Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция септика

tarick

Рекомендовані повідомлення

Вот какой вопрос:

У многих соседей люк для откачки остатков говнища неразложившихся отложений из септика выведен за пределы участка, на улицу. Я тоже так хочу. Вопрос по конструкции - это у них первая камера септика частично под дорогой находится или от нее сделан какой-то отвод специально для откачки?

 

P.S. Или посоветуйте хорошего специалиста по проектированию септиков. Наверное проще будет проект заказать, чем самому выдумывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хочется разобраться в теме подробно то вот:

Вариант 1: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109424

 

Если вникать нет ни сил ни желания:

septic.kiev.ua/

или

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2992479&postcount=45

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или от нее сделан какой-то отвод специально для откачки?

 

Крайне сомнительно. Врядли ктото согласится просовывать говноотсос по какимто тонелям

Хотя теоретически такую конструкцию возможно сделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая примерно стандартная длина говноотсоса? Если к примеру, сделать люк на участке, но вплотную к забору, а в заборе сделать калитку - говновозка ассенизаторская машина сможет кинуть шланг через калитку, не заезжая на участок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая примерно стандартная длина говноотсоса? Если к примеру, сделать люк на участке, но вплотную к забору, а в заборе сделать калитку - говновозка ассенизаторская машина сможет кинуть шланг через калитку, не заезжая на участок?

 

Да

У меня забирали с растояния приблизительно метра в 3-4, ну еще полтора в яму

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть машины с 30м рукавами.

 

у меня у соседа исторически уличній туалет на другом конце от фасада - єто где то 20 метров,

так ему не западло доставать свой собственній рукав и подключать к говновозке по нужде:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня у соседа исторически уличній туалет на другом конце от фасада - єто где то 20 метров,

так ему не западло доставать свой собственній рукав и подключать к говновозке по нужде:D

 

Насколько помню они как раз за метраж и берут, он еще не разорился на таких выкачках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню они как раз за метраж и берут, он еще не разорился на таких выкачках?

 

не уточнял... как бы уже 25 лет живет в хате

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу сюда.

Хочу делать септик.Варианта два:

 

1)Расстояние от кухни до края участка(дороги) составляет 40 метров.Уклон участка совсем небольшой(на 10 м 15 см). Хочу,что бы септик был возле дороги для удобства обслуживания,но не знаю,можно ли ложить 40 метров 110 трубы? Как он будет работать?

 

2)Септик сделать 12 метров от дома(от кухни 20 метров.Меньше труб,меньше работ,но септик как бы получается посредине двора 1,5 метра от забора соседнего.По обслуживанию придется машину заганять во двор.Заезд есть.

Какой вариант выбрать,скажите хотя бы теоретически.

 

П.С. Уровень воды 3,5-3,7 метра,Хотел два кольца по 1 метру ставить,но как по мне будет не очень хорошо. Задумал уже ставить одно кольцо 1,5 метра по высоте и в диаметре.Переливное такое же.

Или посоветуйте специалиста,что бы приехал по месту,все объяснил на пальцах,я пойму. Дорогу оплачу,на пиво дам):)

Можно в личку.Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу сюда.

Хочу делать септик.Варианта два:

 

1)Расстояние от кухни до края участка(дороги) составляет 40 метров.Уклон участка совсем небольшой(на 10 м 15 см). Хочу,что бы септик был возле дороги для удобства обслуживания,но не знаю,можно ли ложить 40 метров 110 трубы? Как он будет работать?

 

2)Септик сделать 12 метров от дома(от кухни 20 метров.Меньше труб,меньше работ,но септик как бы получается посредине двора 1,5 метра от забора соседнего.По обслуживанию придется машину заганять во двор.Заезд есть.

Какой вариант выбрать,скажите хотя бы теоретически.

 

П.С. Уровень воды 3,5-3,7 метра,Хотел два кольца по 1 метру ставить,но как по мне будет не очень хорошо. Задумал уже ставить одно кольцо 1,5 метра по высоте и в диаметре.Переливное такое же.

Или посоветуйте специалиста,что бы приехал по месту,все объяснил на пальцах,я пойму. Дорогу оплачу,на пиво дам):)

Можно в личку.Спасибо заранее.

