Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Балка для плит перекрытия

Ritutu

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Понимаю, что вопрос возможно не в нужном разделе, но здесь, как мне кажется, более активно все обсуждается).

Вопрос в следующем, будет 2 пролета в несущей стене дома по 2 метра, нужно будет сделать балку на которую лягут с обоих сторон плиты перекрытия пустотки, выше будет мансардный жилой этаж. Весь дом планируется из газобетона ХСМ 200х300х600, несущие стены из него же, плиты перекрытия по 4,5 метра. Подскажите, пожалуйста, что оптимально сделать, чтобы эти балки (или одна длинная) выдержали нагрузку. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально найти конструктора.

А что, для ГБ ХСМ армопояс уже не нужен, что Вы рассматриваете только балки над пролётами. Особенно если учесть, что этот самый ГБ ХСМ рассыпается от косого взгляда…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс конечно планируется высота 250, продольная арматура 12, поперечная 10, шаг через каждые 30см, но надо усилить пролеты, вот и спрашиваю совета,как
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в аналогичной ситуации мне просчитали из 2 22 швеллеров сваренных в коробку, и еще я во внутрь залил бетон с арматурой. Продавался швеллер как 6 метровый потому получилось 2 по 3 метра и опирание по 50см с каждой стороны
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Понимаю, что вопрос возможно не в нужном разделе, но здесь, как мне кажется, более активно все обсуждается).

Вопрос в следующем, будет 2 пролета в несущей стене дома по 2 метра, нужно будет сделать балку на которую лягут с обоих сторон плиты перекрытия пустотки, выше будет мансардный жилой этаж. Весь дом планируется из газобетона ХСМ 200х300х600, несущие стены из него же, плиты перекрытия по 4,5 метра. Подскажите, пожалуйста, что оптимально сделать, чтобы эти балки (или одна длинная) выдержали нагрузку. Заранее спасибо.

 

У меня аналогичный случай. Несущая стена 380 мм. Пролет 1900 мм перекрыли балкой с такой армировкой. По кирпичу еще сделан армопояс 200м

Вроде была арматура ф14. Считал конструктор.

DSC_0469.thumb.JPG.0e09251ed5ed604e99c6608e3376efc2.JPG

DSC_0475.thumb.JPG.47b1f86bc224efd1c54721ff95803da8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но если несущая стена из газобетона, нужно ли ее (кроме арматуры каждый 4ряд) усиливать? Возможно вертикально либо описать на столбы из швеллкров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но если несущая стена из газобетона, нужно ли ее (кроме арматуры каждый 4ряд) усиливать? Возможно вертикально либо описать на столбы из швеллкров

 

Крайне не рекомендую делать внутреннюю стену из газобетона, а тем более толщиной 200мм. Делайте стену из кирпича, с армировкой сеткой, ширина 380мм. Армопояс желательно. Балка по моему варианту. Можно высоту балки на 400 мм как у меня, а 300мм. ИМХО.

Далее стена будет нагружена? Кровлей, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте стену из кирпича, с армировкой сеткой, ширина 380мм.

На хрена? Для полутораэтажника хватит и в кирпич, если не на отъе…сь делать. Даже без армировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для точного диагноза нужен ответ на вопрос: Далее стена будет нагружена? Кровлей, например.

 

 

Оптимально найти конструктора.…

А правильнее звучит этот совет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, далее будет нагружена кровлей. Но неужели стены из газобетона (несущие) не имеют места быть для дома с мансардой? Только ли кирпич? или это как всегда - дополнительная перестраховка?

 

И по поводу конструктора- не смогла найти человека, который возьмется не весь проект, а просчитать только какой либо момент, т.к. искала чтобы просчитали фундамент, все хотят решать комплексно, но к сожалению, не все начинаю стройку имея большую сумму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, далее будет нагружена кровлей. Но неужели стены из газобетона (несущие) не имеют места быть для дома с мансардой? Только ли кирпич? или это как всегда - дополнительная перестраховка?

 

И по поводу конструктора- не смогла найти человека, который возьмется не весь проект, а просчитать только какой либо момент, т.к. искала чтобы просчитали фундамент, все хотят решать комплексно, но к сожалению, не все начинаю стройку имея большую сумму

 

Поймите, оптимальный вариант (из расчета стоимости и типа использованных материалов) вам даст только расчет конструктора. Эта стена будет самая нагруженная в доме. Ее точно нельзя делать из газобетона. Непонятно что у вас с фундаментом под эту стену.

 

Если смотреть на мой дом, то у меня также нагруженная внутренняя стена, на которую опирается две плиты-пустотки (6,3+3,3 м.п). Далее на эту стену опирается кровля. Все расчеты делал конструктор.

 

Полагаться на советы с форума опасно. Тут или вы получите решение с большим запасом или заведомо опасное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно что у вас с фундаментом под эту стену.

фундамент свайный, сваи по 3 метра, расстояние между сваями 1 м, арматура 12 (3 стержня) и каждые 20 см обвязка 10й арматурой, все сваи связаны росверком - 0,8 на 04.

