Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимний или летний сруб для строительства дома?

Xorex

Рекомендовані повідомлення

Планируем начать строительство деревянного дома, но никак не можем определиться какой сруб испоьзовать: летний или зимний? Какой считается более качественным и долговечным? Какой не будет трескаться? Посоветуйте, пожалуйста...

Потому, что слышал уже разные мнения по этому поводу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем начать строительство деревянного дома, но никак не можем определиться какой сруб испоьзовать: летний или зимний? Какой считается более качественным и долговечным? Какой не будет трескаться? Посоветуйте, пожалуйста...

Потому, что слышал уже разные мнения по этому поводу

 

мне один знакомый говорил, раньше старались заготовить лес в период с 25 декабря по 15 января.

не знаю насколько данное утверждение близко к совершенной истине, но о летнем я честно даже и не слышал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышал, если сосну готовить, то летом, когда много смолы, бревно как бы консервируется тогда смолой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лес зимней рубки всегда считался выше классом. В дереве отсутствует сокодвижение, древесина более плотная. Я бы брал зимний рез. Любое оцилинрованное бревно будет трескаться и иметь внутреннее напряжение, поэтому фины, шведы и помоему даже чехи строят дома из переклееного профилированного бруса. Директор фирмы "Удача"-Михаил Фадеев построил себе деревянный дом. Придите в фирму как клиент и узнаете много интересного от него лично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну не знаю, не знаю.... сам слышал утверждения по поводу качества зимнего сруба, что он лучше... Но я бы так не стал говорить, читал об этом научную литературу и оказалось это не так.

Вот даже статью нашел о зимнем и летнем срубе, так что как сами видите, это не так. Тут уже все зависит от конкретных обстоятельст и от условий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем начать строительство деревянного дома,

 

Могу подсказать грамотных специалистов, которые ответят на все Ваши вопросы по срубам домов.Не только проконсультируют, но и построят деревянный дом любой сложности.Самостоятельное строительство дома хлопотное и сложное дело, лучше доверить его профессионалам с www.demadera.ru,

или позвоните: 8 (4852) 94-44-54, Руслан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, не знаю.... сам слышал утверждения по поводу качества зимнего сруба, что он лучше... Но я бы так не стал говорить, читал об этом научную литературу и оказалось это не так.

Вот даже статью нашел о зимнем и летнем срубе, так что как сами видите, это не так. Тут уже все зависит от конкретных обстоятельст и от условий...

Спасибо, полезная статья, сразу многие вопросы отпали:) Еще хотелось бы узнаь подробнее по поводу обработки дерева...

ВОт на том же сайте плотников нашел такую информацию - casa-madera.ru/news/consultations/138-obrabotka-srubov.html по обработке срубов. Все конечно замечательно, как обработать я понял. Только там пишут, что после этой обработки дерево темнеет. А нельзя ли как-то оставить натуральный цвет дерева, т.е. белый???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем начать строительство деревянного дома, но никак не можем определиться какой сруб испоьзовать: летний или зимний? Какой считается более качественным и долговечным? Какой не будет трескаться? Посоветуйте, пожалуйста...

Потому, что слышал уже разные мнения по этому поводу

сначала надо определиться из какого дерева

смерека более склона к растрескиванию чем сосна

сосна в разных регионах разная

в некоторых где бедные почвы у неё маленький годовой прирост и она напоминает северную

короче я хочу сказать что вопрос зимнее или летнее в плане растрескивания не первый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я строю из летнего...

тут немного информации: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12846

из всего прочитанного и найденого по этой теме, для себя определил два важных момента:

1. по цене-качество, лучше брать сосну (более смолянистая, меньше трескается)

2. лес должен быть из того же региона где вы собираетесь строить

а вот насчет зимний - летний, остался при мнении, что это не очень принципиально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...