 

 

Это не точно но вродебы от строений или соседского забора фильтряму можно делать не ближе 4-6 метров

Если боитесь что в длинной трубе будут застаиваться твердые отходы то отстойник можно сделать во дворе а фильтр вынести за забор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не точно но вродебы от строений или соседского забора фильтряму можно делать не ближе 4-6 метров

Если боитесь что в длинной трубе будут застаиваться твердые отходы то отстойник можно сделать во дворе а фильтр вынести за забор

 

Участки узкие,некуда отступать.Там у всех так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участки узкие,некуда отступать.Там у всех так.

 

Так у вас цель какая?

Укоротить трубу стока твердых отходов что б не забивалась

Чтобы машина не заезжала во двор

Убрать яму подальше

 

Просто может быть несколько вариантов

 

Если есть уклон на участке то не думаю что в трубе чтото застоится

Тем более что можно септик заглубить сильнее

У меня после реконструкции пластиковая труба шла широкой дугой метров десять длиной и микроскопическим уклоном - 8 лет простояло до переделки без засоров

 

Еще раз напишу

Камера отстоя герметичная должна быть, от нее не воняет и от расположения ее во дворе кроме заезда машины неудобств никаких

Если туда насыпать бактерии и не заливать хлорными отбеливателями то киснуть там все может очень долго. Я кубовую камеру на трех людей с ванной выкачивал раз в год.

А вот фильтрующая камера может завонять все вокруг и ее действительно желательно убрать подальше. Но ее и чистить не надо. Вентиляцию вывел, дыру листом металла закрыл и землей засыпал. И по трубе туда только вода бежит так что величина уклона и длина особой роли не играют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас цель какая?

Укоротить трубу стока твердых отходов что б не забивалась

Чтобы машина не заезжала во двор

Убрать яму подальше

 

Просто может быть несколько вариантов

 

Если есть уклон на участке то не думаю что в трубе чтото застоится

Тем более что можно септик заглубить сильнее

У меня после реконструкции пластиковая труба шла широкой дугой метров десять длиной и микроскопическим уклоном - 8 лет простояло до переделки без засоров

 

Еще раз напишу

Камера отстоя герметичная должна быть, от нее не воняет и от расположения ее во дворе кроме заезда машины неудобств никаких

Если туда насыпать бактерии и не заливать хлорными отбеливателями то киснуть там все может очень долго. Я кубовую камеру на трех людей с ванной выкачивал раз в год.

А вот фильтрующая камера может завонять все вокруг и ее действительно желательно убрать подальше. Но ее и чистить не надо. Вентиляцию вывел, дыру листом металла закрыл и землей засыпал. И по трубе туда только вода бежит так что величина уклона и длина особой роли не играют

Та смысл тогда ее убирать подальше(лишние трубы)?Никакого.

На какой глубине в фундаменте должен быть выход канализации например с санузла или кухни,при условии,что участок ровный или перепад 10 см на 10 метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та смысл тогда ее убирать подальше(лишние трубы)?Никакого.

На какой глубине в фундаменте должен быть выход канализации например с санузла или кухни,при условии,что участок ровный или перепад 10 см на 10 метров?

 

Отстой смысла никакого убирать, а вот фильтрующую прямой смысл. Насколько помню там даже глубина нормируется не мельче полуметра но ниже промерзания иначе вокруг просто болото вонючее будет

По ГОСТу пишут что уклон должен быть от 2 до 15 см на метр на 10 м - 20 см

 

kak-vybrat-uklon.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Вот кстати картинка удалений фильтрямы (написано септик, но понятное дело это ее касается)

 

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-3.-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 5 метров от дороги - это чем продиктована такая норма?

 

А 3 от деревьев вас не удивило? Меня в свое время очень, при этом я нигде не нашел нормы удаления от водопроводов :)

 

Ну кто знает.

Могу предположить для недопущения размягчения подстилающих слоев

 

И вообще. Старая неглубокая фильтующая яма заванивает все вокруг

У меня под старым сараем такая была. Гдето метр глубиной в ракушке, в сарае глиняный пол. Лет тридцать - сорок проработала. Пару раз приходилось выкачивать , но от уже ближе к теперешнему времени пол сарая полностью стал мокреть и духан там при этом стоял такой, хоть топор вешай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 3 от деревьев вас не удивило?