Я сколько смотрю домов, проектов из ГБ, несущие стены ГБ и монолитное перекрытие, учитывая все, скорее всего прийдется делать деревянные....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент свайный, сваи по 3 метра, расстояние между сваями 1 м, арматура 12 (3 стержня) и каждые 20 см обвязка 10й арматурой, все сваи связаны росверком - 0,8 на 04.

Я сколько смотрю домов, проектов из ГБ, несущие стены ГБ и монолитное перекрытие, учитывая все, скорее всего прийдется делать деревянные....

а что у вас за грунты? сваи для частного стоительства, да и еще под "легкий дом", без веских наэто причин, дело затратное, я бы сказал дороже еще и поискать надо(это если делать правильно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по результатам геологии было принято решение про свайный, бурили до песка ,он на глубине 2,6 -3, смотря в каком углу. По поводу стоимости - лента вышла бы примерно также, в свайном - бурение, самое затратное, бетона меньше чем на ленту, поэтому примерно одинаково вышло. А по поводу плит) смотрим теперь в сторону перекрытий по деревянным балкам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрим теперь в сторону перекрытий по деревянным балкам

А Вы подсчитайте все. Я тоже думал сделать перекрытие по деревянным балкам, но остановился на монолитном перекрытии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вот считаем, но важно на данный момент то, что вес деревянных меньше, и не придумывать велосипеды с несущими стенами и их укреплением, а вес монолита я так понимаю приличный, и стоимость тоже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент свайный, сваи по 3 метра, расстояние между сваями 1 м, арматура 12 (3 стержня) и каждые 20 см обвязка 10й арматурой, все сваи связаны росверком - 0,8 на 04.

....

 

Свайное поле вы тоже по советам с форума делали? Или есть конструктор?

Обратитесь к специалисту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свайное поле вы тоже по советам с форума делали? Или есть конструктор?

Обратитесь к специалисту.

 

 

Свайное поле делали без конструктора, делали - "как у соседа" ,которому просчитывал конструктор, а результаты геологии аналогичны. Я еще раз повторюсь, не нашла конструктора, который возьмется за адекватную цену на частичную работу, все хотят полностью все считать и соответственно за приличные деньги. Может посоветуете человека, который может просчитать только балку?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свайное поле делали без конструктора, делали - "как у соседа" ,которому просчитывал конструктор, а результаты геологии аналогичны. Я еще раз повторюсь, не нашла конструктора, который возьмется за адекватную цену на частичную работу, все хотят полностью все считать и соответственно за приличные деньги. Может посоветуете человека, который может просчитать только балку?)

 

Скиньте в личном сообщение, вводные данные, посчитаю бесплатно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно что у вас с фундаментом под эту стену.

 

Если смотреть на мой дом, то у меня также нагруженная внутренняя стена, на которую опирается две плиты-пустотки (6,3+3,3 м.п). Далее на эту стену опирается кровля.

 

Ее точно нельзя делать из газобетона.

 

потомучто..... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потомучто..... ?[/QUOT]

Потому, что на нее будет опираться две плиты пустотки. Стена из газобетона Д400 толщиной 200 мм такой вес не выдержит. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потомучто..... ?[/QUOT]

Потому, что на нее будет опираться две плиты пустотки. Стена из газобетона Д400 толщиной 200 мм такой вес не выдержит. Имхо.

 

ну, начнем с того, что толщина 20см и плотность 400 - это ваше личное предположение не основанное на вводных данных.

 

в итоге остается вопрос, может ли быть стена из газоблока несущей, если на ней бетонный армопояс и опирается две плиты ПК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Весь дом планируется из газобетона ХСМ 200х300х600, несущие стены из него же, плиты перекрытия по 4,5 метра. ....

 

Мда, пожалуй я неправильно понял толщину. ТС пишет про все стены ХСМ 300мм видимо. По плотности надо действительно уточнить что понимается под ХСМ.

khsm.com.ua/component/content/article/89-products/gazobeton/107-fizicheskie-harakteristiki

 

Добавлено через 1 минуту

...в итоге остается вопрос, может ли быть стена из газоблока несущей, если на ней бетонный армопояс и опирается две плиты ПК.

 

Может, плотностью от Д500 и с армопоясом. Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, пожалуй я неправильно понял толщину. ТС пишет про все стены ХСМ 300мм видимо. По плотности надо действительно уточнить что понимается под ХСМ.

khsm.com.ua/component/content/article/89-products/gazobeton/107-fizicheskie-harakteristiki

 

Добавлено через 1 минуту

 

Может, плотностью от Д500 и с армопоясом. Имхо

д400 от ХСМ редкость еще большая, чем ровный блок с перепадами меньше 1мм от ХСМ.

так что можно принимать 30см и 500 плотность.

 

и дальше мы плавно переходим к вопросу о иррациональном страхе перемычек над д верьми и окнами, если потом этаж замыкается армопоясом.

 

зачем в такой перемычке тонны металла, если там задача поддержать блоки нам дверью\окном до высыхания клея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно, блок д500, толщина стены 300. Спасибо всем неравнодушным, решили все таки дерево
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...