесительный узел или действительно можно обойтись без него?

Есть два способа организовать управление ТП,один с смесительным узлом,второй с RTL ограничителями по обратке.

Со смесительным узлом естественно будет по лучше.

 

Так же какую хорошую гребенку (цена/качество - бюджет около 2500 грн) выбрать на 4 контура? (находил вариант Danfoss или Kermi по этой цене

Да не важно,берите ту которая вам по душе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ!

 

 

Задайте вопрос своим строителям как они видят эту конструкцию управления ТП и радиаторами:):):)

 

 

Есть два способа организовать управление ТП,один с смесительным узлом,второй с RTL ограничителями по обратке.

Со смесительным узлом естественно будет по лучше.

 

 

Насколько я понял, они как раз и видят с одним RTL на гребенку)

 

Я все таки склоняюсь к варианту со смесительным узлом.

Цена, конечно, там кусаеться. Можете чтонибудь посоветовать из хорошего бюджетного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ!

 

Насколько я понял, они как раз и видят с одним RTL на гребенку)

С одним RTL на все контура ничего хорошего не получится,ну разве что бы было.

 

Я все таки склоняюсь к варианту со смесительным узлом.

Цена, конечно, там кусаеться. Можете чтонибудь посоветовать из хорошего бюджетного?

 

Сейчас всё не бюджетно,посмотрите на RBM или Luxor,лично я предпочитаю Джакомини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одним RTL на все контура ничего хорошего не получится,ну разве что бы было.

 

 

 

Сейчас всё не бюджетно,посмотрите на RBM или Luxor,лично я предпочитаю Джакомини.

 

 

Это точно, что все дорого.

Но отодвинув жабу в сторону, присмотрел вариант с Kermi

577599466_w400_h400_kollektor_dlia__plogo_pola.jpg

 

Коллектор Kermi c расходомерами (выходы 3/4"),

Насосно-смесительный блок Rossweiner

Циркуляционный насос Wilo Star RS 15/4-130

 

Стоит он своих денег или переплата за бренд?

 

Luxor смотрел, но как-то не внушают они доверия..

А Джакомини еще гляну. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...