не, это как раз не удивило - корни деревьев могут разрушать конструкции септика

Могу предположить для недопущения размягчения подстилающих слоев

может быть... хотя тут от типа грунта сильно зависит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал схему своего септика, как я его себе представляю.

Буду благодарен за критику и замечания.

1A5vZwpCKwME0r.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так глубоко сток располагается?

Зачем два отстойника?

 

Это конечно зависит от грунта, но в фильтрующей яме важна не глубина как у вас, а площадь самого фильтра. Поэтому яма должна быть "плоской". Кроме того дно заиливается быстрее стены и поэтому на глубине надо делать дренажную стену и за нее засыпать щебень как и на дно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто из форумчан может посоветовать эту фирму septic.kiev.ua/

по устройству септика, интересует любой отзыв!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто из форумчан может посоветовать эту фирму septic.kiev.ua/

по устройству септика, интересует любой отзыв!

 

Нормальные пацаны. Цены только не совсем приличные, а так можно работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так глубоко сток располагается?

Потому что в доме цокольный этаж и на нем тоже есть санузел + постирочная.

Зачем два отстойника?
Чтобы лучше отстаивалось :)

Не такие большие деньги, чтобы меньше загрязнять почву.

Это конечно зависит от грунта, но в фильтрующей яме важна не глубина как у вас, а площадь самого фильтра. Поэтому яма должна быть "плоской". Кроме того дно заиливается быстрее стены и поэтому на глубине надо делать дренажную стену и за нее засыпать щебень как и на дно
Глубина фильтрующего колодца для того, чтобы вытекающие из него воды по минимуму воздействовали на кольца соседних колодцев снаружи. Грунт песчаный, вода уходит хорошо, так что площади должно хватить. возможно еще пробурю несколько дырок по метру на дне и щебенкой засыплю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что в доме цокольный этаж и на нем тоже есть санузел + постирочная.

Чтобы лучше отстаивалось :)

Не такие большие деньги, чтобы меньше загрязнять почву.

Глубина фильтрующего колодца для того, чтобы вытекающие из него воды по минимуму воздействовали на кольца соседних колодцев снаружи. Грунт песчаный, вода уходит хорошо, так что площади должно хватить. возможно еще пробурю несколько дырок по метру на дне и щебенкой засыплю.

 

Ну тогда первый колодец совершенно лишний бо там тоже чтото застаиваться будет. Тоесть вам его прийдется постоянно чистить и как бы не чаще чем отстойноки. Кроме того зачем давать лишнюю нагрузку на насос.

Заглубите отстойник просто и в фильтрующую качайте насосом с нижней трети

Я бы всетаки сделал один отстойник, просто один сумарным объемом как два будет и дешевле и надежней пары - меньше периметр

Высота фильтрующей конечно зависит от конкретных грунтов, но лучше не бейте вниз, если грунт позволяет заглубите ее всю и сделайте фильтры в боковой стенке. Заодно и от насоса избавитесь

Чем проще тем лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда первый колодец совершенно лишний бо там тоже чтото застаиваться будет. Тоесть вам его прийдется постоянно чистить и как бы не чаще чем отстойноки.

Не понял, почему так? Объясните подробнее, пожалуйста. Я себе это вижу так: набралось в первом колодце сантиметров 40-50 говнища (это - ~350-400 литров) включился насос и перекачал во второй колодец. Я первый сначала думал делать из колец КС 7.9 - 70 см внутренний диаметр, но потом подумал, что если вдруг придется туда спуститься чтобы что-то отремонтировать - то там не повернешься.

Кроме того зачем давать лишнюю нагрузку на насос.

Тоже не понял, какая нагрузка - "лишняя".

Заглубите отстойник просто и в фильтрующую качайте насосом с нижней трети

Меня в таком варианте больше беспокоит не откачка отстоя в фильтрующий, а откачка неразложившихся остатков ассенизаторской машиной из отстойника. Есть сомнения, что все красиво откачается с глубины 4+ метра.

Я бы всетаки сделал один отстойник, просто один сумарным объемом как два будет и дешевле и надежней пары - меньше периметр

но больше диаметр. Там у меня по длине места дофига, а по ширине - не очень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...